Научная статья на тему 'Виды программных комплексов для информационного моделирования зданий и сооружений'

Виды программных комплексов для информационного моделирования зданий и сооружений Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
951
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛИРОВАНИЕ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / BIM / ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ / КОМПЬЮТЕРНЫЙ РАСЧЁТ / КОНСТРУКЦИИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Бородин Д.Д.,

В статье рассматриваются виды программных комплексов для проектирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виды программных комплексов для информационного моделирования зданий и сооружений»

Концепт единой информационной модели дает целостность проекта и предоставляет возможность его сохранения только в одном файле. Поэтому если необходимо перенести проект, достаточно скопировать один файл — и он будет гарантированно правильно отображаться на любой машине, независимо от наличия там соответствующих библиотек.

Если говорить конкретно о совместной работе в Revit, то эта функция является основным преимуществом данного софта. Но и здесь есть свои минусы. При организации совместной работы есть только 2 варианта взаимодействия всех участников проекта: через сервер и через BIM 360 team. В первую очередь разумеется, что принцип использования облака Autodesk основан на коммерческих интересах компании - разработчика, но было бы намного лучше, если бы синхронизация файла могла также происходить и в других облачных приложениях. Возможно такая официальность старается соблюдаться пока программа является не настолько распространенной в проектных организациях, или же наоборот. Также еще одной особенностью Revit является то, что в отличие от Autocad, файлы, созданные в более поздней версии программы, нельзя сохранять в ранних версиях. Поэтому у всех членов команды, работающей над проектом, должен быть софт одинаковой «свежести».

Выводы: Вопрос о пригодности комплекса Autodesk Revit на данный момент считается самым актуальным. Он старается собрать в себя самые легкодоступные функции из других программ в которых все мы привыкли работать до этого. Как было сказано ранее недостаток специалистов негативно сказывается на темпе развития, улучшения и внедрения программы во все проектные организации. Я считаю, что необходимо иметь одну общую базу и комплекс, ведь именно в Revit, несмотря на его небольшие недостатки, проектировать максимально удобно и она охватывает все сферы строительства начиная экономикой и заканчивая самим проектированием.

Список использованной литературы:

1. AUTODESK© REVIT© ARCHITECTURE 2013 - 2014 ESSENTIALS ОФИЦИАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КУРС. Джеймс Вандезанд; Фил Рид; Эдди Кригел.

2. Информационное моделирование объектов промышленного и гражданского строительства (официальное учебное пособие Autodesk)

© Андрющенко Н.А., 2019

УДК 721

Д.Д. Бородин

Студент 4-го курс БГТУ им. Шухова г. Белгород, РФ Научный руководитель: Д.С. Варибрус, асс. БГТУ им. Шухова г. Белгород, РФ

ВИДЫ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Аннотация

В статье рассматриваются виды программных комплексов для проектирования.

Ключевые слова

моделирование, проектирование, BIM, информационное моделирование зданий, компьютерный расчёт, конструкции.

Информационное моделирование сооружений (BIM) — процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на

протяжении жизненного цикла объекта (от самых ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса)

САПР используются на всех этапах работы над проектом специалистами в области архитектуры (английский), создания конструкций (английский), инженерных сетей (английский) и проектирования несущих конструкций (английский), а также владельцами зданий, операторами и руководителями (английский). Специализированные приложения AutoCAD и продукты на основе Revit предоставляют инструменты для проектирования зданий, а коллекция для проектирования и строительства промышленных и гражданских объектов объединяет эти и другие продукты и службы в единый комплекс.

Список программ для BIM (БИМ) проектирования:

1) Allplan. Это система автоматизированного проектирования, которая была предложена компанией Nemetschek Allplan Systems GmbH. Софт имеет широкие возможности и различные разделы, которые предназначены для следующих областей:

• архитектура; • генплан;

• дизайн; • металлоконструкции;

• оценка стоимости и сметы; • железобетонные конструкции.

• строительные объёмы; • инженерные системы зданий;

2) ArchiCAD. Программа создана компанией Graphisoft. Изначально она предназначалась для архитекторов и дизайнеров, а не для строителей, поэтому больше функций предназначено для создания интерьера, элементов ландшафта.

3) Revit. САПР от компании Autodesk. Имеет значительное количество почитателей за обширные возможности в сфере строительства, моделирования двумерных и трехмерных конструкций.

Достоинства:

• Как и для всех программ, основанных на технологии BIM, пользователь практически ничего сам не чертит, он только заполняет графы документов, а софт делает чертежи самостоятельно. Все связи между объектами заданы формулами и отношениями.

• Все графические обозначения можно менять - толщина линий, цвет, штриховка.

• Есть функция многовариантности одного и того же решения, объекта.

• Предусмотрена отдельная возможность для определения типа работ - строительство, снос, реконструкция.

• Управления мельчайшими деталями чертежа - углы воздуховодов, перила и лестницы, пробки на концах труб и прочее.

Современная методика информационного моделирования получила развитие во многих сферах и заняла главнейшее место среди строительства.

Список использованной литературы:

1. Программы для BIM проектирования - список зарубежных и российских САПР, использующих разработки БИМ-технологии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: свободный http://www.zwsoft.ru/stati/programmy-dlya-bim-proektirovaniya--spisok--zarubezhnyh-i-rossiyskih-sapr-ispolzuyushchih--razrabotki-bim-tehnologii (Дата обращения: 09.03.2019)

2. Программы для проектирования (САПР) [Электронный ресурс]. https://www.autodesk.ru/solutions/cad-design (Дата обращения: 09.03.2019)

3. САПР для Архитектуры и Строительства / Строительные конструкции и расчеты. [Электронный ресурс]. https://cad.ru/ru/software/?ID=66 (Дата обращения: 09.03.2019)

4. BIM — информационное моделирование зданий и сооружений [Электронный ресурс]. - Режим доступа: свободный https://www.pss.spb.ru/products/Autodesk/BIM.html (Дата обращения: 09.03.2019)

© Бородин Д.Д., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.