Научная статья на тему 'VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии'

VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
93
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии»

Онкологическая КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4 2014 _

Viii Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

Ж.М. Мадьяров

ФГБНУ«РОНЦ им. Н.Н. Блохина», Москва Контакты:Жасур Макерович Мадьяров jasur1001@yahoo.co.uk

Eighth Congress of Oncologists and Radiologists of CIS and Eurasia countries

Zh.M. Madyarov

N.N. Blokhin Russian Cancer Research Center, Moscow

16—18 сентября 2014 г. в Казани состоялся VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. В работе 21 секции мероприятия приняли участие свыше 2500 специалистов более чем из 20 стран. Ими было сделано и обсуждено около 500 докладов, посвященных основным проблемам и успехам как в организации системы онкологической помощи, так и в лечении конкретных заболеваний.

В приветственном слове заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Яковлева отметила, что проведение Съезда в Казани еще раз подтверждает, что Российская Федерация располагает прекрасной научной и клинической базой для оказания онкологической помощи.

Президент Съезда, главный онколог РФ, директор ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», академик Михаил Иванович Давыдов, отметил, что данное мероприятие позволяет не только обменяться опытом, но и сохранить единое профессиональное сообщество на территории всего СНГ.

Также поприветствовал организаторов и участников Съезда премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович Халиков. Он отметил важность проведения Съезда на территории РФ, связав это с получением возможности увидеть, услышать, понять ведущие мировые тенденции в лечении онкологических заболеваний. Главный врач Казанского онкологического диспансера Рустем Шамильевич Хасанов подчеркнул, что за последние годы для решения одной из главных задач онкологической службы — ранней диагностики злокачественных новообразований — в РФ сделано немало: работают программы скрининга, создан единый онкологический информационный кластер.

Основным лейтмотивом Съезда был мультидис-циплинарный подход в диагностике, лечении и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями.

На Съезде работали тематические секции по разным научным направлениям. В частности, были рас-

смотрены актуальные вопросы организации борьбы против рака, профилактики и скрининга в онкологии, экспериментальной и фундаментальной онкологии. Специалисты из России и стран СНГ рассказали о передовых технологиях и последних достижениях в диагностике и лечении опухолей головного мозга, злокачественных новообразований пищевода и желудка, опухолей головы и шеи, колоректального рака, рака молочной железы и других онкологических патологий. В программу Съезда вошли 20 научных направлений.

В рамках секции по онкопроктологии были обсуждены вопросы диагностики и лечения больных коло-ректальным раком в странах СНГ и Евразии. Например, доклад докторов из Европейского медицинского центра «КТ-колонография для выявления ранних форм рака» вызвал бурный интерес. Большое количество докладов было посвящено предоперационному комбинированному лечению больных местно-распростра-ненным раком прямой кишки. Этот вопрос подробно разобрал в своем докладе «Комбинированное лечение рака прямой кишки: «короткий» курс лучевой терапии в комбинации с химиотерапией фторпиримидинами» главный научный сотрудник отделения проктологии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», д.м.н., проф. Ю.А. Барсуков. Отдельное внимание уделялось мало-инвазивным методам хирургического лечения в зависимости от локализации опухоли и глубины инвазии. В своей работе данный вопрос подробно разобрал руководитель отделения проктологии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» д.м.н. А.О. Расулов, поделившись опытом выполнения тотальной мезоректумэктомии лапароскопическим доступом, а также опытом трансанальных эндоскопических операций при раннем раке прямой кишки. Широко освещались генетические аспекты предрасположенности к возникновению рака толстой кишки.

Важной особенностью научной программы Съезда стал междисциплинарный характер многих докладов. Серьезное внимание уделено лечению онкологических пациентов с сопутствующей кардиологической пато-

Онкологическая КОЛОПРОКТОЛОГИЯ 4 2014

логией. «По данным статистики, более 13 % больных ранними стадиями немелкоклеточного рака легкого страдают также тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургического лечения. Поэтому взвешенного подхода требует вопрос об очередности операций по поводу онкологической и кардиологической патологий», — обратился к участникам секции, посвященной раку легкого, к.м.н. Сергей Семенович Герасимов.

На Съезде были детально обсуждены вопросы поддерживающей терапии в онкологии. На секции паллиативной медицины были приняты решения, касающиеся системы оказания помощи инкурабель-ным больным. «Основная работа в этом направлении ведется и должна вестись специалистами-онкологами, опыт некоторых российских регионов позволяет судить об успешности такой схемы», — считает председатель правления Ассоциации паллиативной медицины проф. Георгий Андреевич Новиков.

Специально для молодых специалистов-онкологов СНГ в рамках Съезда был проведен конкурс молодых ученых. Лучшие научные работы молодых

специалистов были заслушаны 16 сентября в рамках VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Казани. Всего на сессии молодых ученых прозвучало 10 научных докладов, 3 из которых были названы лучшими.

Так, 1-е место получила Е.Н. Телышева (ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России, Москва) за доклад «Идентификация молекулярно-генетических онкомаркеров с применением инвазивных и неинвазивных методов исследования». Второе место было присуждено С.Л. Хайсу (Алтайский филиал ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохи-на», Барнаул) за работу «Резекции печени с периопе-рационной регионарной химиотерапией по поводу метастазов колоректального рака в печени у больных с неблагоприятными прогностическими факторами». Завершил тройку лидеров А.Н. Андрианов (ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, Москва). Его работа «Лапароскопическая резекция почки с применением радиочастотной термоабляции: отдаленные онкологические и функциональные результаты» также была высоко оценена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.