Научная статья на тему 'Видовое разнообразие и характеристика отрядов птиц Ленинградской области'

Видовое разнообразие и характеристика отрядов птиц Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
851
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видовое разнообразие и характеристика отрядов птиц Ленинградской области»

А.В. Кулёв, Ю.Н. Салиева

Видовое разнообразие и характеристика отрядов птиц

Ленинградской области

По первым сведениям, полученным и опубликованным в 1884 г. Е.А. Бихнером, орнитофауна Ленинградской области насчитывала около 200 видов птиц. По более поздним результатам учётов Т.И. Мироновой и Э.И. Слепян (1983) - 312 видов; по данным Ю.Б. Пукинского (1988) - 329 видов птиц. До настоящего времени на территории области находят прибежище многие редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу. Птицы нашей области - жители прежде всего леса и водно-болотных стаций. Конечно, не все из отмеченных здесь птиц имеют единый статус и встречаются одинаково часто. В области достаточно регулярно выводят потомство 193 вида. Зимняя орнитофауна наших лесов, полей и болот беднее, чем в другие сезоны. По наблюдениям А.С. Мальчевского и Ю.Б. Пукинского (1983), зимой у нас присутствуют 53 вида пернатых и ещё 44 могут быть встречены в отдельные тёплые зимы.

Видовой состав птиц, оставшихся на зиму в пределах лесной зоны, беден, так как примерно две трети всех птиц отлетает в более южные широты. Птицы, связанные с водными и болотными стациями, улетают почти все. Лишь в некоторых местах на полыньях остаются зимовать оляпки, кряковые утки, реже - большие крохали. Зимующие в нашей области птицы преимущественно лесные: к ним относятся тетеревиные, дятлы, клесты и другие вьюрковые (чечётка, чиж, щур, снегирь), синицы, сойка, кукша, королек, пищуха, поползень, а также ряд видов сов и некоторые дневные хищники, например ястреб-тетеревятник. В годы урожая ягод рябины в пределах лесной зоны всю зиму кочуют дрозды-рябинники и свиристели. Часть птиц концентрируется зимой вблизи населённых пунктов; таковы вороновые, воробьи, овсянки, большая синица, из куриных -серая куропатка. В мягкие зимы на окраинах городов в небольшом количестве держатся грачи и скворцы.

На гнездовье в Ленинградской области, могут быть встречены виды самых различных отрядов: 2 вида гагар, 3 - поганок, 3 - голенастых, 13 - пластинчатоклювых, 16 - хищных, 6 - куриных, 6 - журавлеобразных, 32 - ржанкобразных, 5 - голубей, 1 - кукушек, 8 -сов, 1 - козодоев, 1 - стрижей, 3 - ракши, 8 - дятлов и 85 видов воробьиных. В общей сложности на территории области могут быть встречены 203 вида неворобьиных птиц и 126 воробьиных (Мальчевский, Пукинский, 1983).

Отряд Гагарообразные (Gaviiformes). Все гагары - крупные птицы, величиной с утку или гуся. Клюв у гагар довольно длинный,

127

прямой. Крылья короткие и узкие. Тело длинное, вальковатое, ноги отнесены далеко назад. Три передних пальца соединены плавательной перепонкой, цевка сдавлена с боков, спереди сетчатая. Оперение очень плотно прилегает к телу. Гагары всю свою жизнь проводят на воде, встречаясь как в пресных водоёмах, так и море. Добывая пищу при нырянии, они ловят рыбу, раков и других беспозвоночных. Гагары - моногамные выводковые птицы. По наблюдениям П.П. Второва и Н.Н. Дроздова (1980), их гнёзда помещаются на берегу у самой воды, в кладке два буровато-оливковых яйца с более тёмными бурыми пятнами. На зиму птицы отлетают на незамерзающие водоёмы. Окраска оперения у молодых и старых птиц отличается - молодые менее пёстрые, почти одноцветные, сверху темнее. Окраска наряда у взрослых меняется по сезонам, зимой она становится менее яркой и контрастной.

