Научная статья на тему 'VI международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному»'

VI международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
110
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VI международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному»»

ЛИТЕРАТУРА

1. Азимов Э. Г. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании русского языка как иностранного. М., 2012.

2. Вятютнев М. Н. Теория учебника русского языка как иностранного: Метод. основы. М., 1984.

3. Живая методика. Для преподавателей русского языка как иностранного / Э. В. Аркадьева, Н. Б. Битехтина, Е. В. Вайшнорене и др. М., 2009.

4. Зимняя И. А. Личностно-деятельностный подход в обучении русскому языку как иностранному // Русский язык за рубежом. 1985. № 5. С. 49-54.

5. Каган М. С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974.

6. Книга о грамматике. Русский язык как иностранный / А. В. Величко, Л. В. Красильникова, Е. А. Кузьминова и др.; под ред. А. В. Величко. М., 2009.

7. Костомаров В. Г., Митрофанова О. Д. Методическое руководство для преподавателей русского языка иностранцам. М., 1976.

8. Любимова Н. А. Лингвистические основы обучения артикуляции русских звуков. Постановка и коррекция. М., 2011.

9. Методика межкультурного образования средствами русского языка как иностранного / А. Л. Бердичевский,

[Л. В. Московкин]

И. А. Гиниатуллин, И. П. Лысакова и др.; под ред. А. Л. Бердичевского. М., 2011.

10. Московкин Л. В. Содержание методологического раздела современной методики преподавания иностранных языков // Русский язык за рубежом. 2006. № 5. С. 33-37.

11. Московкин Л. В., Шамонина Г. Н. Инновации в обучении русскому языку как иностранному. Варна, 2013.

12. Пассов Е. Е. Основы методики обучения иностранным языкам. М., 1977.

13. Пассов Е. И. Коммуникативность: прошлое, настоящее, будущее // Русский язык за рубежом. 2010. № 5. С. 26-34.

14. Пассов Е. И., Кибирева Л. В., Колларова Э. Концепция коммуникативного иноязычного образования (теория и ее реализация). СПб., 2007.

15. Преподавание русского языка студентам-иностран-цам: Основные методические положения / Л. Л. Бабалова, Г. Ф. Лебедева, Н. А. Лобанова и др.; под ред. И. М. Пулькиной. М., 1965.

16. Рожкова Г. И., Рассудова О. П., Лариохина Н. М. Методика преподавания русского языка иностранцам / Под ред. С. Г. Бархударова. М., 1967.

17. Сабаткоев Р Б. Работа над развитием связной русской речи детей мигрантов в общеобразовательных школах Российской Федерации. М., 2011.

[ хроника]

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ШКОЛА «СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ»

С 17 по 22 августа 2014 года в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра при содействии фонда «Русский мир» прошла VI Международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному». В этом году школа посвящена пятой годовщине открытия первого Русского центра на Балканах — в Варне.

В шестой раз Варненский свободный университет и фонд «Русский мир» проводят Международную летнюю квалификационную школу, в которой обучаются молодые русисты из Европы и Азии.

Международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» является одним из самых успешных проектов университета и фонда «Русский мир». Проект начался ещё в 2009 году — в год открытия Русского центра в университете. С тех пор школа превратилась из национальной в междуна-

родную и заняла почётное место в научном календаре не только Болгарии — она стала одним из самых популярных форумов для русистов в Европе.

Проект уникален своей направленностью на студентов — будущих преподавателей русского языка как иностранного и тем, что он реализует идею совместной квалификационной деятельности Русских центров в ряде европейских и азиатских стран. Участниками школы являются шестьдесят студентов из тринадцати университетов Европы по направлению тринадцати Русских центров.

Это значимое событие проходит при интеллектуальной поддержке мэрии Варны, Генерального консульства Российской Федерации в Варне, Российского культурно-информационного центра в Софии, Санкт-Петербургского государственного университета и Национального издательства образования и науки «АзБуки» при Министерстве образования Республики Болгария.

Более подробная информация о работе квалификационной школы представлена на портале «Русский мир» (http://russkiymir.ru/news/148282/)

[мир русского слова № 3 / 2014]

77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.