Научная статья на тему 'VIII Всероссийский Семинар «Русский язык. Культура речи» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2010 года)'

VIII Всероссийский Семинар «Русский язык. Культура речи» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2010 года) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
64
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VIII Всероссийский Семинар «Русский язык. Культура речи» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2010 года)»



[взаимосвязь литературы и языка]

они спаслись. «Костелянец с улыбкой спросил, кто это всю ночь вздыхал за стенкой. — Корова!.. — выпалила Катька и потупилась. — Ваш дом похож на ковчег» (с. 70). Позднее автор добавит: «Он постоял еще, слушая тиканье часов и приглушенный храп Карпа Львовича, капитана этого судна с железной крышей и еловой мачтой» (с. 101).

Характерной чертой творчества О. Ермакова, «военного» по своей тематике, являются библейские, мифологические мотивы, например, в романе Ермакова «Знак зверя» [5] (1994) или в рассказе «Зимой в Афганистане» [4]. Появление этой философской струи в текстах Ермакова объяснимо: говоря о войне, посылая своих героев на войну, автор неизбежно оказывается в сфере вопросов бытийного (и нравственного) плана. И именно Библия, библейские притчи и образы, сказания и легенды позволяют автору и героям найти опору в безжалостном и безнравственном мире, который видят его герои и который изображает автор.

ПРИМЕЧАНИЯ

* Цитаты даются с указанием страниц в тексте. ЛИТЕРАТУРА

1. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 12 т. Т. 5. М., 2002.

2. Егазаров А. Большая энциклопедия символов и знаков. М., 2007.

3. Ермаков О. Возвращение в Кандагар // Ермаков О. Возвращение в Кандагар. М., 2007. С. 7-106.

4. Ермаков О. Зимой в Афганистане // Ермаков О. Возвращение в Кандагар. М., 2007. С. 200-227.

5. Ермаков О. Знак зверя // Знамя. 1992. № 6, 7.

6. Ермаков О. Пир на берегу фиолетовой реки // Ермаков О. Возвращение в Кандагар. М, 2007. С. 233-259.

7. Ермаков О. Хэппи-энд // Ермаков О. Возвращение в Кандагар. М., 2007. С. 311-331.

8. Тайна имени. Ростов н/Д, 2002.

9. Тернова Т. Метаморфозы афганской прозы // Тема войны в литературе ХХ века. Межвуз. сб. науч. трудов, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Воронеж, 2005.

[приглашаем принять участие]

VIII ВСЕРОССИИСКИИ СЕМИНАР «РУССКИМ ЯЗЫК. КУЛЬТУРА РЕЧИ»

(Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2010 года)

Семинар проводится Институтом русского языка и культуры Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы.

В центре внимания семинара 2010 года — содержание и принципы составления учебных программ по культуре речи, их типовая модель и вариативность содержания в зависимости от направления обучения студентов (филологическое, гуманитарное, естественно-техническое и др. направления).

В рамках семинара будут рассматриваться тенденции развития русского языка в условиях новейшего времени, которые необходимо учитывать в преподавании курса «Культура речи»: экспансия разговорной речи и просторечия, влияние на речевое общение «повседневного сознания», влияние устной речи на письменный текст (научный, официально-деловой и публицистический).

Семинар включает в себя лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы, а также культурную программу.

С лекциями на семинаре выступят ведущие профессора Санкт-Петербургского государственного университета,

Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и других вузов страны.

В рамках семинара планируется презентация новых учебников и учебных пособий.

Участникам семинара выдается свидетельство.

Предварительная программа семинара и дополнительная информация размещена на сайте Института русского языка и культуры (ИРЯК) по адресу www.russian4foreigners.spb.ru, на портале РОПРЯЛ «Русское слово» по адресу шшш.горгуа1. ги, на сайте МАПРЯЛ по адресу www.maprya1.org и на сайте «Культура письменной речи» по адресу www.gramota.ru.

Регистрационный взнос за участие в семинаре

2000 руб. — для сотрудников вузов и организаций-членов РОПРЯЛ (при условии регулярной оплаты членских взносов), 4000 руб. — для сотрудников вузов и организаций, не входящих в РОПРЯЛ.

Участникам семинара предоставляется проживание в общежитии гостиничного типа в 2-3-местных номерах.

Проживание в отдельном номере оплачивается участниками самостоятельно. Оргкомитет оказывает услуги по бронированию гостиницы.

С вопросами о проведении семинара можно обращаться по электронной почте KR2010@roprya1.ru или по тел./факсу (812) 323-66-20, тел.: (812) 325-11-32 Заявки на участие в семинаре принимаются до 31 марта 2010 года

68

[мир русского слова № 1 / 2010]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.