Отряд Поганки (Podieipitiformes). Это средней величины водоплавающие птицы (размером от голубя до утки), которые внешне напоминают гагар. Имеют раздельную плавательную перепонку (у каждого пальца отдельная кожистая лопасть). Цевка сильно уплощена с боков, ноги отставлены далеко назад. Весной и летом птицы часто украшены длинными перьями на голове и шее в виде хохлов, бакенбард, воротников, зачёсанных назад заглазничных кисточек. Эти птицы добывают для корма мелких рыб и водных беспозвоночных с помощью ныряния. Гнездо нередко представляет собой плавающий плотик из сухих водных растений (тростник, рогоз, камыш). Кладка состоит из трёх-шести грязно-белых яиц (Гладков, 1967). Сразу после вылупления пуховички активно плавают. Их окраска пёстрая. Самки и самцы у поганок окрашены одинаково. Своё название поганки получили из-за того, что их мясо имеет неприятный, «рыбный» запах и поэтому считается несъедобным.

Отряд Чайкообразные (Lariformes). Все чайкобразные имеют в значительной степени облик чайки: короткую шею, горизонтальную посадку тела, прямой или слегка крючковатый клюв, соединённые перепонкой пальцы лап, расцветку оперения в основном чёрно-серо-белую, крылья в полёте довольно длинные и заострённые. Тело чайкообразных длиной 25-75 см, а массой - 0,5-2,5 кг. Все чайкообразные связаны с водой, гнездятся у водоёмов (Михеев, 1996). Ведут дневной образ жизни, питаются животной пищей - от насекомых и мелких беспозвоночных до леммингов, сусликов, птенцов или рыбы. Гнёзда простые, открытые, располагаются на земле, в кладке - 2-5 оливковых или бурых яиц, покрытых тёмными пестринами. Птенцы выходят из яиц уже покрытые пухом, зрячие и подвижные, но кормиться сами не могут - родители выкармливают их пищевой отрыжкой.

128

Отряд Голубеобразные (Columbiformes). Как указывают А. И. Рахманов и Б.Ф. Бессарабов (1987), это средних размеров и небольшие птицы типичного голубиного телосложения - валькова-тое тело, маленькая голова на короткой шее, умеренно длинный хвост и короткие ноги. Клюв небольшой и тонкий, на конце надклювья - крючок, а в основании - вздутие, покрытое кожей (вос-ковица), в котором расположены щелевидные ноздри. На ногах - по четыре хорошо развитых пальца. Окраска обычно неяркая, с преобладанием серых, палевых, буроватых тонов. Самцы и самки у многих видов не различаются по окраске. Все голубеобразные ведут дневной образ жизни. Гнездятся на деревьях или в жилищах человека (Пукинский, 1988). Гнёзда простые, открытые из небрежно сложенных веточек и травинок. В кладке - два белых яйца. В течение года некоторые виды успевают высидеть две, три и даже четыре кладки. Оба родителя насиживают и выкармливают птенцов, причём вначале кормят их отрыжкой из зоба («голубиным молоком»). Питание голубей - семена и плоды растений, реже - мелкие беспозвоночные. Эти птицы много пьют, постоянно посещают водопои, во время питья насасывают воду, не поднимая головы.

Отряд Кукушкообразные (Cuculiformes). Эти птицы имеют средние и мелкие размеры, стройное телосложение, длинный закруглённый хвост, длинные крылья, умеренно длинный, слегка загнутый вниз клюв. Два пальца направлены вперёд, а два - назад. Окраска большей частью скромная, серая или бурая, с пестринами. По словам А.С. Мальчевского (1987), для кукушковых характерен гнездовой паразитизм: подбрасывают свои яйца в гнёзда различных птиц (в основном мелких воробьиных). Яйца у паразитирующих кукушек очень мелкие (около 3 % массы самой птицы) и по окраске обычно сходны с яйцами птиц-хозяев. Из насиживаемого яйца птенец появляется уже через 12 дней - подчас быстрее, чем птенцы птицы-хозяина. Слепой и голый птенец кукушки неутомимо выталкивает за борт гнезда всё, что в нём находится: и яйца птицы-хозяина, и птенцов, если они имели несчастье вылупиться раньше своего сводного брата. Таким образом, пара птиц-хозяев вместо своего выводка выкармливает одного птенца кукушки. Все наши кукушки поедают различных насекомых (волосатых гусениц).

