Научная статья на тему '«Вестник культуры и искусств» - зеркало стиля Челябинской научной школы'

«Вестник культуры и искусств» - зеркало стиля Челябинской научной школы Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
166
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ НАУКИ / БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ / КНИГОВЕДЕНИЕ / КУЛЬТУРОЛОГИЯ / ИСКУССТВОЗНАНИЕ / ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ / "ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ"

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Столяров Юрий Николаевич

За 15 лет существования журнал «Вестник культуры и искусств» зарекомендовал себя как серьёзное академическое издание, в котором публикуются как известные учёные в области информационных и коммуникационных наук, культурологии и искусствознания, так и молодая научная смена аспиранты и докторанты. Оценивается общая редакционная политика и содержательное наполнение каждого раздела журнала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Вестник культуры и искусств» - зеркало стиля Челябинской научной школы»

Ю. Н. Столяров

д-р пед. наук, проф., Центр исследований книжной культуры ФГБУ науки Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук E-mail: yn100@yandex.ru

«ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ» - ЗЕРКАЛО СТИЛЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ

За 15 лет существования журнал «Вестник культуры и искусств» зарекомендовал себя как серьёзное академическое издание, в котором публикуются как известные учёные в области информационных и коммуникационных наук, культурологии и искусствознания, так и молодая научная смена - аспиранты и докторанты. Оценивается общая редакционная политика и содержательное наполнение каждого раздела журнала.

Ключевые слова: информационные и коммуникационные науки, библиотековедение, библиографоведе-ние, книговедение, культурология, искусствознание, Челябинский государственный институт культуры, «Вестник культуры и искусств»

Для цитирования: Столяров, Ю. Н. «Вестник культуры и искусств» - зеркало стиля челябинской научной школы /Ю. Н. Столяров //Вестник культуры и искусств. - 2017. - № 2 (50). - С. 11-13.

Научный журнал «Вестник культуры и искусств» - преемник «Вестника Челябинской государственной академии культуры и искусств» - существует уже 15 лет, и за это время зарекомендовал себя как образцовое периодическое издание, высоко держащее теоретическую планку солидного академического труда. Поскольку он котируется Высшей аттестационной комиссией России как рецензируемое издание, в котором могут публиковаться результаты научных разработок по документальной информации, культурологии и искусствоведению, журнал так и структурируется, т. е. имеет соответствующие разделы.

Мне импонирует то, что первым разделом идут «Информационные и коммуникационные науки». В этом я усматриваю проявление исторической справедливости: вузы культуры страны, да и СНГ в целом, выросли из библиотечных институтов, а первый из них - Московский государственный институт культуры -имеет прародителем Библиотечные курсы при Московском городском народном университете им. А. Л. Шанявского [10; 11]. Первые защиты кандидатских, а затем и докторских диссертаций по библиотековедению тоже имеют самую долгую историю [9] по сравнению с

другими профильными для вузов культуры научными специальностями. Этого раздела в очередном номере я всегда жду с нетерпением, потому что здесь публикуются самые современные, самые острые теоретические материалы. Могу даже признаться, чьи статьи больше других привлекают моё внимание: Т. Ф. Берестовой, А. В. Соколова, К. К. Коли-на, Т. Д. Рубановой, И. Ю. Матвеевой, Г. М. Казаковой, И. С. Пилко, В. Я. Аскаро-вой. В основном в этом перечне, как нетрудно заметить, фигурируют имена челябинских авторов. Ну что ж, это свидетельствует о высокой публикационной, а соответственно научной активности челябинской научной школы, и это радует. Вместе с тем при достаточно большом внимании журнала (в плане библиотековедческого направления) к тематике общебиблиотековедческой и читателеведческой, библиотечному профессионаловедению непропорционально малое внимание уделяется библиотечному фондоведению и библиотечному материально-техническому ресурсове-дению - и это при том, что в Челябинском институте культуры данные направления представлены авторитетными учёными этого профиля. Моё пожелание журналу на бли-

11

жайшую перспективу - сделать акцент и на обозначенной тематике.

Охотно публикуются в «Вестнике» и самые маститые учёные страны из других городов. Их привлекает широкий кругозор, академичный стиль журнала, внимательное отношение к авторскому выражению своих новаторских идей. Собственно, в этом аспекте требование редколлегии только одно: соблюдать формальные требования, выполнение которых обязательно для того, чтобы публикации могли быть отражены в отечественных и зарубежных библиографических базах данных.

Ценно, что в этом разделе представлены труды не только по библиотековедению, биб-лиографоведению и книговедению, но и по смежным дисциплинам, особенно по музеоло-гии (выделяю среди них публикации И. В. Андреевой), журналистике. Значительно уступает названным специальностям область публикаций по документологии и документо-ведению. Кафедра этого профиля была открыта в Челябинской государственном институте культуры одной из первых в системе вузов культуры (в 1996 г.) и могла бы стать лидирующей по данному направлению.

В разделе «Культурология» моё внимание всегда привлекают глубокие, соответствующие высшим требованиям научности статьи А. Я. Флиера. Его философско-культуроло-гический подход к освещаемым вопросам во многом полезен для общенаучного осмысления частных научных дисциплин, в том числе тех, которые составляют предмет моего научного интереса: библиотековедения, истории книжной культуры, документологии, доку-ментоведения, книговедения, библиографове-дения, информатики.

В этом разделе, как и в следующем -«Искусствознание», - каждый номер содержит свою неожиданную «изюминку»: то амбивалентность культуры в свете борьбы с коррупцией [3], то сохранение культурного наследия Монгольской империи [13], то лирическая протяжная песня [1], то путешествие как поиск самоидентичности [12], то субъективное и объективное в произведении искус-

12

ства [8], то семантический аспект башкирской шапки кашмау [2].

