Научная статья на тему 'Вирусные пневмоэнтериты в условиях Крайнего Севера'

Вирусные пневмоэнтериты в условиях Крайнего Севера Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
546
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРУС / ОЧАГ БОЛЕЗНИ / СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСОВ / ГЕНЕЗИС ВИРУСОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бурцева И. А.

В статье приводятся данные, полученные за ряд лет по изучению распространения вирусных болезней среди молодняка крупного рогатого скота и северных оленей. Для диагностики вирусных болезней использовались методы серологической диагностики, выявления вирусного антигена в патологическом материале от больных животных и обнаружения вирусных включений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вирусные пневмоэнтериты в условиях Крайнего Севера»

№ 1 (43), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

59

Биология

ВИРУСНЫЕ ПНЕВМОЭНТЕРИТЫ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И.А. БУРЦЕВА,

Якутская ГСХА

Ключевые слова: вирус, очаг болезни, способы распространения вирусов, генезис вирусов в Республике Саха (Якутия).

Изучение нозогеографии вирусов позволяет понять общие структуры растительных и животных сообществ, отношения между составляющими биоценоз организмами (животные и растения, хищники и жертвы, паразиты и хозяева), изучить общие признаки паразитизма и факторы, обуславливающие очаги зоонозов и антропозоонозов, особенно природную очаговость болезней, служит основой для разработки мер борьбы с микробо-и вирусоносителями и переносчиками возбудителей болезни.

У разных вирусов круг поражаемых животных варьирует. Известны вирусы с широким спектром патогенной активности, вызывающие бешенство, ящур, болезнь Ауески, грипп, рота-, коронавирусные инфекции и другие, а также такие узкоспециализированные, как корь, чума свиней, инфекционная анемия лошадей, чума лошадей, гепатит утят, африканская чума свиней и др.

Способы распространения вирусов среди своих хозяев сходны с путями передачи других паразитов. Те же основные механизмы передачи заразного начала: кишечный (полиомиелит, чума свиней, болезнь Ньюкасла и др.), капельный (грипп, рота-, коронавирус-ная инфекция, инфекционный бронхит, ларинготрахеит птиц), через пораженные покровы (бородавки, бешенства, оспы) и трансмиссивный (желтая лихорадка, синий язык, чума лошадей и др.). Важным является изучение пространственного распределения отдельных видов вирусов, изучение путей заноса и способов сохранения их в межэпизоотическом периоде, а также изменение свойств вирусной популяции в естественных условиях.

Нозогеография вирусов в Республике Саха (Якутия) в настоящее время имеет свои особенности: во-первых, эволюция вирусных болезней в определенной степени зависит от загрязнения окружающей среды промышленными отходами, гербицидами и инсектицидами, влияющими на численность переносчиков. Во-вторых, заселение новых, ранее «диких» территорий и создание крупных промышленных хозяйств на ранее используемых землях порождает появление эпизоотических вспышек инфекционных

болезней. Указанные факторы ведут к изменениям исторически сложившихся биоценозов.

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России в структуре болезней молодняка крупного рогатого скота и их падежа одно из первых мест занимают массовые респираторные и желудочно-кишечные заболевания. В 50-60-х годах у исследователей не было единого мнения о природе и этиологической структуре этих болезней. Считалось, что массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденного молодняка являются неинфекционными и причиной их являются нарушения режимов кормления и содержания маточного поголовья и молодняка.

Однако жизнь постоянно вносит коррективы в эту концепцию.

