Научная статья на тему 'Витаминно-минеральные комплексы, содержащие Селен и Цинк'

Витаминно-минеральные комплексы, содержащие Селен и Цинк Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
15623
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Лечебное дело
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЦИНК / СЕЛЕН / МИКРОЭЛЕМЕНТЫ / ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / ИММУНИТЕТ / ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ / БЕСПЛОДИЕ / ZINC / SELENIUM / TRACE ELEMENTS / VITAMIN AND MINERAL DEFICIENCY / IMMUNITY / ERECTILE DYSFUNCTION / INFERTILITY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Косюра С.Д., Ливанцова Е.Н., Вараева Ю.Р., Копелев А.А., Червякова Ю.Б.

Проблема витаминно-минеральной недостаточности сохраняет свою актуальность на протяжении всей человеческой истории. Витамины А, В6, В12, D, Е, фолиевая кислота и микроэлементы цинк, медь, селен особенно важны, так как оказывают влияние на все виды иммунитета. По этой причине разработка и внедрение эффективных витаминно-минеральных комплексов с указанными компонентами имеют важное значение и являются одной из первоочередных задач современной нутрициологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vitamin and Mineral Complexes Containing Selenium and Zinc

The problem of vitamin and mineral deficiency retains its relevance throughout human history. Vitamins A, B6, B12, D, E, folic acid and trace elements zinc, copper, selenium are especially important, because affect all types of immunity. Therefore, the development of effective vitamin and mineral complexes with these components is one of the priorities of modern nutritiology.

Текст научной работы на тему «Витаминно-минеральные комплексы, содержащие Селен и Цинк»

Результаты исследований

DOI: 10.24411/2071-5315-2019-12090

Вигаминно-минеральные комплексы, содержащие селен и цинк

^ С.Д. Косюра1, 2, Е.Н. Ливанцова2, Ю.Р. Вараева2, А.А. Копелев1, Ю.Б. Червякова1, А.В. Огародубова1, 2

1 Кафедра факультетской терапии Лечебного факультета ФГБОУВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" МЗ РФ, Москва 2 ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи", Москва

Проблема витаминно-минеральной недостаточности сохраняет свою актуальность на протяжении всей человеческой истории. Витамины А, В6, В12, D, Е, фолиевая кислота и микроэлементы цинк, медь, селен особенно важны, так как оказывают влияние на все виды иммунитета. По этой причине разработка и внедрение эффективных витаминно-минераль-ных комплексов с указанными компонентами имеют важное значение и являются одной из первоочередных задач современной нутрициологии.

Ключевые слова: цинк, селен, микроэлементы, витаминно-минеральная недостаточность, иммунитет, эректильная дисфункция, бесплодие.

Введение

К возникновению витаминно-минераль-ной недостаточности могут приводить проблемы, связанные с неправильным питанием и заболеваниями внутренних органов. Развитию дефицита витаминов и минералов в первую очередь способствуют болезни, ассоциированные с нарушением всасывания (различные виды энтеропатий, в том числе эндокринопатии, хронические заболевания печени и поджелудочной железы).

Недостаточная обеспеченность витаминами и микроэлементами является актуальной проблемой современного общества, поскольку распространенность дефицита витаминов и микроэлементов составляет от 20 до 70% в зависимости от возрастной группы и региона РФ [1, 2]. Недостаточное содержание в организме таких микроэлементов, как селен и цинк, приводит к

Контактная информация: Косюра Светлана Дмитриевна, kosyurasd@yandex.ru

снижению иммунитета и предрасполагает к развитию не только инфекций, но и гипотиреоза, эректильной дисфункции и бесплодия.

Витамины А, В6, В12, Б, Е, фолиевая кислота и микроэлементы цинк, медь, селен работают в синергии для поддержания защитного действия иммунных клеток и необходимы для производства антител. Прием этих микроэлементов может способствовать укреплению естественной защитной системы организма, повышая иммунитет [3].

Цинк

Цинк необходим для всех процессов, связанных с усиленным клеточным делением, он активно участвует в метаболизме нуклеиновых кислот и синтезе белков, оказывает стабилизирующее действие на мембраны эритроцитов, снижая их хрупкость, участвует в росте и метаболизме

Внтамннно-мннБпальные комплексы

костной ткани, входя в состав щелочной фосфатазы, положительно влияет на фос-форно-кальциевый обмен, повышает общий уровень энергетических процессов, участвует в регуляции кислотно-основного состояния и процессах тканевого дыхания. Цинк требуется для развития и функционирования как нормальных, так и патогенных микроорганизмов, участвующих в формировании врожденного иммунитета [4]. В настоящее время известно примерно 300 ферментов, которые нуждаются в цинке для выполнения их функций [5, 6].