Отряд Гусеобразные (Anseriformes). По данным А.С Мальчевского (1975), отряд насчитывает 167 видов, распространенных по всему миру, за исключением Антарктиды. На территории России обитает около трети всех известных видов, в Ленинградской области зарегистрировано 36 видов птиц (Пукинский, 1988). Многие из них встречаются на болотах, озёрах и реках в пределах лесной зоны. Почти все наши виды перелётные и только часть живёт осёдло на южных окраинах страны. Всех птиц этого отряда, объединяют

129

тесная связь с водой и сходное строение клюва. Последнее есть не что иное, как приспособление для выборки путём процеживания из воды съедобных частиц. Такой способ питания характерен, прежде всего, для уток, и именно у них «цедильный аппарат» развит особенно хорошо. Эти птицы даже получили общее наименование -пластинчатоклювые. Большинство видов гусеобразных образует пары на короткий период спаривания (утки), другие - на несколько лет (лебеди и гуси). Гнездо, обычно, располагается на земле, вблизи водоёма, под прикрытием прибрежной растительности. Охотно используются при этом кочки и сплавины. По наблюдениям А.Н. Миронова, Г.К. Малышева, М.Г. Ляшко (1973), некоторые виды гнездятся в дуплах (гоголь, большой крохаль), а иногда и на деревьях, в гнёздах других птиц (утка кряква). Лоток гнезда выстлан пухом. Яйца сравнительно крупные, светлые; в кладке гусей и лебедей по 4-7, у уток 7-14. В случае уничтожения кладки самка, как правило, откладывает яйца вторично.

Отряд Хищные (Falconiformes). Отряд насчитывает примерно 270 видов. На территории России встречено 47 видов, в Ленинградской области - 26 (Пукинский, 1988). Облик этих птиц знаком всем: они ловкие, сильные, прекрасно летают. Для крупных видов хищников, охотящихся на открытой местности, характерен парящий полёт, при котором используются восходящие потоки воздуха. Для мелких видов, охотящихся в лесной чаще, свойственен очень вёрткий полёт. По типу питания хищников подразделяют на рыбоядных (скопа, орланы), насекомоядных (кобчик, степная пустельга), птицеядных (ястребы, соколы), мышеядных (канюки, луни) и др. Гнёзда хищные птицы строят на деревьях. Некоторые виды, например соколы, сами не строят, а занимают освобождающиеся гнёзда других птиц. В кладке крупных видов 1-2 яйца; мелких - 5-7 обычно пёстрых или светлых, с очень толстой скорлупой. Птенцы появляются на свет беспомощными, в белом пуху, нередко с уже прорезавшимися глазами. Растут хищники медленно.

Отряд Журавлеобразные (Gruiformes). На территории нашей страны отмечены представители пяти семейств, из которых лишь два (Пукинский, 1988) обитают в Ленинградской области - это журавлиные и пастушковые. Если с первыми мы хорошо знакомы (на примере серого журавля - характерного представителя нашего региона), то виды, составляющие вторую группу, менее известны, хотя в народе за ними прочно закрепилось собирательное название -болотные курочки. Серый журавль широко распространён на территории области, что связано с большим количеством болот - мест обитания и гнездования птицы. Весной образуются пары, гнёзда строятся на открытых местах и располагаются на кочках (Михеев, 1996). В кладке обычно два буровато-серых с тёмными крапинками

130

яйца. Насиживают и воспитывают птенцов самец и самка. Среди пастушковых в области гнездится 5 видов. Птицы ведут сумеречный, скрытный наземный образ жизни (Зимин, Ивантер, 1974). Питаются преимущественно растительной пищей. Большинство связано с заболоченными участками и побережьями водоёмов. Излюбленное место обитания - сырые зарастающие луга. Гнёзда сроятся в зарослях травы, на земле. В кладке от 8 до 16 яиц. Птенцы вылупляются «одетыми» в чёрный пух.

