Научная статья на тему 'Видовое разнообразие форгутных инфузорий овцы домашней ovis aries'

Видовое разнообразие форгутных инфузорий овцы домашней ovis aries Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
99
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Черная Л.В., Лихачев Сергей Федорович

В статье рассмотрен видовой состав инфузорий разных отделов желудка овцы домашней из разных хозяйств лесостепной зоны Омской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видовое разнообразие форгутных инфузорий овцы домашней ovis aries»

УДК 593.17:636.32/.38 ББК 28.691.1+46.6 4-49

Л. В. ЧЁРНАЯ С. Ф. ЛИХАЧЁВ

Омский государственный педагогический университет

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

ФОРГУТНЫХ ИНФУЗОРИЙ

ОВЦЫ ДОМАШНЕЙ OVIS ARIES_

В статье рассмотрен видовой состав инфузорий разных отделов желудка овцы домашней из разных хозяйств лесостепной зоны Омской области.

Введение

В мировой литературе известны две публикации, посвященные краткому обзору инфузорной фауны монгольских овец (Догель, 1929; Догель, Виноградова-Федорова, 1930) и пакистанских овец (Lubinsky, 1957). В данных работах отмечается наличие эндобионтных инфузорий в желудке овец, но, к сожалению, видовой состав эндобионтных инфузорий и их морфология не приводятся. Публикаций, посвященных эндобионтным инфузориям домашних овец (Ovis aries), в научной отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени не было.

Материал и методика

Сбор материала проводился на территории Омской области в период с 2002 по 2005 год. Изучены биологические и экологические особенности домашней овцы, проведены полевые наблюдения за особенностями поведения, питания овец в весенне-летний период. На протяжении трех лет в осенне-зимние сезоны в центральной лесостепи Омской области в административных районах: Кормиловском (р.п. Кормиловка, д. Борки), Кала-чинском (г. Калачинск, д, Сорочино), Нижнеомском (с. Нижняя Омка) и южной лесостепи — Око-нешниковском районе (с. Крестики) из разных отделов желудка 25 особей домашних овец было собрано 250 проб (т.е. по 10 проб из каждой овцы). Дополнительно брали пробы из кишечника каждой особи овцы: слепой кишки, толстого кишечника, прямой кишки. Пробы фиксировали 4% раствором формалина. Промежуток времени после забоя косули до взятия проб составлял не более 15-20 минут. Определение видов проведено по определительным таблицам офриосколецид (Догель, 1929; Стрелков, 1939; Корнилова, 2003) совместно с К.6.Н., ст. преподавателем Баймаковой Л.Г. (кафедра «Медико-биологические основы», СибГУФК, г. Омск). Морфологию инфузорий для видового определения и составления дифференциальных диагнозов изучали на временных препаратах с применением гистохимических и цитохимических методик. Подсчет фиксированных эндобионтных инфузорий проводили в полях зрения или в счетной камере Горяева. Измерение инфузорий проводили окулярным микрометром на случайных выборках не менее 30 экземпляров каждого вида, а для встречаемости единично - не менее 10 - 25 экземпляров. Для определения процент-

ного соотношения видов просчитывались все инфузории в нескольких тотальных препаратах из каждой пробы. Подсчет численности инфузорий проводился методом «калиброванной капли», то есть считались все трофозоиты инфузорий в капле объемом 0,1 мл при разведении пробы в фиксаторе в строгом соотношении 1:2. Для сравнения фаун эндобионтных инфузорий у особей домашних овец разных населенных пунктов центральной и южной лесостепи Омской области были использованы коэффициент Жаккара-Малышева (К. J и индекс общности фаун Чекановского-Соренсена (Ies). Материал обработан стандартными статистическими методами и с помощью компьютерной программы «Statistica for Windows V5.».

Результаты

При исследовании пищеварительного тракта домашних овец населенных пунктов центральной и южной лесостепи Омской области было обнаружено 10 видов эндобионтных инфузорий, относящихся к 4 родам семейства Ophryoscolecidae и 2 родам семейства Isotrichidae (табл. 1). Основу населения эндобионтных инфузорий овец по видовому разнообразию, частоте встречаемости и численности составляют представители рода Entodinium. Он же имеет и высокую общую частоту встречаемости видов в пробах (от 27,1 до 35,7 %) у овец разных районов Омской области (табл. 1).

Наименьшая частота встречаемости в пробах отмечена для вида Entodinium bursa (от 0,1 до 1,4%), а по частоте встречаемости численности лидирующее положение занимают: Entodinium naneUum, Ent. simulans - dubardi и Ent. caudatum (от 0,1 до 27,4%).

Вид Ent. nanellum — наиболее встречаемый из всех найденных видов эндобионтных инфузорий в желудке домашних овец. Все эти виды инфузорий являются общими для всех обследованных особей хозяина, и поэтому их можно отнести к обычным видам с частой встречаемостью от 0,1 до 27,4 %.

