Научная статья на тему 'Викторианская мораль'

Викторианская мораль Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2752
392
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУРИТАНСТВО / ВИКТОРИАНСТВО / КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ / МОРАЛЬ / ЦЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Акатьева П.А., Явнова И.И.

Статья посвящена правлению королевы Виктории и становлении новых моральных ценностей. Раскрываются основные нравственные идеи в викторианскую эпоху. Обосновываются особенности положения полов в период правления королевы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Викторианская мораль»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10-3/2016 ISSN 2410-6070

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 94

П.А. Акатьева

студентка 3 курса исторического факультета

СФ БашГУ И.И. Явнова

К.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин

СФ БашГУ

г. Стерлитамак, Российская Федерация

ВИКТОРИАНСКАЯ МОРАЛЬ Аннотация

Статья посвящена правлению королевы Виктории и становлении новых моральных ценностей. Раскрываются основные нравственные идеи в викторианскую эпоху. Обосновываются особенности положения полов в период правления королевы.

Ключевые слова Пуританство, викторианство, королева Виктория, мораль, ценность

Эпоху правления королевы Виктории принято называть викторианской. В период её правления происходят коренные изменения в общественном сознании-усиливается влияние пуританства. Главной ценностью в жизни для королевы была её семья. После смерти своего мужа -Альберта, Виктория до конца своих дней скорбела о нём, нося чёрное траурное платье. Она задала тон всей Англии. Каждая девушка, женщина хотела стать похожей на королеву Викторию. Однако эта мораль имела и обратную сторону. В 1840-1870-х годах примерно 40% женщин оставались незамужними [1,382с]. Причина скрывалась в несвойственной системе моральных ценностей. Понятие мезальянса в Старой Англии было доведено до настоящего абсурда. К примеру, дочери дворецкого нельзя было выходить замуж за парня, у которого социальный статус был ниже чем у её. Общество бы не приняло такого поступка и осуждало как женщину, так и её детей. В то же время, сельский лавочник не мог выдать свою дочь за сына дворецкого, служащего у местного лендлорда, так как дворецкий, на социальной лестнице выше лавочника. Другим примером можно рассматривать конфликт между предками, возникший в XIV веке и не исчерпанный. Из-за такой ситуации пара не могла узаконить себя узами брака [2,437с].

Явные признаки влюбленности между мужчиной и женщиной категорически возбранялись. На термин «любовь» накладывалось табу в обществе. Граница в объяснениях были фраза: «Могу ли я надеяться?» и отзыв «Я должна подумать». Ухаживания носили публичный характер, они состояли из ритуальных бесед, символических жестов. Примером такого ухаживания было разрешение мужчине нести молитвенник девушки во время воскресного богослужения.

Девушка, которая оставалась в комнате наедине с мужчиной, не имевшим по отношению к ней намерений, считалась скомпрометированной. Апогеем неприличия и развязности для дамы было стремление завести разговор с незнакомым человеком - требовалось предварительное представление собеседников друг другу третьим лицом. Мужчинам же такое поведение разрешалось[3,536с]. Женские платья тоже были глухие, закрытые, скрывавшие фигуру, с кружевными воротничками до ушей, оборками, рюшами и буфами. Пуговицы допускались лишь на верхней одежде. Вышедший на улицу мужчина без высокого стоячего воротничка и галстука, женщина без перчаток и шляпки - считались голыми

Мужчины и женщины должны были забыть, что у них есть тело. Даже отдалённые речевые намёки на что-либо из этой области - исключались. Единственными участками поверхности тела, которые разрешалось открывать, были кисти рук и лицо. Женские платья тоже были глухие, закрытые, скрывавшие фигуру, с кружевными воротничками до ушей, оборками, рюшами и буфами. Пуговицы допускались лишь на верхней

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10-3/2016 ISSN 2410-6070

одежде. Вышедший на улицу мужчина без высокого стоячего воротничка и галстука, женщина без перчаток и шляпки - считались голыми[4,100-117с].

Такая мораль царила преимущественно в среднем классе. Высшая аристократия жила по своему усмотрению, своим нравам, что же касается низов английского общества, то они зачастую не имели представления о том, что творится наверху.

Правление королевы Виктории кардинально изменило представление о моральных нравах в английском обществе. Девизом королевы стала фраза: «Британия — превыше всего! Долг и семья священны!» После её смерти на трон взошёл её сын Эдуард, при котором начинается новая эпоха -«эдвардианская», короткая, но принёсшая большие изменения. Список использованной литературы:

1. Диттрич Т. Повседневная жизнь Викторианской Англии. — М.: Молодая гвардия, 2007.

2. Лапкина, А. От священнодействия до греха / А. Лапкина // Энциклопедия для детей. Человек. Часть вторая / гл. ред. В. Володин — М. : Аванта+, 2002.

3. Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. - Смоленск: Русич, 2001.

4. Шнырова О. В. Социально-правовой статус женщины в викторианской Англии и суфражистское движение // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 4. История. 2008.

© Акатьева П.А., Явнова И. И., 2016

УДК 314.743(09)

А.П. Иванов

К.и.н., доцент г. Екатеринбург, Российская Федерация

ДИССЕРТАЦИИ КАК ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Аннотация

Рецензия на книгу: Пронин, А. А. История изучения российской эмиграции в диссертационных исследованиях 1980-2005 гг. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. - Ч. I. — 544 с.; Ч. II. - 529 с. Дается общая характеристика книги, определяются ее научная и практическая значимость, оценка достоверности полученных автором результатов исследования.

Ключевые слова

Российская эмиграция, миграции населения, история России, источниковедение, историография, методы

исторических исследований, библиометрия.

Жизнь постоянно предлагает нам вызовы и проверяет, готовы ли мы их решить. Таким вызовом в свое время стали возможность знакомства и необходимость изучения российской эмиграции. С начала 1990-х гг. мы наблюдаем взрывной рост исследований и публикаций по означенной теме. Мощный документальный поток печатных работ разных жанров и рукописных исследований (диссертаций и их авторефератов) требовал осмысления, и эта проблема получила разрешение в трудах по источниковедению [1], историографии [2], библиографии [3-4] и методологии [5] изучения эмиграции из России Александра Алексеевича Пронина.

В 2015 г. российско-германское издательство «Директ-Медиа» выпустило книгу А.А. Пронина «История изучения российской эмиграции в диссертационных исследованиях 1980-2005 гг.» [6-7], которую можно рассматривать как итог всех существующих изысканий уральского историка в области российского эмигрантоведения - науки, у истоков которой он стоял.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.