Научная статья на тему 'Виниры: композитные и керамические'

Виниры: композитные и керамические Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
1355
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИНИРЫ

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Мусаев Р.А.

Белоснежная, сияющая улыбка сегодня является важной составляющей образа успешного человека. Но что делать тем, кто по каким-то причинам не может пока похвастаться ровными здоровыми зубами и голливудской улыбкой?Виниры – тончайшие (до 0,3 мм) пластинки из фарфора, которые крепятся прозрачным цементом на слегка обработанную переднюю поверхность зуба. Винирами облицовываются передние поверхности зубов, входящих в линию улыбки. Виниры позволяют восстанавливать форму и цвет отдельно взятого зуба или группы зубов, но в отличие от коронок – они покрывают не весь зуб, а только одну или две его поверхности. Эмаль при этом остается в сохранности, как и десны, с которыми виниры не контактируют. Виниры маскируют такие дефекты как сколы, шероховатости, желобки, широкие межзубные щели и позволяют добиться идеального ровного цвета. Светоотражающие свойства фарфора в винирах близки свойствам натуральных зубов, в то же время он прочен, долговечен, не темнеет и не вызывает аллергических реакций. Композитные виниры применяются в эстетической стоматологии. Их назначение в большей степени восстановление формы, цвета зубов. Для их изготовления используют специальный пломбировочный материал, похожий по составу на керамику. Свойства и эстетические характеристики композитных виниров зависят от количества композита входящего в состав пластины. Если используется более 30 мкм композита, винир тускнеет, плохо полируется, теряет блеск, их редко применяют в стоматологии, не смотря на то, что они обладают очень высокой плотностью. Виниры с наполнением композита до 1,5 мкм имеют достойный эстетичный вид, но менее прочные. Также используют накладки с содержанием микрочастиц до 0,04 мкм. Они идеальны по виду, но совсем не прочные их используют для постановки пломб. Среди преимуществ перед керамическими винирами следует отметить следующее: в настоящее время процесс от диагностики до установки винира можно осуществить за один прием; низкий уровень обточки зубов: обрабатывается только та часть, которая нуждается в коррекции; высокая прочность и долговечность; широкая цветовая гамма.Композитные виниры в отличие от керамических не обладают свойством светопреломления, что снижает ощущение живой эмали зуба. Они не поддаются полировке до гладкой зубной эмали.Виниры это шанс на красивую улыбку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виниры: композитные и керамические»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 11

ID: 2015-11-5-T-5418 Тезис

Мусаев Р.А.

Виниры: композитные и керамические

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научный руководитель: к.м.н. Савина Е.А.

Белоснежная, сияющая улыбка сегодня является важной составляющей образа успешного человека. Но что делать тем, кто по каким-то причинам не может пока похвастаться ровными здоровыми зубами и голливудской улыбкой?

Виниры - тончайшие (до 0,3 мм) пластинки из фарфора, которые крепятся прозрачным цементом на слегка обработанную переднюю поверхность зуба. Винирами облицовываются передние поверхности зубов, входящих в линию улыбки. Виниры позволяют восстанавливать форму и цвет отдельно взятого зуба или группы зубов, но в отличие от коронок - они покрывают не весь зуб, а только одну или две его поверхности. Эмаль при этом остается в сохранности, как и десны, с которыми виниры не контактируют. Виниры маскируют такие дефекты как сколы, шероховатости, желобки, широкие межзубные щели и позволяют добиться идеального ровного цвета. Светоотражающие свойства фарфора в винирах близки свойствам натуральных зубов, в то же время он прочен, долговечен, не темнеет и не вызывает аллергических реакций. Композитные виниры применяются в эстетической стоматологии. Их назначение в большей степени восстановление формы, цвета зубов. Для их изготовления используют специальный пломбировочный материал, похожий по составу на керамику. Свойства и эстетические характеристики композитных виниров зависят от количества композита входящего в состав пластины. Если используется более 30 мкм композита, винир тускнеет, плохо полируется, теряет блеск, их редко применяют в стоматологии, не смотря на то, что они обладают очень высокой плотностью. Виниры с наполнением композита до 1,5 мкм имеют достойный эстетичный вид, но менее прочные. Также используют накладки с содержанием микрочастиц до 0,04 мкм. Они идеальны по виду, но совсем не прочные их используют для постановки пломб. Среди преимуществ перед керамическими винирами следует отметить следующее: в настоящее время процесс от диагностики до установки винира можно осуществить за один прием; низкий уровень обточки зубов: обрабатывается только та часть, которая нуждается в коррекции; высокая прочность и долговечность; широкая цветовая гамма.

Композитные виниры в отличие от керамических не обладают свойством светопреломления, что снижает ощущение живой эмали зуба. Они не поддаются полировке до гладкой зубной эмали.

Виниры это шанс на красивую улыбку.

Ключевые слова: виниры

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.