В последние годы отечественные и зарубежные исследователи, в первую очередь вирусологи, четко доказали, что массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденного молодняка представляют собой сложные инфекционные патологические процессы, в развитии которых принимают участие многие виды вирусов (рота-, корона, адено-герпесвирусы, вирус болезни слизистых и др.), E. Coli, некоторые виды условно-патогенных энтеробактерий (клебсиеллы, морганеллы, цитробактеры, энтеробактеры, протеи и др.). При этом чаще всего непосредственной причиной гибели молодняка являются бактериальные токсикозы или бактериальные септицемии, обусловленные E. Coli или другими условно патогенными энтеробактериями, участвующими в развитии болезни. (Э. Шедикевич, 1998)

На фоне неблагоприятных зоогиги-енических и санитарных условий эти агенты, ассоциируясь в организме, вызывают пневмоэнтериты у молодняка крупного рогатого скота (Р. Нурга-зиев, РВ. Белоусова, 1997).

В Республике Саха (Якутия) изучение вирусных болезней проводилось с 1984 года на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии (кафедры вирусологии и биотехнологии) и научной лаборатории биотехнологии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Целью наших исследований явилось изучение этиологии пневмоэнтеритов молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной Якутии:

- выяснение распространения аденовирусной инфекции крупного рогатого скота;

- вирусного ринотрахеита крупного рогатого скота;

- вирусной диареи крупного рогатого скота;

- выяснение роли вируса парагип-па-3 и респираторно-синцитиальной инфекции в этиологии пневмоэнтеритов телят;

- испытание диагностических наборов иммуноферментного анализа для аденовирусной инфекции крупного рогатого скота;

- внедрение в практику ветеринарных лабораторий методов диагностики вирусных болезней крупного рогатого скота;

- лечение и профилактику вирусных болезней крупного рогатого скота и северных оленей.

Нами рекомендованы следующие методы лабораторной диагностики: идентификация выделенного вируса в реакции диффузионной преципитации по Оухтерлони, реакция связывания комплемента для дифференциальной диагностики, изучение цитоморфологии для обнаружения внутриклеточных вирусных включений; типирование выделенного вируса в реакции нейтрализации и непрямой гемагглютина-ции, использование реакции иммунофлюоресценции и иммуноферментно-го анализа в качестве экспресс-метода диагностики; ретроспективная диагностика, применение развивающихся куриных эмбрионов для индикации и идентификации выделенных изолятов вирусов.

В 1991 году результаты были обобщены и издано методическое пособие по лабораторной диагностике вирусных болезней (Новосибирск, 1991).

Впервые вспышка инфекционного ринотрахеита была зарегистрирована

Virus, the center of illness, ways of distribution of viruses, genesis of viruses in Republic Sakha (Yakutia).

60

Аграрный вестник Урала

№ 1 (43), 2008 г.

по клиническим признакам в 1983 году в Улах-Анском отделении совхоза «Ок-темский», куда завезли тёлок холмогорской породы из Архангельской области. Всего заболело 115 телок.

Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота вирусологически установлен в 1986 году в материалах из носовых, глазных, вагинальных и препуциональных смывов от 120 голов. Пробы были исследованы в реакции иммунной флюоресценции и диффузионной преципитации в агаровом геле по Оухтерлони.

В том же году проведено изучение условно-патогенной микрофлоры как вторичной инфекции при пневмоэнтеритах телят. Была получена чистая культура E. coli, изучены ферментативные и биологические свойства на белых мышах, и определена чувствительность выделенных изолятов к антибиотикам.

В 1987 году в реакции иммунной флюоресценции исследовано 126 мазков-препаратов на вирусную инфекцию, в реакции гемагглютинации было исследовано 320 проб. Исследования показали наличие вируса инфекционного ринотрахеита в материалах от телят с признаками пневмоэнтеритов.

В 1988 году исследовали выборочно телят 20-40-дневного возраста в совхозе им. 60-летия СССР, из них 24 дали положительный результат. Здесь

впервые была апробирована ассоциированная вакцина против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3.

В 1989 году из лаборатории вирусологии и иммунологии Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина был получен диагностикум иммуноферментного анализа на аденовирусную инфекцию крупного рогатого скота для проведения апробации в производственных условиях.

