Научная статья на тему 'Виктор Андрианович Киселев - основатель стоматологического факультета и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии'

Виктор Андрианович Киселев - основатель стоматологического факультета и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
448
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гайворонская Т.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виктор Андрианович Киселев - основатель стоматологического факультета и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

ВИКТОР АНДРИАНОВИЧ КИСЕЛЕВ -ОСНОВАТЕЛЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА И КАФЕДРЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ

Т. В. ГАЙВОРОНСКАЯ

Кафедра хирургической стоматологии Кубанского государственного медицинского университета, Россия, 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. 8 (861) 244-69-74

ViCTOR ANDRIANOVICH KiSELYOV -FOUNDER OF STOMATOLOGIC FACULTY AND CHAIR OF SURGICAL STOMATOLOGY AND MAXILLOFACIAL SURGERY

T. V. GAJVORONSKAJA

Chair of surgical stomatology Kuban state medical university, Russia, 350063, Krasnodar, Sedina st, 4, tel. 8 (861) 244-69-74

В общей структуре обращений за стоматологической помощью на долю стационарных больных в России приходится 1,5-2%. Около 65% всего фонда стоматологических коек развернуто в самостоятельных стоматологических отделениях, а остальные входят в состав хирургических отделений разного профиля [1].

В настоящее время возрастает потребность в подготовке высококвалифицированных хирургов-стомато-

логов для работы на амбулаторном приеме, а также че-люстно-лицевых хирургов - в условиях стационарных челюстно-лицевых отделений [2]. Хирургическую стоматологическую и челюстно-лицевую помощь больным должны оказывать специалисты, окончившие аспирантуру, клиническую ординатуру, прошедшие специализа-циюпо восстановительной, пластическойхирургииииме-ющие преимущественно высшую квалификационную категорию [1, 3].

История становления кафедры хирургической стоматологии уходит истоками в развитие стоматологии на Кубани. После Великой Отечественной войны в Краснодаре была только одна зубоврачебная поликлиника, где работало 20 зубных врачей и 3 стоматолога. Хирургическая стоматологическая помощь оказывалась на поликлиническом приеме и сводилась к удалению зубов и проведению амбулаторных операций. Больным с тяжелыми воспалительными процессами, травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и т. п. стоматологическая помощь оказывалась общими хирургами.

Подготовка стоматологических кадров до 1963 года проводилась в зубоврачебной школе в г. Краснодаре. Число стоматологов в Краснодарском крае к 1950 году составляло по отношению к зубным врачам лишь 12%.

Для оказания стационарной помощи челюстно-ли-цевым больным в 1952 году в г. Краснодаре на базе хирургического отделения Краевой клинической больницы и кафедры госпитальной хирургии Кубанского медицинского института были выделены вначале 5, затем 10 коек. На кафедре госпитальной хирургии в 1953 году был открыт курс стоматологии для обучения студентов лечебного факультета, который возглавлял с 1953 по 1959 год доцент Юрий Иосифович Бернадский. По инициативе главного стоматолога Краснодарского края Лидии Михайловны Долгих и доцента Ю. И. Бернад-ского в 1956 году на базе Краевой стоматологической поликлиники был открыт челюстно-лицевой стационар на 25 коек (по ул. Красноармейской, 60).

Ученик и последователь Ю. И. Бернадского Виктор Андрианович Киселев родился 14 марта 1929 года в селе Н. Егорьевка Томской губернии. Окончил Томский государственный стоматологический институт. С 1950 года работал стоматологом в Геленджикской районной больнице. С 1954 года - ассистент кафедры госпитальной хирургии Кубанского государственного медицинского института им. Красной Армии. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1963 году получил звание доцента. Виктор Андрианович был инициатором открытия стоматологического факультета при Кубанском государственном медицинском институте, став его первым деканом. Подготовка стоматологических кадров до 1963 года проводилась в зубоврачебной школе в г. Краснодаре. Число стоматологов в Краснодарском крае в этот период составляло по отношению к зубным врачам лишь 12%.

