Научная статья на тему 'Векторная интерпретация ресурсного потенциала'

Векторная интерпретация ресурсного потенциала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
155
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / РЕСУРСЫ / РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / МЕТОДЫ РАСЧЕТА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА / КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕСУРСОВ / AGRICULTURAL ENTERPRISE / RESOURCES / RESOURCE POTENTIAL / RESOURCE POTENTIAL EVALUATION METHODS / QUANTITATIVE AND QUALITATIVE PARAMETERS OF RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Копченов Алексей Александрович

Представлен подход к оценке ресурсного потенциала, основанный на принципах аналитической геометрии. Предложено определять направление и величину вектора потенциала с учетом количественных и качественных параметров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The approach to evaluation of resource potential based on principles of analytical geometry is presented. It is proposed to define the direction and size of the vector of potential with consideration of the quantitative and qualitative parameters.

Текст научной работы на тему «Векторная интерпретация ресурсного потенциала»

Итак, обучение и применение ТРИЗ улучшает качество мышления будущих специалистов, так как развивает способность целенаправленно и обоснованно совершенствовать систему с учетом комплекса требований к качеству изделия, не отступая от цели, но и не поддаваясь амбициозным или, наоборот, пораженческим настроениям, а также способность и готовность к прорыву, к лидерству и умение успешно выдерживать воздействие мешающих факторов.

К негативным факторам, снижающим качество мышления, можно отнести следующие:

- узкая специализация;

- угадывание решения и однотипность подхода;

- слабая мотивация;

- негативные эмоции (страх перед проблемой).

Полная компенсация всех указанных негативных факторов возможна при реализации позитивных, таких как универсальное образование, методы мышления (ТРИЗ, психологические методы) и тренинг.

Овладение методами ТРИЗ, безусловно, усиливает природные способности, так как высвобождает их для генерации высокоэффективных идей, направляя мышление в суть проблемы и пресекая попытки угадывания решений, которые, как правило, оказываются слабыми. Достичь ТРИЗ-мастер-ства решения проблем можно только разумным сочетанием и развитием обеих составляющих творческого мышления — логической и интуитивной. Поэтому обучение и применение ТРИЗ обеспечивает формирование качеств компетентного руководителя.

Вывод

Таким образом, учитывая, что именно на современных предприятиях идет постоянный процесс совершенствования и создания новых систем и технологий, которые основаны на поиске инновационных идей, вопрос обеспеченности сельскохозяйственных предприятий руководителями, обладающими компетентностью, особенно актуален. Поэтому обязательным условием подготовки будущих специалистов независимо от специализации, должно стать формирование у них качеств компетентного руководителя, то есть обучение ТРИЗ.

Библиографический список

1. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури; пер. с англ. — М.: Дело, 2005. — 720 с.

2. Маликов И.С. Управленческая компетентность: роль и место в системе

оценки менеджеров / И.С. Маликов // Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: сб. проблемных докл. второй межрегион. науч.-практ. конф. — Бийск: Печатный двор, 2004. — С. 26-28.

3. Альтшуллер Г. Найти идею: введение в ТРИЗ-теорию решения изобретательских задач / Г. Альтшуллер. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 400 с.

4. Орлов М.А. Основы классической ТРИЗ: практическое руководство для изобретательного мышления / М.А. Орлов.

— М.: СОЛОН ПРЕСС, 2006. — 432 с.

+ + +

А.А. Копченов

ВЕКТОРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Ключевые слова: сельскохозяйственное предприятие, ресурсы, ресурсный потенциал, методы расчета ресурсного потенциала, количественные и качественные параметры ресурсов.

Введение

Исследование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий актуально для любых экономических систем. В России (СССР) пик исследований по дан-

ной тематике пришелся на 80-е годы прошлого века. Экономические условия хозяйствования с тех пор существенно изменились. Но и в рыночных условиях исследователи продолжают искать пути адекватной оценки ресурсного потенциала. При этом использовались и используются инструменты (методики, подходы), применяемые в других областях исследования. Известны, в частности, попытки использования подходов, применяемых для изучения электромагнитного поля, к ресурсному потенциалу, основанные на общих свойствах ресурсного и электромагнитного полей. Но все-таки традиционно величину потенциала (ресурсного, производственного, экономического) рассчитывают в виде суммы его составляющих. В частности, В.Г. Андрийчук считает, что абсолютный потенциал «оправданно представлять суммарной величиной производственных ресурсов» [1, с. 31]. Аналогичной позиции придерживаются и современные исследователи [2; 3, с. 11].

