Научная статья на тему 'Весна в окрестностях Варшавы (орнитологическая заметка)'

Весна в окрестностях Варшавы (орнитологическая заметка) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
75
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Быков Александр Михайлович

Второе издание. Первая публикация: Быков А.М. 1893. Весна в окрестностях Варшавы (Орнитологическая заметка) // Русский охотник № 10: 149-150, № 15; 234-236, № 17: 269-270. Даты по старому стилю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Весна в окрестностях Варшавы (орнитологическая заметка)»

Синицын Д.Ф. 1896. Черви, эндопаразиты птиц окрестностей г. Варшавы // Варшавские

университетские известия 2: 1-22. Слепкова Н.В. 2013. Выставка «Династия Романовых и Зоологический музей Императорской Академии наук» // Историко-биологические исследования 5, 4:120-132. Список генералитету по старшинству. 1913. СПб. Составлен по 1-е января 1913 г. Ч. 1, 2 и 3.

Luniak M. 1993. Optymistyczny (???) jubileusz stulecia wytepienia mucholowki malkj w lesie

Bielanskim // Ptaki 3: 15-16. Luniak M. 1994. State of research into the fauna of Warsaw (up to 1990) // Memorabilia Zoologica 49: 155-165.

Roselaar C.S. 2003. An inventory of major European bird collections // Bull. Brit. Ornithol. Club 123A: 253-337.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1568: 752-758

Весна в окрестностях Варшавы (орнитологическая заметка)

А.М.Быков

Второе издание. Первая публикация в 1893*

Вслед за сравнительно суровой и очень снежной зимой у нас как-то сразу наступила весна. В феврале температура в полдень редко опускалась ниже 0°, солнце не только светило, но порядочно пригревало, так что в половине месяца снег на полях почти окончательно стаял и повсюду зазеленела новая травка. Висла тронулась 9 февраля 1893 и почти в тоже время распустились барашки на красной вербе.

В пернатом царстве заметно наступление брачного периода и понемногу начинается прилёт. Первыми весенними гостями явились к нам по обыкновению полевые жаворонки Alauda arvensis, прилёт которых начался 9 февраля, одновременно с вскрытием Вислы. 10 февраля я видел на полях под городом две громадные скученные стаи, не менее 200 штук каждая, на другой день стаи, не менее 900 штук каждая, на другой день стаи эти держались разбросанно на тех же самых местах, а с 12 февраля жаворонки стали попадаться только поодиночке или маленькими стайками. Прилёт ослабел, так как температура понизилась, и по ночам стал зачастую выпадать снег.

Вслед за жаворонками показались кряквы Anas boschas, первую прилётную стаю которых я видел 15 февраля. Почти в то же время оседлые кряквы удалились в места, выбранные для гнездования.

* Быков А.М. 1893. Весна в окрестностях Варшавы (Орнитологическая заметка) IIРусский охотник № 10: 149-150, № 15; 234-236, № 17: 269-270. Даты по старому стилю.

Тысячные сборные стаи ворон, воронов, грачей и галок, державшиеся всю зиму на кучах вывезенного из города мусора, под лучами весеннего солнышка начали быстро распадаться. Первыми улетели в большие леса вороны Corvus corax и 20-го января видел их последний раз. Затем наступила очередь грачей Corvus frugilegus, которые с первых чисел февраля проводят большую часть времени около своих прошлогодних гнёзд и, вылетая на жировку в поля, держатся особняком или парочками. До 19 февраля серые вороны Corvus cornix и галки Corvus monedula продолжали оставаться в общих стаях, но с этого времени я начал встречать стаи галок отдельно, если же к ним случайно и подлетала серая ворона, то на неё с криком нападало несколько галок, не давая даже присесть где-нибудь по близости.

У домашних воробьёв Parus domesticus брачный период начался ещё в январе: первое спаривание наблюдал 4 февраля, а 16 февраля большая часть их приступила к исправлению старых и постройке новых гнёзд.

Парочка хохлатых жаворонков Galerida cristata, прожившая у меня на дворе целую зиму, исчезла в начале февраля: теперь эти жаворонки держатся на полях, преимущественно около лагерей.

Поползни Sitta europaea caesia с 17 февраля разбились на пары.

Большие Parus major, лазоревые Parus caeruleus и болотные Parus palustris синицы, которых холода и бескормица принудили зимою покинуть леса и переселиться поближе к жилым строениям, к 15 февраля вернулись обратно и с того числа совершенно исчезли из городских и окрестных садов. Хохлатых синиц Lophophanes cristatus я в эту зиму в окрестностях Варшавы совсем не видел, а длиннохвостые Aegithalos caudatus попадались маленькими обособленными стайками значительно реже обыкновенного.

