Научная статья на тему 'Вклад профессора Е.А. Татаринова в развитие патологической физиологии'

Вклад профессора Е.А. Татаринова в развитие патологической физиологии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
460
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССОР Е.А.ТАТАРИНОВ / ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ / БИОГРАФИЯ / PROFESSOR E.A.TATARINOV / PATHOLOGICAL PHYSIOLOGY / BIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Моррисон Виталий Викторович

В статье представлены биографические данные о профессоре Е.А.Татаринове, отражающие его вклад в развитие кафедры патологической физиологии Саратовского медицинского университета и отечественной патофизиологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Tatarinov Contribution to the Development of Pathological Physiology

Biographic facts about Professor E.A.Tatarinov are presented in the article. These data give close attention to his contribution to the development of Department of Pathological Physiology at Saratov State Medical University.

Текст научной работы на тему «Вклад профессора Е.А. Татаринова в развитие патологической физиологии»

рекция имеющихся нарушений» (доцент И.В. Воскобой, 2002), «Метаболический синдром: особенности нарушения углеводного обмена и антитромбогенной активности сосудистой стенки» (М.Ю. Альтшулер, 2002), «Медико-социологическая концептуализация феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения» (И.Л. Кром, 2007).

Вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, кардиоваскулярной патологии при этих заболеваниях посвящены проводимые исследования по проблемам пульмонологии. Сотрудниками кафедры были организованы первые в области астма-школа и школа для больных ХОБЛ на базе стационара, что позволило обучать пациентов, живущих в отдаленных районах области. В течение последних лет в отделении внедрены новейшие методы диагностики астмы, лечения обострений астмы. Представляет значительный интерес и проблема хронического легочного сердца, поиска оптимальных путей терапии, прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких. Результатом этих исследований стали защиты двух кандидатских диссертаций и одной докторской диссертации «хроническая обструктивная болезнь легких и кардиоваскулярная патология: клинико-функциональные взаимоотношения и прогнозирование течения» (доцент Н.А. Кароли, 2007).

Развитие кардиоваскулярной патологии у больных системными заболеваниями соединительной ткани, воспалительными и обменно-дегенеративными заболеваниями суставов, внедрение современных принципов терапии системных заболеваний соединительной ткани, заболеваний суставов стали приоритетными направлениями научных и клинических интересов кафедры в ревматологическом отделении. Кафедра принимает участие в программах Российской академии медицинских наук под непосредственным руководством НИИ ревматологии. Эти программы посвящены исследованию качества жизни больных ревматоидным артритом, изучению кардиоваскулярной патологии при ревматических заболеваниях. По результатам этих данных успешно защищены 6 кандидатских диссертаций и подготовлена докторская диссертация.

Особенности артериальной гипертензии у больных с заболеваниями почек, при развитии почечной недостаточности, формирование и прогрессирование эндотелиальной дисфункции у больных с гломерулонефри-

том, оценка эффективности современной программной терапии являются предметом научных интересов кафедры. По проблемам нефрологии на кафедре успешно защищены 2 кандидатские диссертации.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в организации специализированной помощи, разработке и внедрении новых технологий в лечебный и диагностический процессы, оказывают организационно-методическую помощь лечебнопрофилактическим учреждениям области. Новой формой работы, помимо организации школ для больных, стали подготовка и издание методической литературы для пациентов. За эти годы были подготовлены и изданы рекомендации, посвященные вопросам питания, лечения, реабилитации пациентов с различными заболеваниями.

Большая и активная научная работа сотрудников кафедры нашла свое отражение в публикациях и защищенных диссертациях. За последние 10 лет на кафедре защищены 4 докторских и 17 кандидатских диссертаций, изданы 6 монографий и руководств для врачей, более 20 учебных пособий, утвержденных на федеральном уровне, опубликованы более 120 статей в центральных журналах и более 80 работ за рубежом. Коллектив кафедры принимал участие в подготовке и издании 4 сборников научных работ. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в национальных конгрессах и съездах, где выступают с докладами. Неоднократно сотрудники кафедры были отмечены дипломами за лучшую работу на конкурсах молодых ученых по различным научным направлениям (кардиология, ревматология и другие).

