Научная статья на тему 'Виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному становлению школьников'

Виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному становлению школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
465
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / VOLUNTEER / ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / VOLUNTEER ACTIVITY / НРАВСТВЕННОСТЬ / MORALITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бугачев А.В.

В данной статье рассматриваются виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному становлению школьников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Types of volunteer activities that contribute to the moral formation of schoolchildren

This article discusses the types of volunteer activities that contribute to the moral formation of schoolchildren.

Текст научной работы на тему «Виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному становлению школьников»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ PEDAGOGICAL SCIENCES

УДК 37.034

А.В. Бугачев, аспирант

ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

г. Шадринск, Россия

Виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному

становлению школьников

В данной статье рассматриваются виды волонтерской деятельности, способствующие нравственному становлению школьников.

Волонтер, волонтерская деятельность, нравственность.

A. V. Bugachev,

post-graduate studentShadrinsk state pedagogical university

Shadrinsk, Russia

Types of volunteer activities that contribute to the moral formation of

schoolchildren

This article discusses the types of volunteer activities that contribute to the moral formation of schoolchildren.

Keywords: volunteer, volunteer activity, morality.

На протяжении всей истории развития общества проблема нравственного воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальной. В ходе различных преобразований обнаруживаются и ряд негативных последствий. Это утрата подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей. В современной педагогической литературе понятие нравственность рассматривается как критерий общей культуры и достоинств человека, его нравственные качества.

Важным моментом в решении проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения является привлечение учащихся к волонтерской деятельности, которая влияет на нравственное становление молодежи, формирует у нее к самостоятельному принятию решений.

В своей статье ключевым понятием, я считаю, понятие «волонтерство». Волонтерство — это добровольный труд людей на благо нуждающихся в помощи [2].

Волонтерство - желание людей внести посильный вклад в благополучие определенной социальной группы [2].

Волонтер (доброволец) - человек, который без оплаты и принуждения со стороны, исходя из личной заинтересованности на основе свободного выбора, инициативы, уверенности в идеалах добровольчества, выполняет работу, направленную на благо общества. А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь [1].

В современном социуме есть много проблем, решение которых невозможно без помощи волонтеров. Существует обширное множество направленностей волонтерской деятельности для подрастающего поколения:

1) профилактика наркомании;

2) распространение здорового образа жизни;

3) работа с социально незащищенными группами населения;

4) помощь животным и защита окружающей среды;

5) психолого-педагогическая поддержка детей;

6) сельскохозяйственная работа;

7) археологическая работа;

8) помощь в проведении спортивных мероприятий.

Важно значение в деятельности волонтерского движения уделяется работе по

профилактике наркомании. Данная проблема перестала быть просто моральным долгом волонтеров, она переросла в их прямую обязанность. Проведение различных семинаров, раздача памяток, буклетов населению о вреде употребления наркотических средств, контроль над путями передачи и сбыта наркотиков - это работа, выполняющаяся добровольцами в целях профилактики наркомании.

Наряду с профилактикой наркомании стоит распространение здорового образа жизни. Цель данной работы - оздоровление молодежной среды. Решая задачи распространения здорового образа жизни, проводятся множество мероприятий, среди них психологическая поддержка, проведение профилактических бесед с привлечением специалистов. Оздоровление молодежной среды происходит различными путями: через СМИ, через листовки и через наглядный показ, то есть выступление с акциями о здоровом образе жизни, проведение спортивных мероприятий, сравнение вредных и полезных продуктов.

В рамках работы с незащищенными группами населения у волонтеров происходит взаимодействие с инвалидами, стариками, больными людьми, трудными детьми. Оказывая помощь таким людям, волонтеры получают и развивают такие нравственные качества, как ответственность, толерантность, отзывчивость. Работа добровольцев в больницах дает пациентам возможность ощутить свою жизнь яркой, насыщенной на события. Уход за инвалидами, оказание моральной помощи им вырабатывает доверие волонтера со стороны работников учреждения.

В современном обществе проблема защиты окружающей среды и помощи животным является одной из самых приоритетных. Решение данной проблемы развивает у учащихся верность, духовность и, несомненно, чувство патриотизма. Защищая окружающую среду, в которой сами живут, добровольцы спасают леса от пожаров, реки и озера от браконьеров. А помогая животным - спасают им жизнь, помогают найти хозяев.

В основе психолого-педагогическая поддержка детей, более старшие школьники осуществляют организацию праздников для маленьких учащихся, помощь в выполнении домашнего задания. Работа с детьми ведет к усилению толерантности, ответственности у волонтера. Появляется некий авторитет у волонтеров со стороны малышей и педагогического состава образовательного учреждения.

Немаловажным направлением волонтерской деятельности является сельскохозяйственная деятельность, которая основана на помощи различным питомникам, фермам. Основная работа заключается в посадке деревьев, цветов; помогают вспашке земель. Волонтеры получают колоссальный опыт в данном виде деятельности и развивают у

себя ответственность, взаимопомощь.

Археологическая работа добровольцев направлена на изучение жизни наших предков, их истории. Отряды, созданные на базе общеобразовательных учреждений, выезжают в места раскопок и помогают историкам в нахождении ценных бумаг и документов. В археологической работе доброволец становится более развитой личностью и получает знания о своем народе, своей стране.

Деятельность добровольцев, направленная на помощь в проведении спортивных мероприятий, является трудоемкой работой. На крупных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, Универсиады, Чемпионаты Мира и Европы, постоянно идет набор волонтеров всех возрастов, в том числе и школьников. Их работа заключается в помощи спортсменам, тренерскому персоналу ориентироваться в местах проведения соревнований, в сопровождении их в отели и на экскурсии. Добровольцы в любое время дня и ночи готовы помочь тем, что от них требуют. Гуманизм, ответственность, коллективизм, открытость -это не весь перечень нравственных качеств, развивающиеся у добровольцев в данном виде деятельности.

На основании вышеизложенного материала можно подвести итог, что помощь, забота о твоем окружении приводит к различным изменениям в духовном состоянии.

Если каждый из нас задумается и начнет уважать своего ближнего, то делая добрые дела, мы получим знания и профессиональный опыт. А главное - приобретем нравственные качества, необходимые для полноценного существования личности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Методические пособия по волонтерству [Электронный ресурс] // Территория добра [web-сайт]. - Режим доступа: http://ya-dobrovolec.ru/page/documentation/metodicheskie-posobiya-po-volonterstvu.

2. Дорогою добра [Текст] : метод. пособие по развитию добровол. движения / И.В. Титова [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Вологда, 2011. - 75 с.

REFERENCES

1. Metodicheskie posobija po volonterstvu [Elektronnyi resurs] [Methodical manual on volunteering]. Territorija dobra [The territory of kindness]. URL: http://ya-dobrovolec.ru/page/documentation/metodicheskie-posobiya-po-volonterstvu.

2. Titova I.V., et al. Dorogoju dobra: metodicheskoe posobie po razvitiju dobrovol'cheskogo dvizhenija [The way of kindness]. 2-e izd., pererab. i dop. Vologda, 2011. 75 p.

УДК 37.016:91

Н.Б. Булдакова,

канд. геогр. наук, доцент кафедры биологии и географии с МП ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

г. Шадринск, Россия

Использование научно-публицистических текстов на уроках географии в старших классах общеобразовательной школы

В статье рассмотрены возможности использования научно-публицистических текстов на уроках

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.