А.А. Задоя рассматривает народнохозяйственный потенциал как равнодействующую двух потенциалов: производи-

тельных сил и производственных отношений [4, с. 10], выражая их в векторном виде. Автор справедливо полагает, что результат реализации потенциала («потенциальные возможности развития общества» в терминологии А.А. Задоя) определяются направлением их действия. В случае одинаковых направлений потенциалов производительных сил и производственных отношений народно-хозяйственный потенциал рассчитывается как простая их сумма, что вполне соответствует правилу сложения векторов:

НХП = ППС + ППО. (1)

Если же потенциал производственных отношений ограничивается возможностями способа производства, то простое увеличение данного потенциала не ведет к пропорциональному росту НХП, а его вклад в величину НХП представляет собой проекцию вектора ППО на вектор ППС. В результате формула для расчета величины НХП принимает вид:

НХП = ^{ППС + ППОсоб ос)2 4 (ППОьт ос)2 (2)

где а — угол расхождения потенциалов [4, с. 12].

Данный подход является не только наглядным, но и строго формализованным, основанным на принципах аналитической геометрии. Но в приложении к ресурсному (производственному) потенциалу тре-

буется уточнение некоторых понятий или их новая интерпретация. Например, «расхождение» (термин А.А. Задоя) потенциалов земли, труда, капитала, равно как и любой другой составляющей ресурсного потенциала, означает их «несовпадение» по направлению. Следовательно, необходимо найти ответы на следующие вопросы:

1. Каким образом определить направление каждого из векторов?

2. Как определить величину ресурсного потенциала?

3. Какова максимальная величина ресурсного потенциала?

Объекты и методы исследования

В качестве объекта исследуется ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия на основе принципов аналитической геометрии.

Результаты и обсуждение

Известно, что в декартовой системе координат направление вектора однозначно определяется координатами его начала и конца. Рассмотрим систему координат XOY (рис. 1), в которой обозначим векторы потенциалов труда, земли и капитала, соответственно, через a, Ь, c (здесь и в дальнейшем для упрощения используются векторные величины без приведения соответствующих символьных обозначений). Результирующий вектор ресурсного потенциала представляет собой векторную сумму:

P = a + Ь + о (3)

Последовательность суммирования не имеет значения в силу свойств коммутативности и ассоциативности.

На плоскости (в двухмерной системе) в качестве абсцисс и ординат могут быть использованы параметры количества и качества соответствующего потенциала. Это потребует некоторых корректировок. Например, с учетом неотрицательности как качественных, так и количественных параметров потенциала все векторы должны находиться в первой координатной четверти. Для этого можно выполнить поворот либо координатных осей, либо одновременно всех векторов потенциалов (рис. 2). Для удобства целесообразно совместить начало всех векторов с началом координат. В этом случае параметры вектора однозначно будут определены координатами его конца ^э, уэ).

Рис. 1. К определению ресурсного потенциала в виде векторной суммы

Величина угла между осями координат и вектором потенциала определяется величинами качественных и количественных характеристик данного потенциала. Они могут быть выражены в абсолютных единицах, например, в рублях, если речь идет о стоимостной оценке количества потенциала, либо в единицах производительности, если речь идет о качестве технического потенциала (разновидности потенциала капитала).

Однако при расчете потенциалов в абсолютных единицах возникает проблема сопоставимости разнородных потенциалов. В этом случае предпочтительным оказывается расчет в единицах относительных. При этом обеспечивается сопоставимость величин и качественных характеристик потенциалов, а также появляется возможность

определения максимально возможной величины ресурсного потенциала.

Для примера выразим в каких-либо относительных единицах величину технического потенциала. За основу можно взять как количественную характеристику, так и качественную. Предположим, что количество технического потенциала выражается в величине суммарной паспортной производительности тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин, автотранспортных средств и т.п. Например, для трактора таковой величиной может являться тяговый класс, номинальная мощность двигателя, для зерноуборочных комбайнов — пропускная способность молотилки, для жатки — ширина захвата и агротехнически допустимая скорость движения на скашивании (для сеялки, соот-

ветственно, — на посеве, для плуга — на пахоте, для автомобиля — грузоподъемность и т.д.). Очевидно, что при одних и тех же номинальных количественных параметрах качество любой машины зависит от условий ее эксплуатации, срока использования, качества обслуживания и прочих факторов. Другими словами, качество — способность реализовать в тех или иных условиях номинальные количественные параметры. Если машина новая, используется в соответствии с правилами эксплуатации и обслуживания квалифицированным персоналом (что исключает возможность аварий и поломок, или, по крайней мере, не ведет к снижению параметров, характеризующих ее техническое состояние, по сравнению с технически обусловленными), то качественные параметры этой новой машины являются максимальными.

Рассмотрим на примере трактора соотношение качественных и количественных его параметров (рис. 3).

