Научная статья на тему 'VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах» (Барнаул, 28-29 сентября 2017 г. )'

VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах» (Барнаул, 28-29 сентября 2017 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
112
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Пузанов А.В., Субетто Д.А., Безматерных Д.М., Трошкин Д.Н., Цхай А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах» (Барнаул, 28-29 сентября 2017 г. )»

Труды Карельского научного центра РАН № 10. 2017. С.105-106

VI всероссийский симпозиум с международным участием «органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах»

(Барнаул, 28-29 сентября 2017 г.)

28-29 сентября 2017 года в г. Барнауле, Алтайский край, проходил очередной, Vi симпозиум «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах». В соответствии с рекомендацией предыдущего, V симпозиума (состоялся в 2012 г. в Петрозаводске на базе Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН (ИВПС КарНЦ РАН)) он был организован на базе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (ИВЭП СО РАН). Совместно с симпозиумом проводилась iii Всероссийская научная конференция с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии», приуроченная к 30-летию ИВЭП СО РАН и Году экологии в России.

С приветствием к участникам обратились сопредседатели оргкомитета симпозиума

A. В. Пузанов (ИВЭП СО РАН) и Д. А. Субетто (ИВПС КарНЦ РАН), а также В. Н. Попрядухин (и. о. министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, Барнаул), академик РАН

B. А. Румянцев (Институт озероведения РАН, Санкт-Петербург), А. И. Сысо (Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, Новосибирск), член-корреспондент РАН Н. Н. Филатов (ИВПС КарНЦ РАН), Л. М. Корытный (Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Иркутск) и Ю. И. Винокуров (председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества, Барнаул). В своих выступлениях они отметили важность изучения процессов поступления и трансформации органических

'1051

веществ и биогенных элементов для оценки и прогнозирования экологического состояния внутренних водоемов и морских вод.

На симпозиуме продемонстрировано большое разнообразие тем и проблем, которые решает данное направление гидрохимии. В работе мероприятия приняли очное участие более 50 специалистов (12 докторов и 18 кандидатов наук) из 12 учреждений России. От общего числа участников почти половину составили молодые ученые. Всего на четырех заседаниях симпозиума представлено 27 устных докладов из институтов РАН, университетов и других учреждений России. Около 20 человек приняли личное участие в конференции без представления доклада. Кроме того, 30 докладов были представлены в форме заочного участия и в виде постеров. Тематика симпозиума включала следующие направления: источники поступления, содержание и распределение органического вещества (ОВ) и биогенных элементов (БЭ) в объектах гидросферы; трансформация и круговорот органических веществ и биогенных элементов в водных объектах; продукци-онно-деструкционные процессы в природных водах; математическое моделирование и методы анализа ОВ и БЭ в природных и загрязненных водах.

На объединенном пленарном заседании симпозиума и конференции было заслушано и обсуждено четыре наиболее актуальных доклада, из них симпозиум представляли два доклада - Д. А. Субетто «Палеолимнологические и палеоэкологические исследования в Северной Евразии» и Н. Н. Филатова «Комплексные исследования озер Евразии». В своих секционных докладах участники симпозиума отметили, что в условиях роста антропогенной нагрузки на водные объекты изучение процессов эвтро-фикации имеет важное значение как в научном отношении, так и в водном хозяйстве страны. Особое внимание было уделено крупным озерам: Байкалу, Ладожскому, Онежскому и Те-лецкому, а также наиболее уязвимым средним и малым водным объектам. Приоритетное значение имеют вопросы укрепления базы натурных и лабораторных исследований, развития системы наблюдений на водных объектах.

В своем решении симпозиум отмечает высокий уровень организации и проведения заседаний, интересную и всестороннюю тематику, высокий научный уровень докладов, значительное представительство молодежи. Участники констатировали, что такие формы научного общения весьма полезны и способствуют развитию

отечественной науки, и считают целесообразным дальнейшее проведение серии симпозиумов «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах». Также симпозиум рекомендует шире использовать математическое моделирование и математические методы в гидрохимии и гидробиологии, развивать деятельность по систематическому и комплексному исследованию водных объектов, расширять исследования в области охраны и восстановления водных объектов. Важное значение имеют работы в области регулирования антропогенных нагрузок и прогнозирования состояния водных объектов, в том числе по изучению состава донных отложений, физико-химических и биохимических процессов в них, а также оценка их роли в озерных экосистемах. Является актуальной разработка научных основ мониторинга водных объектов. Была отмечена необходимость подготовки в профильных вузах России специалистов по гидрохимии, а также организации защиты диссертаций по химическим наукам на базе советов по специальности «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия».

На наш взгляд, удачно был выбран формат проведения пленарной секции, когда на наиболее интересные доклады было предусмотрено по 30 минут, что позволило их развернуто представить и обсудить. Все секционные доклады шли последовательно, и участники симпозиума могли послушать все выступления или поучаствовать в работе секций по близкой тематике параллельно проходящей конференции. Весьма обширна была география российских участников симпозиума: от Санкт-Петербурга до Владивостока. опубликованный сборник трудов симпозиума в электронном виде находится в свободном доступе на сайте ИВЭП СО РАН (http://www.iwep.ru/2017_iVEP_Simpozium. pdf). К недостаткам проведения можно отнести отсутствие личного участия в симпозиуме иностранных специалистов - исследователи из Литвы, Казахстана, Кыргызстана и Франции представили свои доклады только в изданном сборнике трудов.

Следующий симпозиум по этой тематике рекомендовано провести в 2022 г. во Владивостоке на базе Тихоокеанского института географии и Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН.

А. В. Пузанов, Д. А. Субетто, Д. М. Безматерных, Д. Н. Трошкин, А. А. Цхай

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.