Научная статья на тему 'VII международная выставка-форум "инфокоммуникации России -XXI век"'

VII международная выставка-форум "инфокоммуникации России -XXI век" Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
77
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VII международная выставка-форум "инфокоммуникации России -XXI век"»

VII международная выставка-форум "Инфокоммуникации России — XXI век"

ИнфоКом — крупнейшее событие российской отрасли инфокоммуникационных технологий, на котором демонстрируются последние достижения отечественной ИКТ-индустрии.

Технологии для всех — так звучит основная тема выставки. Главный ее акцент — практическое применение инфокоммуникационных разработок, которые помогают улучшать качество жизни во всех сферах деятельности.

В рамках Деловой программы прошли традиционные конференции и семинары, ежегодно проводимые на площадках ИнфоКома и принципиально новые мероприятия, посвященные актуальным вопросам отрасли.

Среди наиболее ярких событий для гостей Инфо-кома следует отметить: семинары и мастер-классы на площадке "Школа технологий"; акция "День Интернета"; Ярмарка вакансий; Обучающая площадка ЫОНпих; традиционный Молодежный фестиваль "Цифровой мир"; День детского Интернета.

В этом году в связи получением г. Сочи статуса столицы Зимних Олимпийских игр 2014 г. регио-ном-партнером выставки выбран Краснодарский край. Официальные мероприятия форума прошли одновременно в Москве и Краснодаре, во время церемонии открытия между этими городами была организована видеосвязь.

Ключевой теме выставки "Технологии для всех" посвящена специальная экспозиция, подготовленная Министерством информационных технологий и связи РФ. На стенде продемонстрированы новые возможности применения современных информационных технологий и средств связи в государственном и бизнес-управлении, социальной сфере, образовании, культуре и других областях повседневной жизни. В рамках стенда "Технологии для всех" были представлены проекты и решения по следующим направлениям:

"ИКТ в социально-экономической сфере" — комплексная демонстрация возможностей использования ИКТ в образовательном процессе.

"ИКТ в государственном управлении" — демонстрация решений, направленных на повышение качества и эффективности государственного управления на основе организации межведомственного информационного обмена, а также повышение оператив-

ности предоставления государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия.

"ИКТ в сфере культуры — демонстрация современных сквозных технологий переноса больших и сверхбольших информационных ресурсов сферы культуры с традиционных носителей (бумага, фото, микроформы и др.) в машинообрабатываемый вид с последующим предоставлением возможности широкого доступа общественности к национальному культурному и интеллектуальному достоянию.

"Поддержка отрасли" — представление концепции и проектов реализации государственной программы создания в России технопарков в сфере высоких технологий, организационно-правовая схема управления проектом, проекты строительства и земельных участков.

В марте 2006 г. Правителсьтво РФ одобрило разработанную Мининформсвязи России государственную программу "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", основынми задачами которой являются:

— повышение инвестиционной привлекательности высокотехнологичных отраслей экономики, обеспечение увеличения объемов иностранных инвестиций;

— создание условий для размещения международными высокотехнологичными компаниями своих производств на территории РФ;

— увеличение объема экспорта высоктехноло-гичной продукции и услуг, производимых российскими предприятиями в сфере высоких технологий.

Функции по обеспечению координкации работы по реализации государственной программы на межведомственном уровне, а также по планированию бюджетных средств были возложены Прави-телсьтвом РФ на Мининформсвязи России.

В соответствии с государственной программой в 2006-2010 гг. технопарки в сфере высоких технологий создаются на территориях Москвской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.

"ИКТ для Олимпийских игр в Сони-2014" — основные направления развития инфраструктуры связи, необходимой для организации и проведения Олимпийских игр в 2014 г. в Сочи. На стенде размещена информация о планах, сроках реализации и основных показателях работ по созданию со-

временной инфокоммуникационной инфраструктуры г. Сочи и прилегающих территорий.

"Развитие инноваций" — привлечение общественного внимания (в том числе потенциальных инвесторов и партнеров) к перспективным инновационным проектам в области высоких технологий, их популяризация и продвижение на рынок.

