Научная статья на тему 'Vii международная конференция «Личность в межкультурном пространстве»'

Vii международная конференция «Личность в межкультурном пространстве» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
207
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / КУЛЬТУРА / ЯЗЫК / ОБРАЗОВАНИЕ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / PERSONALITY / INTERCULTURAL SPACE / INTERDISCIPLINARY RESEARCH / CROSS-CULTURAL STUDIES / INTERCULTURAL COMMUNICATION / CULTURE / LANGUAGE / EDUCATION / INFORMATION SPACE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Коваленко Александр Георгиевич, Новикова Ирина Александровна, Шураева Елена Леонидовна

В публикации представлен краткий обзор VII традиционной Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве», которая проходила 15—16 ноября 2012 г. на филологическом факультете Российского университета дружбы народов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Коваленко Александр Георгиевич, Новикова Ирина Александровна, Шураева Елена Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

7 th International Conference “Personality in the Intercultural Space”1

A brief review of the traditional 7 th International Conference “Personality in the Intercultural Space” that took place on 15—16 November 2012 at the Philological Department of the Peoples’ Friendship University of Russia is submitted in the publication.

Текст научной работы на тему «Vii международная конференция «Личность в межкультурном пространстве»»

КОНФЕРЕНЦИИ

vii международная конференция «личность в межкультурном пространстве»

А.Г. Коваленко, Е.Л. Шураева

Кафедра русской и зарубежной литературы Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

И.А. Новикова

Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

В публикации представлен краткий обзор VII традиционной Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве», которая проходила 15—16 ноября 2012 г. на филологическом факультете Российского университета дружбы народов.

Ключевые слова: личность, межкультурное пространство, междисциплинарные исследования, кросс-культурные исследования, межкультурная коммуникация, культура, язык, образование, информационное пространство.

Традиция проведения конференции «Личность в межкультурном пространстве» возникла на филологическом факультете РУДН в 2004 году. Конференция задумывалась как широкий междисциплинарный диалог по актуальным проблемам изучения личности. Стремление к такому диалогу закономерно возникло на факультете, где работают лингвисты, филологи, журналисты, психологи, специалисты по связям с общественностью, преподаватели русского и иностранных языков. В 2004 и 2006 гг. с успехом прошли первые две межвузовские конференции.

В 2008 г., конференция вышла на новый — всероссийский и международный уровень. Символично, что в том году конференция была посвящена 100-летию социальной психологии, которая зарождалась в конце XIX — начале XX в. как междисциплинарная отрасль знания на «пересечении» не только психологии и социологии («традиционных» родительских дисциплин), но и языкознания, истории, философии, педагогики, юриспруденции и др. Вести отсчет самостоятельного существования социальной психологии принято от 1908 г., когда практически од-

Коваленко А.Г., Новикова И.А., Шураева Е.Л. VII Международная конференция «Личность.

новременно выходят учебники английского психолога В. Макдугалла и американского социолога Э. Росса. При всей условности и даже дискуссионности этой даты, она представляется наиболее «символичной», так как подчеркивает междисциплинарный, международный и даже «межконтинентальный» статус социальной психологии.

Четвертая и пятая международные конференции «Личность в межкультурном пространстве» были посвящены 50-летию Российского университета дружбы народов, которое отмечалось в феврале 2010 г. Почти 50 тысяч выпускников РУДН работают в 165 странах. Подготовка специалистов осуществляется по более чем 60 направлениям и специальностям, по которым обучается около 23 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов и стажеров из 140 стран мира, представители около 450 народов и национальностей, в том числе свыше 1000 человек — представители Российских национальных образований и около 3500 иностранных граждан. РУДН — это уникальное образовательное пространство, в котором совместная учеба, отдых, досуг способствуют взаимному ознакомлению и обогащению культур и традиций многих национальностей. Это поистине школа дружбы и взаимопонимания, основа дальнейшего развития личных контактов и профессиональных связей на международном уровне для каждого из выпускников Университета.

В 2010 г. в рамках программы конференции под руководством профессора Фордхемского университета (Нью-Йорк, США) Гарольда Такушиана был проведен Международный семинар, посвященный 50-летию первых Obedience-экспе-риментов Стэнли Милгрэма [6], который положил начало сотрудничеству филологического факультета РУДН с коллегами из Американской психологической ассоциации и представителями Международного студенческого научного сообщества Psi-Chi [4; 5]. Накануне открытия очередной конференции в ноябре 2012 года пришла новость из США об одобрении вступления психологического общества студентов РУДН в Международное студенческое научное сообщество Psi-Chi. Это тем более почетно, что именно преподаватели и студенты РУДН первыми среди всех российских вузов смогли пройти весьма непростую процедуру вступления в это научное сообщество, что открывает новые перспективы международного научного сотрудничества для наших начинающих и молодых ученых.

15—16 февраля 2012 года состоялась VII традиционная конференция «Личность в межкультурном пространстве», которая вызвала широкий отклик в разных странах и регионах. В ней очно и заочно принимали участие около 200 ведущих и молодых ученых из 28 городов России (от Калининграда до Магадана, и от Северодвинска до Таганрога), коллеги из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины, Узбекистана, Грузии, Чехии, Сербии, Сирии, Китая, Монголии, Эквадора, Ирана.