Общий стаж работы В. А. Киселева в вузе - 37 лет. В течение 25 лет (с 1963 по 1993 гг.) являлся заведующим кафедрой хирургической стоматологии. Его деятельность была многогранна. Он инициатор развития практической стоматологии на Кубани. При его участии были открыты стоматологические поликлиники в городе и крае, центр по лечению детей с врожденными несращениями губы и неба, сосудистыми опухолями челюстно-лицевой области. На протяжении многих лет был неизменным председателем краевого научного стоматологического общества.

Первыми преподавателями кафедры хирургической стоматологии стали подготовленные из практических врачей: В. П. Батиевская, В. П. Ковчун, Л. М. Долгих, Р. А. Свешникова, А. И. Баронов, Н. Ф. Киселева, В. И. Шульженко. Позднее кафедру пополнили молодые преподаватели из числа выпускников стоматологического факультета Кубанского стоматологического института: М. А. Авакимян, Н. А. Неделько, О. Д. Старченко, В. А. Волков, Г. Г. Свешников, О. В. Цымбалов, Т. В. Гай-воронская, А. Г. Уварова, М. В. Мануйлова, В. Н. Ловлин, М. И. Кузьмин, Т. В. Гербова, С. К. Шафранова и другие.

Параллельно с формированием кадрового потенциала кафедры улучшалась и материальная база. В 1969 году при активной инициативе главного врача Краевой стоматологической поликлиники Л. М. Долгих и профессора В. А. Киселева было построено и введено в строй здание челюстно-лицевого стационара (на 60 коек) и амбулаторного хирургического отделения, где была размещена кафедра хирургической стоматологии: по ул. Шаумяна (Рашпилевской), 31.

Виктор Андрианович Киселев принимал активное участие в становлении новых стоматологических кафедр: стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС, которые возглавили его ученики профессор А. И. Баронов и доцент В. И. Шульженко.

Под руководством основателя кафедры профессора Виктора Андриановича Киселева защищено 25 кандидатских, 2 докторские диссертации, издано 8 научных трудов, 284 статьи, из них 62 в центральной печати, получено 11 авторских свидетельств, оформлено 31 рацпредложение, издано 2 методических письма для врачей края и 2 на республиканском уровне. В память о замечательном человеке профессоре Викторе Андрианови-че Киселеве на здании Клинической стоматологической поликлинике - Краснодарского краевого стоматологического центра установлена мемориальная доска.

С 1993 по 2010 год кафедру возглавлял один из учеников профессора В. А. Киселева доцент Н. А. Неделько, который после окончания интернатуры работал стоматологом-хирургом на амбулаторном приеме, а затем заведующим челюстно-лицевым стационаром Краевой стоматологической поликлиники, в 1980 году он был избран на должность ассистента, а затем доцента кафедры (1988). С 1986 по 1988 год был деканом стоматологического факультета, а с 1988 по 1991 год - проректором по учебной работе Кубанского медицинского института. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию по хирургическому лечению открытого прикуса. Результатом этих разработок явилось научное направление - хирургическое лечение деформаций челюстно-лицевой области, и его учениками стали А. Р. Аракелян, В. Ю. Таранов, Т. В. Гайворонская, С. Н. Красюкова, которые по этой проблеме защитили кандидатские диссертации. В 1995 году Н. А. Неделько досрочно защитил докторскую диссертацию и в 1997-м получил звание профессора. Под его руководством защищены 2 докторские и 9 кандидатских диссертаций, запланированы темы кандидатских диссертаций по актуальным вопросам челюстно-лицевой хирургии.

На кафедре проводится обучение студентов 3, 4, 5-го курсов стоматологического факультета, студентов 5 курса лечебного факультета и студентов 5-го курса медико-профилактического факультета.

Кафедра является учебно-методическим центром для практического здравоохранения. На ней ведется подготовка аспирантов, клинических ординаторов, в том числе из зарубежных стран; ежегодно около 20 врачей хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов проходят курсы усовершенствования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии / Под ред. В. М. Безрукова, Т. Г. Робустовой. -М., 2000. - Т. 1. - С. 33-40.

2. Бернадский Ю. И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. - Витебск: Белмедкнига, 1988. - 404 с.

3. Справочник по стоматологии / Под ред. В. М. Безрукова. -М.: Медицина, 1998. - С. 622-624.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.