Научная статья на тему 'Ведущие мировые фондовые биржи'

Ведущие мировые фондовые биржи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2743
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФОНДОВАЯ БИРЖА / АКЦИИ / ЭМИТЕНТЫ / ЛИСТИНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Круглянский Я.С.

рассмотрены основные фондовые биржи в ведущих развитых и развивающихся странах. Проанализированы параметры, которые отображают удельное влияние биржи на мировой фондовый рынок. Определены ведущие мировые фондовые биржи на основе этих параметров. Выделены тенденции к консолидации, укрупнению ведущих фондовых бирж после мирового финансового кризиса в 2008 году

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ведущие мировые фондовые биржи»

включая определение начальной цены контракта, ведению планов закупок, выбору способа осуществления закупки и приемке результатов исполнения контрактов.

Проект закона отражает реализацию поручения президента в вопросе большей централизации закупок и организации совместных торгов по однотипным товарам для повышения эффективности закупок за счет оптимизации объемов поставок и снижения цен, а также по разработке прогнозных планов закупки новейшего оборудования, высокотехнологичной продукции и размещения таких планов на специальном интернет-портале.

Документ содержит пункты, касающиеся организационных и нормативно-правовых механизмов, направленных на повышение доли инновационной продукции при осуществлении закупок для государственных (муниципальных) нужд и упрощения порядка закупки научного и лабораторного оборудования, расходных материалов и образцов.

В Правительстве предполагают, что обсуждение этого законопроекта будет далеко не простым, возможны очередные правки и дополнения. В конце 2011 года проект закона уже отправлялся на доработку, с целью учесть замечания Федеральной антимонопольной службы к данному документу. Некоторые острые углы в законе остались и если их не удастся сгладить в ходе обсуждений в Госдуме, то вероятно он будет направлен на очередную доработку. Но, не смотря ни на что, и Федеральная антимонопольная служба, и Минэкономразвития сходятся во мнении, что законопроект «О Федеральной контрактной системе» - это шаг вперед в развитии института госзакупок в России.

Литература

1. Проект федерального закона «О федеральной контрактной системе», подготовленный ФАС России.

2. Проект федерального закона Российской Федерации «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», подготовленный МЭР России.

3. Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Я. С. Круглянский

ВЕДУЩИЕ МИРОВЫЕ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ THE WORLD'S LEADING STOCK EXCHANGES

Аннотация: рассмотрены основные фондовые биржи в ведущих развитых и развивающихся странах. Проанализированы параметры, которые отображают удельное влияние биржи на мировой фондовый рынок. Определены ведущие мировые фондовые биржи на основе этих параметров. Выделены тенденции к консолидации, укрупнению ведущих фондовых бирж после мирового финансового кризиса в 2008 году.

Ключевые слова: фондовая биржа, акции, эмитенты, листинг.

Abstract: the article describes the main stock exchanges in G20. Major indicators are analyzed in the terms of reflection for stock's world influence. It identifies world's leading stock exchanges on the basis of these indicators. It also identifies global trend in the way of consolidation for stock exchanges.

© Я.С. Круглянский, 2012

Keywords: stock exchange, shares, issuer, listing.

История существования фондовых бирж в современном понимании на западе насчитывает более 50 лет. Есть биржи, основанные в середине 19 века, есть биржи, которым «всего» 20 лет, но они уже стали одними из мировых лидеров. И все же существуют фондовые биржи, которые являются ведущими фондовыми биржами в мире, а именно: Лондонская, Нью-Йоркская, Гонконгская, Франкфуртская биржи.

Лондонская фондовая биржа - London Stock Exchange (LSE) [3]. Лондонская фондовая биржа считается самой интернациональной - на нее приходится около 50 процентов международной торговли акциями. Валюта торгов - фунт стерлингов. Рынок акций делится на: Основной (англ. main, official), куда допускаются компании отвечающие требованиям Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании; и Альтернативный (англ. Alternative Investments Market, AIM), с менее жесткими требованиями, предназначенный для молодых компаний.

