Научная статья на тему 'Визомитин - открытие Америки'

Визомитин - открытие Америки Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
593
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЗОМИТИН / ССГ / АФК

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

В развитии таких распространенных офтальмологических заболеваний, как синдром «сухого глаза», катаракта, возрастная макулярная дегенерация, ведущая роль принадлежит окислительному стрессу. Ранние попытки применения антиоксидантов не имели успеха, поскольку данные вещества практически неспособны проникать через мембраны митохондрий. Лишь недавно сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова был создан митохондри-ально-адресованный антиоксидант, обладающий принципиально новыми возможностями подавления окислительного повреждения. Новый антиоксидант, получивший название Визомитин, уже доступен на российском рынке и имеет реальные шансы выйти на рынки США и ЕС, поскольку в офтальмологической клинике штата Массачусетс проходит разрешенное FDA клиническое исследование российского препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Визомитин - открытие Америки»

ДОСЬЕ

РЕМШШМЬТз! 225

Визомитин - открытие Америки

В развитии таких распространенных офтальмологических заболеваний, как синдром «сухого глаза», катаракта, возрастная макулярная дегенерация, ведущая роль принадлежит окислительному стрессу. Ранние попытки применения антиоксидантов не имели успеха, поскольку данные вещества практически неспособны проникать через мембраны митохондрий. Лишь недавно сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова был создан митохондри-ально-адресованный антиоксидант, обладающий принципиально новыми возможностями подавления окислительного повреждения. Новый антиоксидант, получивший название Визомитин, уже доступен на российском рынке и имеет реальные шансы выйти на рынки США и ЕС, поскольку в офтальмологической клинике штата Массачусетс проходит разрешенное FDA клиническое исследование российского препарата.

• ГЛАЗА КАК ЗЕРКАЛО ЦИВИЛИЗАЦИИ

Синдром «сухого глаза» представляет собой комплекс признаков ксероза поверхности глазного яблока, его распространенность продолжает неуклонно увеличиваться. Так, если, по данным R. Marquardt и F.N. Wenz, относящимся к 1980 г., этим заболеванием страдали до 30% пациентов офтальмологического профиля, то к настоящему времени этот показатель достигает уже 45% и даже выше [1, 2]. Среди пациентов старше 50 лет ССГ встречается более чем в 67% случаев [3]. Причиной этого явления служат участившиеся случаи развития компьютерного зрительного и «офисного» синдромов, все возрастающее количество лазерных рефракционных операций, широкое распространение контактной коррекции зрения. Причем перечисленные выше «поражающие факторы цивилизации» свойственны в основном людям молодого возраста. Развитие у них рассматриваемого симптомокомплекса служит основной причиной снижения зрительной работоспособности, а то и поводом для вынужденной смены профессии.

В начале заболевания пациенты жалуются на повышенное слезоотделение, позднее сменяющееся ощущением сухости в глазу, которое усиливается при дополнительном воздействии ветра, дыма, а также в вечернее время. Наиболее же частым объективным признаком заболевания является уменьшение или полное отсутствие у краев век слезных менисков. Их место обычно занимает отекшая и потускневшая конъюнктива, «наползающая» на свободный край века. При ми-

гательных движениях век эта измененная конъюнктива часто слипается и смещается вместе с ним. Наиболее тяжелыми проявлениями ССГ является рогович-но-конъюнктивальный ксероз и рецидивирующая микроэрозия роговицы.

• «ИОН СКУЛАЧЕВА»

ПРОТИВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

В патогенезе ССГ ключевую роль играет окислительный стресс — повреждение свободными радикалами молекул, клеток, тканей. Ткани глаза наиболее уязвимы для атаки свободными радикалами и активными формами кислорода (АФК). Одними из самых мощных производителей эндогенных АФК в клетках в условиях стресса являются митохондрии. Такие АФК повреждают митохондрии, нарушается функционирование электрон-транспортной цепи, что приводит к еще большему увеличению продукции АФК за счет восстановления молекулярного кислорода в начальном и среднем звеньях этой цепи. Таким образом, митохондрии вовлечены в своеобразный порочный круг окислительного стресса в клетке.

