Научная статья на тему 'Виртуализация социально-трудовых отношений в экономике современного государства'

Виртуализация социально-трудовых отношений в экономике современного государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
411
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ВИРТУАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА / НАЙМ / ВИРТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тохчуков Мурат Олегович

Статья посвящена новейшей разновидности рынка труда виртуальной и виртуальной занятости как важнейшим элементам социально-трудовых отношений. Автор показывает сложную систему взаимосвязей между виртуальным рынком труда и рынками труда различных уровней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIRTUALIZATION OF SOCIAL AND LABOR RELATIONS IN THE ECONOMY OF THE MODERN STATE

In the article the latest varieties of the labour market virtual and virtual employment as the most important elements of social and labor relations are considered. The author shows a complex system of interactions between the virtual labour market and the labour market at different levels.

Текст научной работы на тему «Виртуализация социально-трудовых отношений в экономике современного государства»

УДК 331

м.о. Тохчуков ВИРТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Аннотация. Статья посвящена новейшей разновидности рынка труда - виртуальной - и виртуальной занятости как важнейшим элементам социально-трудовых отношений. Автор показывает сложную систему взаимосвязей между виртуальным рынком труда и рынками труда различных уровней.

Ключевые слова: социально-трудовые отношения, виртуальный рынок труда, найм, виртуализация социально-трудовых отношений.

Murat To^u^v VIRTUALIZATION OF SOCIAL

AND LABOR RELATIONS IN THE ECONOMY OF THE MODERN STATE

Annotation. In the article the latest varieties of the labour market - virtual - and virtual employment as the most important elements of social and labor relations are considered. The author shows a complex system of interactions between the virtual labour market and the labour market at different levels.

Keywords: social and labor relations, virtual labour market, employment, virtualization of social and labor relations.

Одним из видов общественных отношений являются социально-трудовые отношения. В экономической литературе социально-трудовые отношения определяются как «объективно существующая взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленная на регулирование качества трудовой жизни» [4].

В настоящее время осуществляется процесс становления информационной экономики, который связан с формированием виртуальной занятости и виртуальных предприятий и приводит к изменению трудового процесса в информационной парадигме, вносит свои коррективы в воспроизводство рабочей силы и рабочих мест. Идет процесс виртуализации экономики и виртуализации социально-трудовых отношений. Виртуальные социально-трудовые отношения объективно существуют, так как люди взаимодействуют между собой в процессе трудовой деятельности. Особенность их заключается в том, что взаимодействие между людьми осуществляется с помощью современных средств телекоммуникации: компьютеров и интернет-технологий, т.е. дистанционно, или виртуально.

М. Кастельс отмечает, что существует не виртуальная реальность, а реальная виртуальность. Он также подчеркивает, что «реальная виртуальность - это система, в которой сама реальность полностью схвачена, полностью погружена в виртуальные образы, мир, в котором внешние отображения не просто на экране, через который передается опыт, но сами становятся опытом» [2]. «На экране можно вызвать любую информацию. Все сообщения всех видов заключены в средстве, ибо средство стало настолько всеобъемлющим, настолько разнообразным, что абсорбирует в одном и том же муль-тимедиатексте целостность человеческого опыта» [2, с. 351]. Тем самым, можно говорить о новейшей разновидности рынка труда - виртуальной - и виртуальной занятости как важнейших элементах социально-трудовых отношений.

Виртуальное киберпространство рынка труда в рамках мирового хозяйства внесло много новшеств в процесс его функционирования, выявив при этом недостаточную степень адаптированно-сти рабочей силы к пространственным формам глобального рынка труда. Процессы, протекающие на виртуальном рынке труда, связаны с анонимностью участников взаимодействия, появляются сооб-

© Тохчуков М.О., 2014

щения о сомнительных рабочих местах, незарегистрированных предприятиях и соответственных рабочих местах, что оказывает влияние на социально-трудовые отношения. Возникает сложная система взаимосвязей между виртуальным рынком труда и рынками труда различных уровней. Можно говорить об усложнении системы горизонтальных и вертикальных связей между рынками труда разных уровней. Так, отсутствие адаптационной привлекательности на российском национальном рынке труда, его неадекватность интеллектуальному, образовательному потенциалу трудоспособного населения страны способствует «утечке мозгов из страны». Формы движения рабочей силы на рынке труда меняют свое содержание: наряду с открытой «утечкой мозгов» наблюдается ее скрытая форма, то есть работа на западные компании. Такая работа мешает развитию собственного информационного рынка услуг, затрудняет выход из кризиса и создает деформацию в структуре национального виртуального рынка труда.

