Научная статья на тему 'Ветеринарные проблемы северного оленеводства в регионе Большеземельской тундры'

Ветеринарные проблемы северного оленеводства в регионе Большеземельской тундры Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
216
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Казановский Е.С., Карабанов В.П., Клебенсон К.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Veterinary problems of reindeer husbandry in the area of the Bolshezemelsk tundra.

Accounting the high rate of losses in reindeer husbandry due to infections and parasitoses one of the main tasks are their prophylaxis and treatment. All these measures would increase safety of reindeer population and improvement of reindeer husbandry products.

Текст научной работы на тему «Ветеринарные проблемы северного оленеводства в регионе Большеземельской тундры»

трематод - 3 вида, цестод - 8 видов, нематод - 24 вида, скребней - 2 вида. В горной зоне зарегистрировано 28 видов (54,90%) гельминтов: трематод - один вид, цестод - 7 видов, нематод - 20 видов.

Литература: 1. Власенко Ю.И. //Тр. Куб.ГАУ - Краснодар, 2007. - № 1(5). - С. 147-150. 2. Рухлядев Д.П. // Тр. Кавказ. государ. заповедника. -Майкоп, 1959. - Вып.5. - С. 125-135. 3. Рыбалтовской О.В., Овчинникова С.Л. //Тр. Кавказ. государ. заповедника. - Майкоп, 1960. - Вып.6. - С.209-211.

Ecologo-faunistic review of helminths of wild carnivores at the Krasnodar Territory. Itin G.S. Kuban State Agrarian University.

Summary. One examined 420 wild carnivores attributed to 10 species. Totally 51 helminth species were recovered (trematodes - 14 species; cestodes - 9 species; nematodes - 26 species and acantocephals - 2 species).

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЕВОДСТВА В РЕГИОНЕ БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ

Казановский Е.С., Карабанов В.П., Клебенсон К.А.

Печорский филиал ГНУ НИПТИ АПК РК

В комплексе мероприятий, направленных на повышение продуктивности оленеводства, сохранности поголовья оленей и улучшения качества оленеводческой продукции, одним из важнейших является профилактика и лечение различных заболеваний оленей, так как более 60% всех непроизводительных отходов происходит по причине гибели животных от некробактериоза (копытки), лёгочных болезней, других инфекционных, инвазионных и незаразных болезней. Некоторые из заболеваний, в особенности энтомозы, резко влияют на качество продукции. В летний период, с наступлением теплых солнечных дней гнус, слепни, мухи оводов, нападая на оленей, нарушают спокойный выпас животных, способствуют отколу групп и отдельных оленей от стада и их потере. Естественно, все это ведет к значительным экономическим убыткам, что в особенности ощущается в последнее время в связи с переводом экономики на рыночные отношения.

Из инфекционных болезней в оленеводстве встречаются: сибирская язва, бешенство, ящур, некробактериоз, бруцеллез. Среди инвазионных имеет место эхинококкоз, цистицеркоз, финноз, мониезиоз, диктиокаулез, элафостронгилез; энтомозы - эдемагеноз, цефеномиоз, чесотка; из незаразных - легочные болезни, отравления, травмы. Мясо оленей, выпасающихся в тундре Республики Коми и Ненецкого национального округа, содержит повышенную концентрацию цезия-137 на два порядка по сравнению с мясом

223

крупного рогатого скота, хотя и не превышает предельно допустимый уровень.

Таковы основные факторы, определяющие ветеринарные проблемы северного оленеводства, однако первостепенность решения той или иной проблемы зависит как от причиняемых возникшей болезнью экономических потерь, так и от уровня существующих и применяющихся в производстве научных ветеринарных разработок и рекомендаций по профилактике и лечению заболевания. При этом следует отметить, что по основным зоонозным заболеваниям (сибирская язва, бешенство, бруцеллез) разработаны и применяются достаточно эффективные методы профилактики и борьба с эпизоотиями проводится в соответствии существующих инструкций Ветеринарного законодательства. Поэтому проблемными на современном этапе ветеринарной науки и практики остаются такие вопросы, как совершенствование методов борьбы с оводовыми инвазиями, защита оленей от нападения гнуса, борьба с некробактериозом, гельминтозами, легочными болезнями, профилактика отравлений и улучшение качества продукции.

По степени значимости проблема борьбы с оводовыми заболеваниями северных оленей, несмотря на наличие довольно эффективных разработок, остается одной из важнейших, поскольку пораженность животных личинками остается, практически, 100%-ной даже после ежегодных противооводовых обработок препаратами системного действия. При этом убытки хозяйств только в результате паразитирования подкожного овода составляют 25% от общей прибыли. Большой вред животным причиняет и носоглоточный овод. Летом, в период массового лета насекомых, мухи оводов, нападая на оленей, причиняют им сильнейшее беспокойство, нарушая режим выпаса, и спасение животные находят только в беспорядочном бегстве или непрестанном кружении всего стада на тандере, что изматывает и изнуряет животных. При этом теряется упитанность оленей, замедляется рост молодняка. Травмы конечностей при беспорядочном беге способствуют распространению некробактериоза. Отмечаются потери и отход животных, затрудняется работа пастухов. Личинки подкожного овода паразитируют на животных, локализуясь под кожей спины в количествах от нескольких десятков до сотен штук, растут и развиваются за счет питательных веществ организма хозяина в течение 10 месяцев, включая зимне-весенний период, когда оленям особенно трудно добывать корм из-под снега. В результате понижается упитанность животных, плохо развивается плод у стельных важенок, а приплод нарождается слабым, понижается резистентность организма к другим заболеваниям. Свищи, проделанные в коже оленей личинками подкожного овода еще осенью, обесценивают шкуры, которые становятся непригодными для изготовления качественной замши и хрома.

