Научная статья на тему 'Виртуальная валюта Bitcoin'

Виртуальная валюта Bitcoin Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
734
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Савченко Л.М., Юзаева А.Г., Афанасьева Т.Н.

Рассматривается один из примеров виртуальной валюты, отношение к которой до сих пор неоднозначно. С одной стороны виртуальная валюта используется для «отмывания» денег, с другой это возможность мгновенно совершить сделку между людьми или фирмами, которые находятся на разных континентах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виртуальная валюта Bitcoin»

Секция «Современные проблемы экономической теории и регионалистики»

УДК 336.741.242.2

Л. М. Савченко, А. Г. Юзаева Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВИРТУАЛЬНАЯ ВАЛЮТА В1ТСОШ

Рассматривается один из примеров виртуальной валюты, отношение к которой до сих пор неоднозначно. С одной стороны виртуальная валюта используется для «отмывания» денег, с другой - это возможность мгновенно совершить сделку между людьми или фирмами, которые находятся на разных континентах.

Следуя мировому тренду ухода из среды реального в среду виртуальную, деньги стали электронными. Электронные деньги - новое для финансового рынка понятие, которое находится сегодня на этапе становления. Как правило, под «виртуальной валютой» принято понимать денежные обязательства эмитента в электронном виде, находящиеся на электронном носителе в распоряжении пользователя [1].

Виртуальная валюта - это электронные частные деньги, использующиеся для покупки или продажи виртуальных товаров во всевозможных сетевых сообществах. Также существует и крипвалюта. Крипва-люта - вид цифровой валюты, эмиссия и учет которой основаны на криптографических методах, функционирование системы происходит децентрализовано в компьютерной сети.

В 2008 году Сатоши Накамото разработал новую электронную платежную систему - Вйсош, использующую криптовалюту. Ее принципиальное отличие от всех ранее созданных электронных валют и платежных систем заключается в отсутствии привязки к какому-либо физическому активу или официальной валюте. Фактически система Вйсош основана на математике - выпуск новых монет осуществляется согласно четким и понятным математическим формулам, не подверженным влиянию мировых экономик. При этом цена одной цифровой монеты Вйсот регулируется исключительно рыночным спросом и предложением. В Вйсот отсутствуют единый контролирующий центр и комиссия за хранение и перевод сумм любого размера, а также независимость от каких-либо определенных организаций и возможность анонимного использования обеспечило одной из первых криптовалют Вйсот популярность среди энтузиастов 1Т-мира [2].

Так как эмиссия Вйсош ограничена (как по скорости, так и по общей сумме) и общее их количество никогда не превысит 21 млн, ряд авторов считают, что у людей есть стимул к спекулятивному накоплению Вксош-монет. Как и другая электронная валюта, Вксош-монеты принимаются во многих интернет магазинах, также некоторые фирмы и компании согласны получать оплату или заключать сделки в этих самых Вйсош-монетах. Это очень удобно, так как перевод крупных сумм денег происходит моментально, а также гарантированно - система имеет высокую степень защиты. Существует возможность обменять Вксош-монеты на реальные деньги.

В середине 2011 года из-за спекулятивного спроса курс резко вырос до 30$ США, после чего упал при-

мерно до 2$ за Вйсош. В течение 2012 года наблюдалась тенденция к росту, которая ускорилась в начале

2013 года. В апреле произошел новый резкий подъем и последующий обвал. 28 ноября 2013 года - курс превысил отметку в 1000 долларов. 5-8 декабря 2013 года - курс упал с 980 до 576 долларов после того, как ЦБ Китая запретил китайским банкам и другими финансовым учреждениям осуществлять операции с Вйсош, после чего сразу же восстановился до 800 долларов. 11 апреля 2014 года после постепенного падения в течение 4-х месяцев курс снизился до уровня 340 долларов [3].

В разных странах отношение к Вйсош сильно различается. В конце августа 2013 года Министерство финансов ФРГ сделало заявление о том, что Вйсош не может быть классифицирован как электронная или иностранная валюта, а больше подходит под определение частные деньги, с помощью которых могут осуществляться многосторонние клиринговые операции.

США считает ВИсош «виртуальной валютой». В американских городах Сиэтл и Остин в конце февраля 2014 года появятся первые в США банкоматы, предназначенные для операций с криптовалютой Вксош. При помощи «биткоиноматов» пользователи смогут как выводить имеющиеся у них в наличии электронные средства, так и приобретать криптова-люту [4].

