Научная статья на тему 'Великий Ганеман краткие страницы жизни'

Великий Ганеман краткие страницы жизни Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1055
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
HOMEOPATHY / HISTORY / SAMUEL HAHNEMANN / LM POTENCY / ГОМЕОПАТИЯ / ИСТОРИЯ / САМУЭЛЬ ГАНЕМАН / МЕТОД LM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Холодова И.Н.

Официальным признанием гомеопатии и юридической базой для интеграции гомеопатии в существующую терапевтическую систему явился Приказ №335 Минздрава России от 29.11.1995 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении», позволяющий использование данного метода врачами различных специальностей, прошедшими специальную подготовку, утверждающий нормативную документацию, перечень гомеопатических лекарств, разрешенных к применению, и правила отпуска гомеопатических лекарственных средств. Гомеопатия – это регулирующая терапия, целью которой является воздействие на процессы саморегуляции с помощью лекарств, подобранных строго индивидуально с учетом реакции больного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The great hahnemann. life in sketch

Order of the Ministry of Health of the Russian Federation №335 of 29.11.1995 “On the use of the homeopathic method in practical public health” landmarked the official recognition of homeopathy and became the legal basis for the integration of homeopathy in the existing treatment system. The order allows the method to be used by physicians of various specialties after a special training and approves the regulatory documents, the list of homeopathic medicines authorized for use and dispensing rules for homeopathic medicines. Homeopathy is an adjusting therapy which aims to impact self-regulation processes with medications chosen strictly individually and taking into account the patient’s reaction.

Текст научной работы на тему «Великий Ганеман краткие страницы жизни»

10.21518/2079-701Х-2016-07-40-43

И.Н. ХОЛОДОВА, д.м.н., профессор, Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

ВЕЛИКИМ ГАНЕМАН

КРАТКИЕ СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ

Официальным признанием гомеопатии и юридической базой для интеграции гомеопатии в существующую терапевтическую систему явился Приказ №335 Минздрава России от 29.11.1995 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении», позволяющий использование данного метода врачами различных специальностей, прошедшими специальную подготовку, утверждающий нормативную документацию, перечень гомеопатических лекарств, разрешенных к применению, и правила отпуска гомеопатических лекарственных средств. Гомеопатия - это регулирующая терапия, целью которой является воздействие на процессы саморегуляции с помощью лекарств, подобранных строго индивидуально с учетом реакции больного.

Ключевые слова: гомеопатия, история, Самуэль Ганеман, метод LM.

I.N. KHOLODOVA, MD, Prof., Russian Medical Academy of Postgraduate Education, Moscow THE GREAT HAHNEMANN. LIFE IN SKETCH

Order of the Ministry of Health of the Russian Federation №335 of 29.11.1995 "On the use of the homeopathic method in practical public health" landmarked the official recognition of homeopathy and became the legal basis for the integration of homeopathy in the existing treatment system. The order allows the method to be used by physicians of various specialties after a special training and approves the regulatory documents, the list of homeopathic medicines authorized for use and dispensing rules for homeopathic medicines. Homeopathy is an adjusting therapy which aims to impact self-regulation processes with medications chosen strictly individually and taking into account the patient's reaction. Keywords: homeopathy, history, Samuel Hahnemann, LM potency.

Самуэль Ганеман - основатель гомеопатии - был одарен во многих отношениях: искусный фармацевт, толковый лингвист и переводчик (свободно владел семью языками), сторонник натурального лечения, проповедовал естественную диету и здоровый образ жизн. Его также можно назвать первым психиатром, потому что он первым из своих современников стал пропагандировать гуманизм в лечении психически больных людей как непреложное дополнение к лекарствам. За десятилетия до Коха и Пастера он понял принципы заразных болезней и успешно лечил больных во время эпидемий, свирепствовавших в Европе в первой половине XIX в. Ганемана можно считать одним из первопроходцев в части санитарных мероприятий, впоследствии ставших общепризнанными [1].

Фридрих Христиан Самуэль Ганеман родился 10 апреля 1755 г. в Майсене (Саксония), немец по национальности. И дед, и отец его были художниками на знаменитой фарфоровой фабрике и готовили к этому сына. Заработок был невелик, в семье никогда не было денег. Маленькому Самуэлю часто приходилось отказываться от учебы в школе. С двенадцати лет он начал частично зарабатывать себе на обучение, занимаясь с товарищами латынью и греческим

Фридрих Христиан Самуэльл Ганеман (1755-1843)

V,ЯР

ft

языком, которые уже в этом возрасте знал в совершенстве [3].