За почти столетнюю историю на первой терапевтической кафедре университета формировались, развивались и плодотворно работали различные научные школы. За эти годы на кафедре трудились яркие самобытные ученые, а для самой кафедры на протяжении всех этих лет была характерна высокая творческая активность, большой объем научной продукции в виде как диссертационных исследований, так и журнальных публикаций, монографий, сборников научных трудов.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета встречает 100-летний юбилей университета в расцвете своих творческих сил. В настоящее время на кафедре сформировался коллектив единомышленников, опытных преподавателей и научных сотрудников, способных решать большие задачи.

УДК 616-092:378.4:929(470.44)(045)СГМУ Татаринов Е.А. Обзорная статья

ВКЛАД ПРОФЕССОРА Е.А. ТАТАРИНОВА В РАЗВИТИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

В.В. Моррисон — ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, заведующий кафедрой патологической физиологии, профессор, доктор медицинских наук. E-mail: morrison@sgmu.ru

PROFESSOR E.A. TATARINOV CONTRIBUTION TO THE DEVELOPMENT OF PATHOLOGICAL PHYSIOLOGY

V.V. Morrison — Saratov State Medical University, Head of Department of Pathological Physiology, Professor, Doctor of Medical Science. E-mail: morrison@sgmu.ru

Дата поступления — 23.12.08 г. Дата принятия в печать — 22.04.09 г

В.В. Моррисон. Вклад профессора Е.А. Татаринова в развитие патологической физиологии. Саратовский научномедицинский журнал, 2009, том 5, № 2, с. 277-279.

В статье представлены биографические данные о профессоре Е.А.Татаринове, отражающие его вклад в развитие кафедры патологической физиологии Саратовского медицинского университета и отечественной патофизиологии.

Ключевые слова: профессор Е.А.Татаринов, патологическая физиология, биография.

V.V. Morrison. Professor E.A. Tatarinov Contribution to the Development of Pathological Physiology. Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, № 2, p. 277-279.

Biographic facts about Professor E.A.Tatarinov are presented in the article. These data give close attention to his contribution to the development of Department of Pathological Physiology at Saratov State Medical University.

Key words: Professor E.A.Tatarinov, pathological physiology, biography.

Среди ярких личностей, работавших в Саратовском медицинском университете, нельзя не вспомнить ближайшего ученика и соратника академика А.А.Богомольца профессора Евгения Александровича Татаринова, стоявшего у истоков саратовской школы патофизиологов, явившегося продолжателем дела, начатого в Саратове его знаменитым учителем.

Е.А. Татаринов родился 17 февраля 1892 г. в Саратове в семье служащего. После окончания с отличием медицинского факультета Саратовского университета со званием лекаря в 1916 г. он был направлен в г. Петровск, где в течение двух лет исполнял обязанности уездного санитарного врача земской управы. В

1918 г. Е.А. Татаринов вернулся в Саратов и работал на кафедре общей патологии, которой заведовал

А.А. Богомолец, в качестве помощника прозектора. В

1919 г. был избран прозектором этой кафедры.

Один из учеников проф. Е.А. Татаринова Л.Р Перельман отмечал, что «... самое сильное впечатление на всех окружающих Евгений Александрович производил как лабораторный работник-экспериментатор. Его внешне подтянутому, безукоризненно аккуратному виду абсолютно соответствовала исключительная тщательность, чистота и аккуратность во всех деталях техники работы». Неоднократно отмечалось, что саратовская лаборатория А.А. Богомольца была во многом обязана своим высоким техническим уровнем первому и старейшему из учеников А.А. Богомольца — Е.А.Татаринову. Л.Р Перельман отмечает, что в Е.А.Татаринове А.А. Богомолец нашел преданного идеям кафедры сотрудника и ученика, блестящего экспериментатора, во многом содействовавшего поддержанию необходимой деловой, трудовой, дружеской и, в то же время, требовательной, атмосферы в лаборатории.

В 1923 г. — после защиты диссертации на тему «О кровяных пластинках» — Е.А. Татаринов был избран профессором кафедры патологической физиологии Пермского государственного университета.

После переезда в 1925 г. А.А. Богомольца в Москву Е.А. Татаринов возвращается в Саратов и возглавляет кафедру патологической физиологии. Одновременно он был назначен начальником центральной лаборатории врачебно-санитарной службы Рязано-уральской (Приволжской) железной дороги.

Основное направление научной работы кафедры в это время связано с проблемой патологии крови. В центре внимания были вопросы генеза форменных элементов, изучение биохимических изменений в крови при ряде нарушений кроветворного аппарата и различных патологических состояниях. Большое внимание сотрудниками кафедры уделялось вопросам эндокринной патологии, в частности патологии надпочечников, паращитовидных и половых желез.