Ведущие отечественные и зарубежные компании, работающие на российском рынке, представили свои новейшие продукты.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" продемонстрировало ряд комплексных решений для бизнеса и развлечений:

• "МТС Коннект" — мобильный доступ к сети Интернет и корпоративным ресурсам с ноутбука и стационарного компьютера, работающий в стандарте GSM и в сетях 3G;

• "Office online+" — решение, позволяющее синхронизировать корпоративный почтовый сервер с мобильными устройствами абонентов;

• "Почт@онлайн" — решение, позволяющее получать доступ к корпоративной электронной почте с любой модели мобильного телефона;

• FMC (Fixed-Mobile Convergence) позволяет объединить фиксированные и мобильные телефоны корпоративных абонентов в целостную сеть с единым планом нумерации;

• Деловой портал wap.mtsbiz.ru в рамках WAP-портала МТС — деловые новости от информационных агентств и ежедневных изданий.

Специальный стенд Cisco Systems посвящен циф-ровизации сети общего пользования и переходу на IP NGN на базе решений Cisco. В рамках работы выставки представлены решения Cisco в области: IPTV; Wi-Fi Mesh и WiMAX-дoступа; информационной безопасности сетей операторов связи и центров хранения данных; мобильных телекоммуникаций.

Специалисты по обслуживанию интеллектуальных систем могут осуществлять их диагностику по сети и загружать необходимое для отладки ПО. Что касается видеоконференции, то она становится обычным способом общения между сотрудниками компаний, а переносимость приложений позволяет переключаться с одного устройства на другое практически без ущерба для сеанса голосовой связи, передачи данных или видеоизображения.

Nokia Siemens Networks продемонстрировала на Форуме лучший в своем классе портфель продуктов. В соответствии с прогнозами, к 2011 г. почти полмиллиарда людей будут смотреть телевизионные передачи по мобильным телефонам (исследование IMS, август 2006 г.). Среди таких передач будут прямые трансляции, например, утренние новости, видео по запросу (VoD) или интерактивные сервисы, такие как голосование, приобретение товаров и услуг или просто загрузка музыки, фильмов и игр.

Уже сегодня компания Nokia Siemens Networks предлагает ряд решений, позволяющих удовлетворить ожидаемый спрос потребителей, включая законченное решение для DVB-H (Digital Video Broadcast for Handheld — цифровое видео для портативных устройств), специально предназначенное для массового рынка. Сети стандарта DVB-H с высокой пропускной способностью дополнят сотовое мобильное ТВ и позволят предложить большое количество телевизионных каналов для массовой аудитории с отличными пользовательскими характеристиками. Среди преимуществ IPTV — контент по запросу, функции PVR (запись по запросу, т.е. постановка на паузу передач прямого эфира).

В данный момент предлагается новая форма технологии высокоскоростного пакетного доступа в Интернет (I-HSPA). Через I-HSPA данные с мобильного телефона проходят более короткий и более прямой

путь, а качество услуг впечатляет пользователя намного больше. Технология I-HSPA предоставит операторам сетей 3G WCDMA более прочную основу для предоставления привлекательных сервисов по передаче данных с мобильных телефонов.

Оборудование LTE (Long-Term Evolution), новая технология радиоинтерфейса, имеет потенциал для существенного снижения сложности сетей. Не будучи стандартной по сути, эта технология обеспечит возможность применения более эффективной с точки зрения затрат структуры ценообразования с фиксированным тарифом, способствуя быстрой адаптации пользователей к сервисам мобильной передачи данных, включая мультимедийные приложения.

Для потребителей технология LTE предоставляет более широкие пользовательские возможности с сервисами реального времени, интерактивными сервисами и бесшовным подключением. Например, LTE обещает обеспечить непрерывность сервисов и покрытие в различных сетях (GSM/EDGE, WCDMA/HSPA), а также роуминг по всему миру. Помимо впечатляющей скорости и увеличенной пропускной способности с быстрым временем отклика (по сравнению с цифровыми абонентскими линиями DSL), технология LTE также предоставляет возможность работы с широким выбором устройств и сервисов, таких как телевидение высокой четкости (HDTV).

