Научная статья на тему '«. . . верю в будущее русского просвещения. . . »'

«. . . верю в будущее русского просвещения. . . » Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
246
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЖУРНАЛ / КНИГА / ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЛУБОК / И. Д. СЫТИН / ПРОСВЕЩЕНИЕ / ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ / БИБЛИОТЕКА / MAGAZINE / BOOK / PUBLISHING ACTIVITY / SPLINT / I. D. SYTIN / ENLIGHTENMENT / PERIODICALS / LIBRARY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Перепелица Вита Владимировна

Данная статья посвящена жизни и деятельности знаменитого русского книготорговца и просветителя конца ХIХ начала ХХ в. Ивана Дмитриевича Сытина. Наряду с букварями, книгами и учебниками, доступными нищей деревне, Сытин распространял свои бесчисленные календари, ставшие подлинно народными энциклопедиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«... I believe in the future of Russian enlightenment...»

The article is devoted to life and activity of Ivan Dmitrievich Sytin, a famous Russian book-seller and enlightener of late ХIХ early ХХ centuries. Along with primers, books and textbooks, which were available for impoverished village people, Sytin spread his countless calendars have becoming really popular encyclopedias.

Текст научной работы на тему ««. . . верю в будущее русского просвещения. . . »»

БИБЛИОСФЕРА, 2016, № 3, с. 27-30

Книговедение -

УДК 655.4/.5(47+57)(092)

ББК 76.173(2)д+76.183(2)д

DOI 10.20913/1815-3186-2016-3-27-30

«... ВЕРЮ В БУДУЩЕЕ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ...» © В. В. Перепелица, 2016

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Троицкий ДК» Губкинского городского округа, Белгородская обл., пос. Троицкий, Россия; e-mail: Ptiza-vita@yandex.ru

Данная статья посвящена жизни и деятельности знаменитого русского книготорговца и просветителя конца XIX - начала ХХ в. Ивана Дмитриевича Сытина. Наряду с букварями, книгами и учебниками, доступными нищей деревне, Сытин распространял свои бесчисленные календари, ставшие подлинно народными энциклопедиями.

Ключевые слова: журнал, книга, издательская деятельность, лубок, И. Д. Сытин, просвещение, периодические издания, библиотека.

Для цитирования: Перепелица В. В. «... Верю в будущее русского просвещения...» // Библиосфера. 2016. № 3. С. 27-30. DOI: 10.20913/1815-3186-2016-3-27-30.

«... I believe in the future of Russian enlightenment.» V. V. Perepelitsa

Troitsk recreation centre, Gubkin Municipal District, Troitsk town, Russia; e-mail: Ptiza-vita@yandex.ru

The article is devoted to life and activity of Ivan Dmitrievich Sytin, a famous Russian book-seller and enlightener of late XIX - early XX centuries. Along with primers, books and textbooks, which were available for impoverished village people, Sytin spread his countless calendars have becoming really popular encyclopedias.

Keywords: magazine, book, publishing activity, splint, I. D. Sytin, enlightenment, periodicals, library.

Citation: Perepelitsa V. V. «... I believe in the future of Russian enlightenment.» // Bibliosphere. 2016. № 3. P. 27-30. DOI: 10.20913/1815-3186-2016-3-27-30.

25 января 2016 года исполнилось 165 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина (1851-1934)

Среди тех миров, что не подарены человеку природой, а сотворены из материалов его собственного духа, мир книги - величайший. Без слова, без письменности и книги нет истории, нет самого понятия человечества. Герман Гессе, немецкий писатель, художник, лауреат Нобелевской премии

Всю свою жизнь я верил и верю в силу, которая помогала мне преодолевать все тяготы жизни: я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знания. ... Мечта моя - чтобы народ имел доступную по цене,

понятную, здоровую, полезную книгу.

