Научная статья на тему 'ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СВЕТКИНА'

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СВЕТКИНА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
36
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Абдрахманов И.Б., Майстренко В.Н., Ахметханов Р.М.

Профессор Юрий Владимирович Светкин занимает в истории химического факультета Башкирского государственного университета особое место. Юрий Владимирович был первым преподавателем факультета, защитившим докторскую диссертацию. Большой вклад в развитие факультета Юрий Владимирович внес, работая в должности декана. Юрий Владимирович останется в истории химического факультета «гвардейцем, бесстрашным профессором», одним из двух преподавателей химического факультета, наряду с профессором Евгением Филипповичем Журавлевым, участвовавших в Великой Отечественной войне.Professor Yuri Vladimirovich Svetkin occupies a special place in the history of the Faculty of Chemistry of the Bashkir State University. Yuri Vladimirovich was the first teacher of the faculty who defended his doctoral dissertation. Yuri Vladimirovich made a great contribution to the development of the faculty, working as a dean. Yuri Vladimirovich will remain in the history of the Faculty of Chemistry as a “guardsman, a fearless professor”, one of the two teachers of the Faculty of Chemistry, along with Professor Evgeny Filippovich Zhuravlev, who participated in the Great Patriotic War.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СВЕТКИНА»

ISSN 1998-4812

541

раздел ПЕРСОНАЛИИ

DOI: 10.33184/bulletin-bsu-2021.2.46

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕИ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СВЕТКИНА

Профессор Юрий Владимирович Светкин занимает в истории химического факультета Башкирского государственного университета особое место. Юрий Владимирович был первым преподавателем факультета, защитившим докторскую диссертацию. Большой вклад в развитие факультета Юрий Владимирович внес, работая в должности декана.

Юрий Владимирович останется в истории химического факультета «гвардейцем, бесстрашным профессором», одним из двух преподавателей химического факультета, наряду с профессором Евгением Филипповичем Журавлевым, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Профессор Ю. В. Светкин (1975 г.).

Светкин Юрий Владимирович родился 9 декабря 1920 г. в г. Аткарске Саратовской области. Отец, Стрельбицкий Владимир Андреевич (Александрович), театральный актер, народный артист Молдавской ССР, мать - ветеринарный врач. Профессия отца часто вынуждала семью Юрия Владимировича переезжать из одного города в другой (Саратов, Керчь, Барнаул, Свердловск, Новочеркасск, Тамбов, Ижевск, Грозный, Нальчик, Пятигорск, Кострома, Кишинев), поэтому с детства Юрий Владимирович привык к смене места жительства.

Аттестат о среднем образование получил в г. Грозном в 1939 г., и в сентябре этого же года Молотовским РВК Юрий Владимирович был призван в Красную Армию. С 1941 г. принимал участие в боях Великой Отечественной войны. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах, освобождал Польшу, Чехословакию, Германию. Воевал в должностях командира взвода разведки, командира батареи, заместителя командира артиллерийского дивизиона. Был дважды ранен в августе 1941 г. и августе 1944 г. Последним местом службы гвардии лейтенанта Ю. В. Светкина в должности заместителя командира 3 дивизиона по строевой части был 91-й Гвардейский артиллерийский полк 42-й Гвардейской стрелковой Прилукской ордена Ленина Краснознаменной ордена Богдана Хмель-

ницкого дивизии. По жизни Юрий Владимирович оставался гвардейцем и даже в гражданской жизни на лацкане пиджака носил Гвардейский знак.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденами: Александра Невского (07.09.1943), Отечественной войны I степени (17.11.1944), Отечественной войны II степени (17.04.1943), Красной Звезды (24.05.1945), а также медалями. Закончил службу в Вооруженных силах 26 марта 1946 г.

После демобилизации из Вооруженных сил Юрий Владимирович поступил учиться на химический факультет Кишиневского государственного университета. В 1951 г. молодого выпускника университета распределили на кафедру органической химии в качестве ассистента, с 1951 по 1952 год работал заместителем декана. Одновременно с педагогической деятельностью успешно вел научно-исследовательскую работу. Сам выбрал тему кандидатской диссертации, посвященную химии реакций кетенов с азотсодержащими основаниями, самостоятельно без руководителя выполнил необходимый объем научных работ и в 1956 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук.

