Научная статья на тему 'Верно служить народу, укреплять единство страны'

Верно служить народу, укреплять единство страны Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
227
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы —

Церемония вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца. Кортеж Дмитрия Медведева проследовал от Дома Правительства России к Большому Кремлёвскому дворцу, въехав в Кремль через ворота Спасской башни. Через Георгиевский и Александровский залы Дмитрий Медведев прошёл в Андреевский зал. Избранный Президент принёс присягу на верность народу России. Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Дмитрия Медведева в должность главы Российского государства. Новый Президент России обратился к гражданам страны. Под залпы артиллерийского салюта Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным вышли на Соборную площадь, где был построен личный состав Президентского полка. 7 мая отмечается День Президентского полка. Дмитрий Медведев поздравил личный состав полка с праздником, полк маршем прошёл по Соборной площади. На церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России присутствовали члены Правительства, представители обеих палат парламента, руководство Администрации Президента, судьи Конституционного Суда, члены Государственного совета, представители федеральных органов власти, духовенства, послы иностранных государств всего на церемонию были приглашены около двух тысяч человек. Выборы Президента Российской Федерации состоялись 2 марта 2008 г. В голосовании приняли участие 74746 649 избирателей. Дмитрий Медведев получил 52530 712 голосов избирателей, что составляет 70,28%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Верно служить народу, укреплять единство страны»

ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ

5 (26) - 2008

верно служить народу, укреплять единство страны

7 мая 2008 г. дмитрий Анатольевич Медведев вступил в должность Президента России

Церемония вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца.

Кортеж Дмитрия Медведева проследовал от Дома Правительства России к Большому Кремлевскому дворцу, въехав в Кремль через ворота Спасской башни. Через Георгиевский и Александровский залы Дмитрий Медведев прошел в Андреевский зал.

Избранный Президент принес присягу на верность народу России. Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Дмитрия Медведева в должность главы Российского государства.

Новый Президент России обратился к гражданам страны.

Под залпы артиллерийского салюта Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным вышли на Соборную площадь, где был построен личный состав Президентского полка. 7 мая отмечается День Президентского полка. Дмитрий Медведев поздравил личный состав полка с праздником, полк маршем прошел по Соборной площади.

На церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России присутствовали члены Правительства, представители обеих палат парламента, руководство Администрации Президента, судьи Конституционного Суда, члены Государственного совета, представители федеральных органов власти, духовенства, послы иностранных государств — всего на церемонию были приглашены около двух тысяч человек.

Выборы Президента Российской Федерации состоялись 2 марта 2008 г. В голосовании приняли участие 74 746 649 избирателей. Дмитрий Медведев получил 52 530 712 голосов избирателей, что составляет 70,28 %, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

2 -

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии вступления в должность Президента России.

Д. МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России, дорогие друзья!

Только что мной принесена президентская присяга, она дается народу России и в ее самых первых строках — обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности.

В этой связи считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан — граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны.

Именно такие люди создают высокое достоинство нации и являются источником силы государства — государства, у которого есть сегодня и необходимые ресурсы, и четкое понимание своих национальных интересов.

Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как Президент и как человек, для которого Россия — это родной дом, родная земля.

За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного и стабильного развития. И этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира, лучшей — для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей: в этом — наша стратегия, и в этом — ориентир на годы вперед.

Я в полной мере осознаю, как много еще предстоит сделать — сделать, чтобы государство было действительно справедливым и заботливым по отношению к гражданам, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу,

могли получить хорошее образование и качественные услуги в области здравоохранения.

Мы будем добиваться внедрения инновационных подходов во все сферы жизни, строить самые передовые производства, модернизировать промышленность и сельское хозяйство, создавать мощные стимулы для частных инвестиций и в целом стремиться к тому, чтобы Россия прочно утвердилась среди лидеров технологического и интеллектуального развития.

Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию.

Зрелость и действенность правовой системы — это важное условие развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимательства и борьбы с коррупцией. Но не в меньшей степени они служат укреплению роли России в мировом сообществе, способствуют ее открытости миру и конструктивному, равноправному диалогу с другими народами.

И, наконец, подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. И я сделаю все, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством.

Названные мной задачи требуют каждодневного взаимодействия со всеми ответственными политическими силами, с институтами гражданского общества, с партиями, с регионами России.

Рассчитываю, что мир и согласие в нашем общем доме будут и дальше укрепляться сотрудничеством разных конфессий, социальных групп и национальных культур: от этого прямо зависит настоящее и будущее нашей страны.

Дорогие друзья! Вы понимаете, сколь глубокие чувства я сейчас испытываю. Я хорошо осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, и рассчитываю на нашу совместную работу.

Я сердечно благодарю Президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь.

Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, еще более сложные задачи. Но убежден, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, ее трудолюбивому и талантливому народу.