Клинические признаки дефицита цинка неспецифичны и включают поражение глаз и кожи, задержку роста, выпадение волос и диарею. При стрессе и инфекциях уровень цинка в плазме снижается, по одной из гипотез, это объясняется тем, что цинк поступает в жизненно важные органы для поддержания метаболических функций [7, 8]. Было обнаружено, что содержание цинка имеет отрицательную корреляционную связь с уровнем С-реактивного белка [9]. Цинк всасывается в двенадцатиперстной и тощей кишке, накапливается в печени и почках. В плазме 60% цинка связано с альбумином, приблизительно 30% — с макроглобулином [10].

Дефицит цинка широко распространен в развивающихся странах и приводит к нарушению фагоцитарной функции, истощению лимфоцитов, снижению выработки иммуноглобулина. Дефицит цинка встречается у пациентов, подвергающихся физиологическому стрессу, при диарее, синдроме короткой кишки, после тяжелых ожогов, травм и хирургических операций [11, 12]. Дефицит цинка может приводить к значительному увеличению заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей [10, 12]. В некоторых исследованиях была отмечена эффективность назначения цинка детям с пневмонией, что приводило к уменьшению тяжести клинических проявлений в сравнении с контрольной группой [13-16].

Дефициту цинка придается особое значение в патогенезе язвенной болезни. В об-кладочных клетках слизистой оболочки желудка обнаружено большое количество цинксодержащего фермента карбоангид-разы, определяющего выработку бикарбонатов и интенсивность кислотообразо-вания и играющего важную роль в защите слизистой. При дефиците цинка снижаются вкусовая чувствительность и обоняние.

Наиболее богаты цинком продукты животного происхождения - говядина, баранина, много его в курах, куриных яйцах, молоке, рыбе, морепродуктах. В продуктах растительного происхождения (бобовые, злаковые, ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения) его тоже достаточно, но из них он усваивается гораздо хуже.

Обеспеченность цинком в значительной мере зависит от содержания животного белка в пище. Уменьшение количества белка в пище отрицательно влияет на обмен цинка, даже при достаточном поступлении его с продуктами. Низкобелковый рацион не только снижает всасывание цинка, но и увеличивает выведение эндогенного цинка. Уточненная физиологическая потребность в цинке для взрослых составляет 12 мг/сут, верхний допустимый предел потребления цинка - 25 мг/сут.

Селен

Селен является микроэлементом, ключевая роль которого включает антиокси-дантную, противовоспалительную и иммунологическую активность. Селен функционирует через белки-селенопротеины, которые помогают организму защищаться от окислительного стресса, уменьшая повреждение клеточных мембран, участвуют в регуляции метаболизма гормонов щитовидной железы [15-17].

Благодаря широкому спектру биохимических и физиологических функций селен является важным веществом во всех видах питания, включая парентеральное.

Результаты исследований

Сравнительное содержание селена и цинка в 1 таблетке витаминно-минеральных комплексов разных производителей

Витамины и минералы, цена Ц™СЕк Мультивита Селен + Цинк

Цинк, мг 10,0 8,0 15,0

Селен, мг 0,05 0,05

Витамин С, мг 180,0 60,0

Витамин Е, мг 35,0 6,7

Р-каротин, мг 7,2 4,8

Витамин В9, мкг - - 200,0

Цена в аптеках за 1 таблетку, руб. >19,0 >10,1 >8,7

Дефицит селена описан при болезни Ке-шана, кардиомиопатии, у пациентов, получающих парентеральное питание, в котором не хватает селена, при миопатии скелетных мышц, макроцитарной анемии и аномалиях волос и ногтей [18, 19]. Однако возможны и другие причины дефицита селена. В исследовании М. Uzzan й а1. было выявлено, что низкий уровень селена в сыворотке связан с более высоким риском развития тяжелой инфекции [20].

Синдром системной воспалительной реакции также характеризуется снижением сывороточного уровня селена и цинка [21—26]. В многоцентровом исследовании, включавшем детей, которым проводилось длительное лечение в отделении интенсивной терапии, назначение селена (в сочетании с цинком, глутамином и сывороточным белком) способствовало снижению частоты внутрибольничной инфекции и сепсиса у пациентов с ослабленным иммунитетом [24].