Интерес представляет и анализ найма рабочей силы на виртуальном рынке труда. Как считает ряд исследователей [3], в системе социально-трудовых отношений важное место принадлежит отношениям найма, которые в настоящее время мало изучены в экономической теории. «Найм - это специфическая экономическая форма "купли-продажи" на рынке труда, обеспечивающая включение работника в процесс производства» [3, с. 23]. В отношениях найма находит концентрированное и формализованное (договор, контракт) проявление вся система базовых экономических отношений, представленных на рынке труда (см. табл.).

Таблица

Система базовых экономических отношений, проявляющаяся в процессе найма работника

№ Составляющая системы базовых экономических отношений Проявление

1. Интересы работников как собственников своих способностей к труду Стремление получить работу, соответствующую уровню образования, профессиональной и квалификационной подготовке и обеспечивающую достойный уровень вознаграждения, удовлетворение трудом, возможности самовыражения, профессионального роста и успешной трудовой карьеры

2. Интересы работодателей Стремление приобрести на рынке труда рабочую силу необходимой квалификации, согласную работать на предлагаемых условиях, извлечь из нее максимальный эффект за счет роста интенсивности и производительности труда

3. Поведенческие отношения Борьба между работниками и работодателями за реализацию своих интересов и компромиссы, достигаемые при этом

4. Отношения собственности Отношения между работником как собственником своих способностей к труду и работодателем как собственником средств труда по поводу их совместного и эффективного использования, распределения получаемого дохода

5. Трудовые отношения, формализованные априори, до начала процесса производства, в соглашении найма Продолжительность деятельности, обязанности, права и ответственность, испытательный срок, система оплаты и социальные гарантии, критерии оценки труда, использование результатов деятельности и изобретений работника, тарифные соглашения и основные положения внутреннего распорядка

При виртуализации социально-трудовых отношений ряд моментов схемы теряет свое значение. Например, при виртуальных социально-трудовых отношениях возникает специфика трактовки

отношений собственности на средства производства: работодатель может и не быть собственником средств производства, виртуальный работник зачастую имеет свои технические средства, сам оборудует свое рабочее место. При виртуальной занятости изменяется содержание специфических способностей. Так, знание организационной культуры предприятия не нужно работнику, если он работает индивидуально и его рабочее место располагается не в офисе, а, например, дома, или работник постоянно перемещается (гибкое расположение рабочего места). Поддержание корпоративной культуры значительно усложняется.

Знание способностей и особенностей личных качеств своих коллег, начальника также не всегда нужно виртуальному работнику, так как взаимодействие с руководителем и сотрудниками происходит в основном с помощью средств телекоммуникации, т.е. дистанционно, непосредственное общение заменяется виртуальным. Работающие вне офиса большей частью отстранены от коллектива. Коммуникативные особенности, включающие в себя способности к сотрудничеству, коллективной организации, к взаимодействию, при виртуальной занятости заменяются на способности к индивидуальной деятельности, к самостоятельному принятию решений.

В западной теории трудовых контрактов и трудовых отношений областью отдельного исследования являются контракты, заключаемые с работодателями, профсоюзами и работниками. Профсоюзы, заключая свои отношения с работодателями, пытаются как можно более полно и четко определить все условия сторон. Такой трудовой договор относится к разновидности частноправовых сделок, что обуславливает возможность и необходимость применения к нему норм, положений, концептуальных конструкций, присущих гражданскому праву. При виртуальной занятости значительно ослабляется роль профсоюзов. Многие договора не оформляются юридически, возникают имплицитные контракты - взаимные обязательства сторон, не оформленные юридически, но выполнение которых стороны считают обязательным условием своих взаимоотношений. Никто не ожидает, что обеспечение этих договоренностей будет обеспечиваться судебными органами или какими-либо другими, третьими, сторонами. Они рассчитаны на самореализацию: стороны заинтересованы в их соблюдении, так как опасаются последствий, которые повлечет за собой нарушение соглашения. Одна из характеристик имплицитных контрактов связана с перспективой будущих выгод.

Виртуализация социально-трудовых отношений предполагает рассмотрение вопроса о купле-продаже товара - рабочей силы. Как известно, К. Маркс считал, что продается и покупается рабочая сила, но, выполняя работу с помощью своих собственных средств производства, можно говорить о предоставлении услуги труда. Услуги выступают как предмет купли-продажи. Торговать услугой может и тот, кто производит ее. Это свойство услуги оспаривается утверждениями К. Маркса и современными учеными, считающими, что невозможно продать то, что существует до продажи, точнее труд или трудовую услугу. Функционирующие способности с позиции работника выступают как сам труд, а с позиции работодателя - как факторы производства [1].

Важным элементом социально-трудовых отношений является занятость. В экономической литературе занятость определяется по-разному. В условиях социализма под занятостью понималось обеспечение работой каждого человека. В современной же экономике под обеспечением занятостью понимается задача удовлетворить спрос на рабочие места в зависимости от способностей каждого конкретного человека; возникает необходимость в эффективной занятости, при которой рынок труда основан на праве человека распоряжаться своими способностями к труду и регулируется правом на труд.

