Научная статья на тему 'Великие князья как представители высшего властного уровня военно-политической элиты российской империи пореформенного периода'

Великие князья как представители высшего властного уровня военно-политической элиты российской империи пореформенного периода Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
412
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ / ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА / РОМАНОВЫ / ГЕНЕРАЛИТЕТ / ГВАРДИЯА / HOUSEHOLD TROOPSА / GRAND DUKES / MILITARY-POLITICAL ELITE / ROMANOVS / THE GENERALS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чувардин Герман Сергеевич

В предлагаемой статье рассматривается феномен военно-политической элиты России пореформенного периода. В качестве объекта исследования выступает группа великих князей императорского дома как отдельная властная военная корпорация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The phenomenon of military-political elite of Russian Empire is examined in the offered article. The group of grand dukes of Emperor's House as a separate imperious military corporation is considered as an object of the research.

Текст научной работы на тему «Великие князья как представители высшего властного уровня военно-политической элиты российской империи пореформенного периода»

Герман ЧУВАРДИН

ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЫСШЕГО ВЛАСТНОГО УРОВНЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПОРЕФОРМЕННОГО ПЕРИОДА

В предлагаемой статье рассматривается феномен военно-политической элиты России пореформенного периода. В качестве объекта исследования выступает группа великих князей императорского дома как отдельная властная военная корпорация.

The phenomenon of military-political elite of Russian Empire is examined in the offered article. The group of grand dukes of Emperor's House as a separate imperious military corporation is considered as an object of the research.

Ключевые слова:

великие князья, военно-политическая элита, Романовы, генералитет, гвардия; grand dukes, military-political elite, Romanovs, the generals, household troops.

ЧУВАРДИН Герман Сергеевич — к.и.н., доцент, докторант кафедры истории России Орловского государственного университета

snotra@orel.ru

На современном этапе развития отечественной исторической науки значительное внимание уделяется анализу роли и влияния представителей различных групп и уровней элит на процессы, происходившие в отдельные исторические эпохи в различных странах и регионах. Важное место в понимании особенностей социокультурной эволюции России в пореформенный период занимает изучение высшего уровня ее политической, а по крупному счету — военно-политической элиты. Указанная тема сохраняет свою очевидную актуальность и находится в стадии активной разработки. Историография рассматриваемой темы крайне скудна в силу того, что отечественная элитология и имажинология, связанные с изучением феномена военной элиты, находятся в стадии становления.

В нашем случае под термином «высший уровень военно-политической элиты» следует понимать так называемую великокняжескую среду — мужскую половину представителей российского императорского дома Романовых. Ф.А. Брокгауз и И. А. Эфрон определяют российский императорский дом как «особый класс, преимущества которого обусловливаются или тем, что его члены, при известных условиях, могут быть призваны к наследованию престола, или же тем, что они связаны браком с лицами, имеющими или могущими иметь право на престол».

Вплоть до событий 1917 г. Россия продолжала оставаться государством, военный фактор существования которого, как и во времена создателя этого государства Петра I, оставался решающим. Высший эшелон власти был укомплектован по преимуществу представителями российского генералитета, особый сегмент которого составляли сами Романовы — великие князья (далее по тексту в.к. — Прим. авт.) и с эпохи Александра III — князья императорской крови. В последнем случае нужно разделять титулы «высочество» и «светлость».

В соответствии со Сводом законов Российской империи рассматриваемая категория определялась следующим образом. В отношении титула «высочество»: «Титул Высочества, Князя и Княжны Крови Императорской принадлежит правнукам Императора, от мужеского поколения происшедшим, а в роде каждого правнука титул Высочества присвояется только старшему сыну и его стар-

164

ВЛАСТЬ

2011 '03

шим, по праву первородства, потомкам, мужеского пола и поколения». В отношении титула «светлость»: «Титул Светлости, Князя и Княжны Крови Императорской присвояется от младших детей правнука всем последующим родам, в мужеском поколении от Императорской крови про-исшедшим»1.

