Научная статья на тему 'Вестернизация как одна из тенденций развития современного мирового пространства'

Вестернизация как одна из тенденций развития современного мирового пространства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
10294
1746
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЕВРОПЕИЗАЦИЯ / АМЕРИКАНИЗАЦИЯ / ТРАНСФОРМАЦИЯ / ЕВРОПОЦЕНТРИЗМ / УТИЛИТАРИЗМ / УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ / УНИФИКАЦИЯ / WESTERNIZATION / MODERNIZATION / GLOBALIZATION / EUROPEANIZATION / AMERICANIZATION / TRANSFORMATION / UTILITARIANISM / EUROPOCENTRISM / UNIVERSALISATION / UNIFICATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Алексеенко Ольга Владимировна

В статье раскрывается сущность феномена вестернизации и его значение для современного мирового сообщества. Процесс вестернизации неотъемлемо связан с усилением влияния Запада на другие страны и его стремлением к их подчинению. Сущность процесса вестернизации рассматривается посредством его сопоставления с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации. Результатом процесса вестернизации становится заимствование вестернизируемыми странами политических, экономических и культурных западных образцов, что может привести к полной трансформации общества с уничтожением его культурных основ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The westernization as one of the tendencies of development of the modern world

The article reveals the essence of the phenomenon of westernization and its importance for the modern world. The process of the westernization is connected with developing expansion of the West, its powerful influence on other countries and obvious intention to override them. The process of westernization is considered by means of its comparison to the processes of modernization, globalization, Europeanization and Americanization. As a result of the westernization process the countries involved into it often have to adopt some political, economic and cultural western values, and this fact, in its turn, can lead to total transformation of a society, including destruction of its original cultural values.

Текст научной работы на тему «Вестернизация как одна из тенденций развития современного мирового пространства»

ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

О.В. Алексеенко

Кафедра социологии Российская академия государственной службы при Президенте РФ пр-т Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606

В статье раскрывается сущность феномена вестернизации и его значение для современного мирового сообщества. Процесс вестернизации неотъемлемо связан с усилением влияния Запада на другие страны и его стремлением к их подчинению. Сущность процесса вестернизации рассматривается посредством его сопоставления с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации. Результатом процесса вестернизации становится заимствование вестернизируемыми странами политических, экономических и культурных западных образцов, что может привести к полной трансформации общества с уничтожением его культурных основ.

Ключевые слова: вестернизация, модернизация, глобализация, европеизация, американизация, трансформация, европоцентризм, утилитаризм, универсализация, унификация.

Своеобразие современного развития России проявляется в сложном синтезе, который возникает в результате соотнесения определенных тенденций мирового развития и внутренней динамики российского общества.

После распада Советского Союза Россия оказалась в состоянии активного поиска путей трансформации современной действительности. Отсталость России от передовых стран Запада была очевидна. Для перехода к индустриальному обществу и демократическому политическому устройству требовалась модернизация.

В классическом понимании «модернизация» означает достижение современности, или, по словам П. Штомки, процесс превращения традиционного общества по мере его трансформации в общество, для которого характерны машинная технология, рациональные отношения, а также высокодифференцированные социальные структуры [4].

Валентина Федотова в книге «Модернизация «Другой» Европы» рассматривает модернизацию как «особую форму развития, сутью которой является переход от традиционного общества к современному» [3]. По ее мнению, этот переход основывается не только на научно-техническом прогрессе и социально-структурных изменениях, но и на преобразовании нормативных и ценностных систем.

Начало этой исследовательской тенденции положил М. Вебер, который говорил о том, что Запад есть уникальное явление, тождественное современности, дающее образец.

Существует несколько моделей перехода традиционного общества в новое состояние. Федотова высказывает мнение о том, что есть две основные модели модернизации: вестернизация и догоняющая модель.

«Вестернизировать», согласно толковому словарю английского языка Уэбстера, значит «оказывать влияние западными идеями и обычаями» [7]. Г. Любарский определяет вестернизацию как процесс «уподобления различных обществ западному типу общества» [7].

Вестернизация является не только одной из основных моделей модернизации, но и частью любой другой модели, т.к. заимствование технических достижений, новых социальных ролей и политических институтов, сформировавшихся на Западе, неизбежно при модернизации.

Однако вестернизацию в «чистом виде» Федотова представляет как колонизацию. Основное отличие вестернизации от модернизации она связывает с навязыванием западной инициативы и западных ценностей именно силой [3].

Вначале процесс вестернизации в любой стране проходит поверхностно, что связано с самыми общими закономерностями развития сложных систем, в том числе и таких, как общества. Тогда система сохраняет преемственность, а значит, и большое количество существенных сходств с предыдущим состоянием. Но процессы вестернизации могут пойти глубже и перейти во все сферы жизни общества, что вызовет гибель первоначальной системы.

