Научная статья на тему 'Видеоинформационное обеспечение учебного процесса как фактор формирования медиакультуры учащихся'

Видеоинформационное обеспечение учебного процесса как фактор формирования медиакультуры учащихся Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
420
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медиаобразование
WOS
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кузьмина М. В.

Знакомство учителей с медиаобразованием, изучение основ работы с аудиовизуальной информацией, привнесение этих знаний в школу позволяет глубоко анализировать возможности видеоинформационных технологий, степень воздействия на ребенка медиатекстов с точки зрения психологии, этики, семиотики, разрабатывать модели применения различных медиа в образовательном и воспитательном процессе, в полной мере использовать этот медиаконвергентный ресурс для работы со школьниками. Учителя и ученики, в том числе совместно, могут создавать видеоматериалы для учебной и внеклассной деятельности различных жанров и целевых установок, развивая аудиовизуальную грамотность, монтажность мышления, умение читать, понимать, анализировать медиатексты. Педагог в совместных проектах с учащимися может выступать как организатор, консультант, наставник, сопровождающий творческий процесс или как его участник.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видеоинформационное обеспечение учебного процесса как фактор формирования медиакультуры учащихся»

Практика медиаобразования

Видеоинформационное обеспечение учебного процесса как фактор формирования медиакультуры учащихся

М.В.Кузьмина

Введение. Медиа (от латинского "medium" - средство, посредник), повсеместно употребляется как аналог термина "средства массовой коммуникации" (кинематограф, телевидение, видео, мультимедийные компьютерные системы, интернет, радио, печать, фотография, графика, музыка, связь, в том числе мобильная), что содержит идею связи между разными структурами общества и мира в целом.

Понятие "медиакультура" связано с современной культурологической теорией для обозначения особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью. Медиакультура - есть совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством в процессе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Она включает в себя культуру передачи и восприятия информации, выступая системой уровней развития личности, способной воспринимать, анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа [Кириллова, 2006, с.7-13; Федоров, 2000].

Мировая педагогика уже не может обойтись без одного из актуальных направлений - медиаобразования, связанного с различными видами медиа (графическими, печатными, звуковыми, экранными, другими), различными технологиями, изучением школьниками закономерностей массовой коммуникации для формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники. Приобретенные в результате этого процесса навыки называются медиаграмотностью / медиакомпетентностью или медиакультурой.

В Российском образовании это направление развивается как специализация 03.13.30 «Медиаобразование» в Таганрогском государственном педагогическом институте, как дисциплина, направление деятельности и научных исследований в ряде других вузов, в виде факультативных и интегрированных дисциплин в школах и учреждениях дополнительного образования. Педагогическая система медиаобразования включает целевые установки на развитие личности, компонентность, педагогическую модель, формирование целостного восприятия и анализа медиатекстов, индивидуального творческого и критического мышления,

знакомство с основными этапами истории медиакультуры, структурность, функциональность, коммуникативность, практическую реализацию и результативность.

Медиакомпетентный учитель обладает знаниями в области педагогики, художественного воспитания, искусствоведения (включая киноведение, литературоведение, театроведение), культурологии, истории (история МХК, искусства), психологии (искусства, художественного восприятия, творчества). Он умеет анализировать и расширять спектр методов и форм проведения занятий с учащимися. Комплексное изучение прессы, кинематографа, телевидения, видео, интернет, виртуального мира компьютера, который синтезирует черты практически всех традиционных искусств, помогает устранить ряд существенных недостатков, связанных с односторонним, изолированным друг от друга изучением объектов культуры и окружающего мира, обособленным рассмотрением формы и содержания [Федоров, 2001].

Знакомство учителей с медиаобразованием, изучение основ работы с аудиовизуальной информацией, привнесение этих знаний в школу позволяет глубоко анализировать возможности видеоинформационных технологий, степень воздействия на ребенка медиатекстов с точки зрения психологии, этики, семиотики, разрабатывать модели применения различных медиа в образовательном и воспитательном процессе, в полной мере использовать этот медиаконвергентный ресурс для работы со школьниками. Учителя и ученики, в том числе совместно, могут создавать видеоматериалы для учебной и внеклассной деятельности различных жанров и целевых установок, развивая аудиовизуальную грамотность, монтажность мышления, умение читать, понимать, анализировать медиатексты. Педагог в совместных проектах с учащимися может выступать как организатор, консультант, наставник, сопровождающий творческий процесс или как его участник.