Указанные титулы были введены 2 июля 1886 г. «Новым Учреждением об Императорской Фамилии» с целью ограничения круга лиц, именующихся титулом «великий князь», в силу значительного увеличения числа представителей дома Романовых к эпохе правления Александра III. Каждый в.к. рассчитывал на высокое денежное содержание, что было весьма обременительно в условиях постоянного бюджетного дефицита, и особые почести (награды, звания, должности, шефство над гвардейскими и армейскими полками). В соответствии с «Учреждением об Императорской Фамилии» в.к. признавались совершеннолетними с 20-летнего возраста, когда они принимали две присяги: «Клятвенное обещание в лице Великого Князя Российского Императорского Дома» и «Воинскую присягу», что указывало на их однозначную принадлежность к воинскому сословию. После чего каждый начинал получать пожизненное содержание от Министерства уделов императорского двора. Впервые титулом «князь императорской крови» с титулом «высочество» был поименован сын в.к. Константина Константиновича Иоанн Константинович, родившийся в 1886 г.

Следует отметить тот факт, что, начиная с эпохи либеральных реформ, на смену аристократическому принципу заполнения основных властных институтов начинают приходить новые принципы комплектации и функционирования различных сегментов властной элиты. Общий анализ властных структур пореформенного периода позволяет говорить о постепенном оформлении этакратического принципа комплектования власти, что должно было предохранить ее высшие эшелоны от последствий реформ. Именно этакратичес-кий принцип снижает, а в конечном итоге — сводит к нулю социальную мобильность

1 Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. I. Свод основных государственных законов. — СПб., 1906. Продолжение Свода законов Российской империи. Ч. I. - СПб., 1912, ст. 147, 148.

в высших эшелонах власти, что достигается, как правило, сращением основных элит: политической, экономической и военной. При этом новые, как правило «низовые», властные институты в рамках их комплектования и функционирования приобретают меритократический характер. На фоне аристократии, отчаянно пытающейся сохранить свои былые позиции, в России рубежа ХК—ХХ вв. постепенно оформляется множественность элит, среди которых военная, по-прежнему сращенная с политической, занимает особое место.

Императорский дом Романовых может считаться уникальной институцией, обладающей рангом государственного учреждения, формирующей ареопаг высшей государственно-политической и военной элиты империи. Социально-экономические процессы на рубеже ХК—ХХ вв. подталкивали правящий дом и окружавшие его группы аристократии к постепенной эволюции в систему власти этакратичес-кого типа. Попытаемся определить особенности российского правящего дома с позиций государственно-правового и социокультурного факторов. При этом нужно учитывать, что и в начале ХХ в. поведение власти во многом определялось общим набором «сценариев» и традиционно закрепленных «властных инсценировок», оформившихся в XVIII (а в отдельных случаях еще раньше) и XIX вв.

По существующей традиции мужчины из правящего дома уже при рождении становились «военными людьми». Рассуждая о принадлежности представителей правящей династии исключительно к военному сословию, в.к. Александр Михайлович отмечал: «За исключением наследника и его трех сыновей, наиболее близких к трону, остальные мужские представители Императорской семьи стремились сделать карьеру в армии и флоте и соперничали друг с другом... Одна мысль о том, что один из нас мог бы избрать какую-либо другую карьеру, кроме военной, могла бы показаться полным абсурдом, ибо традиции Дома Романовых требовали, чтобы все его члены были военными; личные вкусы и склонности никакой роли не играли»2.

Безусловно, милютинская военная реформа изменила облик русской армии, но

2 Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. — М., 1991, с. 14, 37, 65.

в то же время в российской военной машине оставались «незыблемые островки» былой воинской традиции: речь идет о двух важнейших ее компонентах — российской императорской гвардии и великих князьях, составлявших верхушку российского генералитета.

