Научная статья на тему 'Визуализация технологических процессов'

Визуализация технологических процессов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1428
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Рябченко Е.В., Пискорская С.Ю.

Создание трехмерных моделей оказывается наиболее эффектным, экономичным и незаменимым инструментом при демонстрации сложных технических узлов, иллюстрировании машин, производств, механизмов или всего процесса в целом. Оно наглядно позволяет демонстрировать все элементы и скрытые процессы, избежать чрезмерных финансовых затрат, сэкономить массу человеческого труда и тем самым способствовать повышению экономической эффективности технологического процесса при его реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Визуализация технологических процессов»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

объекты самой разной сложности. Кроме того, «3D Studio MAX» дает возможность компоновать их, задавать траектории перемещений и в конечном итоге даже создавать полноценное видео с участием трехмерных моделей. Хотя такая работа, конечно же, требует у специалиста серьезных навыков, а также больших компьютерных ресурсов, в первую очередь объемов памяти и быстродействие процессора [2, с. 23].

Другой широко используемой программой является AutoCAD. Она также используется для трехмерного моделирования и визуализации, профессионального архитектурно-строительного проектирования, постоянно дополняется новыми возможностями. Довольно большое количество программ могут быть интегрированы с базовым ядром «AutoCAD». Например, приложение для визуализации в таких областях, как вентиляция, трубопроводы, электрика и так далее. Если программу «3D Studio MAX» больше предпочитают дизайнеры и аниматоры, то программой «AutoCAD» в основном пользуются профессиональные архитекторы для реализации сложных проектов.

Кроме того, существуют узкоспециализированные программы для проектирования корпусной мебели - Базис-Мебельщик. Программа Arcon используется архитекторами и дизайнерами для создания

дизайн-проектов интерьеров, а также создания архитектурных концепций будущих зданий. «GeoniCS» -это линейка профессиональных программных продуктов, для специалистов в области геодезии и геологии. Для проектирования кухни продавцы мебели активно используют программу КЗ-Мебель. Если нужно создать ландшафтный дизайн, то на помощь приходит программа «Наш Сад». Программы для трехмерного моделирования востребованы во многих отраслях, постоянно выпускаются новые версии и продукты. Это еще больше подтверждает тот факт, что трехмерное моделирование - самый современный и эффективный способ визуализации в дизайне и архитектуре!

Библиографические ссылки

1. Джамбруно М. Трехмерная графика и анимация. М. : Вильямс, 2002.

2. Маров М. Н. 3ds max. Моделирование трехмерных сцен. СПб. : Питер, 2005.

3. Трехмерная графика. URL: http://ru.wikipe-dia.org/wiki.

4. Графический дизайн, анимация, архитектура и строительство. URL: http://www.3dviz.ru/. 10.12.2007/

© Расторгуева Ю. С., Пискорская С. Ю., 2010

УДК 004.93

Е. В. Рябченко Научный руководитель - С. Ю. Пискорская Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Создание трехмерных моделей оказывается наиболее эффектным, экономичным и незаменимым инструментом при демонстрации сложных технических узлов, иллюстрировании машин, производств, механизмов или всего процесса в целом. Оно наглядно позволяет демонстрировать все элементы и скрытые процессы, избежать чрезмерных финансовых затрат, сэкономить массу человеческого труда и тем самым способствовать повышению экономической эффективности технологического процесса при его реализации.

Как добиться наглядности изображения технологического процесса? Ведь зачастую его визуальное отображение необходимо не только самим конструкторам как помощь в разработке, но и для внешних нужд предприятия: клиенты и партнеры должны легко уяснить суть и разобраться в этапах процесса, даже не имея специальных знаний в области, относящейся к деятельности предприятия [1].

Визитной карточкой нашей эпохи явился скачек научно-технического прогресса. Стремительно развивающиеся технологии, новые научные течения определили качество и высокий ритм нашей жизни. И как неотъемлемый атрибут сегодняшнего дня компьютерная графика по праву заняла не последнее место в длинном списке достижений человечества. Рассмотрим компьютерную графику, как инструмент ЗБ-визуализации. Что такое компьютерная графика? Говоря формально - это технология созда-

ния и обработки графических изображений средствами вычислительной техники. А что такое трехмерная З^графика? Это та же технология создания и обработки графических изображений, создаваемая с помощью компьютера, в основе которой лежит технология полигонального моделирования. Объекты, созданные по такой технологии, имеют в виртуальном мире длину, ширину и высоту. Это взгляд на проблему с научной точки зрения. А вот с точки зрения современной нам реальности компьютерная З^графика уже давно стала одной из основных сил на рынке недвижимости и рекламы, в индустрии развлечений и отдыха, в сфере искусства и дизайна. Она стимулирует и развивает воображение, рождает эмоции, она вдохновляет, следовательно, побуждает вкладывать силы и средства [2].

