Научная статья на тему 'Ведение деловых переговоров посредством электронной почты'

Ведение деловых переговоров посредством электронной почты Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
935
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ / АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА / ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРУПНЫХ КОНТРАКТОВ / СОВРЕМЕННАЯ БИЗНЕС-ПРАКТИКА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Россолов Сергей Юрьевич

В статье освещены основные аспекты ведения деловых переговоров посредством электронной почты. Рассмотрены типичные ошибки и заблуждения, связанные с применением электронной почты в ведении деловых переговоров между партнерами. Отмечены главные преимущества данного вида деловой переписки: доступность круглые сутки, оперативность и простота эксплуатации. Приведен алгоритм использования электронной почты как мощнейшего инструмента современности, гарантирующий успех в совершении сделки. Статья полностью ориентирована на современное ведение бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ведение деловых переговоров посредством электронной почты»

Таким образом, общее состояние экономической безопасности в Амурской области с 20112015 гг., характеризуется кризисным уровнем показателей, что вызывает острую необходимость принятия мер по улучшению состояния экономической безопасности во всех сферах в совокупности.

В первую очередь в основе задач по выводу из кризисного состояния отдельных сфер экономической безопасности не только Амурской области, но и любого другого региона, должны лежать следующие меры:

- создание инструментов по совершенствованию мониторинга угроз безопасности;

- формирование, обеспечение и развитие органов, сил и средств обеспечения безопасности;

- внедрение новых методов мониторинга угроз, и осуществление разработанных мероприятий.

Литература

1. Сериков С. Г. Концепция устойчивого развития: теоретический аспект // Сибирская финансовая школа, 2016. № 4 (117). С. 36-40.

2. Халина М. В. Формирование инновационного уклада и его воздействие на экономическую систему России.: Дисс. ... канд. экон. наук. Владикавказ, 2013. 150 с.

3. Татаркин А. И. Изменение парадигмы исследований экономической безопасности региона // Экономика региона, 2012. № 2. С. 25-39.

ВЕДЕНИЕ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ Россолов С. Ю.

Россолов Сергей Юрьевич /Rossolov Sergey Yurievich — магистрант, кафедра логистики и управления цепями поставок, факультет торгового и таможенного дела, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье освещены основные аспекты ведения деловых переговоров посредством электронной почты. Рассмотрены типичные ошибки и заблуждения, связанные с применением электронной почты в ведении деловых переговоров между партнерами. Отмечены главные преимущества данного вида деловой переписки: доступность круглые сутки, оперативность и простота эксплуатации. Приведен алгоритм использования электронной почты как мощнейшего инструмента современности, гарантирующий успех в совершении сделки. Статья полностью ориентирована на современное ведение бизнеса.

Ключевые слова: деловые переговоры, алгоритм ведения переговоров, электронная почта, заключение крупных контрактов, современная бизнес-практика.

Каждый день все больше и больше деловых людей пользуются электронной почтой, чтобы ускорить процесс переговоров. Такой способ переговоров имеет свои особенности и отличается от традиционных — с глазу на глаз или по телефону. В этой статье я собираюсь рассказать о том, что я узнал после опыта ведения переговоров по контрактам на несколько миллионов долларов по электронной почте.

1. Наиболее важным моментом является следующее: необходимо понимать, когда предпочтительна электронная почта, а в каких случаях лучше использовать телефон или организовать личную встречу. Электронная почта может быть очень мощным инструментом переговоров, когда и вам, и вашему деловому партнеру удобно пользоваться е-шаИ'ом. Однако в процессе ведения переговоров по электронной почте могут возникать некоторые недопонимания — в таком случае сразу же применяйте телефонную связь.

2. Возрастной диапазон. Как правило, деловые люди в возрасте до 40 лет чаще дружелюбно расположены к применению электронной почты для переговоров, тогда как люди более старшего возраста могут сопротивляться ведению переговоров по e-mail.

3. Электронную почту рационально применять, задавая вопросы, которые было бы неловко озвучить в реальной жизни. Есть возможность вскрыть области общих интересов, говорить с эго человека, с которым ведутся переговоры [1, с. 36]. Похвала работы или усилий собеседника, открытые вопросы и при этом скромность в беседе по электронной почте

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 1(15) 2017 | 56 |

позволят эффективно использовать время друг друга. Более того, посредством электронной почты можно узнать у человека намного больше, чем при общении лицом к лицу или в телефонной беседе. Речь не идет о каком-либо обмане, акцент сделан на проявление интереса к человеку в переписке по электронной почте.

4. Применение смайлов :-), ;-),: /, :-| и т.п. в электронной переписке для установления дружеских отношений. Установить более прочные связи с партнером возможно просто интересуясь его личными увлечениями. Найдя интересную информацию по любимой теме собеседника, вполне допустимо поделиться ею с ним. Это может повысить интерес к вашей персоне и сделать людей более открытыми для удачных переговоров по электронной почте [2, с. 347].

5. Не стоит ограничивать размер сделки, которую, по вашему мнению, можно было бы обсуждать по электронной почте. Можно обсуждать 95% дела на несколько миллионов долларов по e-mail - тому существует достаточно примеров. Электронная почта или другие варианты - не это является ключевым фактором. Главное — выбрать средство коммуникации, которое является самым быстрым для достижения результата.

6. Использование времени для ведения переговоров по электронной почте. Иногда, если вы оперативно не отвечаете, это может быть воспринято как незаинтересованность [3, с. 121]. Быстрый ответ может продемонстрировать ваше уважение чужого времени и желание помочь продвижению переговоров, потому что это для вас важно. Однако, это может означать, что вы хотите совершения этой сделки больше, чем они, поэтому и отвечаете в течение пяти минут, вместо нескольких дней, и это может ослабить ваши позиции в переговорах.

7. Для наибольшего успеха в e-mail-переговорах следует использовать главное преимущество этого вида коммуникации: архив. Ведя переписку по электронной почте долгое время, когда все аспекты переговоров сложно удерживать в памяти, всегда есть возможность вернуться к архиву писем, чтобы посмотреть отношение партнеров к тому или иному вопросу, их реакцию на те или иные предложения, варианты, которые рассматривались ранее, их оценки, суждения и результаты обсуждения [3]. Более того, порой можно решающим образом использовать цитаты из предыдущих писем для обоснования собственных подходов к решению вопроса, увеличивая тем самым шансы на окончательный успех сделки.

Однако стоит остерегаться демонстрации этого в качестве оружия в переговорах: предпочтительнее подходить к этому как к средству для улучшения понимания позиции партнеров, ибо уважительный и напоминающий стиль значительно чаще приносит успех, чем агрессивный и обвиняющий.

Литература

1. Мокшанцев Р. И. Психология коммуникации на переговорах. Учеб. Пособие. М. : ИНФРАМ.

Новосибирск, 2004. 360 с.

2. ЛебедеваМ. М. Вам предстоят переговоры. М.: Экономика, 2013. 426 с.

3. Таратухина Ю. В. Деловая коммуникация в сфере информационных технологий: уч.

пособие / Ю. В. Таратухина; под общ. ред. С.В. Мальцевой. Москва: «ART-менеджер»,

2011. 200 с.

| 57 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 1(15) 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.