Основной рынок - это основная биржевая площадка для крупных компаний, объединяющая сейчас около 1362 британских и 334 зарубежных компаний с общей рыночной капитализацией более 3,5 триллионов фунтов стерлингов. Компания, акции которой котируются на Главном рынке, выходит на уровень ведущих международных корпораций, привлекая внимание управляющих инвестиционными фондами, стремящихся инвестировать в солидные компании. Высокие, но не слишком жесткие стандарты рынка делают его привлекательным как для компаний, так и для инвесторов.

Альтернативный инвестиционный рынок (AIM) [4] - это биржевая площадка для развивающихся компаний. С момента начала своей работы в 1995 году она стала самым быстрорастущим рынком, позволив более чем 2000 компаний привлечь капитал на сумму свыше 20 млрд. фунтов стерлингов. В основе успеха AIM - упрощенное регулирование, установленное с учетом потребностей небольших и развивающихся компаний.

Нью-Йорская фондовая биржа - New York Stock Exchange, NYSE [6]. Главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний (англ. Dow Jones Industrial Average). Валюта торгов - доллар США

На бирже есть 5 торговых площадок:

1) NYSE, самая крупная биржа в мире с высоким показателем ликвидности бумаг. Средняя рыночная капитализация компании на этой площадке - 1,4 млрд. долл.

2) NYSE Euronext, первая в мире международная биржа, созданная объединением бирж Франции, Нидерландов, Бельгии, Португалии в единую торговую площадку. Среднерыночная капитализация компании на этой площадке - 119 млн. долл.

3) NYSE Amex, ведущая биржа Америки по размещению и торговле акциями растущих компаний с низкой и средней капитализацией. Среднерыночная капитализация компании на этой площадке - 35 млн. долл.

4) NYSE Alternext, общеевропейская торговая площадка для компаний с низкой и средней капитализацией. Среднерыночная капитализация компании на этой площадке - 20 млн. долл.

5) NYSE Arca, полностью электронная площадка для быстрорастущих компаний, которые могут сначала разместиться на NYSE Arca и плавно перейти на NYSE по достижении всех требований площадки. На данной площадке есть 2 стандарта листинга: местный (domestic) и международный (worldwide), из которых не американские компании должны совместно с биржей выбрать, под какой из них компания лучше подходит.

Основные требования [1]:

1) Минимальная сумма публичного размещения - 100 млн. долл. (60 млн. долл. при первом публичном размещении), стоимость акций в публичном владении - 2,5 млн. долл (worldwide), 1,1 млн. долл. (domestic).

2) 10 млн. долл. прибыли до налогообложения за последние три года - domestic standard, 100 млн. долл. - worldwide standard; минимальная прибыль до налогообложения за каждый из последних 2 лет - 25 млн. долл. (worldwide), 2 млн. долл. (domestic), при этом все предшествующие 3 года должны быть прибыльны.

3) Минимум 500 млн. долл. величина рыночной капитализации (domestic&worldwide standards) + выручка в 100 млн. долл. за последние 12 месяцев (domestic&worldwide standards) + cash flow в сумме не менее 25 млн. долл. за последние 3 года (domestic standard), 100 млн. долл. (worldwide standard) + минимальный денежный поток за каждый из последних 2-х лет 25 млн. долл. (worldwide standard)

4) Минимум 750 млн. долл. рыночной капитализации (domestic&worldwide standards) + 75 млн. долл. выручки за последние 12 месяцев (domestic&worlswide standards).

NASDAQ [5] - самая крупная электронная биржа мира. На ней зарегистрировано больше компаний - около 3200, приблизительно 10% из которых не американские - и в среднем ежедневно котируется больше акций, чем на любой другой бирже США. Компании, размещающие свои бумаги на бирже NASDAQ - лидеры в своих отраслях бизнеса, включая технологии, розничную торговлю, коммуникации, финансовые услуги, транспорт, медиа-услуги и биотехнологии. NASDAQ является основным рынком для тех акций, которые продаются и покупаются в системе NASDAQ. Примерно 54% акций, котирующихся в системе NASDAQ, торгуются только в этой системе.

