Научная статья на тему 'Видовое разнообразие и численность эндобиотных инфузорий в разных отделах желудка лося'

Видовое разнообразие и численность эндобиотных инфузорий в разных отделах желудка лося Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
235
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корчагина Татьяна Александровна, Лихачев Сергей Федорович

В статье приведены оригинальные данные по видовому составу и распределению эндобиотных инфузорий в разных отделах желудка лося.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видовое разнообразие и численность эндобиотных инфузорий в разных отделах желудка лося»

УДК 593.17: 599.735 ББК 28.691.1+46.3 К 703

Т. А. КОРЧАГИНА С. Ф. ЛИХАЧЁВ

Омский государственный педагогический университет

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЭНДОБИОНТНЫХ ИНФУЗОРИЙ В РАЗНЫХ ОТДЕЛАХ ЖЕЛУДКА ЛОСЯ

В статье приведены оригинальные данные по видовому составу и распределению эндобионтных инфузорий в разных отделах желудка лося.

Введение

Инфузории пищеварительного тракта травоядных млекопитающих относятся к царству Protozoa Coldfuss, 1818, типу Ciliophora Doflein, 1901, классу Ciliata Pet.ry, 1852. Они известны с середины 19 века по работе Gruby и Delafond, в которой был дан список простейших из кишечника лошади, желудка собаки, свиньи и быка с кратким описанием видов [1]. Все последующие исследования эндобионтных простейших во второй половине 19 века содержали сведения об инфузорной фауне преимущественно сельскохозяйственных животных [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]. Первая половина 20 века была ознаменована важнейшими открытиями в изучении фауны эндобионтных инфузорий жвачных. В этот период были опубликованы работы отечественных протозооло-гов Г. Гассовского, В.А. Догеля, A.A. Стрелкова [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20] и зарубежных ученых [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28], которые посвящены изучению эндобионтных инфузорий как сельскохозяйственных, так и диких травоядных млекопитающих.

В настоящее время в протозоологической литературе периодически появляются описания новых видов и форм эндобионтных инфузорий, в основном из пищеварительного тракта копытных, и в частности, несколько таких работ посвящены новым инфузориям из рубца антилопы большой куду — Tragelaphus strepsiceros [29], антилопы «болотный козел» — Kobus ¡eche kafuensis [30], буйвола — Bubalus bubalis [31, 32], американского лося — Alces americana [33]. Особый интерес представляет цикл работ, посвященных инфузориям пищеварительного тракта сумчатых, в значительной степени изменивших взгляды на филогению и систематику эндобионтных инфузорий. Описаны новые виды из кенгуру, валлаби и других австралийских сумчатых [34, 35].

Отделы желудка лося (Alces alces) и родственных ему других жвачных являются местом обитания большого числа очень разных по морфологии и систематическому положению видов инфузорий. Но до сих пор фауна и жизненные циклы большинства известных видов эндобионтных инфузорий, обитающих в желудке жвачных, и их влияние на организм хозяина изучены недостаточно.

Методика исследования

Материал был собран в 2002 - 2005 гг. из лосей с территорий Челябинской, Тюменской и Омской

областей. Из разных отделов желудка 12 особей лося было собрано 600 проб (по 50 проб из каждой особи). Дополнительно брали пробы из отделов кишечника каждой особи: слепой кишки, прямой кишки и толстого кишечника. Пробы фиксировались 4% формалином. Материалы были получены на 2-х марках световых микроскопов БиоМед-2 и МБИ-6 с фазово-контрастным устройством. Фиксированные инфузории подсчитывались в полях зрения и в счетной камере Горяева. Подсчет численности инфузорий проводился методом «калиброванной капли», т.е. считались все трофозоиты инфузорий, попавшие в каплю объемом 0,1 мл при разведении пробы в фиксаторе в соотношении 1:2. Определение видов проведено по таблицам офриоско-лецид [11, 12]. Весь собранный материал обработан стандартными статистическими методами с применением программы «Statislica V6.0».

Результаты

Инфузории желудка лося относятся к форгут-ным — т.е. населяющим только желудок. В пробах, взятых из различных отделов кишечника лося, инфузории не обнаружены. Наиболее многочисленным по количеству видов является рубец,в котором нами обнаружено 15 видов инфузорий (табл. 1).