Роды Epidínium, Diplodinium, Ophryoscolex, Isot-richa, Dasytricha представлены каждый одним видом, и частота встречаемости примерно равна или несколько меньше таковой у видов рода Entodinium (табл. 1). Большинство видов, кроме 4 указанных рода Entodinium, можно отнести к обычным или к редко встречаемым видам.

Сравнительный анализ видовых составов эндобионтных инфузорий 50 особей овец из разных географических мест Омской области, проведенный с применением коэффициента Жаккара-Малышева

Видовой состав эндобионтных инфузорий овец и встречаемость видов в пробах (%)

Виды инфузорий Места взятия проб (гтрпродныо зоны и административные районы)

центральная лесостепь южная лесостепь

Кормиловский Калачинский Нижнеомский Оконешниковский

Род Entodínium

Е. bursa 1,4 1,1 0,1 1,3

Е. nanellum 23,6 21,3 26,4 19,8

Е. caudatum 6 6,7 6 8,7

Е. simulans - dubadi 1,2 - 0,1 -

Е ovinum 3,5 - 23 -

Общая встречаемость видов рода 35,7 29,1 32,6 293

Род Epidinium

Е. ecaudatum 9 4 4 7

Род Ophryoscolex

Ophryoscolex caudalus 1,7 1,3 1,4

Род Diplodinium

D. bubalidis ssp. bubalidis 1,8 - 2,0 1,6

Род Isotricha

I. intestinalus 9,8 8,1 5,6 8,1

Род Dasytricha

D. ruminantium 7,3 - 5,3 6,5

Всего видов 10 6 10 7

(Kj-м) и индекса общности фаун Чекановского-С.о-ренсена (Ies), показал их достоверное сходство. Уровень сходства, видовых составов у разных особей, живущих в разных хозяйствах лесостепной зоны Омской области, варьирует и зависит от общего числа видов инфузорий у овец одной зоны и числа общих видов у овец разных сравниваемых зон. Видовое многообразие инфузорий у овец разных районов варьирует от 3 до 10. Однако в пределах одной подзоны центральной лесостепи в разных ее районах число видов у разных особей незначительно, но варьирует от 6 (Калачинский район) до 10 (Нижнеомский район). У домашних овец одного из районов центральной лесостепи (Кормиловс-кий район) и южной лесостепи (Оконешниковский район), соседствующих друг с другом, число видов инфузорий одинаково — 7. Наименьший уровень сходства отмечен для инфузорного населения овец центральной лесостепи (Калачинский район и Нижнеомский район) — Kj-м = 0,6 и Ics=75%. Наибольшее значение сходства отмечено для видовых составов инфузорий из желудка овец центральной лесостепи (Кормиловский район) и южной лесостепи (Оконешниковский район) — Kj-м = 0,7 и Ies =82,3%.

Все найденные виды инфузорий являются фор-гутными, т.е. встречаются только в отделах желудка (табл. 2; рис.1). В других обследованных нами отделах пищеварительного тракта домашней овцы инфузории не обнаружены. По разнообразию видов и по большему количеству особей на 1 мл объема на первое место можно отнести инфузорную фауну домашних овец в рубце. В рубце отмечены все Юнайденныхудомашних овец видов эндобионтных инфузорий. Наибольшая численность характерна для видов рода Entodínium — 105,2 ос/мл. Многочисленными являются виды Е. nanellum, Е. audatum, которые в сумме дают 85,9 % от общей численности всех видов рода из рубца. Роды Ophryoscolex, Epidinium, Diplodinium, Isotricha,

ОаБуМсИа представлены одним видом. Инфузорное население сетки преджелудка домашней овцы представлено 7 видами 4 родов, в сетке не обнаружены виды рода Ор{ггуоБсо1ех, В1р1ойтшт. Основу видового состава сетки составляют 3 вида рода Еп1о-сЦпшт — 53,9 ос/мл. Разнообразие видов эндобионтных инфузорий книжки значительно уступает по сравнению с инфузорной фауной рубца и сетки. В книжке обнаружено 4 вида из 3 родов. Представители рода 01р№Шит, ОрЬгуо8со1ехтл.ЕрШтит при исследовании книжки нами не обнаружены. Численность инфузорий книжки также невелика, всего 21,9 ос/мл. Однако из шести родов можно выделить 3 рода, 4 вида которых занимают лидирующее положение. Это род Еп^Шит с видами caudatum, ЕМ. папеЦит; род Epidinium (вид Ер. ecaudatum) и род /яо^п'с/ш с видом /. intestiпalus, встречаются в 100% обследованных особей домашних овец. Эти виды эндобионтных инфузорий в исследуемом материале чаще других составляют инфузорный фон фауны желудка. Кроме того, они являются общими видами для всех 50 обследованных овец и, видимо, могут служить фоновыми видами эндобионтов овец.