Иван Сытин

Понятие «русское книгопечатание» накрепко связано с именем Ивана Дмитриевича Сытина - книгоиздателя, просветителя, предпринимателя конца XIX - начала ХХ в. - одного из самых передовых и просвещенных людей дореволюционной России. Посвятив любимому делу жизнь, он сделал книгу доступной для любого читателя, поставил на поток производство массовой литературы для простого народа, тем самым дав возможность приобрести ее и обычному крестьянину. Имея за плечами всего три класса образования, но обладая деловой смекалкой и пытливым умом, увлеченный своей деятельностью, И. Д. Сытин достиг больших успехов

в области книгоиздания. Лубочные издания, пробуждая интерес к книге, сыграли значительную роль в просвещении народа, ведь «картинка, - по мнению Сытина, - тянула книгу.».

Всего лишь лубок, ну так что же

Иван Дмитриевич Сытин родился 25 января (5 февраля) 1851 г. в Костромской губернии. Будучи самым старшим из четырех детей Дмитрия Герасимовича и Ольги Александровны Сытиных из-за постоянной нужды Иван, так и не окончив приходской школы, вынужден был помогать дяде в торговле мехами на

Иван Дмитриевич Сытин в 1873 году Ivan Dmitrievich Sytin in 1873

Нижегородской ярмарке. Парень был боек и трудолюбив, много работал, чем и услужил хозяину, у которого брали товар для продажи. А в 1866 г. 15-летний Ваня Сытин приехал в Москву с рекомендательным письмом к купцу Петру Николаевичу Шарапову, державшему у Ильинских ворот две торговли: мехами и книгами, и где паренька приняли как родного. Вот с этого момента (с сентября 1866 г.) и начинается отсчет времени служения книге Ивана Дмитриевича Сытина [4].

Московского купца Шарапова книги интересовали мало. Передоверив их своим приказчикам, он занимался мехами. Что же представляла собой на тот период книжная продукция? В основном это были лубочные картинки религиозного содержания. Мелкие торговцы ежегодно приезжали к Шарапову за лубочным товаром, который потом вместе с предметами хозяйственного обихода и дешевыми украшениями развозили по сельской местности. Странствующие по деревням торговцы мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками назывались офенями (афенями) [7].

Иван успешно чередовал торговлю книгами с выполнением домашней работы: бегал по воду, носил дрова, чистил хозяину сапоги. Присмотревшись к сообразительному пареньку, купец назначил семнадцатилетнего Ивана сопровождающим обозы с лубочным товаром. А вскоре тот становится помощником заведующего лавкой в Нижнем Новгороде, создает целую сеть из офеней-коробейников. Женившись и получив в приданое небольшую денежную сумму, а также взяв ссуду у своего хозяина, И. Сытин, выкупив ручной станок, сначала вдвоем с женой, а потом

вместе с помощниками налаживает личное производство лубочных картинок. Его предпринимательские секреты просты. Предчувствуя огромные возможности издательского дела в России, Сытин наладил отношения с мелкими торговцами, ставшими впоследствии опытными книготорговцами. Позже через них распространял огромные тиражи книг, выпущенные его издательством. Со временем приходит и понимание того, что быть посредником - значит находиться в полной зависимости от производителей печатной продукции, а это крайне невыгодно. В декабре 1876 г. он открывает литографскую мастерскую, которая заложила фундамент огромного издательского дела Сытина. Поняв, что от качества издаваемой продукции во многом зависит успех всего предприятия, он не жалеет средств на простой и нехитрый лубок, подбирая высококлассных мастеров: рисовальщиков, печатников, использует лучшие краски и сюжеты, создавая рабочим хорошие условия труда. Немаловажным было и то, что в отличие от своих конкурентов И. Д. Сытин предлагал офеням более широкий кредит и подборку литературы. Поэтому его продукция - прекрасно выполненные литографии и лубочные книги на популярные среди простого народа темы, охотно раскупалась как в деревне, так и в городе [1].