Начиная с 2001 г., трафик фиксированной голосовой связи снижается, в то время как мобильный трафик и трафик IP-телефонии постоянно растут, в немалой степени — за счет новых абонентов на развивающихся рынках. Этому процессу также способствует развертывание архитектуры подсистемы IP-мультимедиа (IMS).

IMS приложения компании Nokia Siemens Networks способны адаптироваться к различным потребностям, включая пользовательскую IP-телефонию и мультимедиа, VoIP с IP Centrex для предприятий или мультимедийные приложения, основанные на собственных или внешних разработках.

Компания "Энвижн Груп" продемонстрировала ряд отраслевых решений для телекоммуникационных компаний, операторов связи, предприятий нефтегазового и металлургического сектора.

Значительная часть экспозиции посвящена новейшим решениям по управлению сетями и ИТ-инфра-структурой.

Представлено OSS-решение нового поколения на базе технологий компании AXIOM, направленное на поддержку задач операторов связи в сфере создания и управления услугами. Это решение учитывает специфику пакетных сетей и сетей следующего поколения (NGN), а также современные требования к сокращению сроков вывода на рынок сервисов IPTV, IP VPN, VoIP

Представлено также OSS-решение на базе технологий EMC Smarts, автоматически определяющее первичную причину сетевых сбоев и рассчитывающее степень их воздействия на рабочий процесс крупной государственной или коммерческой компании. Работа этого решения базируется на использовании патентованного алгоритма RCA (Root Cause Analysis), позволяющего моделировать сетевые системы, а также контролировать и анализировать со-былия в режиме реального времени, приводя потребности корпораций в управлении сетевыми системами в соответствие с задачами бизнеса.

Важной частью экспозиции "Энвижн 1руп" стало решение мобильной видеоконференцсвязи на базе TANDBERG Tactical MXP, активно применяемом в государственных силовых структурах, телемедицинских центрах и корпоративном секторе. Данное решение позволяет организовать высококачественную видеосвязь из любой точки Земли, где отсутствуют наземные линии связи и отличается удобством использования, высокой прочностью и минимальным временем развертывания комплекса, составляющим не более 15 минут.

В этом году на стенде компании АМТ-ГРУП были представлены решения по обеспечению информационной безопасности и IP TV, развернуты: корпоративная система управления информационной безопасностью на основе решений Checkpoint по защите данных и корпоративной инфраструктуры, система защиты корпоративной электронной почты PineApp.

На части стенда компании, посвященной системам цифрового интерактивного телевидения, развернуты комплексные решения на базе DVB и IP-технологий. Наряду с демонстрацией традиционных вещательных и интерактивных ТВ-сервисов для систем IPTV корпоративного и операторского классов на базе Middleware, VOD, CAS/DRM и STB продуктов, АМТ-ГРУП представила новинки в области media-мониторинга качества сигналов, полиэкранного отображения, оформления эфира, интеграцию с web-сервисами.

"Гудвин" представил новое комплексное решение проблемы "последней мили" в сетях NGN для сельской местности на базе универсальной телекоммуникационной платформы "Гудвин Бородино" радиотехнологии DECT.

Экономически целесообразное IP-решение по организации сельской связи и реализации задач приоритетных национальных проектов для операторов электросвязи базируется на интеграции цифрового IP-шлюза в контроллер базовых станций с подключением к Softswitch по протоколу сигнализации SIP

Среди новых разработок: терминальный абонентский радиоблок "Гудвин Таруса-С8Д" со встроенным фильтром для подавления электромагнитных помех от сетей GSM-1800.

Перспективные модели базового и абонентского оборудования стандарта DECT предназначены для реализации широкополосного доступа: БС9^Н с интерфейсом Ethernet со скоростью передачи данных 13,824 Мбит/с, терминальный абонентский блок "Гудвин Таруса-С9ETH" с интерфейсом Ethernet со скоростью передачи данных 1,152 Мбит/с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.