Личинки носоглоточного овода в количествах до нескольких десятков локализуются весной в заглоточной миндалине, затрудняют дыхание оленей, вызывают сильный кашель иногда с примесью крови и зачастую гибель животных. При этом более всего страдает транспортное поголовье оленей.

224

Таким образом, эдемагеноз и цефеномиоз, болезни оленей, вызываемые оводами, причиняют колоссальный вред оленеводству и требуют разработки и широкого внедрения эффективных методов борьбы с ними.

И здесь, считаем уместным отметить: ранее мы уже говорили о желательности совмещения противосибиреязвенных прививок с ранней химиотерапией эдемагеноза, но идеальным был бы вариант разработки и применения комплексного препарата против сибирской язвы, эдемагеноза и некробактериоза с проведением этого мероприятия ранней осенью.

Большой вред оленеводству причиняют и глистные заболевания, вызывая истощение животных, а иногда и гибель. Пораженные гельминтами олени более восприимчивы к другим инфекциям и незаразным болезням. Некоторые из гельминтозов опасны для человека. Наиболее распространенными инвазиями у оленей являются: эхинококкоз, цистицеркоз, мониезиоз, диктиокаулез, финноз и элафостронгилез. Разработаны инструкции по борьбе с каждым из названных заболеваний в отдельности, поэтому остановимся лишь на общих мероприятиях по предупреждению массового поражения оленей гельминтами. Для этого необходимо:

- Проведение систематически, плановых дегельминтизаций (четыре раза в год) оленегонных собак, фекалии которых являются источником инвазирования оленей эхинококкозом, цистицеркозом и финнозом. Для дегельминтизации применяется 1%-ный бромистоводородный ареколин. Собак при этом привязывают и фекалии уничтожают сжиганием.

- Строгий ветеринарно-санитарный контроль за продуктами убоя с выбраковкой и уничтожением пораженных органов и тканей.

- Использование для выпаса пастбищ, исключающих возможность заражения оленей гельминтами.

- Санитарно-просветительная работа среди населения по охране людей от заражения гельминтами.

Лёгочные болезни в большинстве случаев наблюдаются у молодняка оленей, слабых и истощенных. Предрасполагающими факторами являются плохая упитанность, общая слабость организма вследствие недостаточного кормления и витаминно-солевой дефицит, лежание животных в жаркую солнечную погоду на снегу или мерзлом грунте, перегон стада в весенний период через реки и озера вплавь, выпас на заболоченных сырых пастбищах. С наступлением осенних заморозков значительная часть больных пневмонией оленей гибнет. Для лечения применяются ударные дозы антибиотиков, но и они не всегда достаточно эффективны. Как и при других заболеваниях лечение эффективно на ранней стадии возникновения болезни.

Защиту оленей от нападения гнуса (кровососущие насекомые: комары, слепни, мошка, мухи) можно без всяких сомнений отнести к общепрофилактическому мероприятию от подавляющего числа заболеваний. Кроме того, надежная защита от кровососов обеспечивает повышение упитанности и сохранности поголовья, облегчает работу пастухов. Однако, работа эта в большинстве хозяйств не проводится. В лучшем случае опытные

225

пастухи устраивают дымокуры на тандере для обеспечения хотя бы кратковременного отдыха животным. Весь вопрос в том, что нет достаточно эффективных, простых в обращении, механизированных опрыскивателей. Что касается инсектицидов и репеллентов, то в настоящее время они есть и апробированы (пиретроиды, оксамат, бензимин и др.). Наиболее перспективным на данный момент является применение дымовых шашек, импрегнированных инсектицидами и репеллентами или компактное ультразвуковое оборудование. В этом направлении крайне необходимо провести соответствующие изыскания.

И, наконец, так уж сложилось, что оленеводческие хозяйства Республики Коми и Ненецкого национального округа оказались вблизи места расположения ядерного полигона на архипелаге Новая Земля, где в 60-х годах интенсивно проводились испытания ядерных бомб. В результате Большеземельская тундра приняла на себя большую часть осадков и через растительность радионуклиды попали в организм оленей. Прошло уже более 40 лет, но и в настоящее время в мясе оленей содержится цезия-137 на два порядка больше, чем в говядине. Значит, до настоящего времени земля, а следовательно и растительность продолжает оставаться загрязненной долгоживущими изотопами цезия, стронция, свинца. Кроме того, в северных морях и вблизи Новой Земли есть захоронения отходов ядерных реакторов, что несет угрозу их утечки и нарушения экологии. Поэтому приобретает значение проблема изучения динамики миграции радионуклидов в цепочке «почва - вода - растительность - олень» и разработка способов понижения уровня загрязненности мяса оленей.

Таков краткий перечень ветеринарных проблем Северного оленеводства. Однако для их решения необходимо укрепить существующие научные учреждения Севера Европейской части России, переоснастить их современным оборудованием и привлечь к работе молодых квалифицированных специалистов.

Veterinary problems of reindeer husbandry in the area of the Bolshezemelsk tundra. Kazanovsky E.S., Karabanov V.P., Klebenson K.A. Pechorsk Branch of Scientific Research Design Technological Institute of the Republic Komi.

Summary. Accounting the high rate of losses in reindeer husbandry due to infections and parasitoses one of the main tasks are their prophylaxis and treatment. All these measures would increase safety of reindeer population and improvement of reindeer husbandry products.

226

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.