Цель. Доказать влияние видеоинформационного обеспечения учебного процесса на формирование медиакультуры учащихся. Задачи. Проанализировать основные показатели развития медиакультуры / медиакомпетентности учащихся; рассмотреть возможности применения технологий работы с видеоинформацией для обеспечения учебного процесса и видеоинформационной деятельности в образовательном учреждении; обосновать взаимосвязь между видеоинформационным обеспечением учебного процесса и формированием медиакультуры учащихся. Объект. Формирование медиакультуры учащихся. Предмет исследования. Видеоинформационное обеспечение учебного процесса. Ведущие идеи. Процесс формирование медиакультуры /медиакомпетентности учащихся неразрывно связан с изучением педагогами основ медиаобразования и применением в образовательных учреждениях технологий работы с видеоинформацией в её содержательной, образовательной, воспитательной и технологической составляющих. Это помогает учителям и учащимся ориентироваться в современных аудиовизуальных ресурсах - сложной семиотической, технической, психологической конструкции, читать и

воспринимать аудиовизуальную информацию как многоспектный медиатекст, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и информационных технологий [Федоров, Новикова, 2001]. Подходы: теоретический - формирование понятийного аппарата и критического мышления, изучение психолого-педагогических воздействий медиа на культуру подростка, его интеллектуальный уровень, изучение основ аудиовизуальной грамотности, композиции, развитие монтажности мышления и навыков создания видеоматериалов; эмпирический - опросы, анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, социально-педагогический эксперимент, моделирование. Методы: словесный - анализ ученического творчества, изучение и создание текстовых информационных ресурсов, описание моделей уроков и внеурочных мероприятий с применением аудиовизуальных компонентов; наглядный - наблюдение, критическая оценка, применение, разработка медиаресурсов; практический -разработка методик применения аудиовизуальных технологий для формирования медиакультуры, эксперимент.

Результаты исследования. Современные средства массовой коммуникации как неотъемлемое звено, формирующее медикультуру ребенка, его понимание и ощущение ценности лучших мировых произведений, позволяют соединять между собой разные виды человеческой деятельности, разделенные пространством и временем. Привычные средства, которые многие годы оказывали решающее воздействие на становление личности, гармонично сочетаются с новыми формами представления культуры и искусства, что видится позитивным фактором в процессе формирования медиакультуры / медиакомпетентности. Показатели развития медиакультуры / медиакомпетентности подростка: мотивационный, контактный, перцептивный, интерпретационный, практико-операционный, креативный [Федоров, 2001].

Большой объем и высокая скорость распространения непрерывно растущего потока информации как позитивно, так и негативно воздействуют на воспитание, обучение, психику, психологию подростка, который большую часть своего времени проводит у экрана телевизора и компьютера. Главная задача педагога не оградить ребенка от вредного воздействия избыточности и хаотичности информационного пространства, а развивать умения и потребности критически мыслить, изучать конструкцию медиатекстов, анализировать отражение ими политических, идеологических, экономических, социокультурных интересов, духовных и нравственных ценностей.

Личности педагога и подростка, выходящие из состояния объектов, пассивно воспринимающих медиа, переходят в состояние субъектности, стремясь активно участвовать в информационно-коммуникационном процессе. Возможности глобального медиапространства позволяют педагогу и ученику читать, анализировать, создавать, распространять медиаресурсы, разработанные с учетом законов психолого-педагогического восприятия

звукозрительного образа, темпа, ритма, подтекста. Подростки приобщаются к духовно-нравственному восприятию композиции, пространственного, светоцветового, звукового, ракурсного и монтажного решения, которое в синтезированном виде несет смысловую нагрузку повествования.

