Научная статья на тему 'Ведение родов через естественные родовые пути у женщин с оперированной маткой'

Ведение родов через естественные родовые пути у женщин с оперированной маткой Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
490
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Т. А. Густоварова, А. Н. Иванян, Е. В. Болвачева, Н. С. Самедова, О. Л. Щербакова

В связи с относительно высоким процентом операций абдоминального родоразрешения возникли проблемы болезни оперированной матки и тактики ведения родов у женщин с рубцом на матке. Большое число повторных кесаревых сечений требует не только серьезных материальных затрат, но и увеличивает риск гнойно-септических осложнений. Отказ акушеров от консервативных родов у женщин с оперированной маткой продиктован страхом перед ее разрывом. Доказано, что частота данного осложнения не превышает 3%. Поэтому родовспомогательное учреждение, готовое к оказанию экстренной помощи при тяжелой акушерской патологии, должно справляться и с задачей ведения вагинальных родов у беременных с рубцом на матке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Т. А. Густоварова, А. Н. Иванян, Е. В. Болвачева, Н. С. Самедова, О. Л. Щербакова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ведение родов через естественные родовые пути у женщин с оперированной маткой»

Сутки после родов Роды через естественные родовые пути Кесарево сечение

Основная группа (n=83) Контрольная группа (n=85) Основная группа (n=17) Контрольная группа (n=15)

- 1-2 сутки 5+0,3 6+0,9 4+0,4 5+0,2

- 3-4 сутки 5+0,7 5+0,2 4+0,3 3+0,7

- 5-6 сутки 4+0,2 4+0,5 3+0,8 3+0,5

Таким образом, проведенный анализ показал отсутствие отрицательного эффекта родовозбуждения на скорость инволюции матки. Особенностью ее сокращения после индуцированных родов (как при абдоминальном, так и при естественном родоразрешении) является отставание размеров матки, особенно длины и ширины, от показателей в контрольной группе в течение первых 3-4 суток. К моменту выписки из стационара биометрические показатели после произведенного родовозбуждения и спонтанных родов не отличаются. Относительно быстрое сокращение послеродовой матки после кесарева сечения, вероятно, обусловлено ранним и более частым использованием утеротонических препаратов при абдоминальных родах.

Литература

1. Абрамченко В.В. Активное ведение родов. СПб.: Специальная литература, 1997; 667.

2. Белоцерковцева Л.Д., Мазуркевич В.В. Клиническое значение трансвагинальное эхографии и гистероскопии в диагностике послеродового эндометрита. Акуш. и гин.,1997, № 8; 37-40.

3. Демидов В.Н., Иванова Н.А. Применение эхографии для диагностики и профилактики послеродовых осложнений. Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. 1994, № 1; 35.

4. Медведев М.В., Зыкин Б.И., Хохолин В.Л., Стручкова Н.Ю. Дифференциальная ультразвуковая диагностика в гинекологии. М.: РАВУЗДПГ, Видар, 1997; 170.

5. Руководство Дьюхерста по акушерству и гинекологии для последипломного обучения: Пер. с англ./ Под ред. Ч.Р.Уитфилда. М.: Медицина, 2003; 808.

6. Рымашевский Н.В., Волков А.Е., Михельсон А.Ф., Окороков А.А., карнушин Е.И. Ультразвуковые критерии эффективности противовоспалительной терапии в гинекологической практике // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. 1999, № 3; 202 - 204.

7. Чернуха Е.А. Родовой блок. М.: "Триада -Х", 1999; 533.

8. Williams obstetrics / F.Garry Gunningham et al. 21 st ed. 2001; 1668.

УДК 618.33:618.5

ВЕДЕНИЕ РОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ У ЖЕНЩИН С ОПЕРИРОВАННОЙ МАТКОЙ

Т. А. Густоварова, А. Н. Иванян, Е. В. Болвачева, Н. С. Самедова, О. Л. Щербакова

Смоленская государственная медицинская академия

В связи с относительно высоким процентом операций абдоминального родоразрешения возникли проблемы болезни оперированной матки и тактики ведения родов у женщин с рубцом на матке. Большое число повторных кесаревых сечений требует не только серьезных материальных затрат, но и увеличивает риск гнойно-септических осложнений. Отказ акушеров от консервативных родов у женщин с оперированной маткой продиктован страхом перед ее разрывом. Доказано, что частота данного осложнения не превышает 3%. Поэтому родовспомогательное учреждение, готовое к оказанию экстренной помощи при тяжелой акушерской патологии, должно справляться и с задачей ведения вагинальных родов у беременных с рубцом на матке.

