Научная статья на тему 'VIII съезд травматологов-ортопедов России'

VIII съезд травматологов-ортопедов России Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
152
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хирургия позвоночника
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Михайловский М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VIII съезд травматологов-ортопедов России»

VIII съезд

травматологов-ортопедов России

ХИРУРГИЯ

ПОЗВОНОЧНИКА

www.spinesurgery.ru

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

Г

6—8 июня 2006 г. в Самаре состоялся VIII съезд травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века». В работе съезда приняли участие ведущие специалисты России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На церемонии открытия съезда участников приветствовали ректор Самарского государственного медицинского университета академик РАМН Г.П. Котельников, директор ЦИТО им. H.H. Приорова академик РАН и РАМН С.П. Миронов, начальник управления организации медицинской помощи и сана-торно-курортного лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию профессор С.Б. Шевченко, губернатор Самарской области К.А. Титов.

Съезд проводился в форме пленарных и секционных заседаний, что позволило рассмотреть широкий круг вопросов, имеющих на современном этапе первостепенное значение для развития отрасли. Первое пленарное заседание было посвящено вопросам организации травматологоортопедической службы в Российской Федерации, основным тенденциям развития нашей специальности. На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы съезда, а выступление с отчетом президента ассоциации травматологов-ортопедов Российской Федерации и переизбрание руководителей ассоциации были перенесены на Пленум правления ассоциации. Секционная работа проводилась по следующей тематике: «Тактические ошибки и инфекционные осложнения в травматологии и ортопедии», «Проблема остеопороза», «Трансплантация тканей и клеточные технологии», «Политравма. Травматическая болезнь», «Проблемы детской травматологии и ортопедии», «Микрохирургия. Сухожильно-мышечная пластика в травматологии и ортопедии», «Эндоскопия в травматологии и ортопедии», «Повреждения и заболевания позвоночника», «Современные подходы к лечению огнестрельных ран», «Повреждения и заболевания суставов», «Костная патология опухолевых поражений опорно-двигательной системы», «Новое в травматологии и ортопедии».

Вопросам хирургии позвоночника в наибольшей степени была посвящена работа секции «Повреждения и заболевания позвоночника», на которой обсуждено 13 докладов. С интересом было выслушано сообщение, подготовленное группой авторов из Москвы, Санкт-Пе-тербурга, Новосибирска, Салавата, Челябинска, Иркутска, Самары, Красноярска «Проблемы и перспективы хирургического лечения деформаций позвоночника в России». Авторы на большом материале показали, что отечественные вертебролот хорошо освоили самые современные методы хирургической коррекции сколиозов и кифозов, но количество выполняемых в России операции совершенно недостаточно. Ряд докладов был посвящен частым разделам этой проблемы. Так, в сообщении С.Т. Ветрилэ и А А.. Кулешова (Москва) были впервые представлены особенности микроциркуляции в оболочках спинного мозга при различных способах хирургической коррекции сколиоза, в том числе наиболее тяжелых его форм. P.P. Гатиатулин с соавт. (Красноярск) ознакомили участников съезда с результатами коррекции сколиотических искривлений пластинчатым эндокорректором, а Ю.И. Позд-никин и А.Е. Кобызев (Санкт-Петербург) - дистрактором Харрингтона. И.А. Норкин с соавт. (Саратов) представили доклад «Алгоритм планирования хирургических вмешательств при сколиозе».

Большая группа докладов была посвящена лечению свежих и застарелых повреждений позвоночного столба: «Лечение постгравматических деформаций позвоночника» В.В. Рериха с соавт. (Новосибирск), «Хирургическая тактика при оскольчатых переломах грудных и поясничных позвонков» С.В. Макаревича с соавт. (Минск), «Пункционная вертебропластика при лечении гемангиом и переломов позвонков» Г.М. Кавалерского с соавт. (Москва), «Передний межтеловой спондилодез имплантатами из пористого никелида титана при лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков» К.С. Сергеева с соавт. (Тюмень), «Новое в реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника» Б.Ш. Минасова с соавт. (Уфа). С большим интересом был встречен доклад А.К. Дулаева с соавт. (Санкт-Петербург) «Хирургическое лечение опухолей позвоночника». Содержание докладов весьма убедительно показывает, что отечественные вертебролот в совершенстве владеют самыми современными методами диагностики и лечения заболеваний и повреждений позвоночного столба. Речь идет, прежде всего, о применении эндокорректоров III поколения и транспедикулярной фиксации. Что же касается использования имплантатов из металла с памятью формы, то здесь мировой приоритет отечественных специалистов неспорим.

Резюмируя итоги секционного заседания, вызвавшего наибольший интерес (более 100 участников), можно констатировать, что хирургия позвоночника в нашей стране развивается, хотя и недостаточными темпами. Об этом сказал председательствующий на заключительном пленарном заседании проф. Н.Г. Фомичев, подчеркнувший мысль о необходимости создания национальной ассоциации хирургов-вертебрологов.

Д-р мед. наук М.В. Михайловский,

Новосибирский НИИТО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.