Подавляющая часть великих князей (всего за период 1855—1914 гг. генеральная совокупность по категории «великие князья» составляла 31 чел.) имели воинские звания не ниже полковника. Причем полковничьи звания увязывались со «сломанными карьерами», являвшимися следствием бурных любовных романов. В данном случае уместно упоминание двух персон: в.к. Николая Константиновича, признанного душевнобольным, лишенного всех званий и отличий и отправленного в ссылку сначала в Оренбург, а затем в Ташкент; и Михаила Михайловича, женившегося в 1891 г. без разрешения императора на старшей дочери принца Николая Вильгельма Наусского графине Софье Меренберг, лишенного вследствие этого воинского и свитского званий. В соответствии со Сводом законов Российской империи, брак без соизволения царствующего императора законным не признавал-ся1.

При анализе корпорации великих князей особого внимания заслуживают группы братьев императоров Николая I, Александра II и Александра III, которые в конечном итоге являли собой высший уровень военно-политической элиты Российской империи. При этом следует учитывать, что подавляющее число великих князей составляло ядро еще одной, крайне сложной для однозначной оценки институции — свиты его императорского величества как совокупности военных чинов, облеченных особым доверием императора и несущих службу непосредственно при его особе, своеобразного «клуба военно-политической элиты».

Все сыновья и внуки Николая I, за исключением великих князей Николая Константиновича и Михаила Михайловича, имели звание генерал-адъютанта (введено Петром I в 1713 г.). При этом общее число получивших звание генерал-адъютантов в эпоху правления Александра III по

1 Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. I. Свод основных государственных законов. — СПб., 1906. Продолжение Свода законов Российской империи. Ч. I. - СПб., 1912, ст. 183.

отношению к эпохе Александра II сократилось с 178 до 10 чел.2 Таким образом, существенный сегмент генерал-адъютантов эпохи предпоследнего российского императора составляли именно великие князья. Остальные князья в обязательном порядке имели свитские звания, соответствующие их возрасту.

Практически все великие князья имели тесную «генетическую связь» с императорской гвардией (зачисление в полки с «ясельного возраста» и шефство), которая являлась не только важнейшим сегментом военной машины империи, но и особым институтом государственной власти, а также основным инструментом пополнения отдельных аристократических, а затем и этакратических групп. Речь шла о наиболее престижных ее полках: частях «Петровской бригады», 1-ой гвардейской кавалерийской дивизии, лейб-гвардии Уланском Ея Величества и лейб-гвардии Гусарском Его Величества полках. Кроме этого, резко возросла роль гвардейской артиллерии и гвардейских стрелковых батальонов (с 1910 г. — полков).

Отдельные великие князья командовали частями императорской гвардии. Константин Константинович и Сергей Александрович — лейб-гвардии Преображенским, Михаил Александрович — лейб-гвардии Кавалергардским, Павел Александрович — лейб-гвардии Конным, Борис Владимирович — лейб-гвардии Атаманским, Дмитрий Константинович — лейб-гвардии Конногренадерским, Алексей Александрович и Кирилл Владимирович — Гвардейским флотским экипажем.

В свою очередь, важнейшие властные фигуры пореформенного периода — великие князья Николай Николаевич старший, Владимир Александрович и Николай Николаевич младший являлись командующими войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. В.к. Николай Николаевич Старший командовал Отдельным гвардейским корпусом с 1862 по 1864 г., а с августа 1864 — войсками гвардии и Санкт-Петербургским военным округом (с 1867 по 1880 г. в качестве глав-нокомандующего)3. С 1880 по 1881 г. окру-

2 Список лиц Свиты Их Величеств с царствования императора Петра I до 1886 г. по старшинству дня назначения. Составлен Свиты Его Величества Генерал-майором Графом Г.А. Милорадовичем. — Киев : типография С.В. Кульженко, 1886, с. 53,54.

3 ГАРФ, ф. 646, оп. 1, д. 11, л. 13, 16, 20.