Говорить о NASDAQ как о конкуренте NYSE стало возможным на рубеже 1980-ых и 1990-ых. В 1992 году электронная биржа получила разрешение на проведение торгов в утренние часы, когда большинство американских площадок еще были закрыты. Это стало стимулом к увеличению объемов торгов на NASDAQ, и позволило трейдерам проводить сделки в часы, когда европейские рынки были открыты. Кроме того, для быстрорастущих компаний, не удовлетворяющих строгим требованиям листинга на NYSE, торги на NASDAQ являлись великолепной возможностью получить капитал, необходимый для ведения и расширения бизнеса. Результатом деятельности этих компаний стали грандиозные изменения в области коммуникаций и информационных технологий в масштабах всего мира.

С середины 1990-ых NYSE отчаянно сражалась с NASDAQ за IPO как американских, так и зарубежных компаний. Многие из них выбирали в качестве площадки для первичного размещения акций NASDAQ. Пытаясь исправить ситуацию, NYSE даже открыла офис рядом с Силиконовой долиной, чтобы стать максимально «близкой» к молодым высокотехнологичным компаниям. Чтобы привлечь зарубежные компании, в 2000 году NYSE первой ввела новую систему котировок акций, заменив простые дроби десятичными, в соответствии с практикой, установившейся на мировых биржах. В конце 1990-ых она увеличила свои рекламные бюджеты в 2 раза, сделав ставку на свою длительную историю и престиж. Однако разговоры о том, что NYSE растеряла свое могущество, а используемый ею механизм зального аукциона безнадежно устарел, продолжались до начала XXI века. Именно формат проведения торгов и является принципиальным отличием NYSE от NASDAQ: в основе торговой системы NYSE лежит деятельность профессиональных дилеров, которые подбирают соответствующие друг другу по цене приказы на покупку и продажу, тогда как на NASDAQ эту работу выполняют электронные системы. С 1992 года 82% всех компаний, проходивших IPO, осуществляли данную процедуру через NASDAQ. 69%

всех международных компаний, выходивших на американский рынок, пользовались услугами этой биржи.

Гонконгская фондовая биржа - Hong Kong Stock Exchange. Биржа стоит на 7 месте по показателю капитализации обращающихся на бирже компаний [2]. Валюта торгов - гонконгский доллар, доллар США. Компании могут разместить свои акции на одном из двух рынков акций биржи: основном рынке (main board) и рынке развивающихся компаний (growth enterprise market).

Требования, предъявляемые к листингу на основном рынке: (компания-эмитент должна соответствовать одной из трех совокупностей критериев):

1) Прибыль не менее 6,4 млн. долл. за последние 3 года, причем за последний год не менее 2,6 млн. долл. + рыночная капитализация не менее 26 млн. долл.

2) Минимум 513 млн. долл. рыночной капитализации + минимум 64 млн. долл. выручки за последний проаудированный год.

3) Минимум 256 млн. долл. рыночной капитализации + минимум 64 млн. долл. выручки за последний проаудированный год + положительный денежный поток от основной деятельности не менее 13 млн. долл. в общем за 3 последних года.

Общие требования, предъявляемые к листингу на основном рынке:

1) Отчетность за 3 предыдущих года в соответствии с IFRS или US GAAP.

2) Бессменность руководства за предыдущие 3 года.

3) Бессменность владения и контроля над компанией за последний проаудированный год.

4) Минимум 25% акций в публичном владении.

Рынок развивающихся компаний (growth enterprise market). Требования, предъявляемые к листингу на рынке развивающихся компаний:

1) Минимум 13 млн. долл. рыночной капитализации.