Отец Ганемана развивал у сына оригинальность мышления с раннего возраста. Он нередко запирал Самуэля в комнате, озадачив его каким-нибудь сложным вопросом. «Все доказывай, держись хорошего, не бойся быть мудрым» - такова была суть его советов сыну. Отец Ганемана обратился с ходатайством в престижное учебное заведение Мейсена, дающее всестороннее образование, - школу св. Афры, и в 1770 г. юный Ганеман был туда принят. Он оказался таким блестящим учеником, что ему дали право на бесплатное обучение. Ганеман закончил школу св. Афры в 1775-м, представив дипломную работу на тему «Замечательное устройство человеческой руки», написанную на латыни [1, 2].

Весной 1775 г., почти без денег, Ганеман отправился в Лейпциг изучать медицину. Он зарабатывал частными уроками французского и немецкого, а также переводом научных трудов по медицине, ботанике и химии (этой работой он будет вынужден заниматься еще двадцать лет). Ганеман получил медицинское образование сначала в университете в Лейпциге, а потом в Вене. Уже во время обучения он проявил свои яркие способности. В

40 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ •

№07. 2016

1779 г. он отправляется в Эрланген, чтобы держать экзамен на степень доктора медицины. Он блестяще защищает диссертацию «О причинах и лечении судорожных болезней» и получает диплом доктора медицины с правом врачебной практики. После окончания университета с 1779 г. Ганеман начал практиковать медицину в маленьких немецких городах. Работая уездным врачом в Гаммерне, близ Магдебурга, он сыскал любовь и уважение местных жителей. Дружеские отношения с аптекарями способствовали его знакомству с дочерью аптекаря в Дессау, Иоганной Кюхлер, на которой он женился в 1781 г. Ганемана и супругу связывали нежные чувства и взаимопонимание, на долгие годы она стала его помощницей и лучшим другом во всех трудностях и радостях жизни. Ганеман имел от этого брака четырех дочерей и одного сына [2, 3].

Через пять лет он откажется от практики, открыто признав, что пациенты лучше проживут без его помощи. Он не был удовлетворен, а скорее разочарован возможностями медицины. Позже он приступил к преподавательской деятельности в Лейпцигской Академии. В это же время он занимался переводами научной литературы, т. к. знал почти все европейские языки и несколько древних. Сферой его интересов стали химия и фармакология [1].

С 1785 по 1789 г., проживая в Дрездене, он обеспечивал свою растущую семью на средства от публикации трудов и от занятий химией. Пробовал снова заняться врачебной практикой, но обнаружил, что не может рассчитывать на нее как на источник дохода: «К своей практике я мог относиться лишь как к занятию, приносящему усладу сердцу».

Ганеман опубликовал множество работ по химии, особенно известным стало исследование, посвященное мышьяку [1].

В 1789 г. его семья переехала из Дрездена в Лейпциг, где Ганеман опубликовал научный труд о сифилисе, примечательный своим описанием новой препарации ртути, разработанной лично им, которая до сих пор известна химикам как ганемановская растворимая ртуть. Однако труды Ганемана и его занятия химией обеспечивали семью лишь скудным доходом, и им часто не хватало денег, необходимых для выживания. Ганеман вспоминал, как они стирали белье с помощью сырого картофеля, потому что не могли позволить себе купить мыла [1, 2].

Ганеман начал критиковать медицинскую практику своего времени еще в 1784 г., чем заработал дурную славу среди коллег, которые высмеивали и отвергали его. Он периодически возвращался было в медицину, но вскоре опять отказывался от этой затеи - разочаровавшись в эффективности доступных методов лечения, а также в способности пациентов адекватно оплачивать труд врача.

По складу своей личности Ганеман был человеком незаурядным, отличающимся большой активностью в работе. Экспериментальные науки не были еще созданы, и почти единственной возможностью для исследования лекарств были опыты на себе. Ганеман испытывал на себе те лекарства, о которых читал [1].