С помощью повсеместного внедрения ЗБ-графики в инженерно-проектных работах производители эко-

Секция «Фундаментальнее и прикладньш проблемы культурологии»

номят значительную часть человеческого труда, делая возможным сократить время от появления изобретения, либо его усовершенствования до начала непосредственно производства новой продукции, а значит повышать конкурентоспособность своего продукта. Происходит все это потому что системы 3Б-моделирования максимально автоматизируют работу проектантов, избавляя от необходимости многократной прорисовки различных проекций конструкций в двухмерном пространстве. Сокращается число чертежей, схем, иллюстраций повсеместно используемых в отображении технологических процессов в разных отраслях производства [3].

Наглядность получаемых трехмерных моделей намного реалистичнее множества описаний и схем, позволяет увидеть реальный объект или техпроцесс с разных проекций, устанавливать необходимую степень детализации. Можно акцентировать внимание на важных деталях, просмотреть объект в разрезе в интересующей плоскости сечения, разобраться в деталях.

Ранее, для описания техпроцессов создавался целый пакет проектной, а затем и рабочей документации, содержащий необходимые описания, чертежи, рисунки, схемы и так далее. В зависимости от сложности процесса пакет содержит от 100 до 1000 и более листов, каждый из которых необходимо было прорисовывать с нуля. 3Б-моделирование предполагает большую подготовительную работу с созданием реалистичной поверхности материала, его светоотражающих свойств, бликов, теней, цвета и текстуры. Но это время с лихвой компенсируется легкостью последующего процесса создания всего комплекта различных деталей из определенного материала [4].

Кроме того, созданный единожды, объект или процесс, может быть рассмотрен как в самостоятельном виде, так и включенным в больший объект. Таким образом, разработчики всегда смогут определить недочеты и некоторые несовпадения еще до воплощения в жизнь пробного образца - а это, согласитесь, огромный плюс.

Также можно отметить более простое внесение изменений. Если какая-то деталь должна изменить свои свойства - размер, цвет или материал, то откорректировав всего раз нужный объект, вы автоматически получите изменения на всех проекциях и во всех видеороликах, содержащих сам объект или видимые его части.

Но для эффективно работающей 3Б-модели, еще до начала ее создания, дизайнер должен иметь четкое описание техпроцесса, все подробные чертежи объекта для визуализации, а еще лучше - работать в команде непосредственно с разработчиком. Это поможет не только разобраться в деталях, правильно расставить важные акценты, но и миновать излишних затрат на слишком подробное воспроизведение объекта. Иногда для создания хорошей модели достаточно схематичного изображения самого объекта или процесса.

Стоит заметить при выборе программного комплекса 3Б-моделирования, что стоит обращать внимание не на его раскрученность, а на свое удобство и на совместимость с другими программами, которые используют дизайнеры в этой отрасли производства [5].

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать выводы, что 3Б-визуализация помогает сделать презентацию любой идеи максимально привлекательной и насыщенной, показать ее развитие и динамику. Чего не позволяет, например, слайдовая презентация, тем более презентация на уровне одних макетов и чертежей, которые сегодня уже не способны полностью удовлетворить даже самого непретенциозного заказчика.

Библиографические ссылки

1. Сергей Кольцов, SD-визуализация технологических процессов // КомпьюАрт. SD-визуализация технологических процессов. 2008. URL: http://www. com-puart.ru/article.aspx?id=189SS&iid=878.

2. SD-визуализация. Архитектурная визуализация. Sd-анимация // Polygon Works. Sd-визуализация, что это такое и области применения. 2004-2009. URL: http://polygonworks.ru.

S. SD-визуализация технологических процессов // Учреждение Рос. акад. образования Научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского. URL: http://www.gnpbu.ru/art/?id=8S.

4. IT/ SD-визуализация/ Преимущества использования SD-визуализации // ООО «ФОРС Технолоджи Русланд». URL: http://www.forcetechnology.ru/cms/ site.aspx?p=75SS.

5. Корецкая А. Мир SD // Просвещение/ SD-визуализация технологических процессов // MiR SD.ru? 2006. URL: http://www.mirSd.ru/learning/250.

© Рябченко Е. В., Пискорская С. Ю., 2010

УДК 659.1.01

Л. А. Созонова Научный руководитель - Л. А. Непомнящий Сибирский государственный аэрокосмический университет имени М. Ф. Решетнева, Красноярск

РЕКЛАМА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ. РЕКЛАМНЫЕ КОММУНИКАЦИИ. РЕКЛАМНОЕ СООБЩЕНИЕ

Реклама является особым видом социальной коммуникации, осуществляемой посредством обмена действиями порождения и интерпретации специально созданных текстов и визуальных материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.