Научная статья на тему 'Вирусные гепатиты в и с у больных после трансплантации донорской почки'

Вирусные гепатиты в и с у больных после трансплантации донорской почки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
484
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ватазин А. В., Прокопенко Е. И., Зулькарнаев А. Б., Щербакова Е. О., Кантария Р. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вирусные гепатиты в и с у больных после трансплантации донорской почки»

Мстеристы конференции

применяют общий мазок. У женщин исследуют выделения из влагалища, у мужчин - выделения из мочеиспускательного канала и секрет предстательной железы. Результат общего мазка подтверждают более точными методами исследования - ПИФ, ПЦР или посев.

Лечение трихомониаза должно быть комплексным и индивидуальным. Очень важно довести лечение до конца, либо недолеченный трихомониаз может приобрести хроническую форму и проявить себя через несколько лет.

Лечение трихомониаза сводится к назначению противотрихомонадных препаратов для приема внутрь. Местное лечение (влагалищные таблетки и свечи) неэффективно.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противотрихомонадные препараты (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, массаж предстательной железы, инстилляции уретры, физиотерапия и т. д.).

Контроль излеченности: излеченными считают только тех больных, у которых прекращаются выделения из уретры, нормализуется моча, рассасываются инфильтраты в воспаленных половых железах, восстанавливается нормальный состав их секрета, не выявляются патологические изменения при уретроскопии.

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ДОНОРСКОЙ ПОЧКИ

А.В. Ватазин, Е.И. Прокопенко, А.Б. Зулькарнаев, Е.О. Щербакова, Р.О. Кантария, А.С. Пасов

Московский ОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Россия

E-mail авторов: 7059899@gmail.com

Вирусные гепатиты - до сих пор одна из самых часто встречаемых инфекций у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) на до-отрансплантационном этапе. При этом срок пребывания на гемодиализе прямо пропорционален риску инфицирования вирусными гепатитами. Инфициро-ванность вирусными гепатитами В и С (ВГС и ВГВ) является независимым фактором риска смерти у больных на гемодиализе.

ВГС - не только самая часто встречаемая инфекция среди реципиентов почек, но и является основной причиной хронических заболеваний печени после аллотрансплантации почки (АТП). Наличие ВГС приводит к достоверному увеличению риска развития сахарного диабета у реципиентов почечного аллотрансплантата (ПАТ) и инфекций. Однако поскольку даже у серопозитивных пациентов АТП является методом выбора лечения ХПН (так как летальность у инфицированных реципиентов ПАТ ни-

же, чем у больных в листе ожидания), необходима тщательная оценка состояния до операции.

По нашим данных отсроченная выживаемость как реципиентов, так и ПАТ значимо ниже у больных, инфицированными вирусными гепатитами.

Аллотрансплантация почек у больных, инфицированных вирусными гепатитами, представляет собой серьезную проблему. На данный момент нет единого протокола лечения вирусных гепатитов после АТП, недостаточно изучено влияние различных протоколов иммуносупрессии на их активность. Применение после АТП протоколов лечения вирусных гепатитов, которые используются в общей популяции сопряжено с высоким риском утраты почечного аллотрансплантата (ПАТ) в связи с развитием резистентного криза отторжения из-за выраженного иммуномодулирующего действия противовирусных препаратов.

Известно, что достижение быстрого полного и/или устойчивого вирусологического ответа при вирусном гепатите значительно улучшает долгосрочный прогноз. Благодаря внедрению экстракорпоральных методик достигнуты некоторые успехи в лечении вирусных гепатитов. В настоящее время широко применяется плазмаферез, при помощи которого можно эффективно удалить аутоантитела и патологические метаболиты, что способствует торможению прогрессирования поражений печени. Однако недостаточная селективность этого метода часто делает применение его затруднительным: проведение плазмафереза при гипоальбуминемии затруднительно, а динамка концентрации ингибиторов кальциневрина во время курса плазмафереза трудно предсказуема.

При сравнимой эффективности указанных недостатков лишен высокоселективный метод каскадной плазмофильтрации (КПФ), который способен непосредственно удалять вирионы, тем самым, понижая вирусную нагрузку. КПФ является безопасным и высокоэфеективным методом, способным значительно улучшить результаты лечения вирусных гепатитов после АТП: сократить сроки достижения устойчивого вирусного ответа и снизить риск активизации хронического процесса, что значительно улучшает долгосрочный прогноз.

Высокая эффективность КПФ в лечении ВГС также подтверждена и у реципиентов печени. Применение КПФ приводит к быстрому снижению концентрации ИСУ-РНК, что позволяет достигнуть устойчивого вирусологического ответа в комбинации с медикаментозной терапией.

Повышение эффективности лечения вирусных гепатитов путем разработки эффективных и безопасных схем лечения с применением различных экстракорпоральных методик, является перспективным направлением и способно значительно улучшить результаты трансплантации почки.

КАСКАДНАЯ ПЛАЗМОФИЛЬТРАЦИЯ КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Тюменский медицинский журнсл № 2, 252

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.