Научная статья на тему 'Вклад молодежи Дагестана в развитие сельского хозяйства (1946-1950 гг. )'

Вклад молодежи Дагестана в развитие сельского хозяйства (1946-1950 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

296
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / КОМСОМОЛЬЦЫ / ПЯТИЛЕТКА / ПРОИЗВОДСТВО / КОЛХОЗ / YOUTH / THE MEMBERS OF KOMSOMOL / FIVE-YEAR PLAN / PRODUCTION / COLLECTIVE FARM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Агамирзоев А. М.

Статья посвящена роли молодежи в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства. В ней говорится о внимании властных структур к вовлечению комсомольцев и несоюзной молодежи в колхозное и совхозное производство. Автор заостряет внимание на использовании различными организациями моральных стимулов в повышении трудовой активности молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DAGESTAN YOUTH CONTRIBUTION INTO DEVELOPMENT OF AGRICULTURE (1946-1950)

The article is dedicated to a youth's role in post-war restore and the further development of agriculture. It speaks for a attention of authoritative structures involving the members of the Komsomol and non-allied youth into collective farm and State farm production. The author of the article shows the usage of the moral stimulus by different organizations in rising the activity in lab our of the young people.

Текст научной работы на тему «Вклад молодежи Дагестана в развитие сельского хозяйства (1946-1950 гг. )»

УДК 329.78

ВКЛАД МОЛОДЕЖИ ДАГЕСТАНА В РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА (1946—1950 гг.)

А.М. Агамирзоев

Институт истории, археологии и этнографии РАН

Дербентский гуманитарный институт Поступила в редакцию 9 июня 2008 г.

Аннотация: Статья посвящена роли молодежи в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства. В ней говорится о внимании властных структур к вовлечению комсомольцев и несоюзной молодежи в колхозное и совхозное производство. Автор заостряет внимание на использовании различными организациями моральных стимулов в повышении трудовой активности молодежи.

Ключевые слова: молодежь, комсомольцы, пятилетка, производство, колхоз.

Abstract: The article is dedicated to a youth’s role in post-war restore and the further development of agriculture. It speaks for a attention of authoritative structures involving the members of the Komsomol and non-allied youth into collective farm and State farm production. The author of the article shows the usage of the moral stimulus by different organizations in rising the activity in lab our of the young people.

Key words: youth, the members of Komsomol, five-year plan, production, collective farm

В послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства и культуры села важную роль призвана была сыграть молодежь, прежде всего наиболее политически организованная ее часть — комсомольцы.

В начале апреля 1946 г. вопрос «Об участии молодежи в выполнении пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы» обсуждался на Пленуме ЦК ВЛКСМ. Пленум определил, что главной задачей комсомола является его активное участие в общенародной борьбе за выполнение и перевыполнение четвертого пятилетнего плана, подчеркнув, что комсомольцы должны стать организаторами не только молодежи, но и вести за собой всех колхозников, особенно там, где не было первичных партийных организаций [1, 147].

Важнейшим направлением деятельности райкомов комсомола, колхозных, совхозных, машиннотранспортных станций комсомольских организаций являлось внимание к вовлечению сельских комсомольцев и несоюзной молодежи в колхозное и совхозное производство, развертывание их трудовой активности.

В первый год послевоенной пятилетки в дагестанском селе было организовано около 200 комсо-

© Агамирзоев А.М., 2008

мольско-молодежных бригад и более тысячи звеньев высокого урожая [2]. В Ахтынском районе работало 99 комсомольско-молодежных звеньев и бригад высокого урожая, которые объединяли в своем составе 2548 юношей и девушек [3]. В кол -хозах Агульского района было организовано 19 комсомольско-молодежных бригад и 6 звеньев высокого урожая, которые посеяли 635 га трав и убрали 160 га колосовых [4].

Ударно трудились комсомольцы, представители несоюзной молодежи на колхозных полях богатого урожая зерновых 1946 г. 176 молодых колхозников сельхозартели им. Ленина Кизилюр-товского района в среднем ежедневную норму выполняли на 200 %. В Бабаюртовском районе силами молодежных звеньев был убран урожай с площади 2350 га. Лучшим звеном на уборке в районе являлось звено З. Какаевой, которое ежедневно выполняло две нормы. В Буйнакском районе было организовано 7 транспортных молодежных бригад, которые вывезли на пункты «За-готзерн» 451 т хлеба. В селе Верхнее Казанище по инициативе комсомольцев были созданы молодежные посты по охране урожая [5].

