Научная статья на тему 'Видовое разнообразие и экологическое состояние растений в Санкт-Петербурге'

Видовое разнообразие и экологическое состояние растений в Санкт-Петербурге Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1137
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / РАСТЕНИЯ / ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ECOLOGY / PLANTS / FUNGAL DISEASES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Ковязин В.Ф., Липецкая А.А., Нгуен Тхи Лан

В статье рассмотрено видовое разнообразие различных типов насаждений в городе Санкт-Петербурге и представлен их средний балл состояния. Выявлены и проанализированы грибковые заболевания, а также предоставлены рекомендации по улучшению состояния насаждений города

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Ковязин В.Ф., Липецкая А.А., Нгуен Тхи Лан

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIVERSITY AND ECOLOGICAL CONDITION OF PLANTS IN SAINT PETERSBURG

The article considers the diversity of different types of plants in St. Petersburg and presented their GPA status. Identified and analyzed fungal diseases, and provided recommendations for the improvement of plantations city

Текст научной работы на тему «Видовое разнообразие и экологическое состояние растений в Санкт-Петербурге»

УДК 632.4

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

DIVERSITY AND ECOLOGICAL CONDITION OF PLANTS IN SAINT

PETERSBURG

Ковязин В.Ф., Липецкая А.А. (Национальный минерально-сырьевой университет

«Горный», г. Санкт-Петербург, РФ), Нгуен Тхи Лан (Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, РФ)

Kovyazin V.F., Lipetskaya A.A. (National Mineral Resources University (Mining University)

Nguyen Thi Lan (Saint-Petersburg State Forest Technical University)

В статье рассмотрено видовое разнообразие различных типов насаждений в городе Санкт-Петербурге и представлен их средний балл состояния. Выявлены и проанализированы грибковые заболевания, а также предоставлены рекомендации по улучшению состояния насаждений города

The article considers the diversity of different types of plants in St. Petersburg and presented their GPA status. Identified and analyzed fungal diseases, and provided recommendations for the improvement of plantations city

Ключевые слова: экология, растения, грибковые заболевания

Keywords: ecology, plants, fungal diseases

Изначально территория Санкт-Петербурга была покрыта болотами и заболоченными мелколиственными лесами (береза повислая, осина, ольха серая и чёрная). В настоящее время естественная лесная растительность сохранилась лишь в лесопарках и исторических парках, расположенных в пригородных административных районах города. Растительность исторических парков представлена искусственно созданными растительными сообществами с доминированием клена остролистного, липы мелколистной, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, ильма.

Доля участия древесных пород в современных насаждениях города варьирует в зависимости от географического расположения объекта. В исторических садах и парках центральной части города доминирует липа мелколистная (43,1%). В садах, находящихся в пригородных районах города, уменьшается доля участия липы и повышается доля участия таких пород, как береза повислая (19,6%), вяз (9,6%), дуб черешчатый, клен остролистый (по 9,5%), ясень обыкновенный (8,5%). В насаждениях пригородных парков доминируют липа крупнолистная (17,8%) и береза повислая (21,1%).

В дворовых насаждениях увеличивается участие березы пушистой (26,4%). Уличные насаждения Санкт-Петербурга представлены в большинстве случаев монокультурой липы, ильма, тополя берлинского. На улицах с интенсивным транспортным движением появляются дуб черешчатый, ясень обыкновенный, береза повислая, ивы белая и козья.

Насаждения, находящиеся в северных и южных районах города практически не отличаются ни составом, ни долей участия видов древесных растений, что связано с их одновременной застройкой и благоустройством.

Состояние различных типов зеленых насаждений в городе неодинаково. Средний балл состояния насаждений парков составляет 2,1, садов и скверов -2,2, что характеризует их как ослабленные. В худшем состоянии в этих насаждениях находятся сосна обыкновенная, ильм, дуб черешчатый, тополь белый и ель европейская (баллы состояния 2,3 - 2,9); в наилучшем - клен остролистный, береза повислая и кизильник (1,1 -1,7). Балл состояния уличных насаждений составляет 2,2 - 2,8. В ослабленном состоянии находятся породы: тополь, вяз, дуб черешчатый, липа крупнолистная (баллы состояния 2,3 - 2,9); а в наилучшем - клен остролистный и береза повислая (1,7 - 1,9) [2].

