Научная статья на тему 'Виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства'

Виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1636
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ / ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сибирская Е. В., Овешникова Л. В.

В статье авторами изучен процесс стратегического планирования: проведен литературный обзор, выявлены основные области исследования и процедуры стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Под стратегическим планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности понимается управленческий процесс, осуществление которого определяется применением определенных видов стратегического планирования. Под видом стратегического планирования понимается определенная часть стратегического планирования, имеющая различия в характере и методологии составления стратегических планов в зависимости от поставленных стратегических целей и применяемости для компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. В основу классификации стратегического планирования положена предметная область стратегического планирования, что обеспечивает применимость и целевой характер рассмотрения данного процесса по отношению к объекту планирования. В статье авторами выделены стратегические планы развития, ресурсообеспечения, финансирования, координации и адаптации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Сибирская Е. В., Овешникова Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства»

УДК 330.342

ВИДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В статье авторами изучен процесс стратегического планирования: проведен литературный обзор, выявлены основные области исследования и процедуры стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Под стратегическим планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности понимается управленческий процесс, осуществление которого определяется применением определенных видов стратегического планирования.

Под видом стратегического планирования понимается определенная часть стратегического планирования, имеющая различия в характере и методологии составления стратегических планов в зависимости от поставленных стратегических целей и применяемости для компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. В основу классификации стратегического планирования положена предметная область стратегического планирования, что обеспечивает применимость и целевой характер рассмотрения данного процесса по отношению к объекту планирования. В статье авторами выделены стратегические планы развития, ресурсообеспечения, финансирования, координации и адаптации.

Ключевые слова: виды стратегического планирования, инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности.

Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности - это совокупность взаимосвязанных факторов и возможностей, сформированная в виде комплексной системы общественных отношений, институтов, структур и объектов, создающих условия для эффективного функционирования предпринимательства.

Под стратегическим планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности понимается управленческий процесс, последовательный и согласованный в пространстве и во времени, определяющий максимально эффективное использование инфраструктурного обеспечения, в соответствии с направлениями функционирования предпринимательства, обеспечивая его рост и устойчивое развитие.

Исследуя процесс стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности мы выделяем три основные стороны исследования: социально-экономическую, которая выражает экономические и социальные процессы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

методологическую, отражающую методологию и инструментарий познания и активного воздействия на процесс инфраструктурного обеспечения предпринимательства;

организационную, которая отражает структуру плановых органов и технологии разработки стратегических планов, т.е. субъект планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности [6].

Стратегическое планирование осуществляется на долгосрочную перспективу и подразумевает формулирование целей, задач, масштабов и сферы деятельности предприятия на качественном уровне или в виде количественных ориентиров.

Вопросам стратегического планирования, разработки и реализации стратегий уделяли внимание многие зарубежные авторы: И. Ансофф, К. Боуэн, Ф. Абраме, А. Вайсман, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, Г. Минцберг, Г. Хамел, М. Альберт, Ф. Хедоури, К. Хо-фер, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, а также отечественные ученые О.С. Виха-нский, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Н.К.Моисеева, З.П. Румянцева, Р.А. Фатхутдинов. В области методологии стратегического планирования особое место занимают прикладные разработки таких фирм - лидеров консалтингового бизнеса, как Boston Consulting Group, McKinsey, Artur D. Little.

Е.В. СИБИРСКАЯ1 Л.В. ОВЕШНИКОВА2

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова г. Москва

11 e-mail:

e-sibirskaya@rambler.ru

2 e-mail: lud_proz@mail.ru

Серия История. Политология. Экономика. Информатика.

2013 № 15 (158). Выпуск 27/1

Стратегическое планирование - это, прежде всего, планирование достижения целей. В рамках стратегического планирования целевые установки могут упорядочиваться различными способами, однако можно назвать четыре типа целей, которые необходимо достигать при стратегическом планировании инфраструктурного обеспечения предпринимательства:

рыночные (какой рынок планируется охватить, каковы приоритеты в предпринимательской деятельности компании);

производственно-хозяйственные (какие компоненты инфраструктурного обеспечения предпринимательства будут задействованы в первую очередь);

финансово-экономические (каковы основные источники финансирования и прогнозируемые финансовые результаты выбираемой стратегии);

социальные (в какой мере предпринимательская деятельность обеспечит удовлетворение определенных социальных потребностей общества).