Поскольку существующие ныне антиок-сиданты не способны проходить через биологические мембраны, было предложено соединить антиоксидант с липо-фильным катионом алкилтрифенилфос-фония («Ион Скулачева»). В результате было создано вещество SkQ1, в структуре которого к «Иону Скулачева» с помощью линкера (цепочки из 10 атомов углерода) присоединен растительный антиок-сидант пластохинон. Размер молекулы и ее конструкция подобраны таким обра-

зом, что входящий в ее состав антиокси-дант позиционируется внутри клетки с точностью до нескольких нанометров и располагается вблизи от самой уязвимой для АФК точки митохондриальной мембраны. Расположение SkQ1 в мембране митохондрий принципиально важно. Именно там должны быть перехвачены АФК, образующиеся при дыхании, прямо там после взаимодействия с АФК анион-радикал SkQ 1 может быть снова восстановлен комплексами электрон-транспортной цепи. Встраивание SkQ 1 в мембрану митохондрий обеспечивает направленное изменение свойств этой природной структуры, принципиально повышая ее устойчивость к АФК [4]. Пластохинонилдецилтрифенилфосфо-ния бромид является активной субстанцией глазных капель Визомитин — первого в мире зарегистрированного лекарственного препарата с митохондри-ально-адресованным антиоксидантом в качестве основного действующего вещества. Благодаря адресной доставке в митохондрии для достижения нужного эффекта требуется очень малое количество мощного антиоксиданта. Этим объясняется высокая для антиоксидантов биологическая активность «Иона Скула-чева», что обуславливает значительный потенциал их применения в качестве инновационных ЛС нового поколения, способных достаточно эффективно лечить те заболевания, которые медицина наших дней классифицирует как трудноизлечимые и даже отдельные неизлечимые болезни.

• ИССЛЕДОВАТЕЛИ — КЛИНИЦИСТАМ

В настоящее время глазные капли Визо-митин зарегистрированы в качестве средства терапии ССГ. Визомитин оказывает стимулирующее действие на процесс слезопродукции, эпителизации, способствует повышению стабильности слезной пленки. Кроме этого, препарат действует на причину заболевания, останавливая дегенерацию слезной железы и улучшая ее функционирование. Эти эффекты были подтверждены большим количеством экспериментов на жи-

226 I "'„"Г11 PtMtDUUM

ДОСЬЕ

вотных и клиническими исследованиями, проведенными в ведущих глазных центрах — кафедре офтальмологии Российского государственного медицинского университета и Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Результаты клинического исследования на пациентах-добровольцах подтверждают предположения. Глазные капли Визомитин, они же капли Скулачева, превзошли по эффективности обычные препараты от синдрома «сухого глаза». Побочных эффектов выявлено не было [5].

В доклинических исследованиях Визо-митин показал также выраженный лечебный эффект при возрастной катаракте и открытоугольной глаукоме. Недавно завершились два клинических исследования Визомитина при этих заболеваниях. В настоящее время результаты исследований готовятся к публикации, но уже можно сказать, что группа пациентов, получавших Визомитин, продемонстрировала лучшие показатели, нежели группа, получавшая плацебо. Уже начались исследования по изучению применения Визомитина при катаракте, глаукоме, в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний глаз и т. д. По предварительным данным, в некоторых случаях катаракты Визо-митин не только замедляет процесс помутнения (как большинство противока-тарактальных средств), но и способствует уменьшению помутнений. Подобного эффекта не отмечено ни у одного из ЛС [6].