В 1957 г. в Башкирском государственном университете им. 40-летия Октября на факультете географии и химии состоялся первый прием студентов на обучение по специальности «Химия». В это время на факультете ощущалась острая нехватка квалифицированных преподавателей по профильным учебным дисциплинам. В связи с этим университет опубликовал в некоторых центральных газетах объявления о конкурсном приеме на работу преподавателей на кафедру химии. В мае 1958 г. Юрий Владимирович из «Учительской газеты» узнал, что на кафедре химии Башкирского государственного университета объявлен конкурс на замещение вакантной должности доцента. В июне 1958 г. он прошел процедуру выборов и 25 августа 1958 г. приступил к работе в Башкирском государственном университете. В 1959 г. ему было присвоено ученое звание доцента. 4 июля 1960 г. доцент Ю. Б. Свет-кин на Ученом совете БашГУ был избран на должность заведующего кафедрой органической и неорганической химии.

27 августа 1961 г. Юрий Владимирович уволился из университета по собственному желанию в связи с переездом в Молдавию. В период с 1961 по 1965 год работал заведующим спецлабораторией Молдавского научно-исследовательского института пищевой промышленности.

В 1965 г. Юрий Владимирович возвращается в Уфу в Башкирский государственный университет на должность заведующего кафедрой органической химии. В этот период он завершает работу над диссертацией и в 1968 г. в Пермском государственном университете им. А. М. Горького успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Синтезы на основе кетена и продуктов его дальнейшего превращения». Большую помощь в организации и защите докторской диссертации Юрию Владимировичу в то время оказал только что приехавший на факультет профессор К. С. Минскер. Решением от 4 ноября 1970 г. Высшей аттестационной комиссией Юрию Владимировичу Светкину было присвое-

но ученое звание профессора по кафедре «Органической химии».

В университете Юрий Владимирович читал общий курс органической химии и спецкурсы по теоретическим основам органической химии, кинетике органических реакций, руководил спецпрактикумами по органическому синтезу и полярографии органических соединений. Студентам химического факультета лекционные курсы Юрия Владимировича запомнились высокой содержательностью, они были колоритными и яркими по форме. Бывшие студенты вспоминают, что Юрий Владимирович мог свободно прочитать лекцию по органической химии с большим количеством сложных формул и химических реакций, не пользуясь конспектами лекций. Несмотря на высокую требовательность, в целом к студентам он относился уважительно и доброжелательно.

Научные интересы Юрия Владимировича лежали в области химии кетенов и их производных. Им был исследован процесс ацетилирования кете-нов, предложен простой и оригинальный путь хлорацетилирования с целью получения красителей, антибиотиков, пленочных материалов, открыты ряд интересных реакций: хлорацетилирование через кетен; новый синтез тиазола на основе смешанного тиазола; реакция получения дикетопипе-разинов.

Кафедра, руководимая профессором Ю. В. Светкиным, проводила большую хоздоговорную работу с предприятиями Уфы, Ленинграда и Иркутска. Результаты исследований были внедрены на заводе «Сибтяжмаш» г. Красноярска. Ряд синтезированных соединений прошли положительные испытания на полях Башкирии в качестве стимуляторов роста сельхозкультур.

Под руководством Юрия Владимировича защищено более 10 кандидатских диссертаций (А. Н. Мин-либаева, С. А. Васильева, И. Б. Абдрахманов, Д. Я. Му-хаметова, Х. Ф. Сагитдинова, Т. Ф. Петрушина, М. М. Мурза, М. В. Головин, Р. З. Биглова и др.), опубликовано свыше 200 научных трудов и получено свыше 60 авторских свидетельств СССР.

Доцент Ю. В. Светкин и аспирант И. Б. Абдрахманов в лаборатории кафедры (1966 г.).