В 1790 г. Ганеману исполнилось 35 лет; этот год стал поворотным для его мышления. Он и прежде видел ограниченность и даже опасность медицины, которой был обучен, однако не мог предложить что-то взамен. Но вот случилось озарение - когда Ганеман переводил «Материю медику» Куллена. Тот приписывал противомалярийные свойства хинной корки (из которой изготавливается хинин) ее горечи и вяжущим свойствам. Изучая свойства хинной корки и исследуя ее на себе в принятых тогда лечебных дозах, Ганеман неожиданно пережил болезненные расстройства, похожие на симптомы малярии, которую он до этого сам перенес. У него развилась типичная периодическая лихорадка. Не заметить этого было нельзя. Этот факт произвел на Ганемана большое впечатление. Врожденное чувство гармонии и философский склад ума требовали поиска закономерности. Такую закономерность Ганеман нашел. Ему стало ясно, что хина потому заняла исключительное положение в лечении малярии, что сама способна вызвать такую же картину. Это открытие стало основой для первого закона гомеопатии - закона подобия, гласящего: «Подобное лечит подобное» [1-3].

В 1796 г. Ганеман опубликовал свой труд «Опыт нового принципа для нахождения целительных свойств лекарственных веществ», который можно считать первым трудом, провозгласившим принципы гомеопатии, а эту дату можно считать годом рождения нового направления в медицине.Затем Ганеман прекратил преподавание в университете и вернулся к лечебной деятельности [3].

В 1799 г. эпидемия скарлатины дала Ганеману возможность продемонстрировать эффективность медицины нового образца - основанной не только на законе подобия, но и на концепции высокого разведения. Ганеман успешно использовал гомеопатические дозы Belladonna для лечения и профилактики болезни, и это произвело сенсацию. Однако он снова подвергся нападкам, потому что запросил небольшое вознаграждение за свое открытие (что можно понять, учитывая его материальное положение), хотя бедные пациенты в отличие от состоятельных получали Belladonna бесплатно [1].

В 1805 г. на латинском языке напечатаны первые опыты действия различных лекарств на здорового человека, где впервые было упомянуто слово гомеопатия. Он назвал новую терапию «Homeo» (аналогичное) «pathy» (страдание) [2, 3].

В 1810 г. Ганеман опубликовал первый вариант своей важнейшей работы «Органона врачебного искусства». Эта книга заложила основы нового подхода к лечению больных, включая закон подобия, принцип использования одного лекарства, подвергнутого потенцированию (разведению), назначение его в минимально возможной дозе и назначение лишь тех лекарств, которые были испытаны на здоровых людях. Уже в первые годы после выхода «Органона врачебного искусства» на долю смелого реформатора выпал целый ряд нападок и оскорблений. Надо сказать, что гомеопатические лекарства не требовали большого количества сырья для изготовления

лекарства, и Ганеман сам готовил их для своих пациентов. Врачи и аптекари объявили беспощадную войну Ганеману и гомеопатии, увидев в ней прямую конкуренцию и подрыв их деятельности. Но Ганемана это не могло испугать. В течение нескольких следующих лет Ганеман испытал множество препаратов как на себе, так и на членах своей семьи, а начиная с 1814 г. в группу испытателей стали входить его ближайшие друзья и сторонники (эта группа получила название «Союз испытателей»). Самыми первыми учениками Ганемана были Гросс, Штапф, Гартман и Рюкерт, которые в последующем стали известными гомеопатами [1, 4].

В то время шли военные действия в Европе, Наполеон атаковал Лейпциг, было много убитых, раненых и заболевших тифом, разразилась эпидемия. Ганеман и его последователи лечили уцелевших раненых и больных тифом с очень хорошим результатом. Вскоре эпидемия распространилась и на Германию, где Ганеман лечил первую стадию с помощью лекарств Bryonia и Rhus tox. Те, кому посчастливилось попасть к доктору Ганеману, выздоравливали. Более того, Ганеман по всей стране разослал рекомендации практикующим докторам для лечения эпидемии тифа. Использование гомеопатии спасло сотни и тысячи пациентов по всей стране. Это было первое доказательство эффективности гомеопатии. Скоро Ганеман стал подвергаться нападкам фармацевтов за посягательство на их привилегии, ибо распространял лекарства собственного изготовления [1].

В 1820 г. Совет города Лейпцига приказал Ганеману прекратить подобную деятельность. Пик преследования пришелся на 1821 г., когда Ганеман был вынужден переехать в Кётен. Там он находился под защитой герцога Фердинанда, который был одним из его пациентов и позволил Ганеману вести врачебную практику и распро-

странять лекарства собственного изготовления. Четырнадцать лет Ганеман жил в Кётене под защитой герцога; это дало ему возможность работать и продолжать развитие своих идей в спокойной обстановке. Пациенты приезжали к нему со всей Европы. Гомеопатия распространялась и в медицинских кругах, обретая все новых сторонников.

