Научная статья на тему 'Вертебропластика в лечении патологических переломов позвоночника'

Вертебропластика в лечении патологических переломов позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
96
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Перцов В. И., Дейниченко Ю. К., Середа Д. А., Ларин А. В., Кулаков О. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вертебропластика в лечении патологических переломов позвоночника»

«Проблемы реконструктивног та eiduoenoï нейрохгрургИ»

47

Вертебропластика в лечении патологических переломов позвоночника.

Перцов В.И. Дейниченко Ю.К. Середа Д.А. Ларин А.В. Кулаков О.Р.Дейниченко К.Ю.

Запорожский государственный медицинский

университет.

Запорожье

Украина

(0612)343686

nxo640354@mail.ru

Цель: настоящей работы была оценка применения вертебропластики в лечении патологических компрессионных переломов позвоночника.

Материал и методы: Проанализированы результаты 166 вертебропластик, проведенных у 72 больных с патологическими компрессионными переломами позвоночника возникших от разных причин. В группе больных: 52 женщины и 20 мужчин в возраст больных от 45 лет до 81 года. Диагностические методы, применяемые в наших исследованиях, включали: неврологический осмотр, спондилографию, сцинти-графию, компьютерная или МР томографию поражённого отдела позвоночника, полное клинико-био-химическое обследование. Применяемый комплекс обследований позволял выявить локализацию, тип перелома, степень компрессии поражённого позвонка, наличие неврологических нарушений. Показаниями для проведения вертебропластики были единичные и множественные компрессионные переломы тел позвонков, без проводниковых двигательных и чувствительных расстройств. Этиопатогенетическими причинами переломов позвонков явились: остеопороз в 143 случаях, метастазы в позвоночник в 11 случаях, гемангиомы тел позвонков в 12 случаях. Операции проводились под местной анестезией в положении больного на животе при создании искусственного гиперлордоза позвоночника. Объем вводимого, под контролем операционного ЭОПА, цемента Symplex в зависимости от степени поражения позвонка и уровня поражения варьировал от 4,0 - до 10,0мл. Среднее время при одностороннем доступе на одном уровне составляло 15-20 мин.

Результаты. Все больные активизированы через 2 часа после операции. В 34 случаях вертеброплас-тика проведена односторонним доступом, 132 случаях двусторонним.. При многоуровневых поражениях операции проводились в несколько этапов с промежутками в 2-3 дня. Эффективность хирургического лечения оценивались по субъективным ощущениям пациента и динамики данных визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) боли. Уменьшение болевого синдрома отмечено во всех наблюдениях. Умеренные мышечные боли отмечаемые в месте введения операционных игл купировались в течении 2-3 дней консервативными способами.

Выводы: Вертебропластика как самостоятельный хирургический метод лечения позволяет добиться немедленной стабилизации патологических компрессионных переломов тел позвонков, что повышает биомеханическую устойчивость позвоночника и улучшает качество жизни больного.

Реконструкция невральной трубки при нейрорахишизисе

Плавский П.Н., Плавский Н.В., Малишева Т.А., Грищак С.В.

ГУ «Институт нейрохирургии

им. акад А.П. Ромоданова НАМН Украины»

Киев

Украина

0444839419

dr.plavsky@gmail.com

Операции при нейрорахишизисе являются ур-гентными, так как нейрорахишзис относится к открытым дефектам невральной трубки, ослажненным ликвореей, и данная операция должна проводиться в первые 48 часов после рождения. На вентральной поверхности плакоды находится частично функционирующая, однако, незакончившая нейруляцию, невральная трубка. Сохранение плакоды является первичной задачей при операции на нейрорахиши-зисе.

Цель исследования: повышение результатов лечения новорожденных с нейрорахишизисом и улучшение их качества жизни.

Материалы и методы: работа основана на анализе 93 больных с нейрорахишизисом, находившихся на лечении в ГУ «Институт нейрохирургии НАМН Украины» в период с 2001 по 2010 годы. Всем больным была проведена операция - удаление спинномозговой грыжи и пластика грыжевых ворот. У 61 (65,6% случаев) новорожденного произведена пластика невральной трубки. Проводилось длительное амбулаторное наблюдение за пациентом в послеоперационном периоде. Кроме неврологического осмотра, в виде основного метода анализа проводилась ЭНМГ нижних конечностей в разные периоды после операции. Катамнез составил в среднем 2,5 года. Повторные операции направленные на устранение фиксации спинного мозга проведены 4 пациентам без проведенной пластики невральной трубки (12,5%) и одному пациенту с проведенной пластикой (1,6%).

Результаты и их обсуждение. На основе наблюдения за больными в послеоперационном периоде и анализа полученных результатов доказано, что степень восстановления двигательных и чувствительных функций значительно выше у пациентов с проведенной реконструкцией невральной трубки, а частота нарушения функции тазовых органов ниже четыре раза. Срочность проведения операции и степень воздействия на плакоду снижает риск послеоперационных инфекционных осложнений и повышает качество восстановления.

Выводы: 1. Проведение операции в первые часы после рождения с реконструкцией невраль-ной трубки, а также минимальное воздействие на плакоду химических, физических и биологических агентов на плакоду позволяет снизить частоту нарушения функции тазовых органов и значительно улучшить двигательные и чувствительные функции нижних конечностей. 2. Реконструкция невральной трубки позволяет снизить частоту повторной фиксации спинного мозга в позднем послеоперационном периоде в 10 раз

АР Крим, м.Партенгт, 7—8 жовтня 2010 року

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.