Стратегическое планирование, рассматриваемое как процесс практической деятельности соответствующих субъектов управления, имеет свое содержание, в состав которого входят: сущность и ее проявление; процедура разработки стратегических прогнозов, проектов стратегических программ и планов [3].

Основные процедуры стратегического планирования представлены на рисунке 1.

Из приведенного рисунка следует, что стратегическое планирование сложный процесс, в составе которого выделяется три процедуры, одной из которых является прогнозирование. Такая концепция автора акцентирует внимание на взаимосвязи и взаимозависимости процессов стратегического планирования и прогнозирования.

Стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательства носит долгосрочный характер и характеризуется следующими признаками:

- основополагающие решения должны приниматься с учетом философии и политики бизнеса;

- управленческие решения имеют особое значение для развития инфраструктурного обеспечения предпринимательства и финансовых показателей бизнеса;

- стратегические планы действуют в долгосрочной перспективе;

- стратегические решения требуют при принятии особой ответственности за предпринимательскую деятельность в целом и учета всех факторов, оказывающих на нее влияние.

Рассмотрим подробнее виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. В научной литературе часто стратегическое планирование классифицируется как долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное и оперативное [5]. Иногда последние два вида объединяются [2]. Авторы считают, что с такой классификацией вряд ли можно согласиться, поскольку стратегическое и долгосрочное планирование, имеют ряд следующих принципиальных отличий.

В стратегическом планировании, по сравнению с долгосрочным, пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде.

Термины «стратегический» и «долгосрочный» не тождественны. Главное отличие состоит в трактовке будущего. В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции сложившихся структурных пропорций и тенденций. В системе стратегического планирования идут от будущего к настоящему, заменяя экстраполяцию анализом перспектив организации [8].

Также видами стратегических планов не могут быть краткосрочные и оперативные, т.к. они входят в категорию тактического планирования.

По мнению авторов в основу классификации стратегического планирования должна быть положена предметная область стратегического планирования. Это обеспе-

чивает применимость и целевой характер рассмотрения данного процесса по отношению к объекту планирования.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рис. 1. Процедуры стратегического планирования инфраструктурного обеспечения

предпринимательства

Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. Можно выделить четыре основных формы управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования:

• распределение ресурсов и потенциала инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

• адаптация инфраструктурного обеспечения предпринимательства к условиям внешней среды;

• внутренняя координация процесса инфраструктурного обеспечения предпринимательства;

• стратегическое предвидение тенденций инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Авторы считают, что с учетом представленных форм управленческой деятельности стратегическое планирование приобретает определенное значение и проявляется с наибольшей эффективностью в соответствии с применимостью для рассмотренных компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Предлагаемая матрица наглядно представляет взаимосвязь форм управленческой деятельности и компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательства (таблица 1).

Исходя из логики построения матрицы, учитывая соответствие формам управленческой деятельности в процессе стратегического планирования и содержанию компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательства, автор предлагает выделять следующие виды стратегического планирования, обосновывающие принадлежность к объекту планирования, направления реализации стратегических планов и обоснование выбора стратегий (рис. 2).

При выделении основных видов стратегических планов автором приняты во внимание также рассмотренные в научной литературе виды основных стратегий: наступательная, наступательно-оборонительная (стратегия стабилизации) и оборонительная

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Серия История. Политология. Экономика. Информатика.

1ЩР 2013 № 15 (158). Выпуск 27/1

(стратегия выживания) [1]. Или согласно другой распространенной классификации -стратегии роста, стабильности и сокращения [4, с. 188].

Таблица 1

Матрица, определяющая соответствие форм управленческой деятельности в процессе стратегического планирования компонентам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

А~\Компоненты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Формы А А управленческой деятельности в процессе стратегического планированияА Инновационно-развивающая компонента Инвес- тицион- ная компонента Поддерживающая ком-по-нента Организующая компонента Передающая компонента

1. Распределение ресурсов и потенциала инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности + + +

2. Адаптация инфраструктурного обеспечения предпринимательства к условиям внешней среды + + +

3. Внутренняя координация процесса инфраструктурного обеспечения предпринимательства + + +

4. Стратегическое предвидение тенденций инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности + + +

+ на пересечении отмечено знаком соответствие между формами управленческой деятельности в процессе стратегического планирования и компоненты инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Под видом стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности нами понимается определенная часть стратегического планирования, имеющая различия в характере и методологии составления стратегических планов в зависимости от поставленных стратегических целей и применяемости для компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Стратегические планы адаптации

Стратегические планы развития \ стратегических / планов Стратегические планы финансирования

Стратегические

планы координации

Стратегические планы ресурсообеспечения

Рис. 2. Виды стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

Рассмотрим представленные авторами виды стратегического планирования более подробно.