В родильном отделении МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска в 2004 году было проведено родоразрешение через естественные родовые пути у 23 беременных с рубцом на матке, из них у 19 после операции кесарево сечение у 4 после консервативной миомэктомии. Средний возраст пациенток составил 30,2 лет. У 7 обследованных женщин до первой операции кесарева сечения были самопроизвольные роды, у 5 пациенток операция была произведена при полном или почти полном открытии маточного зева. У 14 женщин показания к первому кесареву сечению были преходящими, наиболее часто это были аномалии родовой деятельности, острая внутриутробная гипоксия плода, тазовое предлежание в сочетании с крупным плодом. У пациенток с рубцом на матке после консервативной миомэктомии в одном случае удаление большого миоматозного узла было со вскрытием полости матки, у 3 пациенток было произведено удаление от 2 до 5 миоматозных узлов. Интервал между операцией на матке и настоящей беременностью был от 2 до 11 лет.

Состояние рубца на матке у беременных оценивали на основании клинических и эхоскопических признаков его несостоятельности. У обследуемых пациенток отсутствовали клинические признаки несостоятельности послеоперационного рубца (отсутствие локальной болезненности в области нижнего маточного сегмента) и эхоскопические (толщина рубца не менее 4-5 мм, равномерность на всем протяжении). При допплеромет-рии рубца у 50% женщин была выявлена хорошая васкуляризация рубца. Течение беременности у 13% женщин осложнилась угрозой прерывания в ранних сроках, у 8,7% гестозом легкой степени, у 21,8% анемией.

У 10 беременных начало родовой деятельности было самопроизвольным, и общая продолжительность родов составила 6 ч 40 мин + 1 ч 50 мин. У 6 пациенток имело место преждевременное излитие околоплодных вод, после создания гормонально-энергетического фона проводилось родовозбуждение у 4 рожениц, у 2 развилась самостоятельная родовая деятельность. Средняя продолжительность родов составила 9 ч 30 мин + 1 ч 25 минут. У 8 беременных была проведена индукция родов, продолжительность родов составила 9 ч 45 мин + 1ч 30 мин. Роды у рожениц с рубцом на матке велись при развернутой операционной, под тщательным мониторным контролем за состоянием плода и сократительной деятельностью матки, клинической оценкой состояния маточного сегмента. У 7 (30,4%) рожениц первый период родов осложнился слабостью родовой деятельности, что потребовало применения утеротоников. Для оценки состояния рубца на матке после родов всем пациенткам было проведено ручное обследование полости матки в третьем периоде родов. Во всех случаях рубец был состоятельным.

У 95,7% родильниц была физиологическая кровопотеря. Послеродовый период у всех родильниц и новорожденных был неосложненным. В заключение следует отметить, что женщины, перенесшие кесарево сечение, относятся к группе высокого риска. При обследовании и выборе метода родоразрешения основную роль играет оценка состоятельности рубца на матке по данным клинического и ультразвукового исследования. При состоятельном рубце на матке и отсутствии противопоказаний, роды через естественные родовые пути являются альтернативным методом родоразрешения данного контингента женщин.

Литература

1. Логутова Л.С. Оптимизация кесарева сечения (медицинские и социальные аспекты) //Дис. док. мед. наук. - Москва, 1996. - 362 с.

2. Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Гаспарян Н.Д., Магилевская Е.В. Альтернативное родоразрешение беременных с оперированной маткой // Журнал акушерства и женских болезней - 2003. - Т. LII. - Выпуск 1. -С.20-25.

3. Enkin M., Keirse M., Renfrew M., Neilson J.A Guide to effective care in pregnancy and childbirth // Sweden, 1999.

УДК 618.14-002-07-08

СУБИНВОЛЮЦИЯ ПОСЛЕРОДОВОЙ МАТКИ: ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ

Н. Н. Наумкин, А. Н. Иванян, Т. И. Смирнова

Смоленская государственная медицинская академия

Проведение лазерной биофотометрии тканей последа в родильном зале позволяет выделять группы риска по развитию послеродовых гнойно-септических осложнений и своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий. Так как в настоящее время в основном встречаются стертые формы эндометрита, латентное его течение. Клинически выраженный эндометрит, по полученным данным, выявлен в 4,2% случаев, а по результатам гистологического исследования соскоба из полости матки эндометрит -в 25,4%.

Несмотря на значительные успехи в изучении этиопатогенеза нарушений контрактильной активности матки в пуэрпирии, постоянный поиск и оптимизацию профилактических мероприятий этой патологии, субинволюция матки была и остается одной из актуальных проблем акушерства. Необходимо отметить, что до настоящего момента субинволюция матки после родов не имеет однозначного определения: одни рассматри-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.