Видовое разнообразие инфузорий изменяется и по отделам желудка. Примером является пространственная динамика видового разнообразия инфузорий по отделам (рубец — сетка — книжка) у овец Кормиловского района (рис. 1).

Заключение

Таким образом, исходя из данных по видовому многообразию и численности инфузорий, можно предположить, что именно рубец является наиболее предпочитаемым инфузориями местом обитания в желудке домашних овец, так как в рубце относительное постоянство среды (щелочная среда), которое обеспечивает необходимые условия для инфузорного населения. Содержимое книжки характеризуется значительным снижением рН сре-

Средние показатели встречаемости и численности инфузорий в отделах желудка овец

Виды инфузорий Рубец (ос/мл ±х) Сетка (ос/мл ±х) Книжка (ос/мл ±х)

Entodinium. bursa 10,4 ±0,9 - -

Ent. папеИшп 61.2 ±5,6 30,4 ± 3,3 2,6 ± 0,6

Eni. caudatum 22,4 ± 4,2 18,5 ± 2,4 -

Ent. simulons - diibmli 8,8 ± 1,3 5 ±0,5 2,6 ± 0,5

Eni. orinum 2,4 ± 0,4 -

Общая численность видов рода Entodinium / кол-во видов 105.2 + 12.4 5 53.9 i 6.2 3 м±м 2

Epidinium ecaudatum 58.2 ±0,2 22.6 ±0.2 -

Ophryoscolex caudatus 3,6 ± 0,5 -

Diplodinium bubalidis bubalidisssp. latteeur 1,7 ±0,3 -

Isotricha mtestinalus 15.7 ± 1,2 13,3 ± 2,5 7,1 ±0,8

Dasytricha ruminantium 14,2 ±2,2 10,1 ± 1,3 9.6 ± 0,9

Всего: численность ос/мл число видов 10 99.9 ±10.2 7 21.9+2.8 4

число Вийсш . -

12 ] 10 10 10 íIúuülIÍIÍ

1 ос обь 2осо5ь Эособь Аособь Бособь басобь 7особь вособь

■ Рубец ■ С епка □ Книжка Рис. I. Видовое разнообразие инфузорий в разных отделах желудка овец центральной лесостепи (Омская область, Кормиловский район, 2002 - 2005 гг.)

ды по сравнению с рубцом и сеткой, вместе с тем происходит и снижение количества обитающих инфузорий, а также уменьшение размеров эндо-бионтов. В содержимом сычуга, имеющем кислую среду, количество инфузорий резко снижается, и простейшие медленно гибнут. В сычуге не обнаружены конъюгирующие инфузории. Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать вывод, что между показателем рН содержимого различных отделов желудка жвачных и количеством инфузорий имеется четкая взаимосвязь. Таким образом, наиболее «густонаселенным» по численности и видовому многообразию отделом желудка у домашних овец, обитающих на территории Омской области, является рубец, сетка занимает второе место, а в книжке инфузории встречаются редко. Фауна инфузорий домашних овец резко отличается от фаун других жвачных, главным образом, низкой численностью видов. Количество особей инфузорий всех видов в содержимом рубца овец составляет 100 - 252 в 1мл содержимого, максимальное количество не превышает 674 особей/мл. Для сравнения можно отметить, что в рубце крупного рогатого скота количество инфузорий может достигать до 53 тыс. и более особей в 1 мл содержимого желудка.

Библиографический список

1. Догель В.А. Простейшие - Protozoa. Малоресничные инфузории - Infusoria Oligotricha. Сем. Ophryoscolecidae. Определитель по фауне СССР. Изд. АН СССР. Л. 1929. -96 с.

2. Догель В.А., Виноградова-Федорова Т.В. Экспериментальные исследования над биологией инфузорий из желудка жвачных // ВАСХНИИЛ. Труды института с/х и микробиологии. 1930, 4, вып. 2. - С. 157-187.

3. Корнилова O.A. Фауна инфузорий кишечника кулана: Монография - СПб: «ТЕССА», 2003. - С. 216.

4. Стрелков A.A. Паразитические инфузории из кишечника непарнокопытных семейства Equidae / Дисс. д-ра биол. наук // Уч. зап. ЛГПИ им. А. И. Герцена. 1939. Вып. 17 (7). -262 с.

5.LubinskyG.StudiesontheevolutionoftheOphryoscolecidae: some evolutionary trends on the genus Entodinium // Cañad. J. Zool. 1957. Vol. 35, № 1. -P. 111-133.

ЧЁРНАЯ Лариса Владимировна, соискатель кафедры зоологии.

ЛИХАЧЁВ Сергей Федорович, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии.

Дата поступления статьи в редакцию: 15.11.06 г. © Чёрная Л.В., Лихачёв С.Ф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.