Отряд Ржанкообразные (Charadriformes). К отряду относится несколько групп птиц, в том числе чистики, чайки и кулики. Первые и вторые связаны с водной средой, а кулики - с открытыми стациями и побережьями водоёмов. Семейство ржанковых включает в себя куликов, среди которых в Ленинградской области обитает 23 вида (Пукинский, 1988). Кулики - птицы мелкие или средней величины, большинство прекрасно летает, некоторые хорошо плавают. Питаются насекомыми и их личинками, моллюсками и другими беспозвоночными. Ранней весной начинают токовать, разбиваются на пары. Гнёзда строят примитивные, расположенные на земле или кочках. Кладка состоит из 4 яиц. Встречи с чистиками в регионе не зафиксированы, среди чаек у нас 8 видов выводят потомство. Чайки легко приспосабливаются к изменяющимся условиям среды и в наши дни встречаются даже в городе. Большинство чаек селится колониально, для гнездования используются небольшие острова, тростниковые заросли, иногда и моховые болота, мелководья или сплавины. В зависимости от выбранного места, строится гнездо: простое или с большим количеством растительной ветоши (Гладков, 1967). Насчитывается от трёх до пяти яиц. Пища чаек разнообразна, но обычно животного происхождения.

Отряд Курообразные (Galliformes). На территории нашей страны (Мальчевский, 1975) обитает 20 видов птиц, в области зафиксировано 6 видов. Представители отряда являются дикими предками домашних кур. Взлетают эти птицы как бы с трудом, очень шумно. Полёт их стремителен, но прямолинеен и маломаневренен. Это средней величины или крупные, реже - мелкие птицы с сильными ногами, короткими и широкими крыльями и маленькой головой (Потапов, 1990). По характеру питания - растительноядны, но в летний период птенцы и взрослые птицы питаются насекомыми и другими беспозвоночными. Кроме того, для куриных характерно заглатывание песка или камешков (так называемых гастролитов), помогающих перетирать грубую пищу в желудке. Ведут наземно-древесный образ жизни. Все наши куриные истинно выводковые птицы. Гнездятся на земле, яйца откладывают в ямку, выстланную травинками и перьями. В кладке 6-12 (у тетеревиных) и до 20-24 (у фазановых) яиц.

131

Птицы отряда имеют существенное промысловое и охотничье значение (Романов, 1988).

Отряд Совообразные (Strigiformes). Богатый представителями отряд. На территории Ленинградской области встречено 11 видов (Пукинский, 1988). Птицы приспособлены к ночному и хищному образу жизни. Их крупные, направленные вперёд глаза обладают большой светосилой и способны видеть в темноте. Очень широкие ушные отверстия и исключительная подвижность шеи и головы позволяют им улавливать шорохи и писки мышей и точно определять их местонахождение. Большинство видов сов обладает бесшумным полётом, что позволяет им подлетать к жертве незаметно. Мощные лапы и круто загнутые острые когти помогают совам удерживать и закалывать жертву. Совы встречаются в самых разных ландшафтах (Брем, 2003). Гнёзда строят на лесной подстилке, под ёлками или среди ветровала. В кладке обычно 2-9 яиц белого цвета. В отличие от дневных хищников, птенцы у сов рано приобретают способность передвигаться.

Отряд Козодоеобразные (Caprimulgiformes). Насчитывает более 100 видов (Мальчевский, 1975), в России представлены лишь одним семейством - настоящие козодои. В нашем регионе зафиксирован один вид - козодой обыкновенный. Птица с чрезвычайно большим и широким ртом, крупными глазами, короткими ногами, длинными крыльями и мягким оперением, обеспечивающим птицу бесшумным полётом. Излюбленные места обитания - сосновые леса, вырубки и речные долины. Увидеть и услышать козодоя чрезвычайно трудно, так как днём птицы сидят неподвижно, прикрыв крупные глаза и плотно прижавшись к земле или суку дерева (Дементьев, 1962). Окраска оперения напоминает цвет коры или почвы, поэтому птица практически незаметна - сливается с общим фоном. Должен быть признан одной из самых полезных наших птиц, потому что питается насекомыми-вредителями (в большинстве истребляет майских и июньских хрущей и вредных бабочек).