Можно выделить несколько главных признаков дефицита селена: общая утомляемость, снижение памяти, гипотиреоз, заболевания репродуктивной системы (выкидыши и бесплодие, расстройство менструального цикла, ранняя менопауза, эректильная дисфункция). Также дефицит селена может проявляться выпадением во-

лос, повышением ломкости ногтей, сухостью и шелушением кожных покровов.

Источником селена для человека являются печень, почки, рыба, икра, бразильские орехи, чеснок и пшеница. Регулярное потребление селена благоприятно воздействует на организм: укрепляются иммунитет и центральная нервная система, ускоряются обменные процессы, улучшается репродуктивная функция, предотвращается развитие эректильной дисфункции и бесплодия, улучшается функция щитовидной железы.

На фармакологическом рынке представлено несколько биологически активных добавок, содержащих селен и цинк: Цинкит производства Германии, имеющий в своем составе только цинк, Селцинк Плюс производства Чехии, имеющий в своем составе помимо цинка селен, Р-каротин, витамины Е и С. В ноябре 2018 г. на российском рынке появился еще один препарат, в состав которого входит цинк, — Муль-тивита Селен + Цинк производства Хемо-фарм А.Д., Сербия. Содержание витаминов и минералов в перечисленных витаминно-минеральных комплексах представлено в таблице.

Из таблицы видно, что Мультивита Селен + Цинк имеет в своем составе помимо цинка и селена Р-каротин, витамины С, Е, фолиевую кислоту. Входящие в состав наряду с цинком и селеном витамины Е, фо-лиевая кислота работают в синергии для поддержания защитного действия иммунных клеток. Следует обратить внимание и на тот факт, что цены в аптечной сети сильно разнятся, и если сравнивать представленные препараты по минимальной стоимости за 1 сут, то комплекс Мульти-вита Селен + Цинк более выгоден для потребителей, чем конкуренты, не только по своему составу, но и по стоимости. Кроме того, Селцинк Плюс выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, а Мультивита Селен + Цинк — в виде шипучих таблеток. По сравнению с табле-тированными формами витамины и мине-

Внтамннно-мннБпальные комплексы

ральные вещества в виде шипучих таблеток усваиваются лучше и быстрее. Более высокая эффективность шипучих растворимых форм обусловлена выделяемым углекислым газом, который улучшает всасывание витаминов и минералов в желудке.

Шипучие витаминно-минеральные комплексы Мультивита не содержат сахара и имеют приятный вкус. За счет отсутствия сахара в их составе витаминно-минераль-ные комплексы Мультивита рекомендованы Российской диабетической ассоциацией для включения в расширенный ассортиментный перечень товаров для пациентов с сахарным диабетом. Они также подходят для людей, имеющих трудности с глотанием.

Заключение

Витаминно-минеральный комплекс Мультивита Селен + Цинк может применяться в лечебных и профилактических целях. Как отмечено выше, входящие в состав препарата Мультивита Селен + Цинк наряду с цинком и селеном витамины Е, фолиевая кислота работают в синергии для поддержания защитного действия им-

мунных клеток. Мультивита Селен + Цинк обладает широким спектром действия: способствует укреплению иммунитета и центральной нервной системы, ускоряет обменные процессы, улучшает репродуктивную функцию, препятствует выпадению волос, развитию эректильной дисфункции, улучшает сперматогенез, улучшает память, препятствует развитию гипотиреоза. Комплекс Мультивита Селен + Цинк, выпускаемый в шипучей растворимой форме, имеет большую эффективность за счет лучшего всасывания, он не содержит сахара, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом.

Рекомендованная доза комплекса Муль-тивита Селен + Цинк — 1 таблетка 1 раз в день в течение 20 дней. Препарат принимают внутрь во время еды, предварительно растворив таблетку в 1 стакане (200 мл) воды. При необходимости, в случае появления симптомов дефицита селена и цинка, прием комплекса можно повторить.

Со списком литературы вы можете ознакомиться на нашем сайте www.atmosphere-ph.ru

Vitamin and Mineral Complexes Containing Selenium and Zinc

S.D. Kosyura, E.N. Livantsova, Yu.R. Varaeva, A.A. Kopelev, Yu.B. Chervyakova, and A.V. Starodubova

The problem of vitamin and mineral deficiency retains its relevance throughout human history. Vitamins A, B6, B12, D, E, folic acid and trace elements zinc, copper, selenium are especially important, because affect all types of immunity. Therefore, the development of effective vitamin and mineral complexes with these components is one of the priorities of modern nutritiology.

Key words: zinc, selenium, trace elements, vitamin and mineral deficiency, immunity, erectile dysfunction, infertility.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.