Организовывать совместную видеоинформационную деятельность педагога и учащегося в образовательном учреждении можно как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании. Показателем эффективности творческих занятий, выявляющих связи между различными произведениями разных искусств, становится развитие у подростков ассоциативного мышления, понимание ими взаимосвязи звуковых, зрительных, пространственных, временных, аудиовизуальных и пространственно-временных искусств разных видов и жанров. Учителей и студентов педагогических вузов, ранее не изучавших медиапедагогику, с основами медиаобразования могут позназнакомиться на специальных курсах, включающих отдельные модули. Возможно и использование других форм изучения медиатехнологий для внедрения их в образовательный процесс с целью повышения медиакомпетентности педагогов и уровня медиакультуры учащихся. Видеоинформационные технологии - это медиаконвергентный ресурс, который в наибольшей степени воздействует на формирование медиакультуры подростков.

Региональный центр дистанционного образования (РЦДО) Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, начиная с 2005 года, поэтапно внедряет в учебный процесс курсовой подготовки модули обучения работе с видео и аудиоинформацией. На первом этапе это были модули, интегрированные в курсы для учителей информатики. В дальнейшем модуль, обучающий работе с видеоинформацией, стал постоянным компонентом обучения всех образовательных курсов центра и летнего методического лагеря.

Работа с видеоинформацией начинается с понятия о кадре, его композиции, гармонии звука и видео, законов аудиовизуального восприятия информации, понятий о планах и гармонии их соединения при монтаже, ракурсе, перспективе, цвете, освещении и других необходимых основных понятиях, без которых невозможна практическая деятельность по созданию видео. Только после теоретической подготовки и выполнения практической работы по композиции и гармонии видео и аудио информации обучающиеся берут в руки камеры, штативы, ставят свет и начинают снимать.

Такая организация обучения связана с тем, что аудиовизуальная информация более сложна по структуре и степени влияния на зрителя, и создатели видеоматериалов для обучения, воспитания, досуга в полной мере несут ответственность за его содержание, воспитательное, психологическое и эмоциональное воздействие. В условиях глобализации и кросс-медийности информационного пространства, легкости создания видео и размещения в сети интернет, с технической точки зрения, такое отношение к работе с видеоинформацией, несомненно, оправдано.

В настоящее время в центре образования ведется обучение тьюторов, учителей школ, педагогов системы СПО и НПО, дополнительного образования по программе «Видеоинформационное обеспечение образовательного процесса» в объеме 72 часов. Медиакомпетентность учителей формируется в деятельности творческих лабораторий "Методика создания и применения современных видеоматериалов в деятельности образовательного учреждения" и "Использование медиаресурсов в преподавании естественнонаучных дисциплин", базовых площадок по направлению "Формирование медиакультуры учащихся в условиях творческих объединений", дистанционных курсов "Современные видеотехнологии в образовании". Функционирует блог-сообщество "Медиатворчество" - интерактивная среда общения, объединившая опытные и начинающие Кировские студии, работающие с детьми и молодежью, творческую лабораторию, базовые площадки для делового общения по вопросам методики и технологии работы с видео и наполнения интернет-контента видеоматериалами образовательного назначения (фильмами, видеороликами, телепередачами, блогами, сайтами студий кино, видеотворчества, тележурналистики).

Педагоги ведут речь о совершенствовании образовательного и воспитательного процесса в творческих объединениях, о формировании культуры создания экранных материалов, об ответственности авторов за воздействие их фильмов на аудиторию, о реализации потенциала экранной культуры, о повышении творческого, идейного, технического уровня создаваемых фильмов. Наполняются педагогическими образовательными видеоматериалами и ученическими работами Веб-каналы на YouTube, RuTube, VisionRambler, видео@таП.т. Учителя и ученики получают информацию о курсах и конкурсах видеоматериалов образовательного назначения и принимают в них участие. РЦДО проводит конкурсы видеоматериалов для педагогов "Начинаем урок" и для учащихся при поддержке педагогов "Мир глазами детей". Являясь центром обучения по программе Intel "Обучение для будущего", активно участвует в проектах обучения педагогов видеотехнологиям и конкурсах, проводимых Intel.