Одновременно с заведованием кафедрой патологической физиологии профессор Е.А. Татаринов руководил экспериментальным отделом Института микробиологии и эпидемиологии (ныне НИИ «Микроб»).

Ответственный автор — Моррисон Виталий Викторович

410012 г. Саратов, Б. Казачья, д. 112,

ГОУ ВПО Сар ГМУ, кафедра патологической физиологии, тел. (8452) 51 16 14,

E-mail: morrison@sgmu.ru

Профессор Е.А. Татаринов

Евгений Александрович Татаринов, подобно своему учителю академику А.А. Богомольцу, воспитал большое количество исследователей. В его саратовской лаборатории работали в дальнейшем ставшие профессорами Б.М. Брин, О.С. Глозман, М.Н. Ханин, Г.А. Ионкин, РА. Дымшиц. Ряд его учеников заняли кафедры патологической физиологии в различных городах страны (Челябинск, Владикавказ, Алма-Ата, Сталинград, Ташкент).

На кафедре в этот период выполнены 3 докторские диссертации, опубликованы 12 научных работ.

Наиболее плодотворный период педагогической, научно-исследовательской и общественной деятельности Е.А. Татаринова приходится на время его работы на Украине. С 1931 г. Е.А. Татаринов заведует кафедрой патологической физиологии Киевского медицинского института. Одновременно он работает заведующим отделом в Институте экспериментальной патологии и биологии, а также заведующим отделом иммунологии в Институте клинической физиологии АН УССР

Во время Великой Отечественной войны Киевский медицинский институт был эвакуирован в г. Челябинск. В эти годы Е.А. Татаринов не только преподавал, но и много работал в госпиталях Уфы, Новосибирска и Челябинска.

В апреле 1944 г. Е.А. Татаринов возвращается в Киев и с присущей ему энергией включается в работу по восстановлению института и руководимых им лабораторий.

Е.А. Татаринов — талантливый ученый, экспериментатор, внесший значительный вклад в развитие отечественной патофизиологии. Под его руководством интенсивно велись работы по изучению реактивности организма при различных патологических состояниях, выяснению роли нервной системы в иммунобиологических реакциях организма, влияния антиретикулярной цитотоксической сыворотки на ход разнообразных патологических процессов. Ряд исследований ученого посвящен изучению патогенеза злокачественного роста. Профессору Е.А. Татарино-

ву принадлежат замечательные работы по истории отечественной патологической физиологии.

Научную работу Е.А. Татаринов удачно совмещал с педагогической деятельностью. Он был талантливым педагогом, который умел просто, но ёмко по содержанию и конкретно по сути, ярко и с тонким чувством юмора излагать свои мысли. Студенты любили и охотно посещали лекции Е.А.Татаринова, которые, как считали современники, по красоте их формы и глубине изложения были шедеврами педагогики.

Е.А. Татаринов активно участвовал в общественной жизни города. Работая в Саратове, он принимал самое активное участие в организации клиникодиагностических лабораторий на всех больших станциях Приволжской железной дороги, в подготовке для них врачей-лаборантов. Е.А. Татаринов был членом бюро Президиума ученого медицинского совета Министерства здравоохранения УССР, председателем Украинского общества патологов, проректором по научной работе, деканом лечебного факультета Киевского медицинского института.

За большие заслуги в научно-педагогической, организаторской и общественной деятельности Е.А. Татаринов был избран членом-корреспондентом АН УССР, награжден орденами и медалями, ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки УССР

Е.А. Татаринов был замечательным человеком. В нем удивительно сочетались научная сосредоточенность с всесторонностью интересов. Все знавшие

Е.А. Татаринова в своих воспоминаниях отмечают, что он был особенно человечным. Внешне сдержанный, для незнакомого он мог казаться даже чопорным, сухим. Но его ученики знали Евгения Александровича как человека общительного, гуманного. Он был страстным охотником. Свой спортивный задор удачно совмещал с любовью к природе. Второй большой страстью профессора Е.А. Татаринова была классическая музыка. Е.А. Татаринов был большим любителем, глубоким знатоком и тонким ценителем художественной литературы.

Е.А. Татаринов скончался в Киеве 10 мая 1950 г в возрасте 58 лет.

Библиографический список

1. Александр Александрович Богомолец. Воспоминания современников. — Киев: Наукова думка, 1982. — 216 с.