Процессы модернизации неотъемлемо связаны с процессами вестернизации. Главным отличием вестернизации от модернизации является то, что вестернизация приводит к полной переориентации вестернизированных обществ по западному образцу, с разрушением их культурной идентичности. Модернизация же трансформирует общество, переводя его на более высокий уровень развития, не уничтожая культурных основ.

К концу XX века классическая модернизационная теория, трансформировавшись в концепцию множества модернизаций, уступила место новым процессам — процессам институционализации, которые перевели задачи модернизации на локальный уровень и выявили новую мировую тенденцию — глобализацию.

Глобализация стала новой концепцией развития или движения общества из одного состояния в другое, от одной стадии к другой. Интерпретация глобализации противоречива. С одной стороны, это признание универсализации через глобализацию, связи и взаимозависимости стран, но, с другой стороны, это процессы всемирной унификации, инициируемые Западом, т.к. не все страны мира в равной степени вовлечены в процессы глобализации. В действительности влияние западных стран и их главенствующая позиция в этих процессах очевидны.

В научной литературе существует два подхода к соотношению глобализации и вестернизации.

Первый соответствует тому, о чем было сказано выше. Глобализация явилась следствием модернизации, а модерность — это продукт развития Запада. Теория глобализации вначале «делала акцент именно на экспансионизме и основывалась на такой оценке современного периода, согласно которой в настоящее время получает наибольшее развитие и распространение либеральная модель экономического и политического устройства» [1]. На этом основании глобализацию можно

понимать как расширенную вестернизацию, которая в данном случае представляет собой распространение западного капитализма и западных институтов по всему миру.

С. Амин, Л. Бентон являются представителями данного подхода. Они рассматривали глобализацию как процесс всемирной унификации, как расширенную вестернизацию в виде нового колониализма с Западом во главе.

Второй подход опирается на теории Э. Гидденса, Р. Робертсона, М. Олброу, которые говорят о том, что глобализация — процесс более широкий, чем вестернизация. Подтверждением тому могут служить восточноазиатские страны, в которых вестернизация не коснулась их основополагающих устоев, но при этом они вовлечены в процессы глобализации. Другой вопрос, в какой степени они участвуют в этих процессах, насколько готовы к системе «открытого», лишенного традиционных барьеров мира, и на каком уровне экономического развития, военностратегической подготовки и информационного потенциала они находятся.

Влияние Запада на другие страны очевидно, важна роль стран Западной Европы и особенно Соединенных Штатов Америки на мировой арене, поэтому мировые процессы необходимо также рассмотреть как процессы американизации и европеизации.

Европеизация представляет собой процесс распространения и насаждения европейского образа жизни и культуры [5].

В 1960—1970-е гг. исследовались возможности распространения западной модели развития за пределы тех регионов, где она исторически возникла. Этим исследованиям был присущ европоцентризм, о котором говорило большинство западных социологов — от М. Вебера до А. Тойнби. Но в связи с тем, что ко второй половине XX века «старый свет» потерял свои лидирующие позиции, эти исследования утратила свою актуальность. На сегодняшний день Европа пытается укрепить свое положение в мировом сообществе и вернуть себе статус, занимаемый в прошлом.

Во второй половине XX — начале XXI века лидером среди западных стран стали Соединенные Штаты Америки. Американизация — это процесс усвоения индивидом или социальной общностью американского менталитета, образа жизни и поведения [5].

Влияние Америки на Россию стало к концу XX — началу XXI века доминирующим по сравнению с влиянием других западных стран, а утилитаризм стал основным принципом общественного сознания в Америке. «Объективной основой возникновения утилитаризма явилась капиталистическая система общественного труда, противопоставившая человека продуктам его деятельности, разорвавшая глубинные духовные связи и отношения между людьми» [2].

Кроме того, Соединенные Штаты Америки распространяют по всему миру «американскую идею». В некоторых смыслах «американская идея» представляет собой отражение старой европейской цивилизации: принцип личной ответственности (наследие христианства), демократия (греко-римская идея) и либеральная экономика (А. Смит и другие европейские экономисты).

Но распространение «американской идеи» отнюдь не означает новую победу европейской цивилизации, потому что существуют «почвенная» и «экспортная» модели «американской идеи».

Основные постулаты почвенной модели, помимо вышеупомянутых, гласят о том, что американцы — избранный народ, и именно они должны обладать мировым господством (доктрина Моро). Экспортная же модель «американской идеи» привлекает народы всего мира обещанием личной свободы, научно-технического прогресса и материального рая, но не дает основ нравственности, без которой личная свобода отождествляется с безответственностью.