2) Положительный денежный поток от основной деятельности не менее 2,6 млн. долл. в общем за 2 последних года.

3) Отчетность в соответствии с IFRS или US GAAP (если компания уже размещена или параллельно размещается на NYSE или NASDAQ).

4) Минимум 25% акций в публичном владении.

5) Бессменность руководства за предыдущие 2 года.

6) Бессменность владения и контроля над компанией за предшествовавший финансовый год.

Франкфуртская фондовая биржа - Frankfurter Wertpapierbörse, сокр. FWB (нем.). Крупнейшая немецкая и одна из крупнейших мировых бирж. Валюта торгов - Евро. Начиная с 1 января 2003 года эмитенты могут пройти листинг на Франкфуртской фондовой бирже, регулируемый правилами Европейского союза в одном из двух сегментов: General Standart и Prime Standart. Кроме того, у эмитентов есть возможность пройти листинг на Франкфуртской фондовой бирже, регулируемый самой биржей, и также в одном из двух сегментов: Entry Standard и First Quotation Board. Требования, предъявляемые к листингу в категории General Standart:

1) Компания должна существовать не менее трех лет.

2) Количество акций должно быть не менее 10 тыс., не менее 25% из которых должно быть в свободном обращении.

3) Ожидаемая стоимость допущенных к обращению на бирже акций должна быть не менее 1,25 млн. евро.

4) Компания должна предоставить проспект на английском и немецком языках, содержащий информацию, достаточную для того, чтобы инвесторы могли корректно оценить стоимость ценных бумаг компании. Проспект также должен включать в себя данные финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с IFRS за последние три финансовых года, а также отчет менеджмента компании за последний год.

Для зачисления в более престижный Prime Standard компания должна выполнить дополнительные условия периодического раскрытия информации, а именно:

1) Публиковать ежеквартальную отчетность в соответствии с международными стандартами (GAAP или IFRS), финансовый календарь.

2) Не реже одного раза в год проводить конференцию для финансовых аналитиков.

Литература

1. http://www.cfin.ru/finmarket/ipo_participants.shtml

2. http://www.ipocongress.ru/guide/article/

3. http://www.londonstockexchange.com/engb/products/companyservices/ourmarket s/mainmarket/a boutmainmarket/Listingandadmission.htm

4. http://www.londonstockexchange.com/en-gb/products/companyservices/ourmarkets/aim_new/

5. http://www.nasdaq.com

6. http://www.nyse.com

А.А. Курашова

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

NEED JUSTIFICATION KONTROLNO ANALYTICAL ENSURING PROCESS OF REALIZATION OF FUELS AND LUBRICANTS AT FILLING STATION

Аннотация: в статье дается обоснование необходимости контрольно-аналитического обеспечения процесса реализации ГСМ исходя из особенностей сбытовой деятельности, потребностей управления нефтесбытовыми компаниями и народнохозяйственной значимости эффективного функционирования и продажи ими качественных нефтепродуктов. Статья предназначена для научных и практических работников, занимающихся учетом и контролем реализации товаров.

Ключевые слова: контрольно-аналитическое обеспечение, реализация горючесмазочных материалов (ГСМ), автозаправочная станция (АЗС).

Abstract: in article justification of need of control and analytical ensuring process of realization of fuels and lubricants proceeding from features of marketing activity, requirements of management of the petrosales companies and the economic importance of effective functioning and sale of qualitative oil products is given by them. Article is intended for the scientific and practical workers who are engaged in the account and control of realization of the goods.

Keywords: control and analytical providing, realization of combustive-lubricating materials, filling station (filling station).

Высокая степень конкуренции и жесткий контроль со стороны государства за деятельностью участников рынка продажи нефтепродуктов требуют соответствующей перестройки методики и организации контрольно-аналитической работы. Функционирование, совершенствование и перспективное развитие нефтесбытовых предприятий нуждается в соответствующем контрольно-аналитическом обеспечении,

© А.А. Курашова, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.