Стратегические планы развития - совокупность методов, технологий и процедур стратегического планирования, определяющих динамичные и качественные преобразования в процессе инфраструктурного обеспечения предпринимательства посредством разработки инноваций, расширения сферы деятельности, увеличения доли рынка [7, с. 7].

Стратегические планы ресурсообеспечения - вид стратегического планирования, целью которого является разработка определенных стратегических прогнозов, программ и проектов в области обеспеченности инфраструктуры предпринимательства всеми видами ресурсов. Причем под ресурсами понимается совокупность затрат материальных, трудовых, информационных, производственных и других ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Стратегические планы финансирования - совокупность планируемых стратегических направлений деятельности, касательно финансовых и инвестиционных аспектов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, затрагивая вопросы структуры и источников финансирования, методы распределения прибыли, минимизацию налогообложения и другие актуальные вопросы финансирования бизнес-деятельности.

Стратегические планы координации - вид стратегического планирования, позволяющий обеспечить установление соответствия и согласованности с приоритетными задачами инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Главная задача координации — достижение согласованности в работе всех звеньев предпринимательской деятельности путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними, в рамках чего происходит разработка соответствующих программ и проектов, в целях совершенствования организации управления, обеспечения оперативного мониторинга информации, развития коммуникаций и других передаточных процессов.

Стратегические планы адаптации - совокупность процедур стратегического планирования, определяющих разработку программ и прогнозов в области инфраструктурного обеспечения предпринимательства, предусматривающих возможность корректировки поведения, наличия запасного варианта действия, возможности изменения стратегии. Это планы приспосабливающие объект планирования к динамично изменяющимся условиям внешней среды. Могут применяться в соответствии со стратегиями сокращения или оборонительными стратегиями.

Предложенные авторами виды стратегического планирования наиболее полно отражают содержание процесса и его практическую применимость к компонентам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Список литературы

1. Артур, А. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа / А. Артур, А. Томпсон-мл., Дж. Стрикленд III, Вильямс - 2007. - 928 с.

2. Гапоненко, А.Л., Стратегическое управление / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2004. - 186 с.

3. Ляско, В.И. Стратегическое планирование развития предприятия / В.И. Ляско. — М.: Издательство «Экзамен», 2005. — 288 с.

4. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. -.4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономисту 2006. — 670 с.

5. Минцберг, Г. Школы стратегий / Г, Минцберг Б. Альстрэнд, Дж. Лэмпел. - СПб: Питер, 2000. - 233 с.

6. Планирование на предприятии / А.П. Лущикова. - Прокопьевск: ГУ КузГТУ, 2008. - С. 7.

7. Сибирская, Е.В. Система стратегического планирования на региональном уровне / Е.В. Сибирская // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. 2012. Т. 1. С. 7-11.

8. Шамгунов, Р.Н. Стратегическое планирование или управление - что выбрать? [Электронный ресурс] / Р.Н. Шамгунов // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/management.

TYPES OF STRATEGIC PLANNING INFRASTRUCTURE SECURITY ENTERPRISE

E.V. SIBIRSKAYA

Russian Economic University named after GVPlekhanov Moscow

e-mail:

e-sibirskaya@rambler.ru

L.V. OVESHNIKOVA

Russian Economic University named after GV Plekhanov Moscow

e-mail:

lud_proz@mail..ru

In the article the authors studied the process of strategic planning: a literature review conducted, identified the main areas of research and procedures to ensure strategic planning of infrastructure businesses. Under the strategic planning of infrastructure support business process management refers to the exercise of which is determined by the application of certain types of strategic planning.

Under the guise of strategic planning refers to a certain part of the strategic planning of the differences in the nature and methodology of the strategic plans, depending on the strategic goals and the applicability of the infrastructural support for the components business. The classification is based strategic planning is put the subject area of strategic planning, which ensures the applicability of the target and nature of the review of the process in relation to the object of planning. In the article the authors highlighted the strategic development plans, resourcing, financing, coordination and adaptation.

Keywords: types of strategic planning, infrastructure provision busi-

ness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.