В первый же год пятилетки комсомольцы и несоюзная молодежь оказали серьезную помощь в выполнении и перевыполнении государственных планов развития общественного животноводства

в колхозах республики. Особенно отличились комсомольцы и несоюзная молодежь Хунзахского района. В колхозе «Заря социализма» комсомолка П. Кадиева от 36 закрепленных коров получила и сохранила 37 телят. Зав. МТФ колхоза им. 1 мая Ахундова на каждые 100 коров сохранила 100 телят и значительно перевыполнила план удоя молока [3].

В ряде колхозов была хорошо поставлена агротехническая учеба молодежи. Зимой 1946/47 г. в республике работало 250 агротехнических кружков, в которых занималось более 5 тыс. юношей и девушек. Хасавюртовская, Буйнакская, Сергока-линская, Введенская, Касумкентская и другие организации ВЛКСМ оказали серьезную помощь правлениям колхозов в ремонте сельскохозяйственного инвентаря, в выводе местных удобрений на поля, в уходе за рабочим скотом. В Гунибском, Левашинском и иных горных районах комсомольцы взяли на себя заготовку кормов, проводили с этой целью месячники [6, 17].

Заметное влияние на усиление внимания колхозных комсомольских организаций республики и развитие колхозной экономики оказали решения февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП(б). В Хасавюртовском районе раньше комсомольско-молодежные звенья состояли исключительно из молодежи, не имеющей достаточного хозяйственного опыта. После пленума районный комитет комсомола и первичные комсомольские организации колхозов решили в каждое звено включать по 1—2 опытным мастерам урожая, которые учили бы молодежь, передавали ей свой опыт, предостерегали от ошибок. Такой метод работы показал свою эффективность не только в период весеннего сева, но и в период уборки урожая и сдачи хлеба государству. Аналогичным образом была перестроена деятельность комсомольско-молодежных звеньев в Докузпаринском, Касумкентском и ряде других районов.

В послевоенную пятилетку в колхозах Дагестана широкое распространение получили комсомольско-молодежные бригады и звенья высокого урожая, молодежные транспортные бригады по вывозке хлеба, комсомольские рейды по проверке качества посева и посты охраны урожая [7].

После февральского (1947 г.) Пленума ЦК партии первичные комсомольские организации совместно с правлениями колхозов Дагестана организовали 1012 комсомольско-молодежных звеньев, из которых 246 звеньев высокого урожая. Также были созданы 216 комсомольско-молодежных

бригад в полеводстве. Силами комсомольцев и несоюзной молодежи республики в ходе подготовки к весенним работам было отремонтировано около 29 тыс. единиц сельскохозяйственного инвентаря, в том числе 2476 арб, 2216 сох, 998 плугов, 1086 борон и многое другое.

Комсомольские организации колхозов уделяли большое внимание работе комсомольско-молодежных звеньев. К каждому звену были прикреплены агитаторы, чтецы, с помощью которых выпускались «Боевые листки», листовки, молнии, популяризовавшие опыт лучших молодежных тружеников . В Хасавюртовском, Каякентском, Кизилюр-товском и во многих других районах практиковались совещания с звеньевыми, проведение агротехнических лекций, докладов, бесед о правильной организации труда в звеньях и на другие сельскохозяйственные темы.

Такая целенаправленная работа помогла лучше организовать труд в комсомольско-молодежных звеньях колхозов республики, учила их хозяйственному расчету. К примеру, звеньевая-комсомолка колхоза «Ленин елу» Каякентского района А. Эс-терова вела повседневный учет того, что делается в звене. С помощью колхозной комсомольской организации она организовала агротехническую учебу с членами своего звена. В звене строго соблюдались качество сева, установленные нормы высева и глубина закладки семян.

Повседневная борьба за укрепление дисциплины и организованности в работе, за применение передовых методов агротехники дали возможность А. Эстеровой получить 38,75ц с одного гектара на площади 8 га [8].

Многие сельские райкомы комсомола республики после февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП(б) активизировали внимание к состоянию дел в аграрном производстве. Так, Хасавюртовский райком комсомола в период весеннего сева 1947 г. выявил ряд недостатков в работе первичных комсомольских организаций колхозов. Оказалось, что они занимались лишь вопросом комсомольско-молодежных звеньев, а что делалось в остальных звеньях, бригаде, их мало интересовало.

Райком комсомола исправил это положение, заново расставив силы комсомольцев с помощью председателей и правлений колхозов на решающих участках полеводства, животноводства [9].

Сельские комсомольцы выступили инициаторами социалистического соревнования молодежи республики в честь 30-летия ВЛКСМ. Во всех колхозах Карабудахкентского района были созданы

посты комсомольского контроля, которые вели борьбу за своевременную и без потерь уборку хлеба, причем своими силами молодежь убрала урожай с площади более 1400 га. Свыше 3 тыс. комсомольцев и молодых колхозников Буйнакско-го района работали на колхозных полях в период уборки и осеннего сева [6, 17].

