Научная статья на тему 'Видовой состав водных жуков (Сoleoptera) в экосистемах отстойников на территории Беларуси'

Видовой состав водных жуков (Сoleoptera) в экосистемах отстойников на территории Беларуси Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Рындевич С. К.

В статье рассматриваются видовой состав и экологическая структура водных жесткокрылых в отстойниках на территории Беларуси. В данных экосистемах было отмечено 11 видов жуков из 10 родов, принадлежащих к 6 семействам: Noteridae, Dytiscidae, Gyrinidae, Helophoridae, Hydrophilidae и Hydraenidae. Колеоптерофауна отстойников имеет реофильный характер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Рындевич С. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видовой состав водных жуков (Сoleoptera) в экосистемах отстойников на территории Беларуси»

АЁА I Ä I Ё NI NÖÄÄ AI Ä Г UÖ ^Ö£ I А (COLEOPTERA) Ä Y£ I NЁNÖÄ^ ÄÖ I ÖNÖ I Ё ГЁЁ I Ä Г Ä 0АВВЁ0 I ВЁЁ ÄÄËÄDÖNЁ

N. Ё. Düfäääe^

Ä noaoüa 9annlao0eäa^ony äeäTäTe nTnoaä ё уёТёТае+апёау поЭоёооЭа aTäTüö жапоёТёЭйёйо a TonoTöieöaö Ta oä00eoT0ee Ääëa0önë. Ä äaiiüö yöTnenoälaö айёТ Tola+aTT 11 aeäTa жöёTä ёд 10 0TäTä, í0ëíaäëäжaйëö ё 6 näläenoäal: Noteridae, Dytiscidae, Gyrinidae, Helophoridae, Hydrophilidae ё Hydraenidae. ETëäTV-oä0Töaöia TonoTëíëёTä elaao 9äTc^üTüö öa0aёoä0.

Отстойники — сооружения, резервуары или бассейны в системах водоснабжения, канализации, орошения, гидроэнергетики, а также в технологических установках; служат для выделения из жидкости взвешенных веществ осаждением их под действием силы тяжести. Эти водные объекты являются неотъемлемой составляющей многих антропогенных экосистем, в том числе урбоэкосистем.

На территории Беларуси нами были обследованы 72 отстойника различной принадлежности (промышленной, сельскохозяйственной, городской канализации и др.) площадью от 2 100 до 5 000 м2. Максимальная глубина изученных отстойников достигала 2,5 м. Вода обычно непрозрачная, различного цвета (от бордового до синего и темно-коричневого), чаще желто-коричневого или желто-зеленого; рН воды колебался в пределах от 6,0 до 7,9. Дно песчаное, серого или желто-зеленого цвета, часто с большим количеством органики. Флора экосистем отстойников бедная, в основном представлена чередой трехраздельной (Bidens tripartitus L.), рогозом широколистным (Typha latifolia L.) и разнообразными злаками. В отстойниках часто встречается в массе водоросль Spirogyra. Степень зарастания макрофитами чаще нулевая (растений нет вообще либо встречаются одиночные экземпляры) или первая (растения занимают до 25 % общей площади включительно), но некоторые отстойники в системах канализации имели третью (растения занимают от 50 до 75 % общей площади включительно) и четвертую степени зарастания (растения занимают больше 75 %; до 100 % общей площади). В целом трудно выделить общие черты у различных отстойников, особенно принадлежащих промышленным предприятиям, где каждый отстойник часто представляет собой не похожий на другие водоем по всем гидробиологическим показателям.

