Научная статья на тему 'ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ'

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
345
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / БЛОКЧЕЙН / ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ / ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Музафарова З.Р., Филимонова Н.Д.

Растущее распространение цифровых технологий оказало несравненное влияние на многие аспекты современной цивилизации. Цифровизация экономики переосмыслила промышленные структуры и переосмыслила бизнес-модели. Таким образом, в условиях финансовые и бухгалтерские услуги сталкиваются с новыми угрозами, вызовами и возможностями. Данная статья раскрывает проблемы бухгалтерского учета и цифровой трансформации экономики, а именно преимущества и недостатки их апробация в ведении хозяйственной деятельности с использованием передовых технологий современности. Отдельное внимание уделяется технологии блокчейн, чье превосходство и возможности является вспомогательным инструментом в ведении бухгалтерского учета и составления отчетности. Рассматривается влияние искусственного интеллекта на ключевые аспекты бухгалтерского учета, а именно обработка большого объема информации и в конечном итоге формирование необходимой отчетности, запрашиваемой внутренними пользователями организации. Изучается нововведение 2022 года по применению цифрового рубля в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT OF ACCOUNTING IN THE CONDITIONS OF DIGITALIZATION OF THE ECONOMY

The growing spread of digital technologies has had an incomparable impact on many aspects of modern civilization. The digitalization of the economy has rethought industrial structures and rethought business models. Thus, in the conditions of financial and accounting services face new threats, challenges and opportunities. This article reveals the problems of accounting and digital transformation of the economy, namely the advantages and disadvantages of their approbation in the conduct of business activities using advanced modern technologies. Special attention is paid to blockchain technology, whose superiority and capabilities are an auxiliary tool in accounting and reporting. The influence of artificial intelligence on key aspects of accounting is considered, namely, the processing of a large amount of information and, ultimately, the formation of the necessary reporting requested by internal users of the organization. The innovation of 2022 on the use of the digital ruble in the Russian Federation is being studied.

Текст научной работы на тему «ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ»

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

З.Р. Музафарова, студент Н.Д. Филимонова, студент

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

(Россия, г. Уфа)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-6-2-84-89

Аннотация. Растущее распространение цифровых технологий оказало несравненное влияние на многие аспекты современной цивилизации. Цифровизация экономики переосмыслила промышленные структуры и переосмыслила бизнес-модели. Таким образом, в условиях финансовые и бухгалтерские услуги сталкиваются с новыми угрозами, вызовами и возможностями. Данная статья раскрывает проблемы бухгалтерского учета и цифровой трансформации экономики, а именно преимущества и недостатки их апробация в ведении хозяйственной деятельности с использованием передовых технологий современности. Отдельное внимание уделяется технологии блокчейн, чье превосходство и возможности является вспомогательным инструментом в ведении бухгалтерского учета и составления отчетности. Рассматривается влияние искусственного интеллекта на ключевые аспекты бухгалтерского учета, а именно обработка большого объема информации и в конечном итоге формирование необходимой отчетности, запрашиваемой внутренними пользователями организации. Изучается нововведение 2022 года по применению цифрового рубля в Российской Федерации.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность, цифровая экономика, блокчейн, искусственный интеллект, цифровой рубль.

Исторически сложилось так, что бухгалтерский учет был бизнес-функцией, медленно адаптирующейся к изменениям и тенденциям. Многие не ожидали увидеть полностью удаленную рабочую среду в бухгалтерской отрасли в течение нашей жизни. Однако последние технологические достижения оказывают влияние на все аспекты бизнеса.

Цифровая экономика развивается с небывалой скоростью после COVID-19 и необходимости для всех и каждого найти новые способы выполнения своей работы, выполнения поручений или обучения сле-

дующего поколения. Бухгалтерская профессия также подвержена влиянию технологических достижений, не вызванных глобальной пандемией.

Цель исследования - изучение особенности ведения бухгалтерского учета в условиях цифровизации экономики на современном этапе.

Результаты исследования и их обсуждение

Цифровая экономика в бухгалтерском учете имеет ряд плюсов, но существуют и минусы (рус. 1).

Рис. 1. Плюсы и минусы использования средств цифровизации в бухгалтерском учете

Блокчейн - это технология бухгалтерского учета. Она связана с передачей прав собственности на активы и ведением бухгалтерской книги с точной финансовой информацией. Профессия бухгалтера в целом связана с измерением и передачей финансовой информации, а также с анализом этой информации. Большая часть профессии связана с установлением или измерением прав и обязательств в отношении собственности или планированием того, как лучше распределить финансовые ресурсы. Для бухгалтеров использование блокчейна обеспечивает ясность в отношении владения активами и существования обязательств и может значительно повысить эффективность работы [1, с. 232233].