Наиболее многочисленны инфузории рода Entodinium, средняя численность всех обнаруженных видов которого составила 258,9 ос/мл, что составляет 75% от общей численности инфузорий рубца. Самыми многочисленными видами данного рода являются: Е. nanellum, Е. simplex, Е. exiguum, Е. longinucleatum, Е. caudatum, которые вместе составляют 87% от общей численности всех видов рода, обитающих в рубце. Самым многочисленным видом рода является вид Е. nanellum — 65,2 ос/мл, что составляет 25% от общей численности видов рода Entodinium в рубце и 18,8% от общей численности инфузорий всех видов, населяющих рубец.

Род Diplodinium представлен в рубце лося четырьмя видами, самым многочисленным из которых является D. monacanthum — 33,2 ± 0,1 ос/мл. Все 4 вида имеют среднюю численность 50,1 ± 0,9 ос/мл, что составляет 14,4% от общей численности инфузорий рубца. На втором месте находится вид D. rangiferi с численностью 14,1±1,2 ос/мл, что составляет 28% от общей численности видов рода в рубце. Виды D. bubalidis consors и D. bubalidis bubalidis относятся к редко встречающимся и вместе составляют 5,5% от общей численности видов

Таблица 1

Численность инфузорий в отделах желудка лося

Виды инфузорий Рубец (ос/мл ±х) Сетка (ос/мл ± х) Книжка (ос/мл ± х)

Род Entodinium

Е. bursa 7,4 ± 0,6

Е. alces 3,1 ± 0,2 1,3 ± 0,2

Е. nanellum 65,2 ± 8,3 29,4 ±3,3 2,6 = 0.6

Е. ovinum 1.8 ± 0,4

Е. simplex 36,8 ± 8,1 14,1 х 3,6

Е. caudatum 26,4 ± 4,2 18,5 ± 2.4

Е. simulaiis-dabardi 1,1 ± 0,1

Е. exiguum 40,8 * 5,4 33,6 ±5,3 11,8 ±1.3

Е. longinucleatum 56,3 ± 4,3 12,6 ±2,1

Общая численность видов рода Entodinium / кол-во видов 238,9 ±11,9/9 125,5 ±6,9/6 14,4 ±1,9/3

Po/^Epidinium

Е. ecaudatum-ecaudatum 22,Г>±0,2 11,4±0,2

Род Diplodinium

U. monacanthum 33,2±0,1

D. rangiferi 14.1±1,2

D. bubalidis bubalidis 1,6±0,3 -

D. bubalidis consors 1,2±0,3

Общая численность видов рода Diplodinium / кол-во видов 50,1 ± 0,9/4

Род Dasytricha

D. ruminantium 14,2 ±0,3 9,1 ±0.3 1,4 ±0,3

рода в рубце. Следует отметить, что все виды рода Оф1осИтит бъти встречены только в рубце лося, в книжке и сетке ни один из найденных в рубце видов не встречался.

Род ЕрШтшт представлен одним видом — Е: есаи-(1а-11Ш1есаи(1а1и.т с частотой встречаемости 22,б±0,2 ос/мл, что составляет 6,5% от общей численности инфузорий рубца.

Инфузории рода £>а5у(п'сЛа представлены в желудке лося одним видом О. ru.mina.nUum с частотой встречаемости в рубце 14,2 ±0,3 ос/мл, что составляет около 4% от общей численности инфузорий в рубце.

Самым многочисленным родом, составляющим основу инфузорной фауны рубца лося, является род ЕШосЧтит, большинство видов которого являются часто встречающимися и составляют 75% от числа всех встреченных нами видов инфузорий в рубце. Представители рода 01р1осИпшт были встречены только в рубце, и общая численность.ви-дов данного рода равна 14,4% от численности всех встреченных инфузорий в рубце. Роды ЕрШпшт и ОаяуШ'сЛа представлены каждый одним видом и вместе составляют 10,5% от общего числа встреченных в рубце видов.

При исследовании сетки желудка 10 особей лося мы обнаружили 8 видов инфузорий. Инфузории рода ЕШосНтит занимают в сетке лидирующее место и составляют 86% от общей численности всех видов инфузорий сетки. Самым многочисленным видом инфузорий, обитающих в сетке, является Е. ех1диит с частотой встречаемости 33,6 ± 5,3 ос/мл, что составляет 23% от общей численности видов инфузорий сетки.