Какой только критике не подвергался лубок эстетами-искусствоведами! Не являясь наивысшим творением искусства, лубок есть частица народной культуры, и Сытин уважительно относился к ней. Благодаря этим «жизненным» нехитрым картинкам простой люд узнавал о событиях, происходящих в стране и в мире. Например, в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг., чутко реагируя на настроения народных масс, сытинская мастерская выпустила целый цикл батальных картин и карт военных действий. Иван Дмитриевич по этому поводу вспоминал, как в день объявления войны он побежал на Кузнецкий мост, чтобы купить карту Бессарабии и Румынии. За одну только ночь мастер скопировал нужную часть карты с обозначением передвижения наших войск. И в 5 часов утра карта была уже готова и выпущена с надписью: «Для читателей газет. Пособие». Надо ли говорить о том, что весь тираж тут же был распродан. Поэтому, подчеркивая роль лубочных изданий дореволюционной России, отметим: на Всероссийской промышленной выставке 1882 г. лубок заслуженно завоевал бронзовую медаль [3].

«... настоящее народное дело...»

Свою первую книжную лавку И. Д. Сытин открыл в феврале 1883 г., а уже в 1884-м был издан и очень быстро распродан «Всеобщий русский календарь». И хотя интеллигенция отнеслась к нему с некоторым высокомерием, И. Д. Сытин был другого мнения. Он считал, что «в календаре должно быть все: и святцы, и железнодорожные станции, и экономика, и средства от лишаев, и государственное устройство России, и лечение ящура».

В. В. Перепелица, 2016, № 3, с. 27-30

Особой прибыли издательство не получило, скорее - убытки. Ну, так и цель-то была другая! Об этом хорошо сказал известный писатель Леонид Андреев: «Не ищите идеи в его изданиях - он есть идея... И прекраснейшая идея!» Что можно сказать еще? Об этом лучше всего говорил сам Иван Дмитриевич Сытин: «За свою жизнь я верил и верю в одну силу, которая помогает мне преодолевать все тяготы жизни. Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний» [6].

Яркое, недорогое издание, представлявшее собой универсальный справочник, где впервые появлялись статьи по различным отраслям знаний, неким образом просвещало русский народ. Прочно войдя в быт простых людей, календарь пользовался большой популярностью. Напомним, что И. Д. Сытин получал огромное количество писем с различными пожеланиями, среди которых встречались дельные советы и предложения. Корреспонденция тщательным образом изучалась, пожелания учитывались, а потому каждый последующий выпуск становился все интереснее и содержательнее. И все же Сытин мечтал о доступных по цене для народа изданиях произведений русских классиков: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева. По предложению Льва Толстого, с которым книгоиздатель находился в дружеских отношениях, было организовано издательство «Посредник», выпустившее только за первые четыре года 12 млн экземпляров книг, оформленных рисунками И. Е. Репина, В. И. Сурикова. Любопытный факт для поклонников поэзии Сергея Есенина: не многим известно, что будущий поэт полтора года проработал у книгоиздателя корректором и подчитчиком. По заказу Ивана Дмитриевича Есенин написал стихи на Пасху «Пасхальный благовест» и детскую сказку «Сиротка». Книги и брошюры по низкой цене расходились мгновенно [2].

Год за годом расширялась издательская деятельность, «Товарищество И. Д Сытина и К°» становится солидной фирмой. С 1890 г. И. Д. Сытин стал членом Русского библиографического общества и принял на себя издание журнала «Книговедение». В 1892 г. И. Д. Сытин приобрел права на издание журнала «Вокруг света». С ним сотрудничают такие известные писатели, как К. М. Станюкович, Д. Н. Мамин-Сибиряк, В. И. Немирович-Данченко. В приложении к журналу печатаются и произведения зарубежных классиков (М. Рида, Ж. Верна, В. Гюго, А. Дюма). В 1893 г. было выстроено новое здание типографии товарищества Сытина на Валовой улице. Открывается сеть магазинов в Москве, Киеве, Екатеринбурге, Одессе, Нижнем Новгороде, Варшаве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Харькове и других. Прежнее товарищество преобразовано в «Высочайшее утвержденное Товарищество печатания, издательства и книжной торговли И. Д. Сытина», где в гостях не раз бывал и Чехов. Антон Павлович пишет: «На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело.

Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет. Сытин умный человек и рассказывает интересно...» [5].

В 1902 г. Иван Дмитриевич Сытин, следуя совету А. П. Чехова, начинает издавать газету «Русское слово», ставшую одной из самых популярных в России. Однако в ночь на 12 декабря 1905 г. типография, которую черносотенцы называли «осиным гнездом», а ее рабочих - «застрельщиками революции», была подожжена. Урон был огромным: сгорело почти все здание, оборудование, напечатанные книги, клише для иллюстраций. Иван Дмитриевич тяжело переживал потерю типографии, но через год ее удалось восстановить.

1916 год - не только вершина славы издательства Сытина. В связи с 50-летием издательской деятельности в свет вышел прекрасно иллюстрированный литературно-художественный сборник «Полвека для книги. 1866-1916», вместивший многочисленные поздравления просветителю Ивану Дмитриевичу Сытину от многих выдающихся представителей науки, искусства, литературы, общественных деятелей, высоко ценивших эту незаурядную личность, и благодарственные отклики. Объем издания составил 600 страниц [7].

Его знала вся Россия

Минули те времена, когда Ивана Дмитриевича называли «русским колоссом-просветителем». После революции 1917 г. типографии Сытина были национализированы большевиками для выпуска «Правды» и «Известий». Его же стали именовать царским агентом, который ради собственного обогащения эксплуатировал рабочих и читателей, долгие годы «отравлял русский народ» своими лубками. И. Д. Сытин всячески пытался «держаться на плаву», наладить отношения с новой властью, но терял одно приобретение за другим, неся от конфискации изданий огромные убытки. Из владельца он превращался в заказчика, но и это, увы, не спасало. Иван Дмитриевич трудился в Москве консультантом «Госиздата», любимого дела так и не оставил [2].

Отдавая дань памяти этому замечательному человеку, отметим его огромную роль на ниве просвещения и образования. Книги Сытина, выражаясь современным языком, интересовали читателей всех категорий. Почему? По той простой причине, что они были доступны для всех слоев населения. Массовыми тиражами выходили дешевые издания русских и зарубежных литературных классиков, выпускались многочисленные наглядные пособия, литература для учебных заведений и внеклассного чтения, многие научно-популярные серии, рассчитанные на разнообразные вкусы и интересы. Для детей издавалась научно-популярная литература, многочисленные красочные книжки и сказки, детские журналы, сборники стихов. Именно И. Д. Сытин стал первым издателем собраний сочинений великих писателей, «Военной

энциклопедии» (18 томов), «Детской энциклопедии» (10 томов), «Народной энциклопедии научных и прикладных знаний» (21 том), крупнейших трудов по истории и географии - «Три века. Россия от смуты до нашего времени» (М., 1912) и др., а также юбилейных изданий: «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. [19 февраля 1861-1911]» (М., 1911), «Отечественная война и русское общество. 1812-1912» (М., 1911). С 1895 г. выходит серия «Библиотека для самообразования», включавшая книги по истории, философии, экономике и естествознанию. В широком ассортименте - специальные и литературные журналы [1].

Мало известен Сытин-благотворитель, оказывавший, как принято сегодня говорить, спонсорскую помощь в обеспечении учебной литературой учреждений народного образования, поскольку пособия для школ были тогда очень дороги и выпускались незначительными тиражами. Поэтому для создания учебной книги Сытин и другие общественные деятели учредили общество «Школа и знание». Многим народным школам Сытин предоставлял значительные льготы по приобретению литературы. С 1896 г. И. Д. Сытин стал финансировать работу Отделения народно-школьных библиотек, которые полностью комплектовались учебниками его издательства. Только в 1896 г. он пожертвовал школе книг, учебных пособий и портретов на 156 рублей, а к 1916 г. фирмой Сытина было издано 440 учебников и пособий для началь-ной школы. На протяжении тридцати лет более 100 раз переиздавался знаменитый «Русский букварь» В. П. Вахтерова [4].