Блокчейн способен усовершенствовать профессию бухгалтера, снизив затраты на ведение и сверку бухгалтерских книг и обеспечив абсолютную уверенность в пра-

ве собственности и истории активов. Блокчейн может помочь бухгалтерам получить ясность в отношении имеющихся ресурсов и обязательств их организаций, а также высвободить ресурсы, чтобы сосредоточиться на планировании и оценке, а не на ведении учета.

Блокчейн может заменить бухгалтерский учет и сверку данных. Это может поставить под угрозу работу бухгалтеров в этих областях, в то же время добавляя силы тем, кто сосредоточен на обеспечении ценности в других областях. Например, при проведении комплексной юридической экспертизы при слияниях и поглощениях распределенный консенсус по ключевым показателям позволяет больше времени уделять областям суждений и консультациям, а также ускоряет процесс в целом [2, с. 248-254]. На примере рисунка 2 рассмотрим суть инструмента блокчейн.

Рис. 2. Применение технологии блокчейн в финансовых операциях

Наряду с другими тенденциями автоматизации, такими как машинное обучение, блокчейн приведет к тому, что все больше и больше бухгалтерского учета на уровне транзакций будет выполняться - но не бухгалтерами. Вместо этого успешными бухгалтерами станут те, кто будет работать над оценкой реальной экономической интерпретации записей в блокчейне, сопрягая записи с экономической реальностью и оценкой. Например, блокчейн может сделать существование должника определенным, но его возмещаемая стоимость и экономическая ценность все еще остаются спорными. А право собственности на актив может быть подтверждено записями блокчейна, но его состояние, местонахождение и истинная стоимость все еще нуждаются в проверке.

Устраняя необходимость выверки и обеспечивая определенность истории транзакций, блокчейн может также позволить расширить сферу применения бухгалтерского учета, включив в нее больше областей, которые в настоящее время считаются слишком сложными или ненадежными для измерения, например, ценность данных, которыми располагает компания.

Еще в 2015 году многие исследователи утверждали, что развивающиеся технологии, в частности автоматизация, приведут к цифровой смерти бухгалтерии в том виде, в котором мы ее знаем. Однако события, произошедшие между тем временем и сейчас, включая пандемию Ковид-19, по-

казали, что бухгалтерам, как и другим профессионалам, нужно больше беспокоиться об адаптации, чем о замене.

Нет сомнений в том, что цифровая трансформация экономики радикально изменила условия. Большие данные стали богатым ресурсом, который необходимо использовать для эффективной конкуренции. Но для предприятий, готовых использовать потенциал цифровых инструментов, этот сдвиг является возможностью, а не угрозой.

Искусственный интеллект оказывает огромное влияние на мир бухгалтерского учета и финансов, как и в любом другом бизнесе. Искусственный интеллект недавно стал доступен в бухгалтерском программном обеспечении. Он оказывает огромное влияние на бухгалтерскую и финансовую отрасль, как и на любую другую область.

Бухгалтерские процедуры, которые раньше занимали часы или дни, ИИ теперь может выполнить более корректно в кратчайшие сроки. ИИ в бухгалтерских и финансовых решениях поможет финансовым экспертам и их компаниям оставаться энергичными. Кроме того, он притягивает к себе следующее поколение сотрудников и клиентов. Потому что это экономит время и деньги и дает понимание.

Выделяют следующие преимущества искусственного интеллекта бухгалтерского учета (рис. 3).

Рис. 3. Преимущества искусственного интеллекта бухгалтерского учета

На примере рассмотрим, как искусственный интеллект воздействует на работу обычного бухгалтера при анализе первичной документации. В первую очередь

проводится перевод первичного документа в электронную версию непосредственно бухгалтером. В свою очередь искусственный интеллект, проанализировав доку-

мент, извлекает, сохраняет и выводит данные в необходимые поля внутри системы учета, тем самым завершает обработку и перенос большого объема информации в систему.

Зачастую, при подготовке отчетов, требующих оперативности, возникают проблемы при переносе данных из одной системы в другую, тем самым, требуется работать сразу с нескольким программами, что требует такого ценного ресурса как время. Именно благодаря искусственному интеллекту данный вопрос решается в считанные секунды [3, с. 496-498].

Таким образом, искусственный интеллект и автоматизация в бухгалтерском учете и финансах только начинаются. Однако технология становится все более сложной, а инструменты и системы, доступные для поддержки бухгалтерского учета, расширяются быстрыми темпами. Бухгалтеры, которые сопротивляются этим

изменениям, не смогут идти в ногу с другими, у которых есть преимущество в экономии времени и средств, а также понимание, которое может предоставить ИИ.

Несомненно, в связи с периодическим изменением российского законодательства в сфере бухгалтерского учета, все без исключения бухгалтера прибегают к мониторингу нормативно-правовых актов. Ежегодно формируются редакции по правилам бухгалтерской отчетности, методика и регламент по сдаче ее в надлежащие органы [4, с. 22].

