Научная статья на тему 'Велосипедисты - шоссейники - студенты КГУФКСТ - участники Олимпийских игр в Пекине'

Велосипедисты - шоссейники - студенты КГУФКСТ - участники Олимпийских игр в Пекине Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
129
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Велосипедисты - шоссейники - студенты КГУФКСТ - участники Олимпийских игр в Пекине»

Из портфеля редакции

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ - ШОССЕИНИКИ - СТУДЕНТЫ КГУФКСТ -УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ПЕКИНЕ

Кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России А. Г. Карпенко Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

Кафедра теории и методики велосипедного спорта и спортивного туризма имеет давние и добрые традиции в подготовке велосипедистов высокого класса. Первую олимпийскую медаль в копилку, тогда еще молодого вуза, принес Александр Перов, серебряный призер Олимпийских игр в Монреале, 1976 год в командной гонке преследования на треке.

В это же время на кафедре была подготовлена целая плеяда гонщиков мирового уровня: Виктор Ежев, Александр Корж, Валерий Курдюков - чемпионы СССР в гонках на треке, бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке на шоссе Юрий Мануйлов, чемпион Спартакиады народов СССР Сергей Журавлев, двукратный призер чемпионатов СССР в индивидуальной гонке на шоссе Андрей Стрельников. Подготовкой этих гонщиков занимались преподаватели кафедры: заслуженный тренер России В.Г. Зыкунов, Ю. Д. Латынцев, В. Г. Минченко, А. Г. Карпенко. За это время на кафедре было подготовлено более 20 мастеров спорта.

Начиная с 1995 года, любители и профессионалы в велоспорте были объединены единой лицензией иС1 и стали вместе участвовать в соревнованиях, включая чемпионаты мира и Олимпийских игр. Студенты начали выступать за профессиональные команды, среди них наибольших успехов добились Василий Давиденко, чемпион России, участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте в групповой гонке на шоссе.

В 2001 году в Кубанский университет ФКСТ поступил Денис Меньшов, член национальной сборной команды России, в дальнейшем победитель международной многодневной гонки «Вуэльта Испании» - 2005 и 2007 года; бронзовый призер (3 место) самой престижной велогонки «Тур де Франс» -2008 года.

Окончив в 2006 году учебу в университете, он поступил в аспирантуру КГУФКСТ, где продолжает обучение на втором курсе. На XXIX Олимпийских играх в Пекине принял участие в составе сборной России в двух видах программы шоссейных гонок: групповой гонке (12 место) и индивидуальной гонке на время (20 место). На результатах в Олимпийских гонках, по всей вероятности, сказалось успешное и напряженное участие в «Тур де Франс».

Д. Меньшов имеет параллельный зачет для Краснодарского края и Орловской области, тренируют Меньшова Д. - заслуженные тренеры России А. Афонин (Орловская область) и А. Карпенко (Краснодарский край).

В 2003 году, после окончания Уфимского училища Олимпийского резерва, свой выбор для дальнейшего обучения остановил на нашем университете Александр Колобнев - мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды России, член профессиональной команды «Рабобанк» (Голландия).

В 2004 году А. Колобнев выступил в составе сборной России в групповой шоссейной гонке на Олимпийских играх в Афинах и занял 10 место. В 2007 году стал серебряным призером чемпионата мира. В Пекине, в напряженной борьбе занял 4 место в групповой гонке на шоссе на дистанции 264 километра.

В 2007 году на кафедру велоспорта, после окончания Самарского училища Олимпийского резерва, поступил мастер спорта международного класса, призер чемпионата России Александр Ефимкин, который в составе сборной команды России принял участие в двух чемпионатах мира - 2007 и 2008 года.

В Пекине принял участие в групповой шоссейной гонке. Является членом профессиональной команды Италии.

Таким образом, славные традиции кафедры велосипедного спорта продолжают гонщики мирового класса.

По уровню своей спортивной подготовленности еще целый ряд студентов-велосипедистов готовы составить конкуренцию участникам Олимпийских игр: это мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенства Европа Павел Корж, член сборной России Наталья Митько, Владимир Фельдшеров, члены континентальной велокоманды «Кубань» мастера спорта А. Солуков, В. Ильин, А. Лисицин, А. Пархоменко и группа молодых гонщиков - обладатели Кубка России 2008 года.

Пожелаем студентам кафедры велосипедного спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма новых спортивных достижений во славу Российского и Кубанского велоспорта.

№4 • 2008

59

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.