Иван Дмитриевич Сытин всегда помнил о своих корнях, о том, что он уроженец Костромской земли. Многим школам Костромской губернии он бесплатно высылал периодические издания, в том числе и издаваемую им газету «Русское слово». В 1899 г. специально для Костромы Сытин издал каталог книжного склада «Костромич», обеспечивающего губернию журналами, книгами, газетами. В 1911 г. на свои средства купец построил первый в России «Учительский дом», включавший в себя библиотеку, педагогический музей и большой зрительный зал [3].

Невозможно объять необъятное и перечислить все, что было сделано Сытиным. Сколько изданий

выпустил Иван Дмитриевич за всю свою жизнь? Вряд ли мы теперь доподлинно узнаем об этом.

Умер И. Д. Сытин 23 ноября 1934 г. В последний путь его провожали родные да немногие из бывших сослуживцев. Радует, что и сегодня книги, альбомы, календари, учебники, изданные И. Д. Сытиным, хранятся в библиотеках, собираются книголюбами. Книга Сытина жива.

Список источников

1. Десятерик В. И. Иван Сытин. Москва : Молодая гвардия, 2015. 256 с. (Серия «Жизнь замечательных людей»).

2. Динерштейн Е. А. И. Д. Сытин. Москва : Книга, 1983. 272 с.

3. Закревский Ю. А. И. Д. Сытин - издатель, просветитель, меценат // Мир библиографии. 2000. № 6. С. 6-10.

4. Коничев К. И. Русский самородок: Повесть о Сытине. Ленинград : Лениздат, 1966. 328 с.

5. Лопухина Е. М. Самые знаменитые меценаты России. Москва, 2003. 384 с.

6. Рууд Ч. Русский предприниматель, московский издатель Иван Сытин. Москва : ТЕРРА, 1996. 304 с.

7. Телешов Н. Д. Записки писателя. Рассказы. Москва : Правда, 1987. 464 с.

8. Чугунов Е. А. И. Д. Сытин - крупнейший книгоиздатель России конца XIX - начала ХХ вв. // История России и Костромской край. М., 1993. С.102-106.

References

1. Desyaterik V. I. Ivan Sytin. Moscow : Molodaya gvar-diya, 2015. 256 p. (Ser. «Zhizn' zamechatel'nykh lyudei»). (In Russ.).

2. Dinershtein E. A. I. D. Sytin. Moscow, Kniga, 1983. 272 p. (In Russ.).

3. Zakrevskii Yu. A. I. D. Sytin - a publisher, educator, philanthropist. Mir bibliografii, 2000, 6, 6-10. (In Russ.).

4. Konichev K. I. Russkii samorodok: Povest' o Sytine [The Russian nugget. A novel about Sytin]. Leningrad, Lenizdat, 1966. 328 p. (In Russ.).

5. Lopukhina E. M. Samye znamenitye metsenaty Rossii [The most famous philanthropists of Russia]. Moscow, 2003. 384 p. (In Russ.).

6. Ruud Ch. Russkii predprinimatel', moskovskii izdatel' Ivan Sytin [Ivan Sytin - the Russian businessman, Moscow publisher]. Moscow, TERRA, 1996. 304 p. (In Russ.).

7. Teleshov N. D. Zapiski pisatelya. Rasskazy [Writer notes. Short stories]. Moscow, Pravda, 1987. 464 p. (In Russ.).

8. Chugunov E. A. I. D. Sytin - the largest publisher of Russia in late XIX - early XX centuries. Istoriya Rossii i Kostrom-skoi krai. M., 1993, 102-106. (In Russ.).

Материал поступил в редакцию 28.12.2015 г.

Сведения об авторе: Перепелица Вита Владимировна - кандидат педагогических наук, режиссер образцового театрального коллектива «Балаганчик»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.