И сейчас мой долг — служить ему каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших

людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъема и процветания нашей любимой Родины — нашей великой России.

Спасибо.

Выступление Владимира Путина на церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России.

В. ПУТИН: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Вступление вновь избранного Президента в должность — это очень ответственный этап демократического оформления власти, этап, который должен стать объединяющим и для всех регионов страны, и для всех общенациональных политических сил, и для гражданского общества.

Сейчас крайне важно всем вместе продолжить уже взятый и оправдавший себя курс развития страны, руководствуясь при этом интересами ее граждан.

Мы в целом завершили обновление высшей государственной власти, обновление на основе строгого соблюдения законов и принципов демократии. При этом ни на день не откладывали решение насущных для граждан проблем, двигались вперед, не теряя темпов развития страны.

Убежден: только так — постоянно думая о благе людей, о развитии потенциала каждого человека, государство может быть и социальным, и действительно передовым, может совершить инновационный прорыв и укрепить свою роль, свое положение в мире.

Сегодня, в канун Дня Победы, мы ощущаем особенно остро, какой духовной силой обладает наш народ — народ, не раз отстоявший свой собственный путь и свою государственность и внесший огромный вклад в сохранение и прогресс всей цивилизации, в мировую науку, культуру, искусство.

Дорогие друзья! Восемь лет назад, впервые принимая присягу Президента России, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И своего обещания не нарушил.

Убежден, нравственность власти и ее обязательность — это главный залог доверия людей. Они не менее важны, чем опыт или профессиональные знания, и необходимы для получения результатов, идущих во благо всему обществу.

Сейчас, слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать — для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом, я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь.

- 3

И особо подчеркну: для такой огромной и многонациональной, многоконфессиональной страны, как Россия, жизненно важно беречь и дальше укреплять ее единство — единство государства, целей, единство нашего национального духа.

Уважаемые граждане России, дорогие друзья, сердечно благодарю вас за веру, понимание и поддержку — поддержку, которую я ощущал на протяжении всех восьми лет работы в качестве Президента и которая придавала мне силы, придавала уверенности в том, что мы делаем правое дело. Я благодарю вас всех за то, что мы вместе шли к намеченным целям, преодолевая трудности, вместе переживали трагедии, не останавливались перед самыми, на первый взгляд, непреодолимыми преградами. Да, работа шла не без сбоев и не без ошибок, но мы все-таки добились серьезных конкретных результатов и смогли осуществить прорыв к новой жизни. И сегодня мы уже формулируем для себя цели и задачи не на месяц, не на два вперед, а на 20—30 лет вперед, ставим перед собой масштабные задачи — и я абсолютно уверен в том, что они нам по плечу, но только при вашем активном, прямом участии и при вашей поддержке. Спасибо вам.

Передавая сегодня Дмитрию Анатольевичу Медведеву символ государственной власти, я желаю ему удачи и успехов на посту Президента Российской Федерации. Поддержим его.

Благодарю за внимание.

После церемонии вступления в должность Президента России Дмитрий Медведев с супругой Светланой присутствовал на молебне в Благовещенском соборе Московского Кремля. Отслужив молебен «На начало благого дела», Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил нового главу государства на служение Отечеству и обратился к нему с напутственной речью.

АЛЕКСИЙ II: Ваше Превосходительство Дмитрий Анатольевич! Христос воскресе!

Д. МЕДВЕДЕВ: Воистину воскресе!

АЛЕКСИЙ II: В светлые дни продолжающегося празднования Святой Пасхи сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательным событием в Вашей жизни и жизни нашей страны — Вашим вступлением в должность Президента Российской Федерации, великой страны.

Ныне Вы принимаете на себя нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее нашего государства в непростое время социально-экономических преобразований. Предыдущие годы Вам суждено было немало потрудиться во благо Отечества, и Вы не понаслышке знаете, что власть — это не

4 -

слава и честь, а прежде всего, огромная ответственность и каждодневное самоотверженное служение, требующее сил, мудрости, выдержки, терпения и продуманных решений.

Храня верность своему призванию и служебному долгу, Вы всегда являли пример ответственного профессионального и искреннего служения России. Вы с усердием трудились во благо нашего многонационального народа, не боясь сложности поставленных задач и добиваясь результатов.

Мне весьма отрадно свидетельствовать о Вашем внимательном отношении к вопросам духовности и нравственности, о Вашем бережном отношении к богатому историческому и культурному наследию нашего Отечества, к живому преемству традиций и поколений.

Убежден, чем больше в государственном строительстве будет учитываться прошлое, тем прочнее будет само государство, ибо народ, не знающий и не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Да и само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием.