2. Глыбочко, П.В. Кафедра патологической физиологии. Прошлое и настоящее / П.В. Глыбочко, В.В. Моррисон. — Саратов: Изд-во Саратов. мед. ун-та, 2008. — 136 с.

3. Евгений Александрович Татаринов (некролог) // Врачебное дело. — 1950. — № 6.

4. Перельман, Л.Р Саратовский период научной и общественной деятельности академика А.А.Богомольца / Л.Р Перельман // Патол. физиол. и эксперим. терапия. — 1966. — №3. — С.3-7.

5. Саратовский государственный медицинский университет: история и современность. — Саратов: Изд-во Саратов. мед. ун-та, 2003. — С. 224-232.

6. Солун Н. Е.А. Татаринов / Н. Солун // Медицинские кадры от 20 декабря 1968 г. — № 32 (725).

УДК 616.858 — 008.6: 612.82]: 001.5 «465*90» (045) Обзорная статья

90 ЛЕТ НИГЕРНОЙ ТЕОРИИ ПАРКИНСОНИЗМА

В.В. Юдина — ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, аспирант кафедры неврологии ФПК ППС; Н.С. Макаров — ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, ассистент кафедры неврологии ФПК ППС, кандидат медицинских наук; Г.К. Юдина — ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, доцент кафедры неврологии ФПК ППС, кандидат медицинских наук; Л.А. Кабанова — ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, доцент кафедры неврологии ФПК ППС, кандидат медицинских наук; О.Н. Воскресенская — гОу ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, заведующая кафедрой неврологии ФПК ППС, профессор, доктор медицинских наук. E — mail: nicolaymak@mail.ru

NINETIETH ANNIVERSARY OF PARKINSONS DISEASE «SUBSTANTIA NIGRA» THEORY

V.V. Yudina — Saratov State Medical University, Department of Neurology of Raising Skills Faculty, Post-graduate; N.S. Makarov — Saratov State Medical University, Department of Neurology of Raising Skills Faculty, Assistant, Candidate of Medical Science; G.K. Yudina — Saratov State Medical University, Department of Neurology of Raising Skills Faculty, Assistant Professor, Candidate of Medical Science; L.A. Kabanova — Saratov State Medical University, Department of Neurology of Raising Skills Faculty, Assistant Professor, Candidate of Medical Science; O.N. Voskresenskaya — Saratov State Medical University, Head of Department of Neurology of Raising Skills Faculty, Professor, Doctor of Medical Science. E — mail: nicolaymak@mail.ru

Дата поступления — 2.02.09 г. Дата принятия в печать — 22.04.09 г

В.В. Юдина, Н.С. Макаров, Г.К. Юдина и соавт. 90 лет нигерной теории паркинсонизма. Саратовский научномедицинский журнал, 2009, том 5, № 2, с. 279-282.

Статья посвящена 90-летию с момента создания нигерной теории болезни Паркинсона известным саратовским ученым К. Н. Третьяковым.

Ключевые слова: К. Н. Третьяков, нигерная теория, паркинсонизм.

V.V. Yudina, N.S. Makarov, G.K. Yudina, etc. Ninetieth Anniversary of Parkinson’s Disease «Substantia Nigra» Theory. Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, № 2, p. 279-282.

Article is devoted to the Ninetieth Anniversary of Creation of the «substantia nigra» theory of Parkinson's disease by famous Saratov scientist K. N. Tretjakov.

Key words: K. N. Tretjakov, «substantia nigra» theory, Parkinson’s disease.

В 1919 году была опубликована докторская дис- ными вопросами патогенеза нарушения мышечного

сертация Константина Николаевича Третьякова тонуса при болезни Паркинсона». За создание ни-

(рис. 1) на тему: «Патологическая анатомия черной герной теории паркинсонизма К.Н. Третьякову при-

субстанции Зоммеринга с некоторыми дискуссион- суждена именная серебряная медаль Парижского

Ответственный автор — Воскресенская Ольга Николаевна университета (рис. 2). До наст°ящег° времени рег. Саратов, ул. Б. Казачья, 112, зультаты его пионерского открытия в отношении чер-

Г°;л/В(8452)а5р2ат56вс62ий ™У кафедра ФПК ППС, ной субстанции остаются основополагающими в со-

E-maii: vos-oiga@yandex.ru. временном понимании болезни Паркинсона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.