Виртуализация социально-трудовых отношений находит отражение в изменении характера занятости, ее структуры: работа в основном связана с обработкой и анализом информации и осуществляется с помощью информационных технологий, компьютеров. Обеспечиваются лучшие возможности для занятости: телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить

работу в любом районе мира. Люди с ограниченными возможностями перемещения (инвалиды, одинокие родители, не имеющие возможность оставить ребенка и т.д.) получают шанс найти работу.

Для виртуальной занятости характерны следующие черты.

1. Изменение квалификационной структуры рабочей силы. Доминирующим в виртуальной экономике становится высококвалифицированный труд.

2. Появление новых профессий, изменение устоявшихся профессиональных направлений в соответствии с развивающимися информационными технологиями. Происходит виртуализация отдельных профессиональных направлений в связи с возрастанием доли информационного компонента в профессиональной деятельности. Для виртуальной работы больше всего подходят люди, обладающие техническими навыками в области компьютерных технологий. Так, наиболее распространенными профессиями являются следующие:

— веб-дизайнер - его работа связана с разработкой дизайна сайтов, макетов страниц, рекламных объявлений,логотипов;

— баннермейкер - специалист, разрабатывающий и делающий различные виды баннеров. Имеет отношение к дизайну и развитию (продвижению) сайта;

— веб-девелопер - программист, который разрабатывает новые программы в зависимости от поставленных перед ним целей или руководит группой программистов и разработкой сайтов;

— контент-редактор (менеджер) - специалист, который следит за наполнением сайтов компании, в его обязанности также входит текстовое наполнение сайта или портала, постоянное обновление информации. Часто именно эти специалисты занимаются продвижением сайта в поисковых системах;

— форекс-трейдер - его работа связана с игрой на курсе валют с помощью системы «Форекс» (Богех), он должен уметь виртуально управлять деньгами в реальном времени и совершать мгновенные сделки через интернет.

Виртуальными работниками могут быть программисты, дизайнеры, риэлтеры, переводчики, редакторы, модераторы и др.

3. Изменение характера труда. При виртуальной занятости результаты труда неотчуждаемы от работника. По мнению М.Г. Делягина, «эта неотчуждаемость результатов труда является ключевым (с точки зрения общественных отношений) отличием информационных отношений от всех прежних, накопленных за тысячелетия развития человечества» [1]. Для виртуальной экономики характерно функционирование нового вида трудовой деятельности - информационного труда. Информационный труд определяется как система отношений в деятельности, связанной с воспроизводством информационных ресурсов и их эксплуатацией. Так, деятельность виртуальных работников, или «виртуальных воротничков», связана с превращением информационных и интеллектуальных ресурсов в необходимые для личного и общественного потребления информационные продукты и услуги.

4. Возникновение нового типа работника - виртуального работника. Он отличается высоким уровнем организованности, ответственности, компетентности, обладает навыками работы с современными техническими средствами, способностью работать изолированно от коллектива, самостоятельно принимать решения. Виртуальный работник может как работать по найму, так и иметь собственный бизнес. При этом изменяется содержание самозанятости: меняется само понятие «рабочее место» - развивается трудовая деятельность на дому посредством подключения собственного персонального компьютера к сети интернет.

5. Повышение гибкости занятости. Распространенными являются следующие формы гибкой занятости: занятость без официального оформления; занятость на условиях временных контрактов; фиктивная самозанятость, при которой работник трудится под контролем предприятия, но является номинально самостоятельно работающим человеком. Кроме того, виртуальная занятость связана с

пространственной гибкостью: организуются виртуальные рабочие места, позволяющие работнику трудиться удаленно от офиса и выполнять работу, общаться с коллегами, находясь практически в любой точке мира. Это способствует также и широкому распространению неформальной занятости, возникающей в силу неотрегулированности разделов законодательства по найму и увольнению, рабочему времени, положению, регулирующему права и роль профсоюзов в системе виртуальных отношений.

В России активно развивается новая разновидность рынка труда - виртуальная занятость. Однако для ее эффективного дальнейшего развития необходимо пересмотреть систему базовых экономических отношений, проявляющуюся в процессе найма, и привести их в соответствии с учетом интересов всех сторон.

Библиографический список

1. Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cis2000.ru/publish/books/book_39 (дата обращения: 15.11.2014)

2. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М., 2000. - С. 351.

3. Михнева С.Г. Микроэкономика. Экономическая теория: учеб. пособие / С.Г. Михнева. - Пенза, 1997. -С. 64.

4. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. - М., 1996. - С. 48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.