В январе 2014 года налоговые органы Сингапура приравняли операции с ВИсош к операциям, облагаемым налогом на товары и услуги. Стандартный налог на прибыль планируется взимать с компаний, занимающихся покупкой и продажей Вксош. Не будет облагаться налогами долгосрочное инвестирование в Вйсош, приравненное к вложениям в капитал. При обмене Вйсош на реальные товары и услуги будет взиматься налог на товары и услуги 7 %. Налогом на товары и услуги не будет облагаться приобретение за Вйсош виртуальных товаров и услуг. В марте

2014 года Денежно-кредитное управление Сингапура объявило о намерении урегулировать деятельность посредников, осуществляющих операции с виртуальными валютами. Цель указанных мер - минимизировать риски, связанные с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма, проистекающие из анонимной природы виртуальных валют [3].

В декабре 2013 года Народный банк Китая запретил китайским финансовым компаниям проводить операции с ВИсош. В заявлении указано, что ВИсош

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

не является валютой в реальном смысле этого слова. Финансовым компаниям запрещены прямые операции с Вйсош. В то же время физические лица могут свободно участвовать в интернет-транзакциях на свой страх и риск. Бйсош-монеты при этом рассматриваются как некий товар, но не денежные средства. К 15 апреля 2014 года китайские банки и платежные системы должны закрыть счета пятнадцати китайских веб-сайтов, которые продают Бйсош.

В январе 2014 года Центральный банк РФ признал валюту Бксош «денежным суррогатом» и предупредил, что ее участники могут быть непреднамеренно вовлечены в преступную деятельность - отмывание доходов или терроризм. Банк также обратил внимание, что за криптовалюты не отвечает ни один центральный банк мира [5].

Таким образом, в последнее время криптовалюты стали явлением, которое невозможно игнорировать. В тоже время распространенность и популярность в мире системы Бйсот не повышает ее надежности и не гарантирует вам доходности вложений.

Библиографические ссылки

1. 8 «виртуальных валют» Беларуси: все об электронных деньгах // Myfin.by. 20.11.2013. URL: http:// myfm.by/statiMew/2555-a-8-virtualnyh-valyut-belarusi-vse-ob-elektronnyh-dengah (дата обращения: 28.03.2014).

2. Королюк А. Монета из Интернета // Российская Бизнес-газета. № 931 (2). 21.01.2014. URL: http://www. rg.ru/2014/01/21/bitkoin.html (дата обращения: 28.03.2014).

3. Bitcoin // Материал из Википедии - свободной энциклопедии. 19.04.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/ wiki/Bitcoin (дата обращения: 22.04.2014).

4. Благовещенский А. Bitcoin-банкоматы впервые появятся в США // Российская газета. 18.02.2014. URL: http://www.rg.ru/2014/02/18/bitcoin-atm-site.html (дата обращения: 28.03.2014).

5. Благовещенский А. Валюту Bitcoin стали продавать на eBay // Российская газета. 9.04.2014. URL: http://www.rg.ru/2014/04/09/ebay-bitcoin-site.html (дата обращения: 11.04.2014).

© Савченко Л. М., Юзаева А. Г., 2014

УДК 65.245-94

С. В. Санников Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МОДИФИКАЦИЯ ФОРМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Заработная плата это один из самых главных, а порой и единственный, источник дохода населения России. В данной работе рассматриваются современные формы оплаты труда в России.

Заработная плата представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам предприятия, в денежной или натуральной форме за отработанное время или выполненную работу. Другими словами заработная плата- цена, выплачиваемая за использование труда. Модификация форм заработной платы необходима для повышения заинтересованности работников в росте производительности труда.

В качестве современных форм оплаты труда эксперты выделяют бестарифную и смешанную формы оплаты труда, рассмотрим их вариации более подробно.

Бестарифная (коллективная) система - система, в рамках которой заработок каждого работника определяется в зависимости от конечного результата работы всего предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда коллектива работников [3]. Бестарифная система оплаты труда является распределительным вариантом оплаты труда и представляет собой долю работника в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. Как правило, эта доля устанавливается на основе присвоенного работнику постоянного коэффициента, который определяет уровень его трудового участия [1].

Поскольку бестарифные системы оплаты труда ставят заработок работников в полную зависимость от

конечных результатов деятельности трудового коллектива, их применение целесообразно прежде всего там, где трудовой коллектив несет солидарную ответственность за результаты работы. Анализ практики применения таких систем оплаты труда свидетельствует, что они наиболее эффективны в относительно небольших коллективах с устойчивым составом работников.

Смешанная система оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.

Формы смешанной системы оплаты труда:

1. Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка тарифной ставки (оклада). При такой системе заработная плата зависит одновременно от трех показателей: результатов работы работников; прибыли, полученной организацией; суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы. При этом предполагается, что руководитель организации может ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оплаты труда на определенный коэффициент. Повышение или понижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.