Особо хотелось бы отметить (сам автор об этом умолчит) роль главного редактора и одновременно ректора Челябинского государственного института культуры (по общепринятой традиции в этом качестве выступают ректоры соответствующих вузов) В. Я. Рушанина как автора характеризуемого журнала. К его чести, журнал не следует установившемуся шаблону, в соответствии с которым номер обычно открывается какой-нибудь многословной официозной статьёй, подписанной именем ректора, считающего своим долгом обозначить свой статус. В. Я. Рушанин - автор иного склада. Он относится к типу «играющих тренеров», т. е. не только руководит сложным вузовским коллективом и обширным хозяйством, но и продолжает научные изыскания в соответствии со своими научными интересами. И когда достигает некоего законченного результата, то фиксирует его в виде статьи в журнале, никоим образом не выпячивая свой административный статус. Типичный пример, которым можно проиллюстрировать изложенный тезис, - обширный материал В. Я. Рушанина «Осень патриарха» [6], опубликованный как статья рядового автора в рубрике «На столе учёного», в конце раздела «Культурология». Статья посвящена последнему периоду жизни историка И. А. Тихомирова (1852-1928), деятельность которого В. Я. Рушанин пристально изучал в течение двадцати лет [5]. Монография, подготовленная по итогам исследования, встретила положительную оценку в печати [4]. Столь же непритязательна к месту размещения его статья, написанная в соавторстве с Г. Я. Гревце-вой, «Россия и Китай: диалог в сфере культуры и образования» [7].

Ещё одна импонирующая мне особенность журнала состоит в том, что он регулярно информирует о защитах, состоявшихся в диссертационном совете Челябинского государственного института культуры. Такие сведения держат читателя в курсе современной научной жизни, но их значение перерастает рамки только текущего информирования: со

временем эти публикации приобретают всё большую и большую историческую ценность, начинают восприниматься как своеобразная летопись научной жизни.

Челябинским государственным институтом культуры.

50 выпусков журнала - это уже достижение в существовании и функционировании журнала. Желаю ему и впредь столь же высоко держать научную планку, достойно представлять достижения информационно-коммуникационных, культурологических и искусствоведческих наук.

Привлекательно и то, что журнал отдаёт почести учёным-юбилярам, публикуя статьи об их жизни и творчестве, уделяет место теоретическим дискуссиям; информирует о научных проектах, новых изданиях, выпущенных

1. Дёмина, Л. В. Лирическая протяжная песня как центр жанровой системы западносибирской песенной традиции / Л. В. Дёмина // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. -2016. - № 3 (47). - С. 66-70.

2. Камалиева, А. С. Башкирская шапка кашмау: семантический аспект / А. С. Камалиева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2015. - № 2 (42). - С. 128-133.

3. Кислов, А. Г. Амбивалентность культуры в процессах воспроизводства и предупреждения коррупции / А. Г. Кислов, Н. В. Сюзева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. -2016. - № 1 (45). - С. 81-89.

4. Паршиков, Н. А. Биографика: возвращение в историю имени И. А. Тихомирова / Н. А. Паршиков, Ю. Н. Столяров // Образование и общество. - 2017. - № 1 (102). - С. 122-125. - Рец. на кн.: Руша-нин В. Я. Иван Александрович Тихомиров. Возвращение забытого имени. Челябинск : Изд-во Игоря Ро-зина, 2016. 431 с. (Серия «Культурные ландшафты Урала / Перекрёстки судеб». Вып. 4).

5. Рушанин, В. Я. Иван Александрович Тихомиров. Возвращение забытого имени / В. Я. Рушанин. - Челябинск : Изд-во Игоря Розина, 2016. - 431 с. - (Серия «Культурные ландшафты Урала / Перекрёстки судеб». - Вып. 4).

6. Рушанин, В. Я. Осень патриарха / В. Я. Рушанин // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2016. - № 1 (45). - С. 135-147.

7. Рушанин, В. Я. Россия и Китай: диалог в сфере культуры и образования / В. Я. Рушанин, Г. Я. Гревцева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2015. - № 3 (43). - С. 119-126.

8. Серикова, Т. Ю. Субъективное и объективное в произведении искусства / Т. Ю. Серикова // Вестник культуры и искусств. - 2017. - № 1 (49). - С. 115-122.

9. Столяров, Ю. Н. 75-летие защиты первой диссертации по библиотековедению [Электронный ресурс] / Ю. Н. Столяров // Культура: теория и практика : электрон. науч. журн. - 2015. - Вып. 5. Сент. - окт. -Режим доступа : http://theoryofculture.ru/.

10. Столяров, Ю. Н. Промежуточный юбилей, или Диалог с воображаемым оппонентом об истинной дате образования Московского института культуры / Ю. Н. Столяров // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2015. - № 6. - С. 10-22.

11. Столяров, Ю. Н. Столетие библиотечного образования в СНГ и республиках ближнего зарубежья / Ю. Н. Столяров // Науч. и техн. б-ки. - 2013. - № 12. - С. 7-29.

12. Хакимова, О. Ф. Путешествие как поиск самоидентичности / О. Ф. Хакимова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2016. - № 1 (45). - С. 102-108.

13. Эрдэнэбат, Д. Сохранение культурного наследия Монгольской империи в Монгольском государстве : об актуальности исследования исторической преемственности / Д. Эрдэнэбат // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2016. - № 1 (45). - С. 129-134.

Получено 27.04.2017

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.