К тому времени Ганеман вышел на новый этап понимания хронических болезней, разработав концепцию миазмов. Он опубликовал свое открытие в 1828 г., в первом издании книги «Хронические болезни». Самые стойкие сторонники Ганемана (Штапф, Гросс, Геринг и фон Беннингхаузен) горячо восприняли эту концепцию, однако большинство гомеопатов не признало ее, сочтя слишком неестественной. Некий д-р Тринкс даже вступал в заговор с издателем с целью отсрочить публикацию этого труда - еще одна из многих преград на пути Ганемана к разработке и продвижению новой системы [1].

В 1831 г. гомеопатия одержала очередную победу, в этот раз над эпидемией холеры, которая началась в России и распространилась на запад; аллопатическая медицина оказалась беспомощной перед лицом этой смертельной болезни. Лекарства, которые предложил использовать Ганеман - Camphora, Cuprum и Veratrum, были бы среди самых используемых, случись эпидемия холеры и в наши дни. Надо сказать, что антибиотики были открыты позже, и их внедрение способствовало забвению результатов гомеопатического лечения опасных инфекций [1].

Но невзгоды подстерегали его и в семейной жизни. Его единственный сын уехал из Германии и пропал без вести. Супруга его, делившая с ним дни бедствия и славы, скончалась, дочери вышли замуж - и Ганеман остался один в своем доме.

Однако судьба подарила ему второй шанс: Ганеман вторично женился на молодой француженке Мелани д'Эрвиль Гойе, которая была успешно вылечена Ганеманом. Несмотря на тот факт, что он был более чем в два раза старше нее, они хорошо понимали друг друга, поскольку Мелани была весьма просвещенной женщиной своего времени, увлекалась естествознанием, медициной, писала замечательные картины. Она была верной помощницей Ганеману во врачебной практике, они остались близкими друзьями до его последних дней [3].

Роль Мелани в жизни Ганемана противоречива. После восьми десятилетий борьбы, нищеты и несчастий у родоначальника гомеопатии появилась возможность насладиться закатом жизни в обществе молодой, красивой, обеспеченной жены с

42 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №07, 2016

хорошими связями, которые привели к нему многих представителей французского высшего общества, дворянства. С другой стороны, Мелани успешно изолировала его от детей на всю оставшуюся жизнь. Мелани уговорила Ганемана поехать с ней в Париж, соблазнив его приятным отдыхом и поклонением со стороны французов. А там после долгого путешествия и радостной суматохи встречи она убедила Ганемана снова начать практику. Вероятно, пожилому Ганеману было утомительно принимать пациентов, но мы благодарны Мелани за то, что практика дала ему возможность экспериментировать и совершенствовать метод LM. Именно она дала ему силы и веру в то, что он еще может работать и совершенствовать свою методику. С помощью мужа Мелани изучила гомеопатию и ассистировала ему во второй половине дня, а в первой занималась собственной клиникой для бедных. Она даже напечатала визитные карточки, на которых было написано: «Д-р Мелани Ганеман, первая во Франции женщина-врач». Во Франции Ганемана ждал успех и великая слава, и там же он завершил работу над «наиболее совершенным и наилучшим методом», описанным в шестом издании «Органона» [1, 3].

Умер Ганеман 2 июля 1843 г. на 89-м году жизни, пользуясь общим уважением и любовью окружающего его общества. Самуэль Ганеман пожелал, чтобы на его могиле

написали такие слова: «Есть два сокровища в жизни: совершенное здоровье и безупречная совесть; гомеопатия дает первое, любовь к Богу и ближнему дает второе». Похоронен Ганеман на кладбище Пер-Лашез, ученики и соратники Самуэля Ганемана сделали еще одну надпись: «Он прожил жизнь не напрасно!». Ежегодно в день рождения и смерти Ганемана к нему на могилу стекаются тысячи поклонников и последователей его великого учения [3].

Хочется также вспомнить еще одно известное высказывание Ганемана: «Высшее и единственное назначение врача состоит в том, чтобы возвращать здоровье больному - излечивать его!» Именно этим принципом руководствовался он всю свою жизнь...

ЛИТЕРАТУРА

1. Люк Де Схеппер. Перечитывая Ганемана. Учебник классической гомеопатии для профессионалов. Гомеопатическая книга. 2014.

2. Из воспоминаний Эрнеста Легуве (E. Legouve). Lhomeopathie Franc. 1912, 10.

3. Информация с личного сайта Л.В. Сазоновой http;//gomeopatia.org/.

4. Симеонова Н.К. Философский камень гомеопатии, Киев; СОФИЯ, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.