Отряд Стрижеобразные (Apodiformes). Состоит из двух подотрядов: колибри (Trochili), многочисленные представители которых распространены в Америке, и стрижей (Apodes) с одним семейством стрижевых. В нашем регионе встречается один вид - стриж чёрный (Пукинский, 1988) Стрижи вполне похожи на ласточек, но по происхождению далеки от них. Однотипность строения объясняется сходным образом жизни и способом кормодобывания. Пища стрижей состоит из насекомых. Крылья узкие и длинные, полёт стремительный, неутомимый. Ноги маленькие, но сильные с цепкими когтями. У большинства видов все четыре пальца направлены вперёд, что осложняет птицам передвижение по земле. Но есть и ряд преимуществ: стрижи способны цепко держаться за неровности скал, зда-

132

ний и деревьев, а также лазать по внутренним стенкам дупел, где обычно и располагаются гнёзда. В кладке два, реже три яйца белого цвета. Кормят птенцов стрижи редко, но каждый раз приносят по нескольку сотен мелких насекомых.

Отряд Дятлообразные (Piciformes). Отряд насчитывает около 400 видов, распространенных во всех частях земного шара. В нашей области встречаются 8 видов, из которых 7 пребывает в регионе круглогодично (Пукинский, 1988). Их жизнь теснейшим образом связана с лесами. Птицы превосходно лазают по вертикальным стволам деревьев. Благодаря крупному долотообразному клюву они могут (путём долбления) доставать насекомых и их личинок из-под коры и из древесины, пить сок деревьев, устраивать глубокие дупла. Язык дятлов очень длинный и липкий. Концевая часть заострена и имеет по краям направленные назад зубчики. Действуют они как липкий прут, к которому легко прилипают муравьи и их коконы, или как крючок, при помощи которого насекомые и их личинки извлекаются из узких извилистых ходов в древесине. Благодаря сильным коротким ногам, цепким, круто загнутым когтям и, наконец, очень твёрдым и упругим хвостовым перьям, являющимся опорой при лазании, дятлы могут легко передвигаться прыжками вверх по стволу. Гнёзда располагают в дуплах, в кладке от трёх до 8 яиц, яйца белые с блестящей скорлупой (Зимин, Ивантер, 1974).

Отряд Воробьинообразные (Passeriformes). Самый многочисленный отряд класса птиц. Насчитывает свыше 5 тыс. видов из 27 семейств (Мальчевский, 1975). На территории Ленинградской области зафиксировано 126 видов воробьиных (Пукинский, 1988). Населяют воробьиные самые различные типы ландшафтов, но наиболее многочисленны в лесу, где преобладают как по численности особей, так и по видовому разнообразию. Это, в основном, мелкие птицы: самый крупный - ворон - весит до 1500 г, а самый мелкий - королёк - всего 5-6 г (Брем, 2003). Обычно самцы имеют более яркую окраску, но у некоторых видов оба пола оперены одинаково ярко (щегол, сойка, сорока) или одинаково скромно (коньки, камышевки). В гнездовой период все воробьиные, как правило, живут парами на определённых гнездовых участках, в связи с чем, их распределение по территории весной и летом достаточно равномерное. Лишь некоторые виды гнездятся колониями (городские ласточки, грачи, воробьи и т. п.). Все воробьиные в период размножения вьют гнёзда, расположение которых различно. Полная кладка состоит из 5-6 яиц, инкубационный период длится 1113 дней, у крупных врановых - 18-21 день. Насиживает яйца обычно самка, выкармливают птенцов оба родителя (Отрыганьев, 1970).

133

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.