Род ЕрШпшт представлен одним видом -Е. ecau-datum-ecaudatum,кoтopъmaoчйc^oтeвc^pe-

чаемосги о тносится к обычному типу и составляет 7,8% от общей численности инфузорий сетки.

Род Dasytricha также представлен одним видом — D. ruminantium, который относится к обычному виду с частотой встречаемости 9,1±0,3 ос/мл, что составляет 6,2% от общей численности инфузорий рубца. Инфузории рода Diplodinium не встречались в се^ке.

Книжка является самым малочисленным по количеству инфузорий отделом желудка лося. Общая численность всех видов инфузорий книжки составляет 15,8±2,2 ос/мл. Инфузорная фауна книжки представлена 3 видами инфузорий, два из которых относятся к роду Entodinium, численность которых составляет 91% от общей численности инфузорий в книжке. Самым многочисленным видом инфузорий книжки является Е. exiguuin с частотой встречаемости 11,8 ± 1,3 ос/мл, что составляет75% отоб-щей численности всех видов инфузорий книжки. Род Dasytricha представлен видом D. ruminanlium, который в сетке является редко встречающимся видом и составляет 8,8% от общей численности всех видов инфузорий книжки. Представители рода Diplodinium при исследовании книжки нами не обнаружены.

Заключение

Эндобионтные инфузории желудка лося Alces alces, обитающего на территории Челябинской, Тюменской и Омской областей, как, впрочем, и всей Евразии, прежде не были изучены. Эти своеобразные простейшие, обнаруженные в пищевари-тельномтрактеразличныхтравоядных млекопитающих и у некоторых видов хозяев, отличающиеся многообразием видов (например, у лошадей количество видов превышает 100), у лосей имеют низ-

кое видовое разнообразие — всего 15 видов. В рубце желудка лося обнаружены все 15 видов, причем частота их встречаемости в пробах и численность наиболее высокие. В сетке видовое разнообразие инфузорий значительно ниже, чем в рубце — 8 видов. Значительно ниже и частота встречаемости в пробах, и численность, как отдельных видов, так и в целом всего инфузорного населения по сравнению с рубцом. Книжка имеет бедный видовой состав (3 вида), низкую частоту встречаемости и численности эндобионтных инфузорий. Лидером по видовому разнообразию, частоте встречаемости и численности в целом и отдельных видов является род Entodinium. Э то же констатирует В.A. Dehority [8] для североамериканского лося (Alces americana), но качественный состав рода Entodinium отличается от такового в нашем случае.

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что по видовому составу, частоте встречаемости, численности и количеству конъюгирующих и делящихся особей именно рубец является наиболее оптимальным по условиям существования местом обитания эндобионтных инфузорий в желудке лося. Роль сетки как места обитания значительно снижается. Вероятно потому, что сетка является промежуточным отделом для инфузорий, при переходе через который особи части видов эндобионтов погибают. Книжка желудка лося является местом утилизации эндобионтных инфузорий, на что указывают не только низкое видовое разнообразие и численность инфузорий в этом отделе желудка, но и отсутствие конъюгирующих и делящихся особей эндобионтов.

Библиографический список

1. Догель В.А. Простейшие - Protozoa. Малоресничные инфузории - Infusoria Oligotricha. Сем. Ophryoscolecidae. Определитель по фауне СССР. Изд. АН СССР. Л., 1929. - 96 с.

2 Корнилова О. А. Определитель инфузорий кишечника лошадиных: 2-е изд., исправл. и дополн. Омск: Полиграфист, 2003, с. 1-38

3. Стрелков A.A. Паразитические инфузории из кишечника непарнокопытных семейства Equidae / Дисс. д-ра биол, наук // Уч. зап. АГПИ им. А. И. Герцена. 1939, 17 (7), с. 1-262.

4. Корнилова O.A., Шитова О.Б. Инфузории рубца сайги (Saiga tatarica L.) острова Барсакельмес // Уч. зап. биол, фак. ОмГПУ. Вып. 2, ч. 1. Омг.к, 1997. - С. 88-120.

5. Gruby D., Delafond О. Sur les animalculesse development dans 1-estomac et les intestins pluu avant digestion des animaux herbivores et cannivores // C.R. Acad. Sei. Paris, 1843. T. 17. -P. 1304-1308.