Щеглы Carduelis carduelis, чижики Spinus spinus и обыкновенные овсянки Emberiza citrinella держатся ещё в стайках, но в хорошую солнечную погоду самцы уже поют. Насколько я мог проследить, овсянки начали петь 8-гоо, щеглы 17-го, а чижики 20 февраля.

Зябликов Fringilla coelebs зимою совсем не видел, хотя нормально они перезимовывают у нас в более или менее значительном количестве. Первый раз наблюдал одного самца в Белянской роще 20 февраля (прилёта ещё нет).

14 февраля слышал долбящую дупло желну Dryocopus martius.

Серые куропатки Perdix perdix разбились на пары между 15 и 19 февраля.

* * *

Дрозды-рябинники Turdus pilaris зимой, вследствие недостатка «шишкоягод» можжевельника почти совершенно откочевавшие из ближайших окрестностей Варшавы, возвратились вместе с прилетевшими

певчими дроздами Turdus philomelos. Первую сборную стаю видел на полях под городом 4 марта, затем с каждым днём число их стало увеличиваться всё более и более, а с 17 марта к ним присоединились громадные пролётные стаи белобровиков Turdus iliacus. В последней трети марта рябинники и местные певчие дрозды разбились на пары и удалились в гнездовые леса и заросли, пролёт последних почти прекратился, но белобровики по-прежнему встречаются в изобилии.

Небольшие стайки каменок Oenanthe oenanthe появились 24 марта.

Первых малиновок Erithacus rubecula видел 6 марта. Хотя обыкновенно отдельные особи у нас перезимовывают, но в течение минувшей зимы я ни раза не встретил ни одной малиновки.

Варакушка Luscinia svecica показалась 25 марта.

Малые пеночки Phylloscopus collybita прилетели 24 марта. Неделею раньше слышал, как мне показалось, пеночку обыкновенную Phyllo-scopus trochilus, но так как мне не удалось ни убить, ни увидеть поющей птички, то я оставляю это наблюдение под сомнением: окончательно прилёт их удостоверен 20 марта.

С 3 марта начался прилёт белых трясогузок Motacilla alba, а в начале последней трети месяца они разбились на пары и приступили к постройке гнёзд.

Луговые щеврицы Anthus pratensis появились только 8 марта, так что прилёт их несколько запоздал.

Стайки чижиков с 20 марта, а стайки щеглов с 25 марта окончательно разбились на пары и удалились в места, выбранные для гнездования.

Передовые зяблики Fringilla coelebs появились 28 февраля, а с 3 марта уже повсюду можно было встретить громадные стаи самцов: самки прилетели 8 или 9 марта; пролёт северных стай окончился около 18 марта. Пролётные стайки юрков Fringilla montifringilla показались 10 марта: пролёт их продолжается.

Чечётки Acanthis flammea нынешней зимой в окрестностях Варшавы не появлялись: по крайней мере, сам их я ни разу не видел, и птичниками, насколько мне известно, не было поймано ни одного экземпляра этой, столь обыкновенной в другие зимы, птицы — только 8 марта удалось наблюдать на весеннем пролёте единственную стайку на поросших бурьяном полях около деревни Золебки.

Коноплянки Acanthis cannabina в половине, а овсянки Emberiza citrinella в последней трети марта приступили к постройке гнёзд.

Чудную песню лесного жаворонка Lullula arborea первый раз слышал 7 марта, хотя, несомненно, он должен был прилететь гораздо раньше.

Прилёт скворцов Sturnus vulgaris следует считать несколько запоздавшим; первая стайка появилась в Белянской роще 3 марта.

Грачи приступили к насиживанию: первая поздняя кладка найдена 17 марта. В этом году мне пришлось первый раз наблюдать интересный факт достройки грачами гнёзд во время насиживания яиц. Нынешней весной между берегом Вислы и валами Александровской крепости на прибрежных тополях поселилась колония грачей, состоящая из 20 пар. Я нашёл эту колонию 15 марта, когда гнёзда были почти готовы, и грачи, видимо, торопились окончить несколько запоздавшую постройку; несколько осмотренных гнёзд содержало от 1 до 3 яиц. 20 марта я застал уже на всех гнёздах насиживающих птиц, причём в 8 гнёздах другой член парочки занимался достройкой, ломая мелкие веточки и собирая древесный мох на том же и на соседних деревьях. Когда самец с гнездовыми материалами подлетал к гнезду, то насиживающая самка слетала на соседнюю ветку, дожидаясь, пока он окончит свою работу, а затем снова садилась на яйца; одно из таких гнёзд заключало 4 слабо насиженных яйца, а к остальным, помещённым на очень тонких и хрупких ветвях, невозможно было добраться.

