Научная статья на тему 'Вирусы с носителей информации и способы борьбы с вредоносными программами'

Вирусы с носителей информации и способы борьбы с вредоносными программами Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
289
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРУСЫ / КОМПЬЮТЕР / БОРЬБА / НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ / ДИСК

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Плахина Екатерина Александровна

В данной работе автором описаны основные цели компьютерных вирусов, способы борьбы и защиты от их незаконной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Плахина Екатерина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вирусы с носителей информации и способы борьбы с вредоносными программами»

Список литературы

1. Громов Ю.Ю. Информационная безопасность и защита информации: Учебное пособие / Ю.Ю. Громов, В.О. Драчев, О.Г. Иванова. Ст. Оскол: ТНТ, 2017. 384 с.

2. Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность компьютерных систем и сетей: Учебное пособие / В. Ф. Шаньгин. М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017. 416 с.

3. Партыка Т.Л. Информационная безопасность: Учебное пособие / Т.Л. Партыка, И.И. Попов. М.: Форум, 2016. 432 с.

ВИРУСЫ С НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДОНОСНЫМИ ПРОГРАММАМИ Плахина Е.А.

Плахина Екатерина Александровна - студент,

кафедра информационной безопасности, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной работе автором описаны основные цели компьютерных вирусов, способы борьбы и защиты от их незаконной деятельности. Ключевые слова: вирусы, компьютер, борьба, носитель информации, диск.

УДК 004.056

Одной из опасностей информационной системы являются вредоносные программы - компьютерные вирусы, целью которых, помимо размножения, являются: получение доступа к личной и конфиденциальной информации, вымогательство, осложнение функционирования системы или отдельного компьютера, повреждение важной информации, скрытая деятельность, направленная на обогащение киберпреступника (например, майнинг криптовалют) и т.д.

Вирусы появились раньше интернета, поэтому основным способом их распространения были дискеты. Флеш карты, как их наследницы стали использоваться в качестве носителей вирусов для заражения компьютеров [1-2].

Вставляя в компьютер флешку, зараженную вирусом, вредоносная программа попадает на жесткий диск, заражая его. Через флешку могут распространяться любые вирусы, от самых безобидных, до ворующих электронные деньги и пароли пользователя.

Способ проникновения вируса

Основным способом проникновения зловредного кода с флешки является процесс автозапуска (autorun). При его использовании, автоматически запускается и хранящийся на карте вирус. Сейчас все больше флешек работают на технологии U3 Smart, позволяющей настраивать компьютер на автоматическое воспроизведение файлов. Модифицированный алгоритм автозапуска превращается в вирус. Одним из самых распространенных и опасных является, так называемый, «ножовка», от английского «USB hacksaw».

Этот вирус представляет большую угрозу для учетных записей операционной системы, поскольку, способен быстро взломать пароли, украсть и отправить хакеру все важные документы.

Способы защиты

Первым делом, необходимо не допускать проникновения вируса с флешки на компьютер. Проще всего этого добиться, отключая автозапуск съемных носителей по умолчанию. Для этого служат специальные программы, или можно настроить опцию на компьютере. Чтобы её настроить, требуется через меню «пуск»

выполнить команду «gpedit.msc». Команда открывает доступ к политике локального компьютера. В открывшемся окне выбрать «конфигурацию компьютера», далее, «административные шаблоны».

Выбрав в нем меню «система», нужно найти опцию отключения автозапуска и используя контекстное меню по правой кнопке мыши, активировать его для всех дисков.

Для защиты флешки от заражения, лучше использовать съемные носители с опцией защиты от записи. Это убережет диск от несанкционированного проникновения на него вредоносного кода.

Хорошо защищают и компьютер и флеш карту установленные антивирусы.

Их можно использовать для активной проверки содержимого флешки, перед использованием на компьютере. Впрочем, если этого не сделать, антивирус непременно заметит и заблокирует вирус при первой же его активности.

Самым оптимальным вариантом остается использовать комплекс всех способов уберечь компьютер и флешку от заражения, поскольку, вирусы постоянно пишутся новые, и не всегда антивирусы успевают вовремя узнавать об их появлении.

Список литературы

1. Касперский Е.А. Компьютерные вирусы в MS-DOS; М.: Русская редакция. Москва,

2014. 176 c.

2. Климентьев К.Е. Компьютерные вирусы и антивирусы. Взгляд программиста;

ДМК Пресс - Москва, 2013. 656 c.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.