6. Stein F. Uber mehrere neue im Pansen der Wiederkäuer lebende Infu-sionsthiere / Abh. K. bohm. Ges. Wiss. 1859, [1857], 10, pp. 69-70.

7. Fiorentini A. Intorno ai protisti dell' intestino degli Equini, // Bol. Sci. med. 1890, 12, pp, 1 - 24, 51-60.

8. Dehority B. A. A new family of entodiniomorph protozoa from the marsupial forestomach, with descriptions of a new genus and five new species. // J. of Eucaryotic Microbiol., 1996, 43, -P. 285-295.

9. Гассовский Г.Н. К микрофауне кишечника лошади // Тр. Петроградск. общ. естеств. 1918 (1919], 49 (1). - С. 20-37. 65-69.

10. Догель В.А. Симбиотическое значение некоторых кишечных простейших.//Природа. 1928, 11. -С. 951-966.

11. Hsiung Т. S. A monograph on the protozoan fauna of the large intestine of the horse. // Iowa St. Coll. J Sci. 1930, 6, 4, pp. 359-423.

12. Jirovec O. Beobachtungen uber die Fauna des Rinderpansens. // Zeitschr. f. Parasitenk., 1933, 5, pp. 584-591.

13. Sladecek F. Ophryoscolecidae z bachoru jelena (Cer-vus elaphus L.), danka (Dama dama L.) a srnce (Capreolus capreolus L.) //Vest. Ceskosl. Zool. Spol., 1946, 10, pp. 201-231.

14. Kleynhans C. J. The rumen ciliate of greater kudu Tragele-phus siceros (Pallas) from South Africa, Zimbabwe with a description of one new species // South Afr. J. Zool. 1982. Vol. 17, № 1. -P. 11-14.

15. Van Hoven W„ Gilchrist F, M. C, Stenson M. O. Six new ciliated protozoan species of Trichostomatida, Entodiniomorphi-da and Suctorida from the intestine of wild african rhinoceros. // Acta Protozool., 1998,37 (2), pp. 113-124.

16. Imai S. Four new rumen ciliates, Entodinium ogimoto sp. п., E. bubalum sp. п., E. fujitai sp. n. and E. tsunodai sp n. and Oligoisotricha bubali (Dogiel, 1928) n. comb. // Jap. J. Vet. Sci. 1981. Vol. 43, № 2. -P. 201-209.

17. Imai S. Rumen ciliate protozoal fauna of Bali cattle (Bos javanicus domesticus) and water buffalo (Bubalus bubalis) in Indonesia, with the description of a new species Entodinium Javanicum sp. nov. // Zool. Sci. 1985. Vol. 2, № 4, - P. 591-600.

18. Dehority B. A. Rumen ciliate fauna of Alaskan moose (Alces americana), musk-ox (Ovibos moschatus) and Dall mountain sheep (Ovis dalli)/J. Protozool., 1974/ 21, pp. 26-32.

19. Cameron S. L. Taxonomy and phylogeuy of endosymbiotic ciliates (Ciliophora: Litostomatea) associated with Australian herbivorous marsupials // Intern. J. Parasitol., 2003, 33, pp. 347-355.

КОРЧАГИНА Татьяна Александровна, старший преподаватель.

ЛИХАЧЁВ Сергей Федорович, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии.

Дата поступления статьи в редакцию: 15.11.06 г. © Корчагина Т.А., Лихачев С.Ф.

Книжная полка

Развитие науки и техники в СССР, 1917-1941 годы / Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. — М.: Наука, 2006. — 25 л.

В статьях сборника сопоставлены процессы развития конкретных отраслей науки и техники с социальной жизнью общества, его экономическими, политическими, научно-культурными характеристиками. Включены разделы: «Социальные аспекты развития науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Приложения». Среди наиболее интересных и актуальных публикаций: «Партия и наука в первые годы советской власти (написана на основе архивных материалов Ю. И. Кривоносовым), «Трагическая судьба отечественной евгеники» (подготовлена Р. А. Фондо), «План ГОЭЛРО — пример созидательной деятельности новой власти» (подготовлена В. Л. Гвоздецским, О. Д. Симоненко).

Для научных работников, преподавателей естественных и технических дисциплин, историков, социологов науки и техники, гражданских историков, широких кругов научной общественности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.