Различия в состоянии разных категорий насаждений связаны с разным уровнем воздействия на них неблагоприятных факторов естественного и антропогенного происхождения.

Авторами обследовано более 2000 деревьев и кустарников в садах и парках Санкт-Петербурга и его окрестностях и обнаружено 630 видов грибов с 5 разновидностями, относящихся к 5 отделам, 37 порядкам и 287 родам.

Преобладают в зеленых насаждениях грибы отдела Deuteromycota - 247 видов (39,2%), что вызвано спецификой городских местообитаний: отсутствие процесса разложения древесины и листового опада в экосистеме.

В пригородных парках преобладают представители отделов Ascomycota и Basidiomycota, так как эти грибы занимают промежуточное положение между лесными и городскими экосистемами [3].

Повсеместное распространение в городских и пригородных насаждениях имеют 47 видов грибов (7,5%).

На отдельных деревьях и кустах формируются часто устойчивые и постоянно встречающиеся грибные ассоциации.

Выявлены грибы, обитающие на многих видах растений. Это грибы плесени и черни, не имеющие четкой специализации, а также возбудители болезней растений, имеющие широкий круг хозяев. Например, некроз ветвей (Tubercularia vulgaris и Cytospora leucosperma). Наибольшее число видов отмечено на ветвях и на листьях растений.

Наибольшее количество грибов вызывает гниль древесины, некрозы, пятнистость листьев, ржавчину и мучнистую росу, также обнаружены возбудители шютте, рака стволов, парши и деформации тканей.

Среди возбудителей гнилей наиболее часты и вредоносны Armillaria mellea, Ganoderma applanatum, Fomes fomentarius, Phellinus igniarius. Наиболее частым заболеваниям лиственных пород является некроз.

Кремовая пятнистость поражает предцветники, черешки и листья липы. В ослаблении клена остролистного и дуба черешчатого большую роль играет мучнистая роса. Болезнь отмечена во всех категориях насаждений за исключением улиц с интенсивным движением автотранспорта. Особенно высокое развитие болезнь получила в лесопарках. Мучнистая роса поражает кроны

деревьев клена остролистного, дуба черешчатого, вяза, черемухи обыкновенной, березы повислой.

По мере увеличения атмосферного загрязнения степень пораженности деревьев этой болезнью уменьшается. В настоящее время можно говорить об эпифитотии мучнистой росы только на клене остролистном и дубе черешча-том.

На листьях березы повислой и тополя белого во всех насаждениях города отмечена ржавчина, которая сильно поражает листья растений и в пригородных парках и лесопарках, а в городских условиях степень развития этой болезни на тополях достигает уровня эпифитотии [1].

По результатам исследований можно заключить:

1. Наибольшее число видов грибов отмечено на ветвях и листьях растений.

2. В наиболее неблагополучном состоянии находятся уличные насаждения, а наилучшее состояние насаждений отмечено в крупных парковых массивах.

3. Наибольшей устойчивостью к городским условиям обладают ясень, береза повислая, боярышник, а в ослабленном состоянии сосна обыкновенная, ива, черемуха обыкновенная, вяз, дуб черешчатый, тополь белый.

4. Наиболее опасными болезнями для древесных растений в Санкт-Петербурге следует считать некрозы лиственных пород, мучнистую росу на всех породах, гнили стволов растущих деревьев.

5. Рекомендуем высаживать в Санкт-Петербурге древесные растения, устойчивые к грибковым болезням: лиственница европейская, липа крупнолистная, тополь белый и береза повислая. Ужесточить отбор посадочного материала, сроки и способы проведения защитных мер.

Список использованных источников

1. Древесные породы зеленых насаждений Санкт-Петербурга и Пушкина, мониторинг их состояния и способы его улучшения / В. Ф. Ковязин, И. И. Минкевич, В. М. Шаб-нов. - СПб.: Издательство СПбГПУ, 2002. - 88 с.

2. Мониторинг почвенно растительных ресурсов в экосистемах Санкт-Петербурга / В. Ф. Ковязин [и др.]; под ред. В. Ф. Ковязина. - СПб.: Издательство Политехи. ун-та, 2010. - 344 с.

3. Патология древесных пород / И. И. Минкевич, Т. Б. Дорофеева, В. Ф. Ковязин. -СПб.: Издательство Политехн. ун-та, 2009. - 92 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.