ISSN 1998-4812

Вестник Башкирского университета. 2021. Т. 26. №2

543

Кафедра органической химии, возглавляемая доцентом Ю. В. Светкиным. Слева направо: первый ряд - Р. З. Биглова, С. А. Васильева, Г. Н. Вигуляров; в центре - Н. А. Акманова, Ю. В. Светкин, А. Н. Минлибаева, М. М. Мурза и сотрудники; второй ряд - И. Б. Абдрахманов, Е. М. Цырлина, Т. Ф. Петрушина и сотрудники (1969 г.).

Юрий Владимирович принимал активное участие в общественной жизни университета, был председателем профбюро факультета, членом Президиума БРП ВХО им. Д. И. Менделеева. Регулярно выступал с лекциями и докладами перед населением, оказывал большую методическую помощь учителям г. Уфы и республики. Во время работы на кафедре стремился постоянно повышать квалификацию своих преподавателей, аспирантов и студентов. Организовывал слушание ими новых лекционных курсов ведущих специалистов на других факультетах университета и в институтах Уфы. Часто направлял аспирантов и молодых коллег на стажировку в институты АН СССР и другие вузы.

В период с 1968 по 1970 год Юрий Владимирович Светкин исполнял обязанности декана факультета. В это время, помимо трех имеющихся на факультете кафедр, были созданы две новые - кафедра высокомолекулярных соединений и кафедра химической кинетики. В 1969 г. он был командирован в Германскую Демократическую Республику для чтения лекций по органической химии студентам Галльского университета им. Мартина Лютера.

Благодаря налаженным контактам Юрия Владимировича с немецкими учеными и на основании имеющегося тогда договора о сотрудничестве между Башкирским государственным и Галльским университетами младший научный сотрудник кафедры органической химии И. А. Сагитдинов в 1972 г. был направлен в аспирантуру в Галле, где успешно выполнил и в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию.

Впервые на химическом факультете в 1970 г. Юрий Владимирович организовал и провел межвузовскую научную конференцию, посвя-

щенную 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. В этом же году Ю. В. Светкин был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд».

В связи с избранием по конкурсу на должность заведующего кафедрой химической технологии пластических масс Днепропетровского химико-технологического института Юрий Владимирович 1 декабря 1975 г. по собственному желанию уволился из университета. На новом месте он проработал до 1986 г.

Юрий Владимирович обладал непростым характером. В некоторых характеристиках отмечается, что иногда он был резким в общении, допускал невыдержанность, высокомерное отношение к коллегам по работе. Очевидно, по этой причине при избрании его на должности и ученые звания при тайном голосовании немало членов Ученого совета университета голосовали против кандидатуры Юрия Владимировича. В отношениях с людьми был прямым в суждениях, перед руководством не робел. К сотрудникам кафедры относился внимательно, по-отечески их защищал.

Жена Лариса Ивановна работала инженером на кафедре органической химии. Сын Андрей окончил химический факультет БашГУ в 1976 г. Дочь Алена, к.х.н.

Умер Юрий Владимирович 23 августа 1988 г. в г. Днепропетровске.

Несомненно, Юрий Владимирович Светкин останется в истории химического факультета «гвардейцем, бесстрашным профессором», одним из двух преподавателей химического факультета, наряду с профессором Евгением Филипповичем Журавлевым, участвовавших в Великой Отечественной войне.

И. Б. Абдрахманов, В. Н. Майстренко, Р. М. Ахметханов.

DOI: 10.33184/bulletin-bsu-2021.2.46

THE CENTURY ANNIVERSARY OF YURI VLADIMIROVICH SVETKIN

Professor Yuri Vladimirovich Svetkin occupies a special place in the history of the Faculty of Chemistry of the Bashkir State University. Yuri Vladimirovich was the first teacher of the faculty who defended his doctoral dissertation. Yuri Vladimirovich made a great contribution to the development of the faculty, working as a dean. Yuri Vladimirovich will remain in the history of the Faculty of Chemistry as a "guardsman, a fearless professor", one of the two teachers of the Faculty of Chemistry, along with Professor Evgeny Filippovich Zhuravlev, who participated in the Great Patriotic War.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.