В большинстве отстойников (58,3 %) из-за

сильного загрязнения вообще не было обнаружено водных жуков. Всего же было отмечено 11 видов из 10 родов, принадлежащих к 6 семействам: Noteridae, Dytiscidae, Gyrinidae,

Helophoridae, Hydrophilidae и Hydraenidae. Число одновременно найденных в отстойниках видов водных жуков не превышает четырех. В целом фауна отстойников отличается от других водных объектов самым бедным видовым составом и фа-унистической специфичностью. Константные виды в данных водных экосистемах выделять нецелесообразно из-за высокой специфичности отдельных отстойников и общей низкой численности обитающих в них жуков. Среди всех собранных экземпляров жуков 52,71 % составляет вертячка Gyrinus marinus Gyllenhal, 1808. Довольно часто встречался в отстойниках и водолюб Laccobius minutus (Linnaeus, 1758), относительное обилие которого составило 16,36 %. По количеству видов лидируют плавунцы и водолюбы (по три вида). По относительному обилию на первом месте находятся вертячки (52,71 %), представленные единственным видом. Вертячкам (Gyrinidae) по этому показателю немного уступают водолюбы (21,05 %).

Плавунцы (Dytiscidae) представлены видами с невысоким относительным обилием (10,83 %). Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) и Hydroporus umbrosus (Gyllenhal, 1808) — одни из наиболее экологически пластичных видов. Представляет интерес нахождение евро-центральноазиатского плавунца Hygro-tus nigrolineatus (Steven, 1808), который известен из нескольких отстойников сахарного завода (пос. Городея Минской области). Его основной ареал проходит по степным районам Евразии. Данный вид имеет и наибольший показатель степени относительной приуроченности Fij к отстойникам (0,9). Этот показатель в принципе не стоит рассматривать как объективный в данном случае, так как его величина связана с тем, что

Йабёу «ÄeTeTäe^äneeä faoee»

59

Hygrotus nigrolineatus был отмечен нами на территории республики только в отстойниках, которые, естественно, не являются типичным местом обитания вида. Водолюбы (Hydrophilidae) представлены тремя видами: Anacaena lutescens (Stephens, 1829), Berosus luridus (Linnaeus, 1761) и Laccobius minutus. Все они являются одними из обычных водолюбов в Беларуси и населяют самые различные водоемы и водотоки как естественного, так и антропогенного происхождения. Например, Anacaena lutescens отмечена во всех 13 типах водных экосистем Беларуси (от ручьев и родников до водохранилищ). Из семейства тол-стоусов (Noteridae) в экосистемах отстойников отмечен только Noterus crassicornis (Müller, 1776), относительное обилие которого составляет 12,28 %. Данный вид также отличается экологической пластичностью и обитает в 11 типах водных объектов. В отстойниках найдены два вида морщинников (Helophoridae): Helophorus granularis (Linnaeus, 1761) и Helophorus strigifrons Thomson, 1868, имеющих низкое относительное обилие (3,51 %). Представители семейства Hydraenidae имеют самое низкое относительное обилие (1,75 %) среди всех семейств жуков и представлены одним видом (Limnebius parvulus (Herbst, 1797)). Колеоптерофауна отстойников имеет реофильный характер (54,6 %). Стагнобионтный элемент немного уступает рео-фильному и составляет 45,4 %.

Поступила 22.12.08.

Отстойники являются высокоспецифичными водными экосистемами с точки зрения видового состава водных жуков. Это заметно и по очень низким коэффициентам фаунистического сходства с видовым составом других водных экосистем (от 12,0 до 45,2 %). Наибольшее сходство отмечено с фауной сбросных каналов (45,2 %), которые также подвергаются сильному антропогенному прессингу, где вода часто загрязнена различными органическими и неорганическими веществами. Это подразумевает обитание в таких водных объектах сходных, очень пластичных с точки зрения экологии, видов водных жуков.

Бедный видовой состав водных жуков в отстойниках можно также объяснить и тем, что ко-леоптерофауна указанных экосистем формируется довольно быстро из наиболее пластичных видов и существует часто непродолжительный период (обычно не более нескольких месяцев) в нестабильном гидрологическом режиме. В ряде систем водоочистных сооружений предполагается замена воды после определенного этапа очистки, что влечет за собой смену условий существования организмов, обитающих в отстойнике. Во многих отстойниках вода довольно быстро испаряется. Если отстойник неглубокий, то он может полностью пересохнуть, особенно в летний период. Такая динамика условий обитания негативно сказывается на богатстве видового состава жуков.

60

ААЯОГЕЁ 1 T5äTäneTäT öfeääöneöäöä | 2009 | 1 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.