По итогам социалистического соревнования 1947 г. за получение высокого урожая 5 комсо-мольцев-звеньевых колхозов Дагестана были удостоены высоких правительственных наград, в том числе звеньевая З. Эминова из колхоза им. Ленина, а звеньевая Б. Курбанова из колхоза им. Орджоникидзе Хасавюртовского района — орденами Трудового Красного Знамени. 187 комсомольцам были вручены Почетные грамоты обкома ВЛКСМ [10].

На начало 1949 г. в республике насчитывалось 1082 комсомольско-молодежных звеньев, в том числе 276 звеньев высокого урожая. В период уборки урожая и осеннего сева непосредственно в сельскохозяйственных работах в колхозах активное участие принимали более 60 тыс. комсомольцев и молодежи. В животноводческих бригадах и на фермах колхозов было занято около 8 тыс. комсомольцев и молодежи, из них более 750 человек чабанами, 140 табунщиками, 39 заведующими овцетоварными фермами [7].

В 1950 г. в колхозах, совхозах и МТС республики 300 комсомольско-молодежных бригад и 1246 звеньев боролись за высокие урожаи [11].

В завершающем году четвертой пятилетки комсомольцы и несоюзная молодежь Андалалско-го района взяли обязательство образцово провести весенний сев 1950 г. Они приняли активное участие в ремонте сельскохозяйственного инвентаря, в очистке и засыпке семян, шефстве над рабочим скотом. Готовясь к весеннему севу, комсомольцы и несоюзная молодежь Цумадинского района заготовили и вывезли на колхозные поля 3254 местных удобрений.

Хорошо подготовились к весеннему севу комсомольско-молодежные бригады и звенья колхозов им. Куйбышева, Чкалова, Парижской Коммуны и другие Касумкентского района. Они отремонтиро-

Дербентский гуманитарный институт А.М. Агамирзоев, старший преподаватель, соискатель института ИАЭ ДНЦ РАН тел. 8-928-054-55-27

вали весь сельскохозяйственный инвентарь, очистили семена, выполнили план вывоза на поля местных удобрений. Активное участие в ремонте сельхозмашин приняли комсомольцы и молодежь Чирюртовской МТС. Они отремонтировали 24 трактора, 34 плуга, 14 сеялок и другие сельскохозяйственные машины [12].

Признанием большого вклада комсомольцев, несоюзной молодежи в развитие экономики и культуры дагестанского села, их политической зрелости являлся высокий авторитет и уважение сельчан. В республике были нередки случаи, когда молодых тружеников выбирали на руководящую работу, доверяли ответственные участки колхозного и совхозного производства. В 1948 г. в колхозах Дагестана 38 комсомольцев работали бригадирами животноводческих бригад, 39 — заведующими овцетоварных ферм, 70 — молочно-товарных ферм и 24 — заведующими конетоварных форм. 12 комсомольцев были избраны председателями колхозов, 17 комсомольцев работали заместителями председателей колхозов, 336 комсомольцев были выбраны членами правлений колхозов и 256 — членами ревизионных комиссий [13].

Таким образом, молодые труженики колхозов, совхозов и МТС республики, несмотря на наличие серьезных трудностей в материально-техническом обеспечении, организации аграрного производства, в послевоенные годы вели целенаправленную работу по увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зеленин Е.И. Общественно-политическая жизнь советской деревни 1946—1958 гг. — М., 1978.

2. Дагестанская правда. — 1946. — 15 мая.

3. Дагестанская правда. — 1946. — 14 мая.

4. Дагестанская правда. — 1946. — 11 сент.

5. Дагестанская правда. — 1946. — 4 авг.

6. История Дагестана : в 4 т. — Т. 4.

7. ЦГА РД. Ф. 4 п. Оп. 52. Д. 4. Л. 29.

8. ЦГА РД. Ф. 1 п. Оп. 1. Д. 1249. Л. 257, 258.

9. ЦГА РД. Ф. 1 п. Оп. 1. Д. 1249. Л. 259.

10. Дагестанская правда. — 1948. — 12 июня.

11. Дагестанская правда. — 1950. — 26 ноября.

12. ЦГА РД. Ф. 1п. Оп. 1. Д. 8199. Л. 36, 37.

13. ЦГА РД. Ф. 1. п. Оп. 1. Д. 7451. Л. 90.

Derbent Humanitarian Institute A.M. Agamirzoev, competitor of the Institute NAJ DSC RSA, senior teacher tel. 8-928-054-55-27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.