В прошлом году 3 апреля я нашёл в Зомбовском лесу гнездо воронов Corvus corax с 5 сильно насиженными яйцами. Нынешней весной это гнездо оказалось пустым, но в расстоянии около версты та же парочка построила новое и в нём 13 марта было найдено 5 ещё слепых птенцов и одно яйцо-болтун. Другая известная мне парочка (в Сара-ковском лесу) в прошлом году имела только что вылупившихся птенцов 9 апреля, а в нынешнем в том же самом гнезде найдены молодые 15 марта. Таким образом, гнездовый период у воронов в нынешнем году идёт почти на целый месяц раньше прошлогоднего.

К числу особенностей весны 1893 года следует отнести раннее появление вертиголовок Jynx torquilla, которых я видел в разных местах около Варшавы начиная с 17 марта (нормально они прилетают в первых числах апреля).

Белые аисты Ciconia ciconia показались 1 марта.

Пролёт гусей-гуменников Anser segetum и Anser arvensis начался 26 февраля, в первых числах марта достиг максимума, к 15 марта заметно ослабел, так что во второй половине месяца можно было только изредка встретить запоздавшие стаи. 2 марта на Висле была наблюдаема стайка серых гусей Anser anser, которые у нас встречаются гораздо реже двух предыдущих видов.

Большинство кряковых уток держится ещё в парах и самки несут яйца, но некоторые уже приступили к насиживанию (24 марта найдено гнездо с 10 слабо насиженными яйцами).

11 марта видел на Висле большие пролётные стаи чирков Anas querquedula и Anas crecca; по словам местных охотников, прилёт и пролёт их начался в первых числах месяца.

Первую пролётную стайку вяхирей Columba palumbus наблюдал 2

марта; клинтухов Columba oenas встречал начиная с половины февраля, а горлицы ещё не прилетели.

Прилёта журавлей Grus grus не заметил, но 24 марта видел парочку на гнездовом болоте в Сараковском лесничестве.

Прилёт чибисов Vanellus vanellus запоздал: первые стайки показались 28 февраля, а валовой пролёт начался 2 марта и окончился около 15 марта.

Вальдшнепы Scolopax rusticola появились между 10 и 14 марта.

Бекасы Gallinago gallinago прилетели 10 марта, но численность их, сравнительно с прошлыми годами, крайне незначительна.

Первый гаршнеп Lymnocryptes minimus убит 23 марта, хотя, несомненно, они должны были прилететь в одно время с бекасами.

9 марта выпал последний раз снег, а затем установилась отличная солнечная погода; деревья и кустарники ещё не зазеленели, но на многих почки уже начинают раскрываться; 20 марта на низких местах зацвели фиалки.

Первые травяные лягушки Rana temporaria показались 3 марта; первую ящерицу Lacerta agilis видел 24 марта; пчёлы вылетели 20 марта.

* * *

Такой весны, какая стоит теперь у нас в Варшаве, не запомнят старожилы. В конце марта было, правда, несколько хороших, солнечных и тёплых дней, но затем наступила холодная, ветреная и дождливая погода, сопровождаемая ночными заморозками и подчас снежными метелями: трудно поверить, что 16 апреля ещё падал снег.

Натурально, что при такой погоде приостановилось весеннее пробуждение растительности, и леса стоят ещё почти обнажёнными, насекомых очень мало, а валовой прилёт птиц в общем запоздал на 6-12 дней. Последние зимние гости (снегири Pyrrhula pyrrhula) оставили окрестности Варшавы около 26 марта, по крайне мере с этого времени я перестал встречать этих весьма обыкновенных зимой птиц.

Прилёт и пролёт птиц шёл в следующей постепенности.

2 апреля показались передовые горихвостки Phoenicurus phoenicu-rus, исключительно самцы, а 14 апреля начался массовый прилёт. Первых деревенских ласточек Hirundo rustica видел 4 апреля при самой неблагоприятной дождливой и ветреной погоде; 9 апреля прилёт их заметно усилился, и тогда же появились городские ласточки Deli-chon urbica, но первое время те и другие держались по берегам рек, озёр и прудов, а в гнездовых местах (конюшня на дворе казарм) поселились 15 апреля, в тот же день приступив к исправлению прошлогодних гнёзд; береговых ласточек Riparia riparia ещё нет.

6 апреля прилетели удоды Upupa epops; 9 апреля - траурные мухоловки Ficedula hypoleuca; 13 апреля - жёлтые трясогузки Motacilla

flava и 16 апреля - черноголовые славки Sylvia atricapilla. 17 апреля на дворе казарм наблюдал появление стрижей Apus apus, из года в год гнездящихся под карнизом высокого каменного здания.

