Научная статья на тему 'Весёлые старты "папа, мама, я" как средство популяризации спорта и здорового образа жизни'

Весёлые старты "папа, мама, я" как средство популяризации спорта и здорового образа жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
420
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / SPORTS / СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / SPORTING EVENTS / ПОПУЛЯРНОСТЬ СПОРТА / THE POPULARITY OF SPORTS / РАЗВИТИЕ СПОРТА / DEVELOPMENT OF SPORT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Паршакова В.М.

В статье представлена информация о популяризации спорта, и как важно заниматься спортом для укрепления физического здоровья. Анализ проведения массовых спортивных мероприятий, посвящённые развитию спорта среди семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MERRY STARTS "DAD, MOM, I" AS A MEANS OF PROMOTING SPORTS AND HEALTHY LIFESTYLE

The article presents information on the popularization of sports, and how important it is to play sports to strengthen physical health. Analysis of the conduct of mass sports events dedicated to the development of sport among the family.

Текст научной работы на тему «Весёлые старты "папа, мама, я" как средство популяризации спорта и здорового образа жизни»

ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ «ПАПА, МАМА, Я» КАК СРЕДСТВО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В.М. Паршакова, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

Аннотация. В статье представлена информация о популяризации спорта, и как важно заниматься спортом для укрепления физического здоровья. Анализ проведения массовых спортивных мероприятий, посвящённые развитию спорта среди семьи.

Ключевые слова: спорт, спортивные мероприятия, популярность спорта, развитие спорта.

Спорт является важной частью на протяжении всей жизни современного человека. Со спортом мы знакомимся еще в школе, а затем и в высшем учебном заведение, а также на военной службе. Понятия о спорте и понимание, что такое спорт происходит еще в детстве под влияние родителей и родственников. Формирование правильного понятия о спорте, важная задача для родителей, так как спорт формирует человека физически и духовно. Ребенок во всем подражает своим родителям, поэтому стоит родителям показать, как важно заниматься спортом, делать по утрам зарядку, правильно питаться и соблюдать режим сна. Поэтому очень важен семейный спорт, увлечение какой либо игрой, совместное время провождение, для этого проводятся веселые старты, где участвуют родители и ребенок. Проведение мероприятий, таких как веселые старты, имеет большое значение как социальное развитие и как пропаганда здорового образа жизни. Веселые старты это мероприятия, собирающие большое количество семей с одной огромной целью развитие спорта, как и в родителях, так и в детях. Данные мероприятия имеют огромное количество положительных эффектов, таких как укрепления семейных отношений, положительные эмоции и развитие спортивной культуры. Популярность спорта с каждым годом все растет и растет, этому свидетельствует многочисленные массовые мероприятия, по-свящённые спорту и спортивным играм. Соревнования между классами, школами, вузами, районами и городами спо-

собствуют развитию физической культуры, и вызывают желания населения заниматься спортом. Массовые спортивные семейные мероприятия необходимы для создания здорового и крепкого поколения. Проведение таких мероприятий полностью зависит от органов власти, политики нашей страны очень сильно заинтересованы в проведение спортивных мероприятий, для укрепления здоровья населения страны. Государство старается максимально привлечь население на такие мероприятия и это очень важно для страны и народа. Так же власти вкладывают огромные денежные средства в организацию мероприятий и создание новых спортивных объектов, для обеспечения молодежи занятием спортом. Для написания статьи было проанализировано, множество информации по спортивным мероприятиям по всей стране. Семейные спортивные мероприятия проводятся во многих организациях: в школах, в вузах, на предприятиях. На таких мероприятиях весело и очень активно, в основном такие мероприятия проводятся летом на улице. В зимние, осенние и весенние периоды проводятся реже, но встречались семейные мероприятия «Лыжная гонка», данное мероприятие организовывала школа, и участвовали и родители и дети. Различные соревнования по спортивным играм в школах и вузах имеют большой интерес среди молодежи, и очень сильно поддерживается обучающими организациями. Все спортивные мероприятия несут соревновательный характер, что является подталкивающим явлением для улуч-

шения своих спортивных достижении и улучшением результатов. Так же любое спортивное мероприятие является пропагандой спорта и здорового образа жизни, что так не хватает в нашей жизни. Многие спортивные массовые мероприятия проводятся с участием корреспондентов телеканалов и газет, данная пропаганда проводится с целью привлечения внимания людей к здоровому образу жизни и дальнейшему участию людей в таких мероприятиях. Проведение спортивных мероприятий, в которых участвуют дети и их родители, необходимы, так как в современном темпе жизни родители зачастую не успевают уделить должного внимания своим детям, а на таких мероприятиях можно заметить какой дружной и сплочённой может быть семья. На семейных соревнованиях родителям очень сильно приходится болеть и поддерживать своего ребенка в его спортивных достижениях, все это очень положительно влияет на семейные отношения между детьми и родителями. Так же такие спортивные мероприятия увлекают детей и настраивают их заниматься спортом в будущем, и относиться к своему здоровью правильно. Это очень важно, так как современные жизни привлечь ребенка к спорту, так как множество детей увлечены социальными сетями и компьютерными играми, что плохо сказывается на их здоровье и формирование сознания. Ребенок, проводя много

зрение, так же возникают проблемы с позвоночником, для предотвращения таких проблем необходимо чаще бывать на улице и заниматься спортом. Так же родители должны, осознано подходить к увлечениям своего ребенка и стараться воспитывать в нем любовь к спорту.

Выводы можно сделать, исходя из прочитанных материалов. В нашей стране очень положительно относятся к спортивным массовым мероприятиям, и их проведение обязательно для укрепления здоровья населения страны, а так же привлечения молодежи к спорту. Данные мероприятия являются огромной пропагандой спорта и здорового образа жизни, для молодежи и взрослого населения нашей страны, так же они приучают детей к правильной жизни и воспитывают в них ответственность. Привлечение населения к спортивным массовым мероприятиям одна из важнейших задач, которая является одновременно и целью организаторов мероприятия. О проведение данных мероприятиях необходимо сообщать во многие информационные источники для привлечения населения. Так же необходимо увеличивать количество спортивных объектов по всей стране. Улучшить внешнее, внутреннее состояние спортивных зданий. Спортивные массовые мероприятия должны проходить ежемесячно, с целью привлечения большого количества людей к здоровому образу жизни.

времени за гаджетами повреждает свое

Библиографический список

1. Кокарева Ю.Е. «Роль пропаганды в развитии физической культуры и здорового образа жизни в современной России» /Кокарева Ю.Е., Ильяминова А.А., Багдасарян Ф.С.// Международный научный журнал «Инновационной науки» - №11-3,2016 - С. 174-175

2. Бауэр, В.Г. «Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России» / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 1.

3. Учебник для студ. Высш пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков; Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. М. издательский центр: «Академия», 2001. - 520 с.

4. Дроздова В.С. «Популяризация здорового образа жизни развитие массового спорта в современной России»/ В.С. Дроздова // Сибирский государственный университет физической культуры и спорта факультет ТиМ ФК специальность «Связи с общественностью», г. Омск.

MERRY STARTS «DAD, MOM, I" AS A MEANS OF PROMOTING SPORTS

AND HEALTHY LIFESTYLE

V.M. Parshakova, senior lecturer

Perm state agro-technological university named after academician D.N. Pryanishnikov (Russia, Perm)

Abstract. The article presents information on the popularization of sports, and how important it is to play sports to strengthen physical health. Analysis of the conduct of mass sports events dedicated to the development of sport among the family.

Keywords: sports, sporting events, the popularity of sports, development of sport.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.