Научная статья на тему 'Верификация, экспорт и постобработка заданий в сканцентре'

Верификация, экспорт и постобработка заданий в сканцентре Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
425
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Верификация, экспорт и постобработка заданий в сканцентре»

УДК 681.3.01

Ю.М. Вишняков, А. Цур, М.В. Болотов

ВЕРИФИКАЦИЯ, ЭКСПОРТ И ПОСТОБРАБОТКА ЗАДАНИЙ В СКАНЦЕНТРЕ

Современный уровень развития общества ознаменован высоким уровнем применения компьютерных технологий в различных сферах деятельности. В связи с этим возросла роль безбумажных технологий, и, в частности, средств, позволяющих преобразовать бумажные документы в электронный вид, что является основной задачей такой организации, как сканцентр.

В составе сканцентра имеется мощный документный сканер, на котором сканируются входящие документы и затем сохраняются в виде графических имиджей для последующего распознавания. Распознавание реализуется параллельно на нескольких рабочих станциях, объединенных в компьютерную сеть. После распознавания необходимо провести процедуру верификации, которая заключается в сравнении распознанной информации с оригиналом и устранении ошибок. По завершении распознавания и верификации информация сохраняется в различных форматах. Часто используются традиционные форматы документов, однако в настоящее время наибольший спрос имеет экспорт данных для публикации в глобальной информационной сети Интернет.

Данные для публикации в Интернет имеют особенность, связанную с необходимостью объединения (сшивки) представляемой информации. Это достигается структуризацией информации и вставкой соответствующих навигационных ссылок, также производится оптимизация изображений, размещенных в публикации. При необходимости, на каждой странице вставляется ссылка на ее оригинал в виде изображения. Кроме того, создается файл-оглавление для всей публикации, содержащий аннотированные ссылки на каждую страницу публикации. Программное обеспечение сшивки и аннотирования работает в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Практические разработки ведутся в международной лаборатории ЕЬ01С при поддержке фонда Леонарда Эйлера (СААБ).

УДК 681.3.001.63

Ю.В. Чернухин, В.И. Протасов, Ю.Ю. Здоровеющев

ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРИНЯТИЮ КОЛЛЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

В последнее время, в связи с развитием глобальной сети Ыегпе!, происходит усиление коммуникаций между людьми, что ведет к обострению проблемы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.