В тот же день в Белянской роще слышал первый раз кукушку Cu-culus canorus, а 18 апреля она уже в изобилии появилась во всех подгородных лесах, рощах и зарослях. По народным приметам, прилёт кукушки предвещает наступление тёплой погоды и указывает на прочно установившуюся весну: действительно, следующий тёплый и даже, пожалуй, жаркий день как-бы оправдал эту, в большинстве случаев верную примету, но затем снова наступили холода, и почти целыми днями идёт мелкий, часто осенний дождик.

Куликов Limicolae почти не видно: 14 апреля появились на Висле небольшие стайки (4-6 штук) береговиков Actitis hypoleucos, начиная с первых чисел апреля изредка попадались зуйки Charadrius dubius, а 16 апреля там же видел одиночного черныша Tringa ochropus.

20 апреля на небольшом Моримонтском пруду под городом одновременно появились камышовая Acrocephalus scirpaceus и дроздовид-ная A. arundinaceus камышевки, постоянно гнездящиеся там в значительном количестве: прошлогодний тростник на этом пруду был зимой скошен, а новый едва достигает 6'' высоты и совершенно не скрывает птиц от глаз наблюдателя: на следующий день обеих камышевок можно было наблюдать на всех гнездовых озёрах и прудах.

20 апреля над рекой Вислой видел первую стайку мартышек Sterna hirundo.

21 апреля запел соловей Luscinia luscinia и в окрестных лесах появились горлицы Streptopelia turtur.

Заметки о гнездовании птиц я отлагаю до следующего письма, а теперь ограничусь несколькими словами о тетеревиных токах. Тока тетеревов Lyrurus tetrix открылись около 29 марта, но затем при наступлении холодов они почти совершенно прекратились и возобновились только 11 апреля, когда затоковали и молодые самцы. Токуют только в ясные и не особенно холодные ночи, начиная незадолго до рассвета и оканчивая около 10-11 ч дня, причём в более холодную погоду ток соответственно начинается и оканчивается позже. Несмотря на сравнительное изобилие тетеревов и подходящую местность больших токовищ нет: токуют в разброд по 3-4 особи, часто в одиночку и притом, кроме постоянных, местные охотники наблюдали много чисто случайных токовищ. Вечерних токов нет.

Повсюду на Висле много пролётных и залётных чаек, между которыми, начиная с 17 апреля, стала попадаться (один экземпляр убит и находится в моей коллекции) весьма редкая Larus minutus, которая весною в Привислянском крае ещё никем не была наблюдаема (см.: Taczanowski 1882, с. 263; Мензбир 1893, с. 158).

Литератур а

Мензбир М.А. 1893. Птицы России. М., 1: I-CVIII, 1-836 Taczanowski W. 1882. Ptaki Krajowe. Krakow, 1: 1-462, 2: 1-398.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1568: 758-766

Редкие и малоизученные виды птиц Лазовского заповедника и его окрестностей: встречи и находки в 2017 году

В.П.Шохрин

Валерий Павлинович Шохрин. ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г.Капланова и национального парка «Зов тигра». Село Лазо, ул. Центральная, д. 56, Приморский край, Россия. E-mail: shokhrin@mail.ru

Поступила в редакцию 31 января 2018

Основой настоящей публикации послужили данные, полученные в 2017 году во время пеших и автомобильных маршрутов в Лазовском заповеднике, национальном парке «Зов тигра» и соседних территориях Лазовского, Партизанского, Ольгинского и Чугуевского районов Приморского края.

Чернозобая гагара Gavia arctica. Обычный пролётный, малочисленный зимующий и редкий летующий вид. Одиночную птицу во взрослом наряде, возможно подранка, несколько раз наблюдали 1 июля в бухте Петрова.

Белоклювая гагара Gavia adamsii. Очень редкий пролётный вид. В бухте Петрова 26 октября встретили 4 гагар, а 1 ноября — одну.

Малая поганка Tachybaptus ruficollis. На исследуемой территории это редкий пролётный и гнездящийся вид. 28 апреля двух особей отметили на реке Киевке, ниже впадения реки Лазовки. Осенью, 30 октября и 1-2 ноября, по одной поганке наблюдали на реке в бухте Петрова. На реке Киевке в урочище «Звёздочка» 30 октября наблюдали двух птиц. В пределах села Лазо на небольшом озере одиночка держалась в конце октября - первой декаде ноября. В конце ноября -первой половине декабря двух-трёх птиц неоднократно регистрировали на незамерзающих участках реки Соколовки в окрестностях одноименного села (посёлок Преображение).

Большая поганка Podiceps cristatus. Редкий пролётный вид. В бухте Кит 19 мая наблюдали 7 особей.

Амурский волчок Ixobrychus eurhythmus. Малочисленный пролётный и, возможно, гнездящийся вид. Одну птицу дважды встретили

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.