К открытию конференции в Оргкомитет поступили приветственные письма от руководства и коллег из Масарикова университета (Брно, Чехия), Республиканского института высшей школы Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь), Приднестровского государственного университета (Тирасполь, Молдова), Северо-Восточного федерального университета (Якутск, Республика Саха-Якутия), Северо-Восточного государственного университета (Магадан), Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Московского городско-

Вестник РУДН, серия Психология и педагогика, 2013, № 1

го психолого-педагогического университета. К началу конференции были изданы материалы в 2-х томах [1], а также сборник работ студентов — участников конференции [2].

15 февраля на пленарном заседании с докладами выступили доктор филологических наук, профессор РУДН С.М. Пинаев («Творческие перепутья семьи Пар-нок»), доктор филологических наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Т.Е. Владимирова («Личность в межкультурной коммуникации»), доктор филологических наук, профессор РУДН Г.Н. Трофимова («Проблемы неформальной коммуникации в онлайн-пространстве»), доктор психологических наук, доцент Российско-Армянского (Славянского) университета А.С. Берберян («Идентичность личности в поликультурном образовательном пространстве»), доктор исторических наук, доцент РУДН В.В. Блохин («Учение о личности в народнической социологии»), руководитель Лаборатории «ТРИЗ-педагогика Украины» Одесского национального университета М.И. Меерович («Глобализация и личность в контексте законов развития искусственных систем»), кандидат филологических наук, профессор РУДН С.А. Хавронина («Аргументативность как составляющая профессионализма преподавателя русского языка иностранцам»). Все доклады вызвали большой интерес у аудитории и в очередной раз продемонстрировали межкультурный и междисциплинарный потенциал конференции.

В этот же день работали три секции конференции «Проблемы личности в современных гуманитарных науках, языке и культуре», «Межкультурная коммуникация и адаптация личности», «Личность в образовательном и информационном пространстве».

16 февраля, во Всемирный день толерантности, работала молодежная секция с участием аспирантов и студентов Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Сибирского федерального университета (Красноярск), Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, Московского государственного областного социально-гуманитарного института, Российского университета дружбы народов.

Участники конференции имели возможность участвовать в онлайн трансляциях из Удмуртского государственного университета, где в эти же дни проходил Международный симпозиум «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности» [3]. Делегация РУДН в режиме телеконференции рассказала российским и зарубежным коллегам, участвовавшим в Международном симпозиуме, об исследованиях проблем межкультурной коммуникации и адаптации иностранных студентов, проводящихся в РУДН, а также о работе конференции «Личность в межкультурном пространстве».

На заключительном заседании участники конференции отметили актуальность тематики конференции и обсуждавшихся на ней проблем, связанных с междисциплинарными, этнопсихологическими, кросс-культурными исследованиями личности. Все участники конференции очень высоко оценили работу Оргкомитета по подготовке и проведению конференции, отметили конструктивный характер дискуссий, прекрасные условия для работы, которые были обеспечены со стороны РУДН.

Коваленко А.Г., Новикова И.А., Шураева Е.Л. VII Международная конференция «Личность.,

ЛИТЕРАТУРА

[1] Личность в межкультурном пространстве: Материалы VII Международной научно-практической конференции: в 2-х тт. / Под общ. ред. А.Г. Коваленко. — М.: Изд-во РУДН, 2012.

[2] Личность в межкультурном пространстве: Сборник студенческих работ VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А.Г. Коваленко. — М.: Изд-во РУДН, 2012.

[3] Образование и межнациональные отношения. Education and Interethnic Relations — IEIR2012 / Под ред. Э.Р. Хакимова. — Ч. 1. — Ижевск: УдГУ, 2012.

[4] Novikova I.A., Chebotareva E.Yu., Novikov A.L. 83rd Annual Meeting of the Eastern Psychological Association // Bulletin of Peoples' Friendship University of Russia. Series "Psychology and Pedagogics". — 2012. — № 2. — С. 142—146.

[5] Rich G.J. EPA 2011: How Moscow met Massachusetts // International Psychology Bulletin. — 2011. — Vol. 15. — N 2. — P. 19—20.

[6] Voronov A., Takooshian H. Moscow conference promoted cross-national psychology // International Psychology Bulletin. — 2011. — Vol. 15. — N 1. — P. 24—25.

7th international conference

"personality in the intercultural space"

A.G. Kovalenko, E.L. Shuraeva

Russian and Foreign Literature Chair Peoples' Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya str., 6, Moscow, Russia, 117198

I.A. Novikova

Chair of Social and Differential Psychology Peoples' Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya str., 6, Moscow, Russia, 117198

A brief review of the traditional 7th International Conference "Personality in the Intercultural Space" that took place on 15—16 November 2012 at the Philological Department of the Peoples' Friendship University of Russia is submitted in the publication.

Key words: personality, intercultural space, interdisciplinary research, cross-cultural studies, intercultural communication, culture, language, education, information space.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.