Вам предстоит продолжить курс, намеченный Владимиром Владимировичем Путиным, под руководством которого Вы вместе многие годы трудились, дабы сохранить единство страны, укрепить государственность, обороноспособность и экономику, повысить жизненный уровень наших граждан, открыть перед нами перспективы созидания государства на новых демократических принципах. Надеюсь, что и в грядущие годы вы вместе сможете много сделать для дальнейшего развития гражданского общества и укрепления силы и могущества нашей державы.

Россия богата талантливыми, трудолюбивыми и добрыми людьми, которые являются главным ее достоянием. Именно с вашими именами связаны надежды наших граждан на созидание достойной жизни, реализацию приоритетных национальных проектов, укрепление международного авторитета.

Радует, что Ваша деятельность находит живой отклик и поддержку в сердцах жителей великой страны, любящими сынами и дочерьми которой все мы являемся. Отрадно сознавать, что во многом благодаря Вашему личному участию в минувшие годы развивалось и крепло сотрудничество с Русской православной церковью, приносящей и ныне добрые плоды нашим совместным усилиям, направленным на восстановление порушенных в прошлом святынь и созидание духовно сильного и нравственно здорового государства Российского.

В наши дни забота о человеке и гражданине становится главным приоритетом государственной

МОСКВА, СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ КРЕМЛЯ. Церемония вступления Дмитрия Медведева в должность Президента России. Президент России Дмитрий Медведев и Владимир Путин провели смотр Президентского полка и поздравили личный состав с 72-летием со дня образования полка.

МОСКВА, БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР. Дмитрию Медведеву преподнесли в дар освященную Владимирскую икону Божьей матери.

Фото пресс-службы Президента России

политики, что в свою очередь вселяет надежду и оптимизм, дает стимул и вдохновляет на совместные труды. Хочу заверить Вас в готовности церкви к дальнейшему сотрудничеству, ибо у нас одна история, одно Отечество и одно будущее, которое мы строим.

Убежден, что дух доверия и взаимопонимания и впредь будет определять наши взаимоотношения, способствуя укреплению прочных нравственных устоев, процветанию страны, созиданию мира и общественного согласия.

В сей торжественный день позвольте пожелать Вам, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, вдохновения и благословенных успехов в предстоящем Вам высоком и ответственном служении.

Я также сердечно поздравляю Светлану Владимировну и желаю, чтобы она, как и сейчас, была бы всегда Вам опорой и поддержкой, чтобы дома Вы находили и тепло, и поддержку в Вашем нелегком служении народу и Отечеству.

И в благословение на Ваш предстоящий трудный и ответственный подвиг примите эту освященную Владимирскую икону Божией матери — покровительницы нашего богоспасаемого града и нашего Отечества. Пусть она своим предстоятельством хранит, укрепляет и поддерживает Вас.

Д. МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Ваше Святейшество, за напутственные слова, за те добрые пожелания, которые Вы высказали.

Действительно, история нашей страны в XX веке была очень драматична. Это была история погибших людей, разрушенных надежд, и только в конце XX

века Россия вышла на новый путь развития. За последние восемь лет государство сумело собраться и при поддержке Русской православной церкви, всех здоровых сил общества стало развиваться.

На сегодняшний день и жизненный уровень становится лучше у людей, и появляются новые возможности для самореализации, и мы прекрасно понимаем, что надо сделать все для закрепления этих благоприятных тенденций. Хотел бы заверить Вас, что те особые доверительные отношения, которые сложились между государством и Русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться во благо нашей Отчизны, во благо каждого проживающего в нашей стране человека.

Спасибо за добрые слова и поздравления, Ваше Святейшество.

АЛЕКСИЙ II: Русская православная церковь за каждым своим богослужением молится о богохра-нимой стране, властях, вкладывая всю свою веру и упование, что Господь помогает и Царица Небесная своим предстоятельством хранит наше Отечество и народ. И огромное количество преподобных святых подвижников веры и благочестия, которые явлены на нашей русской земле, своим предстоятельством будут помогать и укреплять Вас.

В этот волнующий для Вас и для всех нас день мы от души поздравляем Вас и желаем, чтобы Господь хранил Вас и укреплял в том подвиге, который Вы на себя взяли.

Д. МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Дмитрию Медведеву преподнесли в дар освященную Владимирскую икону Божьей матери.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И —™ ИНФОРМАЦИОННО- LJIЧ И"1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СБОРНИК ''ВДИ1

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Банковско-предпринимательская деятел

Конкурентноспособность российской экс

• Финансово-инвестиционная деятельное

I (1) январь 2008

ВНИМАНИЕ, НОВИНКА!!!

C января 2008 г. выходит новый ежемесячный журнал (сборник) Издательского дома «Финансы и Кредит»

«ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ».

Подписные индексы: по каталогу агентства «Роспечать» - 80628; по каталогу агентства «Пресса России» - 44368.

Подписаться можно в редакции: тел. (495) 621-91-90, 621-69-49, e-mail: podpiska@fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.