Научная статья на тему 'Видеонаблюдение на транспорте основа повышения безопасности и эффективности бизнеса'

Видеонаблюдение на транспорте основа повышения безопасности и эффективности бизнеса Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
369
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Шишкин В. И.

С каждым годом на дорогах увеличивается количество автотранспорта, растет число ДТП, проявляет себя криминал: кража коммерческого груза, захват и угон автомобилей, угрозы терактов, превышение полномочий инспекторами ГИБДД. Коммерческое использование транспорта также выявляет все больше специфических проблем, приводящих к ощутимым потерям. Одним из наиболее эффективных способов защиты в подобных ситуациях является оснащение транспорта системами видеонаблюдения. Именно эту задачу решает оборудование для видеорегистрации российской компании "Децима", которое разработано для профессионального применения в сложных дорожных условиях. Оно позволяет надежно сохранять и удобно просматривать аудиовидеоинформацию, маршрут движения, выполнять охранные функции во время стоянки, а также привлекательно легкостью установки, простотой настройки и удобством в использовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видеонаблюдение на транспорте основа повышения безопасности и эффективности бизнеса»

т

СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Видеонаблюдение на транспорте — основа повышения безопасности и эффективности бизнеса

Компания "Децима" (Москва, г. Зеленоград) Тел: +7 (495) 988-48-58 (мн/кан) E-mail: video@decima.ru http://www.decima.ru

С каждым годом на дорогах увеличивается количество автотранспорта, растет число ДТП, проявляет себя криминал: кража коммерческого груза, захват и угон автомобилей, угрозы терактов, превышение полномочий инспекторами ГИБДД. Коммерческое использование транспорта также выявляет все больше специфических проблем, приводящих к ощутимым потерям. Одним из наиболее эффективных способов защиты в подобных ситуациях является оснащение транспорта системами видеонаблюдения. Именно эту задачу решает оборудование для видеорегистрации российской компании "Децима", которое разработано для профессионального применения в сложных дорожных условиях. Оно позволяет надежно сохранять и удобно просматривать аудио- видеоинформацию, маршрут движения, выполнять охранные функции во время стоянки, а также привлекательно легкостью установки, простотой настройки и удобством в использовании.

Шишкин В. И.,

Зам. руководителя отдела продаж E-mail: svi@decima.ru

Что дает видеонаблюдение на транспорте?

В последние годы потребность в системах видеонаблюдения на транспорте возрастает не только из-за постоянных угроз безопасности для пассажиров. Бизнес, тесно связанный с использованием транспорта, все больше востребует решения по видеонаблюдению в целях усиления своей конкурентоспособности, снижения производственных затрат и большего контроля за транспортом и персоналом. Чаще всего, подобная система видеонаблюдения решает сразу несколько востребованных и взаимодополняемых задач.

В сфере обеспечения безопасности:

— защита водителей и пассажиров;

— усиление правовой защиты персонала и пассажиров;

— противодействие террористическим угрозам на транспорте;

— интеграция транспорта в целевые программы безопасности.

В сфере развития бизнеса:

— защита грузов при перевозках;

— контроль персонала в пути и на стоянках (водитель, экспедитор, грузчики);

— снижение потерь на транспорте (слив топлива, простои, ремонт в пути);

— предотвращение нецелевого использования транспорта ("левые" рейсы);

— оптимизация и снижение производственных затрат (топливо, сокращение времени доставки грузов, отработка маршрутов движения).

Практика показывает наибольший рост интереса к видеонаблюдению в следующих областях:

— городской наземный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи);

— междугородные автобусные перевозки;

— малый пассажирский транспорт (такси, микроавтобусы);

— грузоперевозки на дальние расстояния (большегрузные автомобили, автотрейлеры);

— спецтранспорт (инкассаторские машины, автоэвакуаторы, транспорт в аэропортах);

— патрульные машины ДПС и ГИБДД;

— транспорт для обучения вождению;

— частные легковые автомобили.

туры, так и руководство частных компании. При этом требования к системам наблюдения на транспорте, их техническая реализация сильно зависят от конкретной ситуации заказчика и специфики его деятельности. В основном это типовые решения с доводкой под конкретную ситуацию. Подобная система видеонаблюдения обычно дополняет другие системы (противоугонные, охраны, датчики уровня топлива и контроля состояния транспортного средства и т.п.).

Видеонаблюдение для грузового автотранспорта

Внутри кабины устанавливается специализированный автомобильный видеорегистратор "Око-Архив АВТО GPS" (рис. 1). К нему подключаются до 4-х видеокамер (их расположение зависит от конкретной задачи), антенна для приема сигналов GPS (поставляется в комплекте с прибором) и при необходи-

Заказчиками таких систем выступают как государственные струк- ^ Схема вкИеона6людения грузового автоспорта

24

Спецвыпуск ИТС-2009

Л

т

СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

мости — видеомонитор. Прибор питается от бортовой сети автомобиля, а видеокамеры — от встроенного стабилизатора в самом регистраторе. На сменный жесткий диск ведется запись видео со всех камер, звука с микрофона, установленного рядом с водителем и принимаемых GPS-данных.