В целом американизация означает пропаганду однополярного мира с США во главе. Ее суть заключается в навязывании американских стандартов другим странам, в покорении мира, которое осуществляется, не считаясь ни с моральными, ни с юридическими нормами.

Процессы европеизации и американизации можно отождествить с процессами вестернизации и обозначить как разные исторические этапы феномена вестернизации.

До середины XX века в основе процессов вестернизации был единый технологический способ производства, поставляемый Европой, а важнейшей сферой влияния вестернизации была экономика. Во второй половине XX века на первый план процессов вестернизации вышла политика, точнее, внешняя политика, проводимая Соединенными Штатами Америки. Началось активное распространение по всему миру «американской идеи», с целью создания глобальной империи под ее руководством.

Итак, процессы вестернизации необходимо соотносить с такими мировыми процессами, как модернизация, глобализация, американизация и европеизация. Однако наряду с вышеперечисленными процессами, на мировой арене на позицию равноправных партнеров претендуют восточноазиатские страны.

Последний анализ мировой ситуации показывает, что произошедший в начале XXI века мировой финансовый кризис может коренным образом изменить расстановку сил в мире, и, возможно, влияние западных стран будет уже не основополагающим.

Заметен экономический рост, а также увеличение военной мощи, происходящий в Китае.

Индию в ближайшем будущем рассматривают в качестве связующего звена в политических и культурных отношениях между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Быстрый экономический рост в Индии позволяет налаживать внешние связи с передовыми мировыми державами, усиливается одновременно и ее военный потенциал.

Япония сталкивается с необходимостью частичной переориентации своей внутренней и внешней политики с Запада на Восток.

Давая прогноз на развитие мировой ситуации в будущем, специалисты пытаются проанализировать, смогут ли Соединенные Штаты Америки сохранить за со-

бой главенствующую роль на мировой арене при возрастающей роли восточноазиатских стран, которые хотят участвовать во всех мировых процессах на равных, и какое место займет Россия в отношениях между Западом и Востоком?

Таким образом, очевидно, что феномен вестернизации — явление полиструк-турное и многомерное. Взаимосвязь и взаимодействие процессов вестернизации с социальными, политическими и экономическими процессами предопределяет ее сложное строение и организацию.

Процессы вестернизации, являясь процессами влияния и доминирования западных стран над другими странами, затрагивают различные сферы человеческой деятельности: в области экономики идет заимствование современных западных технологий, организационных форм экономического производства, военно-технической культуры; в политической, социальной и культурной сферах изменяются нормы социальной регуляции (демократическое политическое устройство, приоритет прав человека, либеральный тип социальных условий для самореализации личности, религиозная и национальная толерантность, свобода информации и творчества и т.п.), навязываются чуждые традиции.

Вестернизация, как писал С. Латуш, явление универсальное по своему временному характеру и географического охвату...» [6]. Процессы вестернизации влияют на формирование стратегий развития будущего на всей планете. Вестернизация охватывает процесс глобализации и американизации. К концу XX века мировое сообщество вступило в этап формирования глобального общества с новыми стратегиями мирового развития, где центральное место заняли Соединенные Штаты Америки. Но к началу XXI века, в условиях мирового финансового кризиса и усиления роли восточноазиатских стран на мировой арене, западные страны ставят себе цель — сохранить лидирующие позиции и остаться центром, вокруг которого разворачиваются глобальные процессы.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. — М., 1999.

[2] Семигин Г.Ю. Социологическая энциклопедия в 2-х т. — М., 2003.

[3] Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. — М., 1997.

[4] Штомка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. — 2001.

[5] Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. — СПб., 1999.

[6] Latouche S. The Westernization of the world. — Cambridge: Polity Press, 1996.

[7] Webster Dictionary. «Konemann». — 1993.

THE WESTERNIZATION AS ONE OF THE TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF THE MODERN WORLD

O.V. Alexeenko

The Department of Sociology Russian Academy of Civil Service under the President of Russian Federation

Vernadskogo prospect, 84, Moscow, Russia, 119606

The article reveals the essence of the phenomenon of westernization and its importance for the modern world. The process of the westernization is connected with developing expansion of the West, its powerful influence on other countries and obvious intention to override them. The process of westernization is considered by means of its comparison to the processes of modernization, globalization, Europeanization and Americanization. As a result of the westernization process the countries involved into it often have to adopt some political, economic and cultural western values, and this fact, in its turn, can lead to total transformation of a society, including destruction of its original cultural values.

Key words: westernization, modernization, globalization, Europeanization, Americanization, transformation, utilitarianism, Europocentrism, universalisation, unification.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.