166

ВлАсть

2011 '03

гом командовал лично цесаревич, с 1881 по 1905 г. — в.к. Владимир Александрович, а с 1905 по 1914 г. — в.к. Николай Николаевич Младший.

Следует отметить, что Санкт-Петербургский военный округ, сформированный Положением от 6 августа 1864 г., в период «милютинских» военных преобразований имел особый статус. В соответствии с Расписанием войск на территории округа в 1901—1902 гг. основной массив воинских частей, соединений и отдельных подразделений был представлен Гвардейским корпусом, во главе которого на отдельных отрезках рассматриваемого временного промежутка также находились представители правящего дома.

Кроме этого, на территории округа дислоцировался Гвардейский флотский экипаж, относящийся к Балтийскому флоту, во главе которого находился генерал-адъютант, адмирал в.к. Алексей Александрович. В состав экипажа в 1904 г. входили: эскадренный броненосец «Император Александр III», крейсер II ранга «Рында» и 6 императорских яхт. В Гвардейском флотском экипаже числились великие князья: наследник-цесаревич Михаил Александрович, Константин Константинович, Дмитрий Константинович, Александр Михайлович, Кирилл Владимирович1.

Следует также отметить, что старшие поколения великих князей (дети и внуки Николая I) были прочно инкорпорированы в высший аппарат государственного управления, как правило, в качестве членов Государственного совета или министров отдельных министерств и комитетов (великие князья Константин Николаевич, Николай Николаевич Старший, Михаил Николаевич, Владимир Александрович, Алексей Александрович, Сергей Александрович). При этом они занимали один из постов в российской армии (иногда почетный) и в обязательном порядке числились по императорской гвардии. При этом степень их воздействия на принятие политических решений, а также деятельность в одной из сфер политической жизни, связанная как с процессами преобразований и модернизации, так и с большой политикой, во времена Александра II — Николая II была крайне высока.

1 Расписание Адмиралов, Генералов, Штаб и обер-офицеров, Гражданских и Медицинских чинов строевого состава. Исправлено по 2-е января 1904 года. — СПб., 1904, с. 4, 5, 2.

В советской историографии был сформирован миф о бездарности и даже умственной неполноценности великих князей (как лиц, стоявших во главе императорской армии и как государственных чиновников высшего ранга). Примечателен тот факт, что на эти крайне некомпетентные и очевидно политизированные работы продолжают ссылаться современные авторы.

Действительно, качество начального образования большой части великих князей (в силу традиции они получали домашнее образование) вызывает ряд вопросов и характеризуется, в первую очередь, своей бессистемностью и «военным оттенком». Будущая служба в императорской гвардии во многом романтизировалась. Далее молодые люди, как правило, попадали в один из гвардейских полков, где «дообра-зовывались» и «довоспитывались». Такой подход являлся рудиментом еще петровской эпохи, когда гвардия выступала не только важнейшим сегментом российской военной машины, но и школой подготовки офицерских кадров.

Наконец, необходимо выделить группу великих князей, имевших высшее специальное военное или гражданское образование и даже ученые степени. Так, в.к. Кирилл Владимирович окончил Николаевскую морскую академию, в.к. Николай Николаевич Младший и в.к. Николай Михайлович — Николаевскую академию Генерального штаба, в.к. Александр Владимирович — Александровскую военно-юридическую академию. В.к. Николай Михайлович являлся доктором философии Берлинского университета (1910—1914 гг.).

Таким образом, личная служба отдельных императоров и их родственников, великих князей и князей императорской крови в войсках и важнейших государственных органах как в качестве наблюдателей и арбитров, так и властных фигур, наделенных особыми полномочиями, считалась обязательной. Великие князья правящего императорского дома как представители важнейшего сегмента военно-политической элиты играли существенную роль в судьбе России XIX — начала ХХ вв. и оказывали значительное влияние на военную политику, развитие и совершенствование российских вооруженных сил, а также на важнейшие политические процессы, происходившие в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.