Особое место в медиаобразовательной деятельности занимают совместные проекты с Кировским областным киноклубом, одним из старейших в России. С 1961 года он проводит консультативные и обручающие мероприятия: семинары, тренинги, фестивали, конкурсы, активно приглашая к сотрудничеству педагогов, как в городе Кирове, так и с выездом в районы. Общие образовательные программы связывают нас с Лигой юных журналистов России, творческим объединением ЮНПРЕСС и Всероссийским форумом детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг", благодаря которому появилась возможность учиться у преподавателей Института повышения квалификации работников кинематографии нашим специалистам.

В 2008 году слушатели курсов, участники творческой лаборатории, базовые площадки стали активными зрителями и независимыми экспертами

Всероссийского кинофестиваля "Встречи на Вятке" и обучающего семинара "Технология создания фильма в условиях детского кинообъединения". В обстановке диалога и обучения около 150 человек из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Омской, Челябинской, Ярославской областей, Красноярского и Пермского краев, республик Марий Эл, и Удмуртии, Украины, 14 районов и городов Кировской области участвовали в мастер-классах, круглых столах, творческих встречах, анализе фестивальных фильмов.

В семинаре участвовали: Е.О.Галицких, профессор, доктор педагогических наук, преподаватель ВГГУ, А.Ю.Чапаева, режиссер, выпускница ВГИКа, Москва, В.В.Воробьев, Республиканский Госфильмофонд, Марий Эл, Г.Г.Зайцев, Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Кировского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, А.Л.Акатьев, Почетный кинематографист России, зам. председателя КГТРК «Вятка», В.Н.Услов, Заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии РФ, А. Ю. Макаров, кинорежиссер, выпускник ВГИКа, М.К.Кривошеин, студент ВГИКа, выпускник Кировской детской студии. Интернет сообщество "Медиатворчество" (с 2004 года он курирует вопросы сетевой коммуникации педагогов - участников этого фестиваля).

Выводы. Образовательные, культурно-образовательные, творческие мероприятия способствуют обучению и сплочению представителей общего и дополнительного образования, культуры, кинематографии, средств массовых коммуникаций вокруг одной общей цели - формирования медиакультурного уровня подростков средствами экранных искусств, обладающих колоссальными возможностями психолого-педагогического воздействия.

Телеканал "Культура", другие теле и радиоканалы, интернет-ресурсы начинают активную деятельность по созданию необходимого для формирования медиакультуры подростков позитивного медиаконтента. Эпоха глобализации позволяет создавать и размещать в интернете необходимый образовательный видеоконтент самим педагогам и учащимся. Процесс обучения педагогов кино и видеотворчеству в курсовой подготовке, творческих лабораториях, практически ориентированных семинарах, очно и дистанционно, в сетевых сообществах трансформируется в деятельность школьных студий, пресс-центров, создание учебных видеоматериалов и видеопроектов. Данные процессы способствуют формированию медиакультуры учащихся, как в образовательных учреждениях, так и в общении с экраном дома.

Литература

Кириллова, Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М.: Академический Проект 2006. 448 с.

Федоров А.В. Проблемы аудиовизуального восприятия // Искусство и образование. 2001. № 2. С. 57-64.

Федоров, А.В. Терминология медиаобразования // Искусство и образование. 2000. № 2. С. 33-38.

Федоров А.В., Новикова А. А. Медиа и медиаобразование // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2001. № 11. С.15-23.

Практика медиаобразования

Основные виды печатных изданий, применяемые на медиаобразовательных занятиях со студентами

Е.В.Мурюкина, кандидат педагогических наук, доцент

Используя печатные издания в своей медиаобразовательной деятельности, нам хотелось бы в данной статье остановиться на основных видах журналов и газет, которые используются нами в работе со студентами. В рисунке 1 мы представили основные виды популярных печатных изданий, которые пользуются наибольшей популярностью у читательской аудитории.

Рис. 1. Основные виды популярных печатных изданий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.