Научная статья на тему 'Виртурология: философско-правовые аспекты'

Виртурология: философско-правовые аспекты Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
530
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Юхвид А.

Мир начала XXI века находится в состоянии виртуализации, информатизации и глобализации. Изучение виртуальных процессов представляет собой важнейшую научную задачу, решение которой позволяет более глубоко и адекватно воспринимать нашу сегодняшнюю реальность, а также разработать новые подходы во многих ключевых сферах государственном управлении, национальной безопасности, науке, образовании, медицине, коммуникации и многих других.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виртурология: философско-правовые аспекты»

ф

Информация и вдасть

Алексей ЮХВИД

ВИРТУРОЛОГИЯ: ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Мир начала XXI века находится в состоянии виртуализации, информатизации и глобализации. Изучение виртуальных процессов представляет собой важнейшую научную задачу, решение которой позволяет более глубоко и адекватно воспринимать нашу сегодняшнюю реальность, а также разработать новые подходы во многих ключевых сферах - государственном управлении, национальной безопасности, науке, образовании, медицине, коммуникации и многих других.

Основными областями исследования виртуологии являются компьютерные виртуальные технологии, возможности их применения в ключевых сферах, а также вопросы правовой регламентации их использования на территории Российской Федерации.

Компьютерные виртуальные технологии — это средство для погружения в компьютерную виртуальную реальность, ее восприятия и познания, а также действия в ней. На сегодня разработано много видов компьютерных виртуальных технологий — виртуальные шлемы, виртуальные очки, виртуальные перчатки, виртуальные костюмы, трекеры, устройства формирования запахов, устройства контактного воздействия, устройства силовой обратной связи, многопользовательские системы виртуальной реальности, а также много других оригинальных устройств. Благодаря использованию компьютерных виртуальных технологий человек получает особенные возможности зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса, новые физические, интеллектуальные и творческие возможности, неклассические возможности перемещения в пространстве и во времени, а также много других возможностей. Данные технологии уже начинают применяться во многих ключевых сферах. Но несмотря на те преимущества, которые дает использование компьютерных виртуальных технологий, существует ряд опасностей, связанных с их массовым применением.

Использование компьютерных виртуальных технологий открывает для людей иные, альтернативные миры, в которых могут быть предложены любые идеи и действия. Компьютерная виртуальная форма, в которой их предлагают, коренным образом отличается от всех иных форм предложения. Эта форма воздействует на все чувства человека, ярко запечатлевается в его сознании и подсознании и может оказать кардинальную роль на его волю и поведение. Поэтому при выборе информационного ресурса для совместного использования с компьютерными виртуальными технологиями человек должен как следует подумать, насколько этот ресурс ему необходим и какие последствия появятся в результате его использования. В этом выборе важную роль имеют воспитание, морально-духовный уровень и система взглядов человека.

В киберпространстве человеку навязывается чужая воля, не осознаваемая им, без его на то согласия и совершенно неожиданно для него. Для этого существует множество различных способов, которые могут быть объединены одним термином — зомби-рование. Современной психологии известно множество способов зомбирования. Это и метод 25-го кадра, чередование красного и синего цветов на высокой скорости, особого рода меняющиеся

ЮХВИД

Алексей

Владимирович — кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии Российской академии государственной службы

при президенте

Российской

Федерации

#

02’2008__________________ВЛАСТЬ_________________________21

узоры, воздействие звуком в диапазоне, не воспринимаемом сознанием человека, но оказывающем влияние на его подсознание, и много других способов. Эти методы разрушают психику человека и нарушают свободу его выбора. Также применение компьютерных виртуальных технологий содержит ряд других опасностей для психологии человека и коллективного поведения групп людей.

Компьютерные виртуальные технологии потенциально могут быть использованы в качестве оружия посредством создания ложной ситуации, неадекватной требуемому поведению человека в заданных условиях. Такое оружие в перспективе может быть применено в самых различных целях и ситуациях, в том числе преступными группами.

Также компьютерные виртуальные технологии могут использоваться для подготовки к масштабным террористическим актам. В этом случае будут использоваться возможности данных технологий как действенного инструмента для быстрого и эффективного обучения террористов. В качестве примера можно привести ситуацию 11 сентября 2001 года, когда для подготовки к терактам в Америке террористы использовали возможность бесконтрольного со стороны государства доступа к компьютерным виртуальным авиатренажерам. Если бы в США существовал закон, блокирующий к ним доступ людей с преступными намерениями, осуществление данных терактов стало бы технически невозможно.

Можно сделать вывод, что для предотвращения подобного рода событий на территории Российской Федерации, а также других серьезных опасностей,

связанных с преступным применением компьютерных виртуальных технологий, уже сегодня необходимо выработать механизм, который позволял бы тщательно контролировать развитие и применение компьютерных виртуальных технологий, а при необходимости, в правовом порядке, вводить ограничения и запреты. Этому будет способствовать комплексный проект по правовой регламентации использования компьютерных виртуальных технологий в Российской Федерации. Данным проектом автор статьи занимается с 1999 года совместно с советником председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Н. Г. Мехедом.

Можно утверждать, что в ближайшие несколько лет произойдет значительное уменьшение стоимости компьютерных виртуальных технологий и появятся технические возможности для их совместного использования с сетью Интернет, а также с сетью нового поколения — Интернет-2. В результате компьютерные виртуальные технологии получат широкое распространение и станут неотъемлемой частью большинства сфер человеческой деятельности. Это приведет к еще большей глобализации нашей жизни, дистанционной коммуникации и совместной деятельности людей всего мира в рамках единого киберпространства. Массовое применение компьютерных виртуальных технологий значительно повлияет на экономические, политические и общественные отношения, а глобальная культура перейдет на новый уровень. Но для того чтобы эта культура была достойна человека, ее нужно строить на высоких моральных принципах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.