С помощью модернизации в сфере компьютерных технологий и информатизации, появилась возможность обработки информации, необходимой при ведении бухгалтерского учета и отчетности. Как переход на цифровизацию экономики повлиял на составление отчетности и на бухгалтерский учет в целом показано на рисунке 4.

Рис. 4. Влияние перехода на цифровизацию экономики в ведении бухгалтерской

отчетности

Появление новых финансовых возможностей для бизнеса и домохозяйств, отвечающих требованиям цифрового мира, повышает конкурентоспособность экономики в целом. Таким образом, Банк России рассматривает возможность выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), цифрового рубля, в рамках своей

цели по развитию национальной платежной системы.

Российской Федерацией начнется пилотный проект с "цифровым" рублем с апреля 2023 года. Следует отметить, что проект будет запущен с опережением первоначального графика и будет включать данные от реальных клиентов и реальных

транзакций. В результате западных санкций, изолирующих Россию от основных сегментов мировой банковской системы, новые способы позволят осуществлять важнейшие платежи как внутри страны, так и за рубежом.

Цифровой рубль - это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет выпущена Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль будет сочетать в себе характеристики как наличных, так и безналичных рублей.

Как и наличными, цифровым рублем можно будет пользоваться офлайн, то есть без доступа к Интернету. С другой стороны, его цифровая форма позволяет использовать цифровой рубль для онлайн-платежей, как и безналичные платежные средства.

Подразумевается, что новая форма денег будет обладать несколькими положительными сторонами (рис. 5).

Доступность. Оплата цифровыми рублями будет доступна с помощью любого

интернет или мобильного банка, если они привязаны к цифровой платформе

Преимущества цифрового рубля

Ш

Безопасность.

Гарантия сохранности денежных средств со стороны ЦБ и их защита с помощью крипто графии

Дешевизна.

Самый экономный способ оплаты и переводов с минимальной комиссией, либо вовсе без нее

Удобство.

Возможность Прозрачность.

заключения Возможность

сделок на маркировки

платфоме и цифровых

автоматически рублей для

я оплата того, чтооы

обязательств получатель их

при расходовал на

выполнении конкретные

заранее цели

прописанных

условии

договора

Рис. 5. Основные плюсы применения цифрового рубля

Введение цифрового рубля в бухгалтерской учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности приведет к тому, что все экономические агенты предприятия, будут иметь доступ к цифровому рублю. Так же, как наличные и безналичные рубли, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: он будет выступать в качестве платежного средства, меры стоимости и средства сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равны: поскольку один наличный рубль равен одному безналичному рублю, один цифровой рубль всегда будет равен каждому из них.

Библиографический список

1. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие: 3-е изд. перераб. и доп. / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 326 с.

2. Варламова Д.В., Алексеева Л.Д. Вопросы внедрения цифровых технологий в систему бухгалтерского учета // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2020. - № 5-2. - С. 248-254;

3. Финансовый учет: учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. 6-е изд., перераб. и доп. -М., 2022. - 622 с.

4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, М.С. Рыбянцева, Е.А. Оксанич, И.А. Бабалыкова. 2018. - 366 с.

Заключение

В заключении статьи, хотелось бы отменить насколько положительно цифрови-зация оказала влияние на ведение бухгалтерской отчетности и в бухгалтерский учет в целом. При исследовании, был выявлен ряд минусов, но они настолько не значительные, по сравнению с преимуществами, что можно смело заявить о том, что оставшимся скептикам стоит принять такие перемены, так как уже многие сферы уже приняли и приспосабливаются к нынешним реалиям цифровизации.

MANAGEMENT OF ACCOUNTING IN THE CONDITIONS OF DIGITALIZATION

OF THE ECONOMY

Z.R. Muzafarova, Student N.D. Filimonova, Student

Ufa branch of the Financial University under the Government of the Russian Federation (Russia, Ufa)

Abstract. The growing spread of digital technologies has had an incomparable impact on many aspects of modern civilization. The digitalization of the economy has rethought industrial structures and rethought business models. Thus, in the conditions of financial and accounting services face new threats, challenges and opportunities. This article reveals the problems of accounting and digital transformation of the economy, namely the advantages and disadvantages of their approbation in the conduct of business activities using advanced modern technologies. Special attention is paid to blockchain technology, whose superiority and capabilities are an auxiliary tool in accounting and reporting. The influence of artificial intelligence on key aspects of accounting is considered, namely, the processing of a large amount of information and, ultimately, the formation of the necessary reporting requested by internal users of the organization. The innovation of2022 on the use of the digital ruble in the Russian Federation is being studied.

Keywords: accounting, accounting (financial) reporting, digital economy, blockchain, artificial intelligence, digital ruble.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.