Также проведено оригинальное инициативное исследование, в котором использовалось свойство SkQ1 ускорять заживление повреждения роговицы. Нередки случаи, когда люди вынуждены отказываться от ношения контактных линз из-за повреждения роговицы. Одно из свойств митохондриальных антиокси-дантов, обнаруженное в экспериментах на животных и культурах клеток, — способность существенно ускорять скорость заживления поверхностных повреждений. Этот эффект был также подтвержден в клинических исследованиях глазных капель Визомитин, содержащих SkQ1 [5]. Повреждение оценивалось стандартным способом — окрашиванием флуоресцеином. Важно отметить, что при этом Визомитин применялся паци-

ентами строго после снятия линз, т. е. на ночь. Дело в том, что в состав Визомити-на, помимо действующего вещества — митохондриального антиоксиданта SkQ1, входит противомикробный препарат бен-залкония хлорид, который не стоит применять одновременно с ношением линз. Было показано, что применение Визо-митина ускоряет заживление повреждений роговицы. С учетом этого факта препарат был рекомендован в качестве кератопротекторного средства пациентам с повреждением роговицы, вызванным ношением контактных линз. Уже через три недели применения Визоми-тина у всех пациентов было отмечено существенное улучшение состояния роговицы, а через шесть недель повреждения практически исчезли [7]. При использовании современных линз имеет место своеобразный баланс между повреждением и регенерацией. Если повреждение невелико, то за ночь, когда линзы снимаются, повреждения успевают регенерировать. Возраст, воспалительные и аутоиммунные процессы являются фактором, сдвигающим это равновесие в сторону нарастания повреждения. В результате некоторые пациенты вынуждены были отказываться от ношения контактных линз. SkQ1, входящий в состав Визомитина, ускоряет процесс регенерации. Регулярное применение Визомитина — инстилляции в конъ-юнктивальный мешок (от 2 до 6 капель в течение часа) после снятия линз — позволяет восстанавливать целостность роговицы за ночь даже тем пациентам, регенеративные ресурсы которых не позволяли сделать это прежде. В результате они возвращаются в когорту здоровых людей, способных «выдерживать» применение контактных линз.

• ЗДОРОВЫЕ АМБИЦИИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ

Главная проверка для любого лекарственного препарата — это фармацевтический рынок США и Европы. Здесь самая острая конкуренция и самые строгие требования регуляторных органов. Американское агентство по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами (FDA) традиционно весьма настороженно относится к любым ЛС, разработанным за предела-

ми США. Тот факт, что FDA выдало разрешение на испытания российского препарата в американских клинических центрах, является уникальным событием для мировой фармацевтики. Для того чтобы это стало возможным, компанией «Митотех» в рамках проекта Скулачева было повторено большинство исследований препарата на животных в независимых американских лабораториях. По результатам этих исследований были подтверждены безопасность и эффективность SkQ1 на животных по стандартам FDA.

В результате в апреле 2014 г. в одной из офтальмологических клиник штата Массачусетс начался набор пациентов (всего будет задействовано более 100 человек) для двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования безопасности и эффективности глазных капель с SkQ1 в двух дозировках, т. н. клиническое исследование второй фазы (www.clinicaltrials.gov). Ожидается, что исследование завершится в течение 2014 г.

Успешное завершение этого испытания позволит в будущем вывести российский препарат на фармацевтические рынки развитых стран, в первую очередь США и ЕС.

ИСТОЧНИКИ

1. Бржеский В.В., Астахов Ю.С., Кузнецова Н.Ю. Заболевания слезного аппарата: пособие для практикующих врачей. СПб.: «Изд-во Н-Л», 2009. 108.

2. Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъ-юнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение). СПб.: «Левша», 2003. 119.

3. Herrick RS. A subjective approach to the treatment of dry eye syndrome. Lacrimal gland, tear film and dry eye syndromes. Ed. Sullivan D.A. NY.: Plenum Press, 1994: 571-576.

4. Skulachev VP et al. An attempt to prevent senescence: A mitochondrial approach. BBA Bioeng. 2009, 1787: 437-461.

5. Яни Е.В. [и др]. Первый опыт применения препарата Визомитин в терапии «сухого глаза» // Практическая медицина, 2012, 4 (59): 134-137.

6. Скулачев М.В., Рябцева АА, Перспективы применения митохондриальных антиоксидантов в терапии глазных болезней. Материалы XIII Всероссийской школы офтальмологов, 2014.

7. Максимова О.И. Результаты применения препарата Визомитин для лечения повреждений роговицы, вызванных ношением контактных линз. Материалы ХХ Международного офтальмологического конгресса «Белые ночи», 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.