Впервые нами установлена аденовирусная инфекция крупного рогатого скота путем серологической идентификации специфических антител к 1 подгруппе аденовирусов в титрах 1:200; 1:400.

Цитоморфологическим методом были обнаружены внутриядерные ба-зофильные включения, характерные для аденовирусов первой подгруппы.

Далее было получено подтверждение в реакции иммунной флюоресценции со специфическим меченным иммуноглобулином. Из 80 исследованных проб в 35 обнаружены внутриядерные включения.

В 1991 году впервые был установлен аденовирус из 2 подгруппы в Ме-гино-Кангаласском улусе в 20 пробах из 80.

Исследования 1986-2000 годов показали наличие инфекционного ринот-рахеита, вирусной диареи, аденовирусной инфекции и парагриппа-3 крупного

Биология

рогатого скота в отдельных хозяйствах РС (Я).

Таким образом в Республике Саха (Якутия) на протяжении ряда лет нами изучалась нозогеография вирусных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота с признаками пневмоэнтеритов и предложены меры по их профилактике.

В Республике Саха пока еще не изучена этиология респираторно-кишечных болезней северных оленей. Всего было исследовано 1720 проб по пяти показателям от 43 голов северных оленей. В работе было использовано пять комплектов вирусных диагностикумов стоимостью по 3500 руб. Полученные результаты показали возможность использования эритроцитарных диагно-стикумов для диагностики инфекционного ринотрахеита и респираторно-синцитиальной инфекции.

Ведется работа по изучению этиологии вирусных пневмоэнтеритов у северных оленей, испытаны поливалентные вирусные вакцины против пневмоэнтеритов молодняка крупного рогатого скота и северных оленей. Рекомендованы эффективные противовирусные препараты.

На основании полученных опытных данных разработаны практические рекомендации по диагностике и профилактике вирусных болезней животных в РС (Я).

Литература

1. Бурцева И.А. Вирусные болезни молодняка крупного рогатого скота в Якутии / Становление и зрелость сельскохозяйственной наук и пути её развития в условиях рынка. - Новосибирск, 2000. - С. 325-229.

2. Бурцева И.А. Инфекционный ринотрахеит / Краевая эпизоотология Республики Саха (Якутия): Учебное пособие. -

Якутск, 2003. - С.86-90.

3. Бурцева И.А. Изучение вирусных пневмоэнтеритов северных оленей в Республике Саха (Якутия). Актуальные вопросы ветеринарной медицины // Материалы Сибирской международной научно-практической конференции. - Новосибирск. 2004. - С.115-119.

4. Бурцева И.А., Белоусова РВ. Патоморфология аденовирусной инфекции у телят // Проблемы сельскохозяйственного производства. Охрана окружающей среды. Медицина. - Якутск, 1986. - С. 34-35.

5. Бурцева И.А. Белоусова РВ. К диагностике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота // Тез. докл. 8-й

Республиканской конференции. 4.3. - Якутск, 1988. - С. 21-22.

ФАУНА ЭКТОПАРАЗИТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

Л.В. КОНДАКОВА,

Якутская ГСХА

Ключевые слова: паразиты, зуд, беспокойство птицы, экономический ущерб, частичная потеря перьев, снижение упитанности.

Определенный экономический ущерб животноводству наносят экто-паразитозы. Паразитирование их снижает продуктивность животных на 1015%, а прирост массы тела у молодняка падают до 20%. В хозяйствах Республики Саха (Якутия) из эктопа-разитозов широко встречаются си-функулятозы и бовиколезы.

Целью наших исследований является исследование эктопаразитов (вшей, власоедов) у сельскохозяйственных животных, а также установление фауны эктопаразитов у птиц.

При исследованиях у крупного рогатого скота были обнаружены вши семейства - МподпаШії^ае - вид □подпа^Б угїиіі и власоеды - Воуісоіа

Parasites, an itch, trouble of a bird, economic damage, partial loss of feathers, decrease in fatness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.