Научная статья на тему 'Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин'

Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
722
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЖЕРТВА ПРЕСТУПНОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА / КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА / НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Велиметова Аксана Мирземетовна, Медведев Сергей Сергеевич

В данной работе дается характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, их особенностей, а также особенностей поведения жертв до начала и во время преступного посягательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин»

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ

В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1 2 Велиметова А.М. , Медведев С.С.

1Велиметова Аксана Мирземетовна - студент;

2Медведев Сергей Сергеевич - кандидат юридических наук, доцент, кафедра уголовного права, Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

Аннотация: в данной работе дается характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, их особенностей, а также особенностей поведения жертв до начала и во время преступного посягательства. Ключевые слова: жертва преступного посягательства, криминологическая статистика, насильственные преступления.

В настоящее время проблема насилия в отношении женщин приобрела все большую актуальность. Это обусловлено тем, что с каждым годом возрастало неблагополучие общества в социальной и нравственно-духовной сферах. Ярким доказательством существования данной проблемы служит криминальная статистика, в которой указано, что в уголовно-правовой сфере женщины, совершившие преступления явно уступают женщинам, ставшим потерпевшими от преступных посягательств [1]. Особое внимание привлекают жертвы, находящиеся в супружеском браке и не способные самостоятельно защитить свою жизнь и здоровье от преступного посягательства. Во всем мире уровень насилия в отношении женщин, выражающийся в таких формах, как убийство на почве ревности, бытовое насилие, тяжкое нанесение телесных повреждений, с каждым годом только растет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число женщин, когда-либо испытавших физический или моральный вред посредством преступного воздействия, составляет около 35%, то есть каждая третья женщина в мире подвергается физическому насилию с мужской стороны [2]. Весьма печальная статистика обосновывается еще тем, что жертвы преступлений не обращаются в правоохранительные органы по различным причинам, такими как нежелание нарушать семейную жизнь, боязнь осуждения со стороны близких и знакомых, боязнь последующей мести со стороны преступника или лиц, состоящих с ним в хороших отношениях, также не вера в эффективную деятельность самих правоохранительных органов и многими другими. Более того, необходимо отметить, данные преступления в преобладающей степени имеют рецидивный характер, что с уверенностью можно сказать о повышенной общественной опасности совершаемых данными лицами деяний в отношении женщин. Это все говорит о высокой латентности данного вида преступности.

Необходимо указать, что в Российской Федерации не предоставляются в единой форме сведения о жертвах преступного посягательства. Но, несмотря на это, можно выделить группы преступлений, имеющих высокие количественные показатели. Такими в первую очередь являются преступления против жизни и здоровья женщин. Во вторую очередь являются преступления против половой неприкосновенности. К сожалению, вторая группа преступлений с каждым годом обретает все большие обороты и по данным Всемирной организации здравоохранения жертвой преступлений сексуального характера становится каждая пятая девушка. Чтобы избежать столь высоких показателей, нужно проанализировать не только личность преступника, совершившего деяние, а также личность самой жертвы, так как в преобладающей степени женщины сами способствовали совершению в отношении них преступления. Затрагивая личность преступника, необходимо отметить, что

большой процент преступных посягательств совершается мужчинами. Как отмечает Бурлаков В.Н., основными мотивами, которыми они руководствуются при совершении преступления, являются сексуальные побуждения, месть, корыстные и хулиганские побуждения, а также ревность, что является немаловажным критерием [3]. По социальному положению насильственные преступники в основном имеют место работы, требующей низкой квалификации, но среди них возрастает процент тех лиц, которые имеют возможность трудиться, не пользуются ей, что, в конечном счете, приводит к социально отрицательному воздействию на них и является одним из условий совершения преступления. Но не стоит забывать о том, что криминологическую характеристику дополняет виктимологическая, а, значит, доля совершенных насильственных преступлений была следствием провоцирующего поведения жертв преступления [4]. Таким образом, для полноценного понимания сущности и актуальности данного вида преступности необходимо дать характеристику виктимного поведения женщин, так как частично поведение жертвы преступления связано с возникновением преступного посягательства. Таким образом, можно выделить несколько особенностей их поведения.

В первом случае поведение личности сопровождается провокацией к совершению преступного деяния. Этот тип поведения считается самым распространенным, так как большое количество женщин, не осознавая виктимности своего поведения, часто становятся жертвами преступника. Их поведение всегда является сознательным, но это не всегда означает, что они осознают возможность наступления общественно -опасных последствий. Статистика показывает, что среди всех совершенных насильственных преступлений, часть из них была результатом провокационного поведения жертвы преступления. Поэтому, необходимо отметить, такое поведение наиболее распространено в насильственных половых преступлениях. Исходя из названного, можно выделить два подтипа поведения в рамках первого типа, которые в совокупности раскрывают сущность провокационного поведения. Первый подтип характеризуется безразличным к внешним жизненным обстоятельствам поведением жертвы, что объективно способствует к совершению в отношении нее преступления, а второй подтип отражает желание жертвы вызвать желаемую ответную реакцию со стороны собеседника, партнера, членов семьи и других. Поэтому совершение насильственного преступления в отношении провоцируемых женщин является реакцией на оскорбление его чести, достоинства, на унижение [5].

Во втором случае можно выделить такой тип поведения, как нейтральное. Особенность данного типа поведения выражается в том, что жертва никак не провоцирует преступника на совершение преступления, ведет порядочный образ жизни и не вступает в конфликты с людьми. Чаще всего в отношении женщин с данным поведением совершаются сексуальные преступления. Это происходит вследствие беспомощного состояния женщины или неожиданного преступного посягательства со стороны насильственного преступника [6].

В третьем случае можно сказать о социально одобряемом поведении жертвы, которое характеризуется нежеланием потерпевшей вступать в конфликтные ситуации, но, ввиду определенных обстоятельств, способствующей прекращению преступного посягательства [7]. Это поведение также способствует совершению насильственного преступления, а в частности сексуального.

Учитывая все виктимологические особенности и характеристики данной преступности, необходимо указать о важности проведения серьезных профилактических бесед, как с жертвами насильственной преступности, таки лицами, которые находятся, так скажем, в зоне риска. Необходимость введения бесед обуславливается желанием избежать в дальнейшем ситуаций, в которых можно стать жертвой конкретного преступного посягательства.

Список литературы

1. Ивасюк О.Н., Калашников И. В. Виктимологические особенности преступлений против половой свободы, совершаемых в отношении женщин // Вестник Московского университета МВД России, 2018. № 5.

2. Доклад ВОЗ «О ситуации в мире в отношении предупреждения насилия за 2014 г.». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://-www.who .mt/mediacentre/news/releases/2014/vюlence-preventюn/ш/ (дата обращения: 10.06.2019).

3. Бурлаков В.Н., Кропачев Н.М. Криминология. Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб // Санкт Петербург, 2013. 304 с.

4. Клеймёнов М.П. Криминология. Учебник. М.// Норма, 2018. 400 с.

5. Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб.// Питер, 2012.

6. Гарбатович Д.А, Беляева И.М., Кириенко М.С. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика.// М.: Юрлитинформ, 2016.

7. Семерикова А.А. Проституция и сексуальное насилие. Криминологический и виктимологический аспект // Юридические исследования. М., 2017. № 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.