Если количественный параметр трактора, например, тяговый класс, выразить через 1, отложив ее по оси абсцисс, а качественный параметр, например, срок эксплуатации (наработку с начала эксплуатации), — на оси ординат, то величина технического потенциала нового трактора может быть представлена в виде вектора атах, величина которого |атах| = 21/2. Данный вектор расположен под углом п/4 к направлению оси абсцисс.

Для трактора, обладающего худшими качественными параметрами (уа < 1), ве-

Рис. 3. Влияние качественных и количественных параметров потенциала на величину и направление его вектора

личина потенциала |а1| < |атах|. Для /-того трактора величина потенциала равна а/. По всему парку тракторов суммарный потенциал

атр = 2ап. (4)

i=1

Очевидно, что вектор а/ будет иметь для каждого трактора собственное направление и величину, не превышающую 21/2. Максимальная величина вектора

аТР |аТРтах| = П'21/2. Вектор аТРтах также направлен под углом п/4 к направлению оси абсцисс.

Аналогично можно рассчитать величину других составляющих ресурсного или экономического потенциала: труда, земли, денежных средств, предпринимательских способностей и т.п.

Закономерен вопрос: возможна ли ситуация, когда вектор потенциала имеет количественную координату, меньшую или большую 1 (поскольку в предыдущих рассуждениях мы принимали количественную характеристику, выраженную максимальной величиной)? Действительно, если исходить только из производительности (мощности, пропускной способности, ширины захвата и т.п. характеристик) и не рассматривать условий, в которых эта производительность может быть достигнута, то количественная координата всегда равна 1. Однако хозяйственные, природные и климатические условия, технологические требования в каждом конкретном случае свои.

Например, предположим, что для обработки имеющихся в сельскохозяйственном предприятии площадей требуется п тракторов, в действительности же тракторный парк хозяйства насчитывает п + т единиц. Либо для выполнения работ в соответствии с принятой технологией на предприятии имеются тракторы большей мощности, чем предусмотрено технологическими требованиями. В данном случае координата Х может превысить максимальную относительную величину (вектор а2 на рис. 3). Но в этом случае лимитирующим фактором уже становится земля (посевные площади) либо труд (механизаторские кадры), векторы которых уже не достигнут максимальной величины, что в свою очередь приведет к адекватному изменению вектора суммарного потенциала ресурсов. Да и для самого вектора технического потенциала качественный параметр (уа) снизится относительно своей максимальной величины, так как максимальная паспортная производительность уже не будет реализована в условиях недостаточной загрузки техники.

Если же на предприятии наличный парк машин недостаточен для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки (величина количественного параметра меньше 1), то за счет более интенсивного использования машин (например, повышения коэффициента сменности, увеличения времени смены, рабочих скоростей и т.д.) можно добиться превышения качественного параметра (производительности) над единичной величиной. Но и в этом случае вектор потенциала (вектор а3 на

рис. 3) не превысит максимально возможной величины: |а3| < |атах|.

Выводы

Направление векторов составляющих ресурсного потенциала определяется соотношением их качественных и количественных параметров. Величина ресурсного потенциала может быть определена по правилам сложения векторов. При расчете в относительных единицах максимальная величина потенциала определяется по выражению п 21/2, где п — количество составляющих потенциала.

Библиографический список

1. Андрийчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / В.Г. Андрийчук. — М.: Экономика, 1983. — 208 с.

2. Кожевникова И.В. Региональные приоритеты формирования и использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / И.В. Кожевникова // Вестник СевКавГТУ, Серия «Экономика». — 2004. — № 1 (12) [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ы1р:/Ааепсе. ncstu.ru/articles/ econom/12/08.pdf/file_download.

3. Шабанов Т.Ю. Повышение эффективности сельскохозяйственного предприятия путем оптимизации ресурсного потенциала (на материалах Челябинской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук / Т.Ю. Шабанов. — Челябинск: ЧГаУ, 2006. — 26 с.

4. Задоя А.А. Народнохозяйственный потенциал и интенсивное воспроизводство: монография / А.А. Задоя. — Киев; Донецк: Вища школа, 1986. — 154 с.

+

УДК 657.4:336 С.Д. Надеждина,

В.М. Лукьяненко

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Ключевые слова: финансовые результаты организаций, бухгалтерский и налоговый учет, налог на прибыль, налоговые обязательства и налоговые активы, проблемы действующего законодательства, их решения.

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений принципиально изменилось положение организаций. Получив юридиче-

скую и экономическую самостоятельность, они полностью отвечают за финансовые результаты своей деятельности.

Поиск и реализация резервов увеличения прибыли позволяют организациям выжить в условиях конкурентной борьбы. Особую актуальность приобретает совершенствование учета операций, формирующих финансовые результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.