С помощью миниатюрного пульта водитель может переключать на мониторе изображение с любой камеры, воспроизводить записи, ставить GPS-метки маршрута и управлять работой регистратора. Сменный диск в USB-контейнере легко вынимается из прибора и напрямую подключается к любому ПК для переноса и просмотра записей. С помощью программы Google Earth можно просмотреть маршрут движения. Установив дополнительно Wi-Fi точки доступа в автомобиле и гараже, возможно организовать автоматическую беспроводную передачу данных с жестких дисков на сервер хранилища во время продолжительных стоянок после рейса. Это упрощает обслуживание системы.

Видеонаблюдение для общественного транспорта

Построение системы для городского автотранспорта, в целом, похоже на схему видеонаблюдения для грузового. Технические и функциональные возможности, перенос записей из прибора на компьютер (в том числе беспроводная передача с помощью дополнительных Wi-Fi точек доступа) практически идентичны.

Отличие заключаются в расположении видеокамер: одна смотрит по ходу движения автобуса, вторая на водителя и две установлены внутри пассажирского салона (рис. 2). Возможность с помощью мини-пульта переключать на видеомониторе изображение с любой камеры позволяет водителю визуально контролировать ситуацию внутри салона во время движения. Для работы с системой не требуется длительного обучения персонала, с ней справится обычный водитель после короткого инструктажа.

Рис. 3. Схема видеонаблюдения для спецтранспорта

Видеонаблюдение для спецтранспорта

Технически состав системы, во многом, зависит от решаемых задач. Различия касаются количества камер, их типа и размещения (рис. 3). Например, для автоэвакуаторов (городские службы, аэропорты) достаточно двух камер: одна в кабине направлена по ходу движения автомобиля, вторая (на корпусе технической платформы с краном) охватывает зону погрузки. Одной из главных задач, решаемых такой системой, является полная видеозапись и архивирование всего процесса погрузки и транспортировки автомобиля. Реальный проект, реализованный в одном из московских аэропортов, неоднократно доказывал эффективность такой системы в случаях, когда водитель, нарушивший правила парковки, пытался предъявлять необоснованные претензии службе эвакуации относительно повреждений его автомобиля.

Функциональные возможности

Исходные задачи для видеонаблюдения предопределяют выбор оборудования, а оно напрямую влияет на функциональность и возможности системы. Центральным звеном является видеорегистратор — устройство для оцифровки, сжатия, хранения и передачи информации, поступающей с видеокамер и внешних источников звука (рис. 4).

Око-Архив АВТО: 4 видео и 1 аудио входы, 2 входа для тревожных датчиков, 2 выхода для исполнительных устройств. Аудио и видео-

запись (непрерывно, по расписанию, по детектору движения и звука, по внешним датчикам). Жесткий диск в сменном ШБВ-контейнере, прямое подключение диска и просмотр архива на ПК удаленная работа по Ь^/Интернет (управление прибором, просмотр архива, мониторинг видеокамер). Спец иальный вибростойкий жесткий диск 2,5 дюйма, защита аккумулятора от разряда, встроенный стабилизатор питания для видеокамер, синхронизация включения по ключу зажигания, прочный металлический корпус, малые габариты, низкое энергопотребление (до 10 Вт). Прибор поставляется в полном комплекте (кабели, блок питания от 220В, ПО для компьютера).

Око-Архив АВТО GPS. Все функции "Око-Архив АВТО" плюс расширенные возможности:

— вывод на монитор видео с любой из 4-х камер или системного меню;

— режим воспроизведения записей на регистраторе (с помощью мини-пульта ДУ);

— встроенный модуль GPS, запись потока данных на жесткий диск;

— проводной ПДУ со светодиодной индикацией;

— режим "зеркало заднего вида" на внешнем мониторе;

— контроль превышения скорости по данным GPS;

— охранный режим (контроль местоположения с функцией блокировки движения);

— активная GPS-антенна в комплекте;

— показ маршрута на карте по сохраненным данным GPS.

Редкое сочетание характеристик и функциональности приборов компании "Децима" открывает широкие возможности для их профессионального применения на транспорте. С помощью такого оборудования реализован ряд совместных проектов, в том числе для грузоперевозок, автоэвакуаторов, легковых автомобилей. Компания "Децима" оказывает консультации, содействие и помощь заинтересованным партнерам.

Рис. 2. Схема видеонаблюдения для пассажирского автотранспорта

Спецвыпуск ИТС-2009

Рис. 4. Видеорегистратор "Око-Архив АВТО GPS"

25

Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.